11 класс учитель
Характеристика химического элемента по его положению в периодической системе и строению атома
Цели:
Образовательные: организовать деятельность учащихся по закреплению знаний об основных закономерностях изменения свойств элементов, отраженных в периодической системе, по обобщению полученных сведений о физическом смысле периодической системы, закреплению умений пользоваться периодической системой для характеристики химических элементов, создать условия для дальнейшего формирования у учащихся понятий «химический элемент», «химическое вещество»;
Развивающие: содействовать развитию основных мыслительных операций (умению анализировать, сравнивать, обобщать, находить причинно-следственные связи);
Воспитательные: способствовать воспитанию чувства взаимопомощи, культуры труда, взаимоуважения в условиях работы в малых группах.
Ход урока.
Ориентировочно-мотивационный этап.Задача этого этапа – обеспечение мотивации и принятия учащимися целей учебно – познавательной деятельности, обсуждение правил работы в процессе урока.
Игра «Отгадываю элементы».
Учитель предлагает учащимся загадать любой элемент из таблицы. Произведя указанные ниже действия, учащиеся актуализируют полученные знания.
Задумайте элемент Умножьте порядковый номер элемента на низшую валентность серы (х2). Прибавьте к полученному числу порядковый номер серы (+16). Умножьте полученное число на высшую валентность левого соседа серы (Р, х5). Прибавьте относительную молекулярную массу высшего оксида серы (SO3 , +80). Умножьте полученное число на относительную молекулярную массу высшего оксида нижнего соседа серы ( CrO3 , х100). Получилось число с тремя нолями. Отнимаем три ноля. Полученную цифру говорим учителю.Учитель в уме от полученного числа отнимает 16 – получается № загаданного элемента.
Вопрос к классу: можно ли по-другому узнать о каком элементе идет речь? По его положению в периодической системе. Итак, тема нашего урока?
Операционно-исполнительский этап.Задача этого этапа - создание условий для формирования необходимых умений и навыков.
Учащимся предлагается технологический пакет, в котором находится план работы на урок (опора на изученный материал в 8 классе)
Задание 1. Учащимся предлагается проверочный тест.
Проверочный тест В-1
1.Для большинства химических элементов число валентных электронов указывает номер:
а) периода;
б) группы;
в) атомный;
г) нет правильного ответа.
2. Радиусы атомов и ионов в группах:
а) увеличиваются;
б) уменьшаются;
в) не изменяются;
г) у атомов увеличиваются, у ионов уменьшаются.
3.Электроотрицательность химических элементов возрастает в ряду:
а) O-S-Se-Te;
б) C-B-Be-Li;
в) C-N-O-F.
г) Cl-Br-I-At.
4. К р-элементам относится химический элемент, атомный номер которого:
а)12; б) 31; в) 37; г) 40.
5. Электронная формула внешней оболочки атома химического элемента, обладающего наиболее выраженными металлическими свойствами ( из приведенных), имеет вид:
а) … 3s1; б) … 2s22p1; в) … 2s2 ; г) …4s24p5
заполните таблицу
Номер задания | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
Верный ответ | б | а | в | б | а |
Проверочный тест В-2
1. Число энергетических уровней определяется по номеру:
а) периода; б) группы; в) атомному; г) нет правильного ответа.
2. Радиусы атомов в периодах:
а) увеличиваются, б) уменьшаются, в) не изменяются, г) нет правильного ответа.
3. Электроотрицательность химических элементов убывает в ряду:
а) O – S - Se - Te
б) Li – Be – B - C
в) Si – P – S - Cl
г) At – I – Br - Cl.
4. К s-элементам относится химический элемент, атомный номер которого:
а) 20; б) 21; в) 31; г) 35.
