Тема:Редактирование текста. Типы ошибок.

Цель урока:формирование речевых, интеллектуальных и практических умений школьников

Задачи урока:

    формировать общеучебные навыки работы с текстом; закрепить умение корректировать текст, находить ошибки всех типов; развивать правильную монологическую и диалогическую устную речь учащихся; содействовать эстетическому воспитанию школьников.

ХОД УРОКА

Не умея держать в руке топор - дерева

не отешешь, а не зная языка хорошо -

красиво и всем понятно — не напишешь

М. Горький

I. Организационный момент.

II. Актуализация знаний

    Что значит «знать язык хорошо»? Что вы можете сказать о писательском труде? (слайды)

Маяковский писал: «…изводишь единого слова ради тысячи тонн словесной руды». И всем нам ясно, что успеха в работе над обычными школьными сочинениями вы сможете добиться, если будете перечитывать написанное, совершенствовать его.

Урок поможет вам укрепиться в мысли о необходимости работать над сочинением так, как советовал : «Я думаю, что надо работать над рассказом в две страницы во всю силу, «до потолка», и вложить в этот рассказ всё самое лучшее, что в вас заключено. И никогда себя не беречь».

III. Словарная работа(ученики объясняют лексическое значение слов, записывают их в тетрадь)

Редактировать (лат.) – процесс обработки редактором авторского произведения.

Корректировать (лат.) – исправлять ошибки и недостатки в текстовых материалах.

Наблюдение над правкой написанного

Выдержки из рассказов начинающих авторов и замечания, сделанные на полях рукописей. Прочитайте предложения авторов и замечания Горького.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

1. Вьются дороги, разбегаются в разные стороны, как пугливые звери. (Замечания Горького: «Неудачное сравнение. Чем дорога похожа на волка или медведя, даже когда они бегут?»)
2. В карьер несутся эскадроны. Вот остановились. Каплями крови алели знамёна. (Замечания Горького: «Знамёна каплями… Хорошо ли? Уж сказал бы – пятнами»).
3. Серебряным рублём катится луна. (Замечания Горького: «Маловата…»).
4. «Стой!» – кричали они, треща винтовками по беглецу. (Замечания Горького: «Стреляя из винтовки».)
5. Мелькнула перед глазами тень падающего с лошади человека. (Замечания Горького: «Фигура»).
6. Работали молча, без слов… (Замечания Горького: «Какой смысл писать «молча, без слов», когда ведь ясно, что если человек молчит, он не говорит».


- Что вы можете сказать о замечаниях Горького, которые он делал на полях рукописей?

«Перевести с русского на русский»

Исправьте ошибки

Причинять радость

Старые ветераны

Ихний дом

Вновь возобновить деятельность

Поклал учебники в портфель

Пришел со школы

Сколько время?

Удивляюсь его силой

Человек ведет праздничную жизнь

Трудолюбимый

Надсмехаться

Старая старушка

Красивше

Они хочут

Молодой юноша

Более красивее

IV. Проверка домашнего задания

«Мусоросборничек»

Какие нашли ошибки в объявлениях, услышалив речи взрослых людей.
Учащиеся комментируют свой «мусоросборничек».

V. Работа с текстом

Дома вы прочитали отрывок из сказки Антуана Сент-Экзюпери «Маленький принц». Вам предстоит сложить «кубики» текста сочинения-рассуждения в один связный текст, при этом исправив все ошибки, определяя их тип.

Тезис

Комментарий к тезису

  Добро - безкорыстное и искреннее стремление к

осуществлению блага.  Добро как правило асоциируется

с милосердием, великодушием и любовью не только по

отношению к человеку, но и ко всему живому. Чем больше

на свете добра, тем лучше мир.

Аргумент 1

  Обратимся к отрывку из романа Антуана де Сент-

Экзюпери. Маленький принц заботится о ромашке и

«приручает Лиса. Поступки мальчика можно

считать добром, ведь он пытается сделать близких

счастливыми, отдавая им «всю душу».

Аргумент 2

  Доказательством безкорыстной помощи людям, природе

служит поступок героини расказаА. Платонова

«Неизвестный цветок».  Даша заботится о цветке выросшем

среди камней и глины. Добро возвращается к девочке. Она

наслаждается красотой и благоуханием прекрасных

растений, которым дал жизнь спасенный цветок-отец.

Вывод

Итак  способность совершать добрые поступки – одно из

важнейших человеческих качеств. Помогая кому-то и не

требуя за это ни платы, ни благодарности мы делаем

  счастливее мир, в котором живём.



VI. Рефлексия

Оцените свою работу на уроке.

Что нового узнали? Чем обогатились?

Поделитесь впечатлениями о своем ощущении атмосферы урока.

Сегодня я узнал(а)…
Было интересно…
Было трудно…
Я понял(а), что…
Меня удивило…

VII. Домашнее задание

Прочитайте самостоятельно текст В. Астафьева «И милосердия…»

Напишите сочинение – рассуждение «Что такое «милосердие»?

«И милосердия…» В. Астафьев
  Девочка в красном пальтишке, в меховых башмачках, в пуховой шапочке кормила голубей из кулька.

  И они кружились вокруг девочки хороводом, раздув зобы, хлопаясь, долбя друг дружку, оттирая боком. Девочка смеялась, сыпала крупу с крошками и все повторяла: «У, какие! У, какие!..»

  А на скамейке сидел ее отец, курил, жмурился от несильного, но уже пригревающего солнца и поощрял девочку, хвалил ее за усердие, а ночью он сгребал лопатою мертвых голубей в кузов машины и, когда нагреб их полный кузов, отвез на свалку и сжег там.

  Вернулся он домой наутре, осторожно прошел мимо кровати дочки, которая спала глубоко, руки ее были хорошо, с мылом омыты, и девочка сладко причмокивала губами, даже чему-то улыбалась.

  И когда я услышал от этого спокойного отца, спокойно рассказывающего о том, как «несмышленая» девочка кормила голубей отравленной пищей, полученной им в санэпидстанции, потому что голуби стали болеть, могли заразить людей и животных и нужно было их истребить, то вспомнил, как в другом месте другие «борцы» за здоровье людей обсыпали предвесенний лес дустом, чтобы убить энцефалитного клеща. Но клеща в эту пору не убить — он, оцепенев, спит в гнилых пеньях, колодинах и под корой, а вот птицу в той местности истребили всю подчистую.

  А птицы там было, птицы! Уже отравленная, но все еще живая, способная двигаться, птица — глухари, тетерева, рябчики вылетали на солнцевосход, грелись и падали замертво на узкую, «обогревную» тропинку и так их много упало, что, когда я шел весной по этой тропе, под ногами у меня хрустели птичьи скелеты, и сапоги по щиколотку уходили в перо, и было идти тяжело и вязко, будто по мягкому проседающему мху.

  Но я шел, шел, ослепленный слезами, и не мог проклинать, а молил каким-то полузабытым отрывком из старой молитвы, себя, детей своих, всех людей, таких беззаботных и жестоких: «Боже, милосердия ми воздаждь… и милосердия ми воздаждь… и милосердия…»