«Бал в замке польского короля»
Цель:
Познакомить учащихся с бальными танцами, показать интернациональность музыки, и интерес русских композиторов к музыкальной культуре Польши.
Задачи:
Обучающая. Узнать как музыка оперы «Иван Сусанин» рисует нам образ воинов польского войска.
Развивающая. Развивать логическое мышление, речь, познавательную активность через проблемные ситуации. Передавать настроение музыки и ее изменения: в пении, музыкально – пластическом движении.
Воспитательная. Воспитывать грамотных слушателей и исполнителей. Прививать интерес к театральному искусству. Прививать любовь к музыке русских композиторов.
Методы: стимулирования и мотивации учения (соучастия, учебная дискуссия); организации и осуществления учебных действий и операций (анализ музыкальных произведений, фонопедический); метод контроля и самоконтроля.
Жанр урока: тематический
Тип урока: урок изучения нового материала
Вид урока: урок-путешествие.
Оборудование: проектор, фортепиано, презентация, листы с тестом
№ слайда | Тема слайда | Действия учителя | Работа детей |
Организационный момент Приветствие | Добрый день - 2 раза, добрый день, ребята! Добрый день - 2 раза, добрый день, учитель! Исполнение песни «Добрый день!» (Музыка Дубравина, слова Суслова) Настроенье, каково? Настроенье, во! Что ж тихонечко садитесь, и работать не ленитесь. Отправляется сейчас в путешествие весь класс. А вот куда мы отправимся в путешествие, на этот вопрос нам поможет ответить музыка. | Вход в класс Приветствие учителя Исполнение песни | |
Тема урока | Слушание Полонеза из оперы «Иван Сусанин» (отрывок)
Сегодня музыка приглашает нас на бал в старинный замок польского короля. | Ответы на вопросы | |
М. Глинка | А бал, о котором пойдет сегодня речь, показал нам наш русский композитор, включивший его в свою оперу «Иван Сусанин». Назовите этого композитора?
Опера рассказывает о подвиге костромского крестьянина Ивана Осиповича Сусанина, совершенном в начале 1613 года. В это время Россия была оккупирована польскими войсками, и один из военных отрядов отправился под Кострому, чтобы захватить в плен 16-летнего Михаила Романова, которого народ хотел избрать новым русским царем. Отряд поляков пришел в деревню Домнино, где Сусанин был старостой. Но Сусанин, которого поляки пытались сделать своим проводником, завел захватчиков в глухой лес и погубил их, погибнув при этом сам. | Ответы на вопросы | |
Об опере | Давайте подробнее познакомимся с оперой.
| Восприятие информации | |
Действующие лица |
Во втором действии оперы зрители попадают на бал в замок польского короля Сигизмунда. Куда и мы с вами сегодня заглянем.
Узнать как музыка оперы «Иван Сусанин» рисует нам образ воинов польского войска. Запись в тетрадях: Опера «Иван Сусанин» Бал в замке польского короля 2 действие | Восприятие информации Постановка задач на урок Работа в тетрадях | |
Полонез | Балы открывались торжественным, величественным танцем «полонезом». Полонемз (польск. polonez, — польский) — торжественный танец-шествие в умеренном темпе, имеющий польское происхождение. Исполнялся, как правило, в начале балов, подчёркивая торжественный, возвышенный характер праздника. В полонезе танцующие пары двигаются по установленным правилам, геометрическим фигурам. Просмотр фрагмента из оперы «Иван Сусанин» (Полонез) Мы с вами услышали не только музыку. Здесь еще было…..