Технологическая карта
урока английского языка
Предмет | Английский язык | Класс | 2а |
Учитель | |||
Тема урока | My birthday (Мой день рождения) | ||
Дата урока | 17.11.14 | ||
Место проведения урока | МБУ «Лицей №76 имени » г. Тольятти | ||
Цель урока | Создать условия для закрепления лексики по теме «Мой день рождения». | ||
Задачи урока | Образовательные: 1. Активизация лексики в лексических упражнениях. 2.Закрепление и развитие лексических навыков. 3. Закрепление и развитие навыков чтения, аудирования и говорения. 4. Повторение грамматического материала (личные местоимения, спряжение глагола “to be” во времени Simple. 5. Совершенствование адекватного произношения и соблюдения правильного ударения. 6. Формирование коммуникативной компетенции. Развивающие: 1.Развитие творческой активности, языковой догадки и познавательной самостоятельности обучающихся. 2. Развитие способности к логичности, обобщению, к выбору выражений, адекватных ситуации общения. 3. Развитие наглядно-образного мышления за счет повышения уровня наглядности. 4. развитие положительной мотивации и познавательного интереса к изучаемому материалу и процессу учебной деятельности. Воспитательные: 1. Формирование социальной )готовность к взаимодействию, освоению новых способов деятельности) и коммуникативной (готовность и способность осуществлять устную и письменную коммуникации) компетентности. 2. Формирование уважительного отношения к мнению другого человека, потребности в высказывании собственного мнения, воспитание уважения к чужому труду и творчеству, воспитание этики взаимоотношений. | ||
Планируемые результаты | |||
Предметные | Метапредметные | Личностные | |
Адекватное произношение и различение на слух звуков английского языка; соблюдение правильного ударения в словах и фразах; умение начинать, вести/поддерживать и заканчивать различные виды диалогов в стандартных ситуациях общения, соблюдая нормы речевого этикета, при необходимости переспрашивая, уточняя; расспрашивать собеседника и отвечать на его вопросы, высказывая свое мнение, просьбу, отвечать на предложение собеседника согласием/отказом в пределах изученной тематики и усвоенного лексико-грамматического материала. | Развитие умения планировать свое речевое и неречевое поведение. | Осознание возможностей самореализации средствами иностранного языка. | |
УУД | |||
Личностные: -освоение социальных норм, правил поведения, ролей и форм социальной жизни в группах и сообществах; -формирование коммуникативной компетенции в межкультурной и межэтнической коммуникации -готовность и способность обучающихся к саморазвитию, сформированность мотивации к обучению, познанию, выбору индивидуаль ной образовательной траектории; Регулятивные: - осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности на иностранном языке; - умение осуществлять контроль по результату и по способу действия на уровне произвольного внимания и вносить необходимые коррективы; Познавательные: - умение осознанно строить речевое высказывание по образцу, формулировать ответы на вопросы учителя и одноклассников; -умение накапливать багаж нового лексического, грамматического и страноведческого материала и приобретать опыт его применения; -умение извлекать необходимую информацию из прослушанного; - умение осуществлять актуализацию новых ЛЕ, основываясь на учебную ситуацию и личный опыт. Коммуникативные: - формирование коммуникативной компетентности ( готовность и способность осуществлять устную и письменную коммуникации); слушать, отвечать и реагировать на реплику адекватно речевой ситуации; | |||
Основные понятия | birthday, candles, party, happy, sad, числительные от 1 до 10; How old are you? I'm… Happy Birthday (to you)! , личные местоимения | ||
Организация пространства | |||
Межпредметные связи | Формы работы | Ресурсы | |
Основы религиозной культуры и светской этики, окружающий мир, математика, музыка, русский язык, физкультура, чтение. | Фонетическая и речевая разминка. Работа с карточками - опорами. Фронтальный опрос. Парная работа Командная работа Индивидуальная работа. | 1) Учебник «Английский в фокусе» 2 класса общеобразовательных учреждений / , Дули Дж., - М.: Express Publishing: Просвещение, 2013. 2) Аудиокурс к учебнику «Английский в фокусе» 2 класса общеобразовательных учреждений / , Дули Дж., - М.: Express Publishing: Просвещение, 2013. 3) Методическое пособие Е. Кисунько, Е. Музланова «Упражнения для фонетической зарядки», - М: Чистые пруды, 2005, с3-5 4) Наглядный и раздаточный материал: карточки с тематическим вокабуляром, цифрами, обозначением цветов, маски кошки и мышки, торт, свеча. 5) Интерактивная доска. 6) http://old. prosv. ru/umk/spotlight |
Технология проведения урока (Этап урока, его цель) | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Формируемые УУД |
