учитель начальных классов

ГУ «Шортандинская средняя школа №1» Шортандинского района

Тема: «Растение - живой организм»

Цель урока:

    доказать, что растения-живые организмы, закрепление знаний учащихся о видах растений.

Задачи:

    сформировать прочные знания о растениях; учить классифицировать их на группы по определенным признакам; знать части растений и их роль в жизни; воспитывать трепетное отношение к окружающей красоте; учить соблюдать правила поведения на природе.

Оборудование: презентация, листы для работы, фломастеры, тесты.

Виды работ: работа в группах, индивидуальная работа.

Ход урока

Положительная мотивация к учению.

-Ребята, в классе вам тепло?

-Всем уютно и светло?

-Прозвенел уже звонок?

-Что, закончился урок?

-Значит, начался урок?

-Тихо за парты садитесь тогда.

2. Актуализация знаний.

Вводная беседа.

-Верите ли вы в чудеса? - Встречались ли вам чудеса в вашей жизни?

3. Сообщение темы урока.

- Тему урока вы узнаете из стихотворения «Чудо».

  Я зёрнышко – крошку всю зиму хранил,

  В рыхлую землю весной посадил.

  Чудо случилось, наверное, с ним –

  Зёрнышко стало живым и большим.

  Зёрнышко – крошка лежало в земле,

  Лежало, согрелось, разбухло в тепле.

  Сначала разбухло, потом проросло,

  Тонким росточком на грядке взошло.

  Чубик завил этот слабый росток,

  Выкинул пёрышки нежный листок.

  Ну, разве не чудо, что чубик такой

  Пробился, прорвался сквозь слой земляной?

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

  Он землю буравил, он лез напролом,

  Он к свету и солнцу пробрался с трудом.

  Зёрнышка нет и в помине давно

  Не угадаешь, чем стало оно…

  - О каком чуде идёт речь?  - Как вы думаете, что выросло?

  - Рождение новой жизни – всегда чудо. Запись темы урока: «Растение – живой организм»

Каждая группа пишет ассоциации к слову РАСТЕНИЕ.

Растение – это тела живой природы. На Земле встречаются самые различные растения по виду, высоте, возрасту.

. Игра: Верю – не верю. Стратегия критического мышления.

Ученики отвечают на вопросы учителя

Верите ли вы, все, что нас окружает – это «окружающий мир?»

-Ветире ли вы, что природа делится на живую и неживую?

-Верите ли вы, что река, облако, камень –живые объекты природы?

-Верите ли вы, что синица, дерево, пескарь –неживые объекты природы?

-Верите ли вы, что осень, зима, весна, лето –это времена года?

- Верите ли вы, что после зимы придет лето?

-Верите ли вы, что растения надо защищать?

Ребята, давайте вспомним, на какие группы делятся растения?

. Работаем в группах.1 группа: Деревья, 2 группа: Кустарники, 3группа: Травы. опишите, докажите, что это именно дерево, кустарник или трава. Приведите примеры. Чем они отличаются? (показ слайдов)

А сейчас проверим, насколько хорошо вы можете отличить деревья, кустарники или травы. Береза, сирень, розы, осина, ель, шиповник, мак, малина, дуб, смородина, одуванчик. Молодцы!

У меня возникает проблемный вопрос.

«Почему растение – живой организм?» докажите, что они живые

Дети ищут истину. Обосновывают свои ответы и отвечают на вопрос, составляют схему.

Растение - питается, дышит, растет, размножается, умирает. Сначала растение маленькое, потом оно вырастает, на нём появляются  плоды, затем старое растение засыхает).

Давайте расставим схему последовательность развития растения.

- Что нужно сделать, чтобы появилось растение?  (Посадить семя) 

- Что произойдёт потом? (Появится росток) 

- Что станет с ростком?  (Он вырастет)

- Что появится на взрослом растении?  (Цветок или плод)

- Что внутри плода?  (Семена) 

На доске: Развитие растения.         