5. Электронная формула внешней оболочки атома химического элемента, обладающего наиболее выраженными неметаллическими свойствами ( из приведенных), имеет вид:
а)…3s2 ; б)… 2s22р3 ; в)… 3s23p5 г)…2s22p5
заполните таблицу
Номер задания | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
Верный ответ | а | б | а | а | г |
Проверочный тест В-3
Общее число электронов в атоме химического элемента определяется по:а) атомному номеру; б) номеру группы; в) номеру периода; г) разнице между массовым числом (А) и и атомным номером (Z ) .
2. Электроотрицательность химических элементов возрастает в ряду:
а) Si – P – S – Cl
б) P – Si – Al – Mg
в) C – Si – Sn – Pb
г) F – Cl – Br – I
3. наибольший радиус имеет частица:
а) Cl0
б) Cl-
в) Na0
г) Na+ .
4.Свойства высших гидроксидов в ряду химических элементов: Mg – Al – Si – P изменяются:
а) основные усиливаются, кислотные ослабевают;
б) основные ослабевают, кислотные усиливаются;
в) кислотные и основные ослабевают;
г) кислотные и основные усиливаются.
5. Электронная формула внешней оболочки атома химического элемента, обладающего наиболее выраженными неметаллическими свойствами ( из приведенных) , имеет вид:
а)…3s2 3p4; б)… 2s2 ; в)… 3s23p1 г)…4s24p4
заполните таблицу
Номер задания | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
Верный ответ | а | а | б | б | а |
Проверочный тест В-4
1. Важнейшей характеристикой химического элемента является:
а) заряд ядра;
б) число электронов на внешнем слое;
в) число нейтронов;
г) относительная атомная масса.
2. Электроотрицательность химических элементов убывает в ряду:
а) Bi – Sb – As – P
б) Ge – As – Se – Br
в) O – N – C – B
г) I – Br – Cl – F
3. Наименьший радиус имеет частица:
а) Na0 б) Na+ в) Cl0 г) Cl-.
4. Химический элемент, у которого атом имеет 3 энергетических уровня, формула летучего водородного соединения ЭН3:
а) азот; б) фосфор; в) алюминий; г) бор.
5. Электронная формула внешней оболочки атома химического элемента, обладающего наиболее выраженными металлическими свойствами (из приведенных), имеет вид:
а) … 3s2 б) … 3s23p5 в) … 4р6 5 s2; г) …4s24p5
заполните таблицу
Номер задания | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
Верный ответ | а | в | б | б | в |
Задание 2 Cоставьте в виде цифрового ряда последовательность характеристик элемента по его положению в периодической системе и строению атома (пользуясь планом характеристики элемента )
1.Формула высшего оксида Р2О5 | 2.Находится в VА группе(главной) | 3. Заряд ядра атома +15 | 4.Образует летучее водородное соединение РН3 |
5. Название химического элемента - фосфор | 6.Так как на внешнем слое находится 5е -, то этот элемент относится к группе неметаллов | 7.электроны размещаются на трех электронных слоях: 2е-, 8е-, 5е-1s22s22p63s23p3 | 8.Последний слой не завершен незавершен |
9. Элемент 3-го периода (малого) | 10. Нуклид содержит 15 протонов, 16 нейтронов | 11. Порядковый номер в периодической системе 15 | 12. Химический знак - Р |
13. Так как заряд равен +15, то общее число электронов в атоме равно 15 | 14. Относительная атомная масса 31 | 15. Простое вещество этого элемента при обычных условиях находится в твердом агрегатном состоянии | 16. Валентность элемента в высшем оксиде равна V, потому что это элемент 5 группы |
17. Оксиду соответствует гидроксид Н3РО4 | 18.Так как фосфор является типичным неметаллом, его высший оксид принадлежит к кислотным оксидам | 19.Гидроксид представляет собой кислоту. | 20.Валентность в летучем водородном соединении равна 3 |
21. Элемент обладает: а) восстановительными; б) окислительными свойствами | 22. Элемент проявляет степени окисления от -3 до +5 | 23. Cравнение неметаллических свойств атомов с соседями по периоду: Si<P<S | 24. Cравнение неметаллических свойств атомов с соседями по группе N>P>As |
Ответ:5,12,14,11,9,2,3,10,13,7,6,8,15,22,21,1,16,18,17,19,4,20, 23, 24.
