Русская литература. 11 класс.
Тема. Литература 20-40-х годов.
Цели : освоение сведений о литературе 30-40-х годов, о теме литературы этого времени, о направлениях, течениях литературы, о судьбах и творчествах писателей этого периода ;
развитие навыков и умений выразительного чтения, анализа прочитанного, устной речи;
выработка навыков и умений работы в группе, развитее мыслительной активности ;
воспитывание в уч-ся интерес к литературе, выработка активной жизненной позиции.
Оборудование, наглядности, раздаточные материалы : опорная схема, портреты писателей и поэтов. Ход урока.
!.Сообщение темы и цели урока.
!!. Объяснение нового материала.
Слово учителя./ опора на схему.
На литературу 20-30-х годов большое влияние оказала Октябрьская революция. В 20-е годы появились нереалистические течения : символизм, акмеизм, футуризм. Одним словом их назыали декадентством.
Декадентство - нереалистические направления в литературе и искусстве конца Х! Х века - начала ХХ века, которые отличались упадничеством, крайним индивидуализмом. Нереалистические течения также именовали модернизмом. Модернисты провозглашали разрыв с реализмом, отказ от старых форм и поик новых эстетических принципов. Однако надо отметить, что среди этих групп были и те, которые стремились преобразить несовершенную жизнь, хотя и особенным, внесоциальным путем.
Модернистские течения были направлены против реализма.
Первым и главным вопросом после революции оказался вопрос об отношении писателей к революции. Часть писателей ушла в эмиграцию – одни сразу/Бунин, Куприн, Мережковский
Гиппиус, Зайцев/, другие немного позже/Ремизов, Цветаева, Замятин/.Большая часть писате-
лей, осталась в России: С. Есенин, М.Горький, В. Маяковский, А.Блок, В.Брюсов, Н.Асеев. Вернулись на родину А. Толстой, А.Куприн, М.Цветаева.
Октябрьская революция явилась главным объектом внимания писателей. Их преждн всего привлекали проблемы : революция и народ, отношение того или иного класса к революции, революция и личность, социальный, общественный конфликт. Писатели этого времени стремились выявить прежде всего свое собственное отношение к революции и к новому обществу.
Преобладает в литературе этого периода романтизм, реализм.
Трагически складывались судьбы многих писателей и поэтов в эти годы./Ахматова, Цветаева, Пастернак/. Они всегда предпочитали видеть мир таким, каков он есть на самом деле, привсем том, конечно, что видели его по-своему.
В 30-е годы появляются такие поэты, как Антакольский, Смеляков, Луговской, Заболоцкий, Марты-
нов, Кедрин, Твардовский, Исаковский, Щипачев, Тихонов, Асеев, Багрицкий.
Расширяется диапазон жанров поэзии: развивается песня, философская, пейзажная, любовная лирика.
Особое место в творчестве Васильева занимают «Песни киргиз-казахов».Живя среди казахов, он изучал не только казахский язык, но инародное искусство. Литературные переводы способствовали знакомству казахского читателя с высокохудожественными образцами русской и мировой классики.
Увеличилось в это время число переводчиков, возросла их культура. Многое сделали в этой области Талжанов, Тогузаков, Узденбаев, Сагындыков, Кулыбеков, Каратаев, Есенжанов Шалабаев, Жароков, Ауэзов.
Русские писатели переводили с казахского лучшие образцы фольклора, произведения казахских писателей,
!!!.Закрепление.
1.Чтение уч-ся статьи по данной теме.
2.Работа с опорной схеме.-/Уч-ся составляют сообщение по схеме, отвечают на вопросы и выполняют задания/.
!\/.Подведение итогов, задание на дом, комментирование оценок1.Прочитать статью, освоить, выполнить задания 6,9на с. 12.