На доске:

- Росток – это начало жизни. Цветение и созревание плодов – период созревания. Когда растение перестаёт образовывать семена - это период старения.  Увядание и засыхание всех органов растения – это гибель растения. Т. О., растение – живой организм, ему характерны все признаки жизни. Какие бывают семена? (мелкие, крупные, мягкие и твердые, разного цвета и формы). А все ли семена высаживают? (распространяются ветром, животными, водой).

На следующих уроках, чтобы лучше понять, как живёт растение, вы будете изучать строение растений: их органы, а главное – их назначение.

    Поиграем в игру на внимание. Я называю слово. Если оно относится к Царству растений – хлопаем 1 раз. Если – нет, то молчим.

Игра на внимание: «Царство растений». Морская капуста, кукушка, булочка, акация, ель, ребенок, берёза, липа, карандаш, сирень, конфеты.

. Составление кластера: «Условия для жизни растений.»

-вода

-свет

-воздух

- тепло

- почва, питательные вещества

Одинаковые ли условия нужны для разных растений?

Конечно, же, нет одни растения относятся к влаголюбивым, например, (капуста, огурцы, пшеница и др.) кактус, полынь, верблюжья колючка – это засухоустойчивые растения, теневыносливые растения - это ландыш, хвощ, папоротник. Сосна, хлопчатник, виноград, мать-и-мачеха – это светолюбивые растения. Мох, ель, берёза – это хладолюбивые растения. Лимон, арбуз, дыня, виноград - это теплолюбивые растения.

Ребята, а растения нужно беречь? Нуждаются ли растения в охране? Что создали люди, чтобы уберечь от гибели растений? (Красную книгу). Почему она красная? Красный цвет предупреждает нас – стой! Остановись!

Давайте поиграем в игру «Верно – неверно»

Если верно - вы встаёте, если неверно - вы хлопаете в ладоши.

- Деревья не ломайте, деревья не калечьте, ни трав, ни лист не рвите.

- В лесу можно поиграть: листьями побросаться, венки сплести, цветов нарвать. Подумаешь, много зелени – ещё вырастет!

- Старайтесь не шуметь, а то лес испугается, затаится, и вы не узнаете ни одной тайны. - Звери всякие важны – звери всякие нужны. Каждый из них делает в природе своё полезное дело. - Наконец - то можно покричать, пошуметь, поаукать и, главное, никому не мешать!

Закрепление учебного материала. (5 мин)

Критерии оценивания: «5» - ни одной ошибки «4» - 1 ошибка, «3»- 2 ошибки

1. Растения—это...

А) живая природа Б) неживая природа В) не природа

2.Существуют три группы растений: деревья, …

3.Для жизни растениям необходимы:

А) питательные вещества, воздух, свет, тепло, вода

Б) воздух, свет, тепло

В) почва, свет, тепло

4.Какое из этих растений выращивают в садах?

а) пшеница,

б) слива,

в) помидор.

5. Какое из этих растений люди выращивают на огородах?

а) рожь,

б) ель,

в) огурцы.

6. Как одним словом можно назвать плоды садовых деревьев?

а) овощи,

б) фрукты,

в) корнеплоды.

(Взаимопроверка работы)

Итог урока.

- Полезно ли для здоровья совершать прогулки в лес? Почему? А ещё, ребята, зелёный цвет растений благотворно влияет на наше здоровье, улучшает настроение, меньше всего утомляет человека. Достаточно несколько минут посмотреть вдаль на зелёные деревья, чтобы отдохнули уставшие от работы глаза. Зелёные комнатные растения не раздражают, а, наоборот, помогают сосредоточиться, спокойно работать. Вот почему в школьных классах на подоконниках должно быть много растений.

Наш урок хотелось бы закончить такими словами

Любите природу!

Храните природу!

Не жгите траву!

Не ломайте кусты!

Не сыпьте на землю всякую гадость!

И даст вам природа здоровье и радость!