МБСКОУ СКОШ VIII вида

Открытый урок

по столярному делу

ТЕМА: Украшение разделочной доски выжиганием.

Подготовил: учитель технологии

ЕЛЕЦ-2012г

Тема урока: « Украшение разделочной доски выжиганием»

Цель: «Совершенствовать навыки работы с электровыжигателем»

Задачи: 1 Закрепление ранее полученных навыков работы с электровыжигателем.

  2 Коррекция основных познавательных процессов: речи, памяти, мышления.

  3 Воспитание ответственного отношения к работе, аккуратности, навыков  межличностного общения.

Оботудование: Электровыжигатели, электроудлиннители, копировальная бумага, рисунки для сведения, столярный инструмент, кухонная утварь, разделочные доски, наждачная бумага.

Наглядные пособия: рисунок на доске, плакат: « Техника безопасности при работе с электровыжигателем», плакат: « Работа с электровыжигателем», образец изделия.

Ход урока.

1 Организационный момент. Слово о гостях.

Задание на быстрый настрой к уроку  (на столе несколько различных предметов, семь из них имеют отличную природу от большенства). Учащиеся по очереди подходят к столу и исключают их из общего числа предметов. Учащиеся должны сказать что общего между этими предметами (кухонная утварь и столярный инструмент) и чем они отличаются ( утварь из метала и дерева).

Вопрос.

Какие предметы кухонной утвари можно украсить выжиганием?

2 Сообщение темы и целей урока.

Сегодня на уроке мы будем украшать предметы кухонной утвари с помощью выжигания, повторим техникубезопасности при работе с электровыжигателем, вспомним из каких частей он состоит и как правильно перевести рисунок на рабочую поверхность.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

3 Сообщение нового материала.

- что такое электровыжигатель? ( это электрический прибор предназначенный для выжигания по дереву).

- из каких частей он состоит?

-каков принцип работы прибора?

-какие предметы относятся к кухонной утвари?

-какие предметы кухонной утвари можно украсить с помощью выжигания?

4 Физ. минутка.

-выполнение физических упражнений стоя.

-упражнение сидя за столом, направленное на востановление дыхания.

5 Техника безопасности при работе с электровыжигателем.

6 Словарь: электровыжигатель, перо, игла, вилка.

(ученики по очереди расставляют ударения и выделяют безударные гластные)

7 Индивидуальное задание.

Ученик работает скарточкой индивидуально.

8 Практическая часть.

Индивидуальные занятия, выполняемые под контролем учителя.

- подготовить рабочее место.

-выбрать рисунок.

-свести рисунок на рабочую поверхность.

-выжеч рисунок.

9 Результаты практической работы.

-что получилось?

-что неполучилось?

-какие сложности возникли в процессе работы?

10 Подведение итогов урока.

1 Какая была тема урока?

2 Что такое электровыжигатель?

3 Из каких частей состоит электровыжигатель?

4 Для чего предназначен прибор?

5 С какими словами вы познакомились, каково их правописание?

6 Уборка рабочего места?

7 Оценки.

Самоанализ урока.

Цель: «Совершенствовать навыки работы с электровыжигателем»

Задачи: 1 Закрепление ранее полученных навыков работы с электровыжигателем.

  2 Коррекция основных познавательных процессов: речи, памяти, мышления.

  3 Воспитание ответственного отношения к работе, аккуратности, навыков  межличностного общения.

Оботудование: Электровыжигатели, электроудлиннители, копировальная бумага, рисунки для сведения, столярный инструмент, кухонная утварь, разделочные доски, наждачная бумага.

Наглядные пособия: рисунок на доске, плакат: « Техника безопасности при работе с электровыжигателем», плакат: « Работа с электровыжигателем», образец изделия.

3. Состав группы:

По уровню учебных возможностей детей выделяем следующие группы:

- в полном обьеме программу усваиваю 3чел.

-  на достаточном уровне 2чел.

- по результатам индивидуальных достижений обучается 2чел.

4. В ходе урока мной решалась специальная коррекционная задача-вовлечение в работу как можно большего числа сенсорных механизмов и процессов поэнавательной деятельности: мышления, речи, памяти.

Коррекционная составляющая моего урока состоит из:

- исправления, сглаживания недостатков психофизического развития умственно отсталых детей в процессе урока путем использования специальных приемов и методов обучения;

- словесных (беседа по плану работы, вопросы на повторение, объяснение нового материала);

- наглядных ( образцы изделий, тех. карта, заготовки, плакаты: Техника безопасности при выжигании, виды выжигания, устройство выжигателя, устройство самодельного выжигателя);

- практических ( практическая работа).

5. В результате применения специальных (коррекционных) приемов и методов, средствами и на материале учебных предметов я работал над процессами: мышления, памяти, речи, что способствовало преодалению или ослаблению нарушений в познавательной деятельности умственно отсталых детей, благодаря чему я могу отметить следующие продвижения в развитии моих детей: повысился уровень грамотности в написании сложных словарных слов, заметно улучшились навыки по работе с выжигателем, научились сводить рисунки на рабочую поверхность с помощью  копировальной бумаги.

Дифференциация процесса обучения моего урока заключается также в формировании у учащихся умений самостоятельно ориентироваться в требованиях к выполнению заданий, анализировать и планировать свою деятельность, делать выводы о качестве выполненной работы.

6. Индивидуализация процесса обучения велась не только с недостатками психофизического развития общими для всех детей класса, но и индивидуальная коррекция, т. е. с недостатками, характерными для тех или иных школьников. Учащимся 3 группы были даны следующие задания: 1 собрать слова по слогам, 2 выбрать из четырех электроприборов два электровыжигателя разной формы,3 вписать цифры соответствующие названиям предметам.

7. При распределении времени и видов работ я учитывал особенности детей с нарушением интеллекта, поэтому, обьяснение нового материала, словарную работу, повторение техники безопасности, работу по карточкам я планировал на первые 20 минут, т. к. в это время достигается наиболее высокая работоспособность. В последние 15-20 минут работоспособность снижается, и здесь использовались такие приемы как: работа с наглядностью, закрепление пройденного материала в форме беседы, онализирование результатов практической работы.

8. Я строго выполнял требования, предьявляемые к уроку в коррекционной школе:

- неразрывность образовательных, коррекционных, воспитательных задач урока;

- правильный выбор учебного материала и методов обучения для каждой части урока.