Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral


4-е воскресенье Великого поста

Тема: «Учимся сочувствовать и выражать сочувствие»

Цель:

Помочь детям научиться сострадать и выражать сострадание.

Материалы и оборудование:

    Евангелие (Лк 4: 16-20) распечатка отрывка из Евангелия для каждого ребёнка список дел милосердия с прошлых занятий мягкая игрушка (медвежонок, собачка и т. п.)

ХОД ЗАНЯТИЯ

Вводная часть

Приветствие

Молитва

Обсуждение домашнего задания с прошлого занятия

Основная часть

Катехизатор: читает отрывок из Евангелия от Луки (4: 16-20)

«Иисус пришёл в Назарет, где был воспитан, и вошёл, по обыкновению Своему, в день субботний в синагогу, и встал читать. Ему подали книгу пророка Исаии; и Он, раскрыв книгу, нашёл место, где было написано: «Дух Господень на Мне; ибо Он помазал Меня благовествовать нищим, и послал Меня исцелять сокрушённых сердцем, проповедовать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу, проповедовать лето Господне благоприятное». И, закрыв книгу и отдав служителю, сел; и глаза всех в синагоге были устремлены на Него».

Катехизатор: В этом отрывке написано о том, что Бог послал Иисуса на землю, чтобы Он выполнял определённые дела. Что Он должен был делать?

Дети по очереди читают из отрывка Евангелия, что это за дела.

Катехизатор: Бог-Отец послал Иисуса выполнять определённые задания. И Иисус посылает Своих учеников выполнять определённые задания. Кто из вас является учеником Иисуса?

Ожидаемый ответ: все присутствующие.

Катехизатор: Какие из заданий, перечисленных в этом Евангелии, вы тоже можете выполнять по поручению Иисуса?

Катехизатору следует подвести детей к мысли, что и они могут «исцелять сокрушённых сердцем».

Катехизатор: А кто такие «сокрушённые сердцем», о которых говорит Господь.

Катехизатор просит детей рассказать, как они понимают эти слова и привести примеры, когда кто-то из близких им людей или они сами были «сокрушёнными сердцем», когда их сердце было разбито. Следует подвести детей к мысли, что человек, который страдает от потери чего-то ценного для него  или кого-то важного для него «сокрушён сердцем», его сердце разбито и нуждается в исцелении.

Катехизатор обращает внимание детей на список дел милосердия: Посмотрите на этот список. Одно из дел милосердия для души предназначено как раз для тех, кто в Евангелии назван «сокрушённым сердцем». Что это за дело милосердия?

Ожидаемый ответ: «Утешить скорбящего»

Катехизатор: Наверное, у каждого из вас бывали в жизни ситуации, когда ваше сердце было ранено, и вы нуждались в утешении. И наверное, тоже каждому из вас приходилось кого-то утешать, выражать своё сочувствие. Давайте проиграем несколько таких ситуаций, чтобы научиться лучше утешать друг друга, лучше выражать сочувствие и сострадание.

В зависимости от особенностей группы катехизатор может выбрать разные способы драматизации ситуаций: либо работа в парах с последующим обсуждением в группе, либо дети разыгрывают ситуации по очереди, а группа наблюдает и даёт обратную связь, либо сам катехизатор выступает в роли нуждающегося в утешении, а дети стараются его утешить. Кроме того, для проигрывания ситуаций можно использовать кукол, мягкие игрушки – медвежонка, собачку. Ситуации могут также предложить сами дети.

Варианты ситуаций для проигрывания:

Старший брат (сестра) замечает, что младший брат (сестра) сидит грустный: очень скучает по папе, который уехал работать в другой город и вернётся ещё не скоро.

Во дворе все дети бегают и играют вместе, а один из ребят стоит в стороне и не принимает участие в общей игре. В школе старшие мальчики отобрали у него новый телефон, и мама очень на него рассердилась.

Собаку ударила проезжающая машина и сломала ей лапу. Ветеринар наложил гипс, но собаке больно и она печально лежит на своей подстилке.

Сын (дочь) заметил, что у мамы заплаканные глаза. У неё неприятности на работе.

Девочка нечаянно разбила любимую чашку своей подруги. Та расплакалась и не хочет с ней разговаривать.

Важно показать детям, что для того чтобы утешить кого-то бывает достаточно просто спросить, что случилось, внимательно выслушать ответ и просто побыть рядом. Важно показать, что в утешении могут нуждаться и дети, и взрослые, и животные, и что утешать могут не только взрослые, но и дети.

Домашнее задание

В течение недели быть внимательным к своим близким, друзьям одноклассникам и не отказывать в утешении, если кто-то будет в нём нуждаться.

Завершение

Катехизатор в нескольких словах подводит итог занятия.

Молитва.

Катехеза разработана при участии