Конспект урока по музыке для 5 класса

Тема: «Колокольные  звоны в музыке и изобразительном искусстве»

Раздел второго полугодия «Музыка и изобразительное искусство»

Урок составлен по программе «Музыка» авторов , .

Учитель музыки – , МОУ Вербилковская СОШ.2013УЧ. Г.

Цель – познакомить с жизненными прообразами и народными истоками музыки на примере произведений отечественных композиторов.

Задачи:

Воспитательные.

- возбудить интерес к русской музыке,

- воспитание патриотизма, любви к родине, своему народу,

- воспитание эстетического отношения к произведениям искусства

Образовательные

- сформировать понимание роли детских музыкальных впечатлений композиторов на дальнейшее творчество

Развивающие

- научить отличать национальный колорит русской музыки

- научить находить общее и различия в разных видах искусств,

- развитие образно-ассоциативного мышления учащихся

Учебное и техническое обеспечение урока

Учебник «Музыка» 5 класс , . Творческая тетрадь «Музыка» 5 класс , аудиозаписи: С. Рахманинов 3 и 4 части сюиты, русская народная песня «Вечерний звон», колокольный звон, Г. Свиридов музыкальная иллюстрация «Тройка». видео «Звонарь на звоннице» песня о колоколах презентация фортепиано компьютер с проектором

Ход урока

Звучит 4 часть «Светлый праздник» из сюиты С. Рахманинова

Учитель: Какое настроение передает нам прозвучавшая музыка? Подумайте, ребята, что лежит в основе этой музыки?

Дети: Праздничное, радостное настроение. В основе слышен колокольный звон.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Учитель: Какой музыкальный инструмент подражает колокольному звону?

Дети: Фортепиано

Учитель: Верно. Мы слышим целый оркестр разных колоколов и колокольчиков, благодаря одновременному звучанию 2-х фортепиано.

О чем сегодня на уроке пойдет речь?

Дети: О колокольных звонах.

СЛАЙД 1. Тема урока: «Колокольность в музыке и изобразительном искусстве»

Учитель: Учитель объявляет тему урока. Цель урока: Определить, какое место колокольные звоны занимают в русской культуре?

На прошлом уроке мы знакомились с биографией и творчеством композитора Сергея Рахманинова. Давайте вспомним, где родился композитор, какой уголок России ему дорог?

Дети: Новгородский край.

Учитель: Кто был самым дорогим человеком?

Дети: Бабушка

Учитель: Верно.

СЛАЙД 2. Софийский собор

Учитель: На слайде вы видите Софийский собор в г. Новгороде. Сюда вместе с бабушкой маленький Сережа приезжал на церковные праздники, и здесь будущий композитор мог слышать колокольные звоны.

Прочитайте из учебника на стр.108. воспоминания детства композитора.

Дети читают отрывок из учебника.

Учитель: О каких же 4 нотах вспоминает композитор?

Учитель играет на фортепиано 4 ноты(мию, соль, ля, сию).

Если сложить эти ноты в определенном порядке, то получится знакомый мотив - тема 4 части сюиты «Светлый праздник».

Таким образом, в основе прослушанной музыки Рахманинова лежат 4 ноты колокольного звона.

Учитель читает фрагмент из книги Н. Бажанова «Рахманинов» (Творческая тетрадь «Музыка» Г. Сергеевой стр.39)о воспоминаниях маленького Сергея Рахманинова.

СЛАЙД 3. Изображение звонаря на звоннице

Учитель: О каких видах колокольного звона узнал будущий композитор?

Дети: Праздничный трезвон, набат, благовест, малиновый звон.

Учитель: Какой вид колокольного звона использовал С. Рахманинов в своём произведении?

Дети: Праздничный трезвон.

Учитель: Рассмотрите в учебнике нотную запись темы колокольного напева и проанализируйте.

Ответы детей.

Учитель: На протяжении многих веков колокольные звоны сопровождали жизнь христиан. Размеряли течение дня, возвещали время труда и отдыха, время веселья и скорби.

Продолжите знакомство с текстом в у учебнике с.108. «Несколько лет спустя…»

Композитор лишь изменил чередование 4 знакомых нам нот, и сложилась иная музыка (тема «Слёзы»)

Учитель: Что изменилось? Как звучит колокольный напев?

Дети: Музыка стала грустной, печальной.

Учитель: рассмотрите запись нотной строчки темы «Слёзы» в учебнике и проанализируйте.

Ответы детей.

Учитель:

Слёзы людские, о слёзы людские

Льётесь вы ранней и поздней порой…

Льётесь безвестные, льетесь незримые,

Неистощимые, неисчислимые,-

Льетесь, как льются струи дождевые

В осень глухую, порою ночной. (Ф. Тютчев)

Слушаем 3 часть сюиты - «Слёзы».

Учитель: В жизни крестьян были не только радостные моменты, печаль и тоска жили рядом. Поэтому по своему характеру и настроению музыка 3 и 4 части сюиты контрастна.

ВЫВОД: Звучание колокольных звонов оставили глубокий след в душе композитора, что нашло отражение в его творчестве. И в этом мы с вами сегодня на уроке убедились.

СЛАЙД 4. Художественная картина Левитана «Вечерний звон».

Учитель: Рассмотрите картину. Что вы видите на картине?

Дети: Реку, лодку, лес, на берегу церковь.

Учитель: Какое время суток изображено?

Дети: Вечер.

