Класс: 5

Тема: Разделительные Ъ и Ь

Цели урока:

1. познакомить учащихся с правописанием Ъ и Ь;

2. развивать умения правильно ставить разделительные знаки Ъ и Ь в словах; уметь обобщать и делать выводы; развивать речь учащихся, расширять словарный запас, кругозор учащихся, логическое мышление, внимательность, память, умение работать самостоятельно и в группе;

3.воспитывать любовь к русскому языку, дружеские отношения друг к другу, дисциплинированность, аккуратность при письме;

Тип урока: объяснение нового материала

Методы и приемы: сценка, развитие речи, беседа, слайды

Оборудование: сигнальные карточки, интерактивная доска, учебники, видео.

Ход урока:

І. Организационный момент. Приветствие. Подготовка класса к уроку и организация внимания учащихся. Выявление отсутствующих учеников на уроке / рапорт дежурного/.

- Сегодня у нас необычный урок, на нем присутствуют гости, повернитесь к ним, поздоровайтесь кивком головы, улыбнитесь и садитесь. Я желаю всем вам успеха!

ІІ. Подготовка к усвоению нового материала.

-Ребята давайте вспомним из каких частей состоят слова?

/ приставка, корень, суффикс, основа, окончание/

Что такое приставка?/ Приставка - это часть слова, которая стоит перед корнем и служит для образования новых слов/

Покажите на воздухе как обозначается приставка?

Чем приставка отличается от предлога? / Приставка - это часть слова, и на письме ее нельзя отделять от корня, а предлоги с другими словами пишутся отдельно/

Какие приставки вы знаете? /-с, - об,-под,-в,- о, - по,-про,-вы, - ото/

-А сейчас ребята послушайте стихотворение и определите тему нашего урока:

Сценка “Мягкий Знак и Твёрдый Знак” - представляется заранее подготовленными учениками (Ъ, Ь, А, автор).

— Не чересчур ли ты добряк? —
Так Знаку Мягкому промолвил Твердый Знак.
— Слова и буквы ты всегда смягчить стремишься.
Нет, в алфавит ты не годишься!
— Кто б говорил, но ты б уж помолчал!
— Знак Мягкий Твердому на это отвечал.
— Ты тверд и груб,
Как суковатый дуб.
Давным-давно пора, как букву Ять,
Тебя из азбуки изъять...
— Друзья! Наш разговор — никчемные слова, —
Услышав этот спор, сказала буква А.
— Вы оба хороши, достойны оба чести,
Когда стоите в нужном месте. /П. Матвиенко/

III. Показ видео.

ІV. Постановка цели урока

— И так тема нашего урока «Разделительные ъ и ь знаки». Сегодня на уроке нам предстоит узнать когда же пишется ь и ъ знак в словах. Хотите узнать? (Да!) Тогда приступим.

Учитель: - Ребята откройте тетради запишите число, классную работу и тему урока «Разделительные Ъ и Ь». Сейчас я вам прочитаю веселое стихотворение  С. Маршака.

А вы найдите слова с твердыми и мягкими знаками.

Ребята в каких же словах есть Ь и Ъ знак?

/ размышленья, объявление, мгновенье, Илья/

V. Объяснение нового материала

Слово учителя: Ребята, обратите внимание на слова ОБЪЯВЛЕНИЕ, СЪЕМКА, ПОДЪЕХАТЬ, ПРЕДЪЮБИЛЕЙНЫЙ.

-Скажите, имеются ли приставки в этих словах?

-На какую букву заканчиваются эти приставки?

-Перед какими буквами стоит Ъ?

-Какое правило можно отсюда сформулировать?

* Ъ пишется после приставок на согласный и перед буквами Е, Ё,Ю, Я/ записать правило с примерами в тетрадь/

-А теперь обратите внимание на написание этих слов.

ВЬЮГА СЕМЬЯ ВОРОБЬИ СОБАЧЬЕ

-Выделите корни слова и окончания

-Сделайте вывод о правописании

* Ь пишется в корне слова или перед окончанием слова между согласной и гласной Е, Ё,Ю, И,Я. / правило запишите в тетрадь/

Физкульминутка

Раз, два, три, четыре, пять-

Мягкий знак ты должен знать.

Ну и твёрдый не забудь

И здоровым всегда будь!

VI. Проверка усвоения нового материала:

Игра “Где Ъ и Ь”?На партах лежат сигнальные карточки для каждого ученика. Мальчики показывают разд. Ъ, если в слове пишется Ъ. Девочки показывают разд. Ь, если в слове пишется Ь.

Судья, соловьи, объявление, вьюга, объём, стулья, ружьё, отъехал, съел, подъезд.

VІI. Закрепление нового материала.

1/.Упр. 182 стр. 79. Составьте и запишите предложения со словами, данные в рамках / стр, 78/ /работа у доски//Объявление, подъезд, съесть, подъехать/

Упр. 185 стр 80. Спишите слова. Обозначьте приставку и подчеркните первую букву корня. / Подъехать, съесть, подъезд, разъезд, въезд, объезд, объехать, объем, подъем/

VІIІ. Итог урока:

Учитель: — А что сегодня интересного вы узнали на уроке? Что повторяли? Какое задание понравилось? Какое задание показалось трудным? Почему?

Ученики:

— Мы узнали о Ь и Ъ.

— Они пишутся после согласных перед е, ё, ю, я, и.

— Только Ъ после приставок, а Ь в корне слова.

— Они указывают на раздельное произношение согласных и гласных.

ІХ. Домашнее задание. Упр. 188 стр. 81 выучить правило

Х. Рефлексия. - Покажите с помощью цветных полосок свое настроение.

- Вы сегодня молодцы! Хорошо работали на уроке. Спасибо!

Конспект открытого урока "Разделительный ъ и ь знаки "

Сәкен Сейфуллин атындағы орта мектебі

Открытый урок

Тема:

Разделительные ъ и ь

5 «Б» класс

Учитель русского языка и литературы:

2016-2017 уч. год