I этап Орг. момент. Приветствие. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности. Целеполагание. (1-2 мин.) | -Stand up, children! Good morning, children! Nice to see you. Sit down. Let’s begin our lesson. Today is the 17th of November. Monday. Our topic is “Happy birthday!’ The motto of our lesson is “The best day is today”. А что именно мы будем делать на уроке? | Hello, dear teacher! Дети хором повторяют название темы и девиз. Узнаем новые слова, будем учиться разговаривать друг с другом по-английски, слушать песенки и диалоги. | Коммуникативные УУД: - формирование коммуникативной компетентности ( готовность и способность осуществлять устную и письменную коммуникации); слушать, отвечать и реагировать на реплику адекватно речевой ситуации; Регулятивные УУД: целеполагание |
II этап Разминка и проверка домашнего задания (скороговорка, инсценировка) (10 мин.) | Учитель проводит разминку и задает вопросы: - What’s your name? -Where are you from? -How are you? Ребята, давайте вспомним ваше домашнее задание. Какое оно было? Учитель опрашивает детей скороговорку “Pussy-cat”индивидуально и фронтально. Учитель просит детей показать инсценировку “Little mouse” в парах. | Дети отвечают на вопросы индивидуально. Дети отвечают: выучить скороговорку и разыграть диалог между кошкой и мышкой. Дети рассказывают скороговорку “Pussy-cat” фронтально и индивидуально. Дети разыгрывают инсценировку “Little mouse” в парах. | Коммуникативные УУД: -формирование коммуникативной компетентности ( готовность и способность осуществлять устную и письменную коммуникации); слушать, отвечать и реагировать на реплику адекватно речевой ситуации высказывание; Регулятивные УУД; - осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности на иностранном языке; - умение осуществлять контроль по результату и по способу действия на уровне произвольного внимания и вносить необходимые коррективы; Познавательные УУД: умение осознанно строить речевое высказывание по образцу, формулировать ответы на вопросы учителя и одноклассников; -умение накапливать багаж нового лексического, грамматического и страноведческого материала и приобретать опыт его применения; -умение извлекать необходимую информацию из прослушанного; - умение осуществлять актуализацию новых ЛЕ, основываясь на учебную ситуацию и личный опыт. Личностные УУД: -освоение социальных норм, правил поведения, ролей и форм социальной жизни в группах и сообществах; -формирование коммуникативной компетенции в межкультурной и межэтнической коммуникации -готовность и способность обучающихся к саморазвитию, сформированность мотивации к обучению, познанию, выбору индивидуаль ной образовательной траектории; |
III этап. Активизация лексики по теме.(13 мин.) | Учитель на карточках показывает числительные и просит детей назвать их вслух. Учитель показывает цветные карточки и просит детей назвать цвета. Учитель делит детей на 2 команды и дает каждой команде 2 набора карточек (1-английские слова, 2- их русские эквиваленты), объясняет задание – правильно соединить английские слова с их русскими эквивалентами. Та команда которая сделает все быстро и верно – выигрывает. Учитель проверяет результат. Затем учитель называет слова на русском языке (день рождения, свеча, торт, семья, стол, дом, стул, подарок, вечеринка, я, ты, мы, они, он, она, оно, веселый, грустный. Учитель спрашивает у детей, у кого из них недавно был день рождения, выбирает 1 ученика (цу). Учитель просит детей прослущать песню на диске, а потом спеть ее. | Дети называют числительные хором. Дети называют цвета хором. Дети работают в командах, соединяют карточки. Дети хором переводят слова на английский язык. Дети слушают песню “Happy birthday!” на диске, затем поздравляют именинника(цу) песней “Happy birthday!” и тортом со свечами. | Познавательные УУД: умение осознанно строить речевое высказывание по образцу, формулировать ответы на вопросы учителя и одноклассников; -умение накапливать багаж нового лексического, грамматического и страноведческого материала и приобретать опыт его применения; -умение извлекать необходимую информацию из прослушанного; - умение осуществлять актуализацию новых ЛЕ, основываясь на учебную ситуацию и личный опыт. Регулятивные УУД: - осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности на иностранном языке; - умение осуществлять контроль по результату и по способу действия на уровне произвольного внимания и вносить необходимые коррективы; |