Задание 3. Выпишите из предложенного ряда характеристики кислорода – химического вещества:
а) молекула состоит из одного атома;
б) кислород является самым распространенным элементом в природе;
в) молекула кислорода состоит из двух атомов;
г) молекулярная масса кислорода 32 г/моль;
д) кислород взаимодействует с простыми и сложными веществами;
е) применение кислорода основано на его свойствах поддерживать горение и дыхание;
ж) кислород в химической лаборатории можно получить из перекиси водорода;
з) кислород тяжелее воздуха;
и) в молекуле кислорода ковалентная неполярная связь.
Ответы к заданию: в, г, д, е, ж, з, и.
РТ 2016 2 вариант задание В2.
Выберите утверждения характеризующие элемент кислород
1 | Существует в виде двух аллотропных модификаций |
2 | Проявляет как окислительные, так и восстановительные свойства |
3 | Может иметь валентность IV |
4 | Является s-элементом |
5 | Входит в состав пероксидов |
6 | Самый распространенный элемент в земной коре |
Ответ запишите в виде последовательности цифр в порядке возрастания, например 2,3,4,6
Ответ: 2,3,5,6
Задание 4. Составьте в правильной последовательности план характеристики химического вещества. (Обсудите в паре результаты работы)
Предполагают, что слово элемент произошло от латинского алфавита l, m,n, t. Вы уже знаете, что понятие химический элемент впервые в науке ввел английский ученый Роберт Бойль в 18 веке. Однако он часто путал и называл элементами некоторые простые вещества. Очень четко в науке стал разграничивать эти понятия Ломоносов. Характеристики понятий химическое вещество и химический элемент путал не только Роберт Бойль. Многие авторы учебников и сейчас не разграничивают эти понятия. Откройте страницу 228 вашего учебника и посмотрите название таблицы 19. «Химические свойства углерода и кремния». В чем здесь допущена неточность? Углерод - элемент!! Могут быть свойства графита, алмаза, карбина.
Сверьте правильность выполнения задания с материалом из технологического пакета.
Диагностический тест Важнейшей характеристикой химического элемента является: Число нейтронов; Относительная атомная масса; Заряд ядра; Число энергетических уровней. Ядро атома 2311Na содержит: 11 р и 12 n; 12р и 11 n; 23р и 11 n; 34р и 23 n. Какая пара веществ обладает наиболее сходными химическими свойствами: Уголь и фтор; Кальций и медь; Калий и серебро; Натрий и калий. Нуклиды одного и того же химического элемента могут различаться: Только числом протонов; Только числом нейтронов; Только числом электронов; Числом нейтронов и (или) числом электронов? Атомы элементов IIА группы периодической системы имеют одинаковое число: Электронов; Энергетических уровней; Нейтронов; Валентных электронов? Неверной характеристикой элемента кислорода является: Самый распространенный элемент в земной коре; Имеет высокую электроотрицательность; В соединениях проявляет степень окисления: -2, -1, 0, +2; Не имеет аллотропных модификаций. О водороде как химическом элементе идет речь в предложении: На долю водорода приходится 75% массы Вселенной; Водород в 14,5 раз легче воздуха; В лаборатории водород получают в аппарате Киппа; Водород вступает в реакцию с серой? К водороду как к простому веществу нельзя применить утверждение: В твердом виде имеет молекулярную кристаллическую решетку; В молекуле – ковалентная неполярная связь; Имеет относительную молекулярную массу 2; Имеет 1 электрон на первом энергетическом уровне? К характеристике химического элемента углерода не относится: Заряд ядра атома +6; Неметалл; Образует аллотропные модификации; Вступает в реакцию с кислородом? Укажите число характеристик из перечисленных (число валентныхэлектронов, энергия ионизации, число электронных слоев, радиус), значения которых различны для основного состояния атомов фтор, хлор, бром: 4; 3; 2; 1?Ответы: 1с; 2а; 3d; 4в;5d;6d;7a;8d;9d;10b.
