ГОРЫ АДЫГЕИ, РАСТЕНИЯ И ЖИВОТНЫЙ МИР ГОР.

ЦЕЛЬ: Продолжить знакомство детей с природой родного края; закрепить знания о горах Адыгеи; систематизировать и углублять знания о животных и растениях гор; воспитывать умение рассказывать легенды гор.

  СЛОВАРЬ: Горы, горные жители, Фишт, Оштен, Лаго-Наки, обитатели гор, Кавказский хребет.

  МАТЕРИАЛЫ И ОБОРУДОВАНИЕ: Фотографии с видами горной местности (горы: Фишт, Оштен, плато Лаго-Наки и др.), пирамида «Край  любимый», картинки с изображениями растений и животных гор, аудиозаписи ансамбля «Исламей», цветная бумага, кисти, клей, ножницы.

ХОД ЗАНЯТИЯ:

Воспитатель предлагает детям отгадать загадку:

Сидит бабка, на голове – снеговая шапка (ГОРА).

Рассказ о горах Адыгеи.

Сегодня мы с вами будем говорить о горах Адыгеи. Горы появились много миллионов лет назад. Чем выше подниматься в горы, тем становится холоднее. Высоко в горах мало кислорода, поэтому там трудно дышать. У подножья гор встречается самая разнообразная растительность, чем выше, тем меньше становится растений и на высоких вершинах находятся только снег и каменистые скалы. Наша республика расположена на животных склонах Кавказского хребта, горы наши называются Кавказскими. Природа этих гор очень красива: пологие горы в 500 – 900 метров, склоны которых покрыты лесами, широкие долины рек.

Воспитатель показывает детям фотографии с видами гор Адыгеи, называя их (Фишт, Оштен, плато Лаго-Наки и др.) Воспитатель предлагает вспомнить легенды гор Адыгеи. Дети рассказывают кратко легенды: «О Фиште и Оштене»,  «О Лаго и Наки». Работа с пирамидой «Край любимый».

Воспитатель дает задание детям: разместить на гранях пирамиды животных, которые обитают в горах Адыгеи. Дети размещают животных, кратко описывая их (лиса, волк, заяц, дикий кабан, зубр, бурый медведь, орел, сова, кукушка, дятел и др.)

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА: воспитатель предлагает поиграть в адыгейскую народную игру «Передай шапку»

ИГРА: «Выбери и назови растение». Дети рассматривают картинки и называют растения, которые растут в горах Адыгеи (дуб, граб, сосна, ель, дикая яблоня, дикая груша, ольха, цикламен, пролеска, лимонник кавказский и т. д.). Воспитатель предлагает детям создать панно «Горы Адыгеи».

(Коллективная аппликация. Во время работы звучит запись песен в исполнении ансамбля «Исламей»)

Подведение итогов занятия.