IV этап. Физкультминутка (1 мин.) | Ребята, вы, наверное, устали. Давайте разомнемся и сделаем зарядку. Hands up! Hands down! Hands on hips! Sit down! Stand up! Hands to the sides! Bend left, bend right! Stand still. Sit down. | Дети выполняют зарядку, повторяя слова и движения за учителем. | Личностные УУД: -освоение социальных норм, правил поведения, ролей и форм социальной жизни в группах и сообществах; -формирование коммуникативной компетенции в межкультурной и межэтнической коммуникации -готовность и способность обучающихся к саморазвитию, сформированность мотивации к обучению, познанию, выбору индивидуальной образовательной траектории; |
V Этап. Аудирование слов, диалогов, считалочки.(5-7 мин.) | с. 45, упр. 3. Учитель просит детей ответить на вопросы о том, что они видят на картинках, иллюстрирующих диалог. Например, показывая на Лулу на первой картинке, учитель спрашивает: Who's this? Is she happy or sad? Учитель проверяет, как учащиеся поняли текст. с.47, упр.3. Учитель просит детей послушать песню, затем рассказать о чем она, затем спеть ее хором. | Дети слушают диск и смотрят на картинки, иллюстрирующие диалог. Дети слушают и повторяют в паузах. Чтение отдельными учащимися диалога. Дети слушают песню, потом рассказывают свои версии о чем она, потом поют ее самостоятельно хором. | Коммуникативные УУД: -формирование коммуникативной компетентности ( готовность и способность осуществлять устную и письменную коммуникации); слушать, отвечать и реагировать на реплику адекватно речевой ситуации; Регулятивные УУД: - осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности на иностранном языке; - умение осуществлять контроль по результату и по способу действия на уровне произвольного внимания и вносить необходимые коррективы; Познавательные УУД: умение осознанно строить речевое высказывание по образцу, формулировать ответы на вопросы учителя и одноклассников; -умение накапливать багаж нового лексического, грамматического и страноведческого материала и приобретать опыт его применения; -умение извлекать необходимую информацию из прослушанного; - умение осуществлять актуализацию новых ЛЕ, основываясь на учебную ситуацию и личный опыт. |
VI этап. Закрепление лексического и грамматического материала по теме.(10 мин.) | - Please look at the picture at p.44 ex.1. Прослушайте слова и повторите их за диктором. -Как вы думаете, у кого день рождения? - А сколько ей лет исполнилось? Давайте спросим её об этом. - Так что же нам делать? -How clever of you. Молодцы. Now look at the blackboard. ( на доске написана фраза) - How old are you? - Сколько тебе лет? Listen to me and repeat after me. -Как мы отвечаем на такой вопрос? А по-английски мы скажем - I'm ….. . Repeat please. (далее идёт отработка фраз хором и индивидуально ) -Ребята, давайте запишем эти фразы в тетрадки. с.44, упр.2 Учитель просит детей составить и разыграть мини-диалоги в соответствии с картинками. с.46, упр 1. Учитель просит детей дописать недостающие слова по смыслу. с. 46, упр.2. Учитель просит детей выбрать правильный ответ и прочитать его. | У Лулу. - Мы не сможем спросить, потому что не знаем, как. - Чтобы узнать, надо выучить вопрос по-английски. Дети хором повторяют фразу за учителем. Мне ….. лет. Дети хором повторяют фразу. Дети списывают фразы с доски в рабочие тетради. Дети в парах составляют мини-диалоги и разыгрывают их в соответствии с картинками. Дети выполняют задания учителя. | Коммуникативные УУД: -формирование коммуникативной компетентности ( готовность и способность осуществлять устную и письменную коммуникации); слушать, отвечать и реагировать на реплику адекватно речевой ситуации; Регулятивные УУД: -осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности на иностранном языке; - умение осуществлять контроль по результату и по способу действия на уровне произвольного внимания и вносить необходимые коррективы; Познавательные УУД: умение осознанно строить речевое высказывание по образцу, формулировать ответы на вопросы учителя и одноклассников; -умение накапливать багаж нового лексического, грамматического и страноведческого материала и приобретать опыт его применения; -умение извлекать необходимую информацию из прослушанного; - умение осуществлять актуализацию новых ЛЕ, основываясь на учебную ситуацию и личный опыт. |
VII этап. Подведение итогов. Рефлексия. Выставление оценок. Домашнее задание. Прощание. (2 мин.) | - Ребята, наш урок подошёл к концу и я хочу, чтобы вы ответили на вопросы: - Кто лучше всех работал на уроке? -Какое задание вам понравилось больше всего? - Какое у вас настроение после нашего занятия? Ваши оценки…. Откройте дневники и запишите дом. задание. с. 47, упр. 3 учить песню. -Now the lesson is over. Goodbye, children. | Дети отвечают на вопросы фронтально, записывают домашнее задание, прощаются. Goodbye, teacher. | РегулятивныеУУД: самоконтроль, взаимоконтроль, волевая деятельность, оценка и осознание учащимися того, что усвоено и что подлежит усвоению; |


