Технологическая карта урока

Ф. И.О. учителя:

Предмет: Математика.

Тип урока: Закрепление трехзначных чисел

Класс: 3

Тип урока:

    по ведущей дидактической цели: обобщение. по способу организации:  комбинированный по ведущему методу обучения: проблемный. Оборудование : презентация, карточки.

Ход урока (представлен в таблице).


Тема:

Закрепление трехзначных чисел.

Цель:

1. Подготовиться к контрольной работе.

Планируемые результаты:

Личностные:

    формировать положительное отношение к учению, уважительное отношение к собеседнику, развивать интерес к различным видам решения поставленной учебной задачи и к расширению математических знаний.

Регулятивные:

    учиться совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему; планировать свои действия в связи с поставленной задачей. понимать, принимать и сохранять учебную задачу; осуществлять самооценку учебных действий.

Познавательные:

    уметь ориентироваться в своей системе знаний; ориентироваться в предложенном материале, находить нужную информацию

Коммуникативные:

    уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; слушать и понимать речь других; уметь работать в паре; формулировать собственное мнение и позицию.

Планируемые предметные результаты.

    закрепление знаний о таблице умножения; закрепят знания в чтении трехзначных чисел; усовершенствуют умения записывать трехзначные числа; повторят сложение и вычитание трехзначных чисел ; усовершенствуют умения сравнивать трехзначные числа. сумеют применить полученные знания на практике; смогут сотрудничать при групповой работе и работе в парах, задавать вопросы, учитывать мнение одноклассников, отстаивать свою точку зрения. будут адекватно себя оценивать на уроке.

Необходимое оборудование

Компьютер, мультимедийный проектор,

Дидактическое обеспечение

Презентация, карточки.

Формы организации учебного пространства

Индивидуальная работа, работа в парах.

Методы и приёмы

Наглядный, словесный, объяснительно - иллюстративный практический (слайды, беседа)



Технология проведения

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты

УУД

I. Мотивация к учебной деятельности

Цели:

-актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности;

Прозвенел звонок

Начинаем урок.

Улыбнулись друг другу.

Пожали руки. Присели.

Дежурные – готовность к уроку.

Учащиеся настраиваются на работу.

На парте должен лежать учебник, тетрадь, дневник, пенал.

Личностные УУД: положительное отношение к уроку, понимание необходимости учения.

Коммуникативные УУД: умение совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.

Познавательные УУД

уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя.

II. Устный счёт

Цели: закрепить знания о таблице умножения; развитие логического мышления.

- Я, запуская по рядам ракету. Чтобы мы с вами немного посчитали.

Проверка слайд 2.

Что мы с вами повторили?

Логическая минутка:

У животного 2 передние ноги, 2 задние ноги, 2 левые, 2 правые ноги. Сколько всего ног и животного?

Учащиеся решают в парах примеры.

Таблицу  умножения.

4 ноги.

Коммуникативные УУД: умение работать в паре.

Личностные УУД: уважительное отношение к собеседнику.

Предметные УУД: закрепление знаний о таблице умножения.

III. Проверка домашнего задания

Цель: проверить домашнее задания, выявить какие встретились затруднения.

Давайте вспомним, что было задано на дом? У кого возникли трудности в выполнении домашнего задания?

Проверим домашнее задание.

Кто сделал без ошибок? Выводы???

Стр.59№11

8(ост.2)  9()ост.3)  7)ост.3)  7 (ост2)

8 (ост.4)  6(ост.1)  9(ост.1)  6(ост.7)

Регулятивное УУД: осуществлять самооценку учебных действий.

IV. Самоопределение к деятельности.

Цели:

обеспечить мотивацию и принятие учащимися цели учебно-познавательной деятельности

Записываем число, классная работа.

Мы записали число и к. р. что мы записываем дальше?

Зачем? Сегодня на минутке чистописание мы будем прописывать число, а какое вам нужно догадаться?

Найдите лишнее число  и докажите почему?? Прописываем. Подчеркните самое красивое.

15  36  743  49  75  64

О каких числах говорили?

Что мы знаем о трехзначных числа? Что умеем делать с трехзначными числами??

.

Если совместить все что мы с вами говорили? Что мы сегодня будем делать на уроке?

Цель?  Задачи?

Прописываем цифры.

Чтобы лучше писать.

743, потому что это трехзначное число, а остальные двухзначные.

Трехзначных.

Они состоят из сотен, десятков и единиц.

Читать, записывать, раскладывать, сравнивать, увеличивать

Дети сами формулируют тему урока.

Коммуникативные УУД:

уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других

Регулятивные УУД: уметь определять и формулировать цель урока

V. Закрепление изученного

Цели: повторить чтение, запись сложение и вычитание, сравнение трехзначных чисел.

- 1Чтение

400

932

341

206

Вы можете сказать сколько в каждом числе сотен, десятков и единиц?

Молодцы почитали, разложили. Работа по учебник стр.58 №1(устно) составьте.

Итог: что повторили?

- 2запись

А теперь проверим, умеете ли вы записывать числа?

Запишите числа в столбик, в котором (один у доски)

2сот.3ед.  203

3 сот.2дес. 320

4Сот. 5Дес. 6ед  456

9Сот.  8Дес.  1ед

6Сот. 4Дес. 9 ед.  Взаимопроверка

Запишите эти числа как сумму разрядных слагаемых.

Работа по учебнику 1стр.58№2.

Какие числа у вас получились? Сколько сотен десятков единиц?

Итог :что повторили?

Физминутка

-3 Сложение и вычитание

стр.58№8. по рядам. Один от ряда у доски

79  730  710

801  460  610

-4Сравнение карточки в парах(устная проверка)

427  362

529  586

732  731

306  316

-5 решение задачи

Читаем задаче про себя. Читаем в слух. О чем задача? Как сделать краткую запись?

231  ?  242

232 233 234 235 236  237  238  239  240  241

Что повторили?

Учащиеся читают числа.

Ученики повторяют, закрепляют умения раскладывать числа на разряды.

Ребята записывают у себя в тетради.

Самостоятельная работа по учебнику.

Работа у доски.

Работа в парах.

Самостоятельное решение задачи.

Познавательные УУД: закрепят знания в чтении трехзначных чисел;

Регулятивные УУД: уметь проговаривать последовательность действий на уроке.

Коммуникативное УУД: уметь оформлять свои мысли в устной форме.

Личностные УУД: развивать интерес к различным видам решения поставленной учебной задачи и к расширению математических знаний.

Предметные УУД: усовершенствуют умения записывать трехзначные числа;

Регулятивные УУД: планировать свои действия в связи с поставленной задачей.

Регулятивные УУД: снять усталость и напряжение, внести элемент непринужденности и расслабления

Предметные УУД: повторят сложение и вычитание трехзначных чисел ;

Предметные УУД: усовершенствуют умения сравнивать трехзначные числа;

Коммуникативные УУД: уметь работать в паре;

VI. Итог.

Рефлексия.

Цели: рефлексия своего поведения; усвоение принципов саморегуляции и сотрудничества.

Чтение чисел

Запись чисел

Сложение

Вычитание

Сравнение

Решение задач

Общая оценка за урок

Перед вами таблица. Мы сегодня на уроке работали с трехзначными числами. Оцените себя. Поставьте оценки.

Заполняют таблицу для самоанализа.

Личностные УУД: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности

Коммуникативные УУД: уметь оформлять свои мысли в устной форме

Итог

Математика сложна,

Но скажу с почтением

Математика нужна

Всем без исключения.

Спасибо всем за урок!