пение. И не случайно, ведь этот танец Полонез из оперы. А что такое опера. Вспомним. Вспомним также где исполняется опера. Не очень понятное пение было в Полонезе. Попробуем разобраться в словах и вы мне в этом поможете. На партах учащихся два варианта текста. Ребята выбирают правильный вариант. Лей вина! Пей до дна! Добычу нам дает война! Мы скоро покончим с холопской Москвою! Грозою стоим мы над русской землею! Мы шляхта! Мы Польша! И всех мы сильнее! Или: Гибель близка! В плену там отряд наш Сидит без еды в теремах. Гибель близка! Ужель весь отряд наш Погибнет в московских снегах? - Как вы догадались, что вам помогло? Как музыка подтверждает ваш выбор? Какого она характера? (яркая, уверенная, победная...) Откроем учебник на стр. 94. Здесь как раз записан нотный пример с этими строками: «Лей вина!...» Я сейчас вам пропою эту нотную строку. Вы послушайте, а затем вы попробуете прохлопать ритм и пропеть. (Работа над ритмом и чистотой интонирования. Можно спеть как эхо. Девочки – мальчики. Громко – тихо). Хорошо, молодцы. Сейчас вы уже сами представьте роскошный бал в замке польского короля Сигизмунда. Поляки хвастают своими победами. Все предвкушают скорую победу над Москвой. Мы еще раз с вами слушаем Полонез из оперы «Иван Сусанин». Давайте попробуем хлопками выделить акценты(сильную долю такта). СЛУШАНИЕ: Полонез из оперы «Иван Сусанин» | Восприятие информации Ответы на вопросы Выполнение задания Работа с учебником Ритмическое интонирование Слушание музыки | |
Слова - подсказки |
(выбрать подходящие слова)
(восклицательная интонация, акценты, отрывистые звуки - стаккато) Запись в тетрадях: Полонез (торжественный танец – шествие) | Обсуждение Работа в тетрадях | |
Физкультминутка | «Три хлопка над головой» «Пяточка – носочек» | Учащиеся встают около парт и выполняют физкультминутку | |
Мазурка | Рубята, мы возвращаемся на бал. Следующий танец, звучавший на балу - это мазурка. Откуда этот гордый танец? А родина его тоже Польша. Сначала, он был распространен среди крестьян, а в 19 веке стал бальным танцем. Движения решительные, с вызовом, с бравым ударом каблука, высекающим искру. Просмотр видеосюжета из опреы: Мазурка | Слушание музыки | |
Слова – подсказки |
(выбрать подходящие слова ) Работа со словарем эстетических понятий Слушая повторно мазурку, выделите акценты ударом своего каблука, а правую руку поднимайте вверх под углом. Когда музыка будет звучать на форте (громко) - движения делают мальчики, а когда пиано – девочки. Слушание Мазурки Запись в тетрадях: Мазурка (характер музыки) | Обсуждение Работа в тетрадях Работа со словарем Дети встают около парт, ударом каблука выделяют акценты | |
ИТОГ |
Эту музыку написал наш русский композитор для своей оперы «Иван Сусанин». А сейчас подумайте, поляки захватчики. А посвящает им целое действие. Для чего так много внимания противникам? - Для того, чтобы поближе познакомиться с ними, их культурой. А что такое культура? То, что создано человеком. "не скрывал и не прятал красивых качеств" польской культуры. Она была ему дорога. "Совесть великого художника, - не позволяла фальшиво искривлять польское". О чём нам говорят эти слова? Об интернациональности музыкального языка. Язык музыки понятен всем. Почему характеристика поляков представлена танцами? Польша - танцевальная страна. Исполнение песни «Родная песенка» ( музыка Чичкова) | Ответы на вопросы | |
Проверь свои знания Тест | Какой композитор написал оперу «Иван Сусанин»? Выбери правильный ответ ( Глинка, Прокофьев, Римский-Корсаков) Кем был Иван Сусанин? Выбери правильный ответ ( Ополченец, крестьянин, князь) Где происходят события в опере? Найди лишнее (Село Домнино, Польша, Москва, Петербург ) Музыкой, каких танцев показал композитор образ польского войска? Выбери правильный ответ (мазурка, полонез, полька) Угадай мелодию. Какой танец звучит? Напиши. (Звучат: мазурка, полонез) | Работа на листочках Взаимопроверка в парах Самооценка | |
Домашнее задание | |||
Подведение Итогов рефлексия | Спасибо вам за работу на уроке. Оценки за урок (учитель выставляет оценки). Я думаю, вам тоже понравился наш урок. Когда зрителям нравится выступление артистов, им они в благодарность дарят аплодисменты. Мы с вами хорошо поработали на уроке, давайте поблагодарим друг друга (аплодисменты) |