IV Взаимопроверка теста и выявление пробелов в знаниях учащихся.
Коррекционная работа. Задания развивающего характера для учащихся, полностью усвоивших материал диагностического теста.а) задание 5 стр. 79 учебника;
б) задание 6 стр. 78 учебника;
в) Допустим, в одном из периодов периодической системы находятся восемь элементов, расположенных в порядке возрастания зарядов ядер их атомов. Обозначим их: А, Б, В, Г, Д, Е, Ж, 3.
1. Напишите, какой из этих химических элементов:
а) галоген;
б) щелочной металл;
в) инертный газ.
Составьте формулы оксидов химических элементов: Б, Г, Д, Е. К какой группе оксидов — основных, амфотерных или кислотных - можно отнести оксиды химических элементов: Б, Г, Д, Е? Напишите уравнения химических реакций между:а) оксидом химического элемента А и соляной кислотой;
б) гидроксидом химического элемента Б и оксидом элемента Е.
2. Коррекционные упражнения для учащихся, не усвоивших материал.
Ответьте на вопросы, относящиеся к следующей таблице:
1) 49Ве | 2) 511В | 3) 1123Na |
4) 1224Mg | 5) 919F | 6) 1840Ar |
Назовите элементы, относящиеся к группе металлов. Назовите элементы, относящиеся к группе неметаллов. Назовите химический элемент, в электронной оболочке которого содержится 9 электронов. У какого элемента на внешнем энергетическом уровне находится 3 электрона. У атомов каких элементов три энергетических уровня? Заряд ядра какого атома равен +12? Ядро какого элемента содержит 11 протонов. У какого химического элемента ярче выражены неметаллические свойства? У какого химического элемента ярче выражены металлические свойства.
10. Для какого химического элемента формула высшего оксида имеет вид ЭО?
11. Назовите элементы малого периода.
12. Какие элементы входят в группу 1А?
13. Какой химический элемент образует летучее водородное соединение состава НЭ
14. Изотоп какого элемента имеет 6 нейтронов в ядре атома?
Ответы: 1) 3,4; 2) 2,5,6; 3) 1; 4) 2; 5) 3,4,6; 6) 4; 7) 3; 8) 5; 9) 3; 10) 4; 11) 1,5; 12) 3; 13) 5; 14) 2.
VI подведение итогов.
На этом этапе анализирую урок, даю оценку успешности достижения цели.
Рефлексия. Оцените свои знания по теме, послав учителю СМС.
VII Домашнее задание
§16. Зад. 1-4 стр. 79. Сделать задания из материалов подготовки к ЦТ.
Приложение 1
План характеристики химического элемента | План характеристики химического вещества |
- химический знак; - положение в ПС: порядковый номер, относительная атомная масса, номер периода, группа; - строение атома: заряд ядра, число протонов, число нейтронов, число электронов, число энергетических уровней, число электронов на внешнем уровне; - степень окисления и валентность; - формулы и характер образуемых соединений; - металл или неметалл; - распространенность в природе | Состав – Строение – Свойства – Применение – Получение - Состав вещества: качественный, количественный, относительная молекулярная масса, молярная масса; -простое или сложное; - строение: тип химической связи, электронная и структурная формулы, тип кристаллической решетки; - физические свойства; - химические свойства; - применение; - получение в промышленности и лаборатории |
Приложение 3
Характеристика хим. элемента | Изменения в периоде | Изменения в группе |
Радиус атома и иона | Уменьш. | Увелич. |
Энергия ионизации | Увел. | Уменьш. |
электроотрицательность | Увел. | Уменьш. |
Высшая степень окисления | От +1 до+7 | Рaвна номеру группы |
Низшая степень окисления | -4 - -1 | По формуле № группы - 8 |
Свойства соединений | От метал. к немеет. | Не изменяются |