Учитель: Какие цветовые тона использовал художник - яркие или приглушенные?

Дети: Приглушенные.

Учитель: Какие линии - прямые или волнистые?

Дети: Волнистые, плавные

Учитель: В картине изображено движение или она неподвижна?

Дети: В картине как будто всё остановилось: ни ветра, ни волн.

Учитель: Попробуем в своем воображении «оживить» картину. Что в ней «зазвучит», какие звуки вы услышите?

Дети: в картине можно услышать звуки природы : пение птиц, шелест травы, листьев на деревьях, колокольный звон - благовест.

Учитель: Какое настроение передает нам художник?

Дети: спокойное, умиротворенное.

Слушаем р. н.п. «Вечерний звон».

Учитель: Что общего между прозвучавшей песней и картиной художника? Охарактеризуйте средства выразительности в песне.

Дети: И картина, и песня передают нам спокойное, умиротворенное настроение.

Темп - медленный, Динамика – тихая, мелодия – плавная, напевная; ритм – равномерный; тембр – звучат женские и мужские голоса, песню исполняет хор в стиле а капелла.

ВЫВОД: Средства выразительности, используемые композитором в песне и художником в картине, перекликаются. Обратите внимание, что и картина, и русская народная песня имеют одинаковое название – «Вечерний звон».

Физминутка. Игра в звонарей. Под звучащий колокольный звон в записи, дети изображают игру на колоколах. При этом каждый ряд одновременно изображает разные виды колоколов: 1 ряд –большой колокол, 2 ряд – средний и 3 ряд –маленькие колокольчики. Затем меняемся.

СЛАЙД 5. Видео «Звонарь».

Дети смотрят видеозапись, как звонарь управляет всеми колоколами одновременно.

виридова музыкальную иллюстрацию «Тройка».

Детям не сообщается название.

Учитель: Выберите картину, созвучную музыке Свиридова и объясните свой выбор.

СЛАЙД 6. Две картины «Тройка» Ю. Жабова и «Небосвод» А. Лентулова.

Дети: Картина «Тройка» созвучна музыке Свиридова, т. к. в музыке слышен звон бубенцов, музыка изображает движение тройки лошадей, которая мчится по дороге.

СЛАЙД 7. абова

Учитель: Верно. Под музыку Георгия Свиридова картина «оживает», и мы с вами слышим интонации звучащих колокольчиков.

Вспомните, ребята, музыкальные произведения, в которых композиторы используют интонации колокольных звонов?

Дети: Песня «Вставайте, люди русские» из кантаты С. Прокофьева «Александр Невский», «Великий колокольный звон» из оперы «Борис Годунов» М. Мусоргского, «Рассвет на Москве-реке» - вступление к опере «Хованщина», «Богатырские ворота» , прелюдия С. Рахманинова.

Учитель: Назовите, какие сегодня на уроке звучали музыкальные жанры, и назовите русских композиторов, которых вы запомнили с нашего занятия.

Дети: Русская народная песня, сюита, музыкальная иллюстрация к повести . Композиторы: С. Рахманинов, Г. Свиридов.

Учитель: Следующее задание для вас будет проверочным. Вставьте в текст пропущенные слова.

СЛАЙД 8 с текстом.

Колокола – это символ …(России), это душа русского человека – открытая и широкая. В несколько колоколов одновременно может звонить…(один) человек. Музыкальные инструменты, как и голос человека, могут ….(имитировать) колокольный звон. Красота звучания ………(колокола) отразилась в разных музыкальных произведениях русских композиторов.

Неотъемлемой чертой русской музыки является …………(колокольность).

Учитель: На примере биографии и творчества С. Рахманинова мы можем сделать вывод, что яркие музыкальные впечатления детства композиторов становятся интонационной основой многих произведений. В основе профессиональной музыки лежат народные истоки. Каждый композитор отражает в своих произведениях дух своего народа, своего времени, обращаясь к духовным ценностям. Именно такая музыка становится нам близкой и понятной.

Исполнение распеваний, в которых используется имитация колокольных звонов: Детская песенка-распевочка «Дин-Дон, Дин-Дон, загорелся кошкин дом», канон «Колокольчики звенят, динь - динь, динь - динь, динь - динь - дон».

Учитель: Чем привлекают композиторов колокольные звоны?

Дети: Красотой звучания, благотворным влиянием на человека.

Дети исполняют песню «Святая Россия» Слова и музыка Жанны Колмагоровой

Не спроста родилась я на этой земле,

На земле под великим названьем Россия.

И бегу босиком я по чистой росе,

По полям васильков удивительно синих.

Припев: Россия, Россия, храни свои силы,

Умножь свои силы во веки веков.

Россия, Россия, сильна и красива,

Я чувствую нежность твоих родников.

Купола твоих храмов – святая святых.

Я прочувствовав гордость, предчувствую радость.

И прольётся на землю свет крестов золотых.

Ты Россией была – ты Россией осталась.

Coda: Россия, Россия! Россия, Россия!

Будь стойкой и сильной во веки веков.

Святая Россия…

Творческое задание: Озвучить картину. Детям выдаются шумовые инструменты. Учитель выбирает ребят, которые на шумовых инструментах озвучивают определенные объекты на картине А. Лентулова «Небосвод» (например, цокот копыт, который слышен вдалеке, озвучивается коробочкой; колокольчики на башне можно озвучить треугольником, звуки рожка, издаваемого пастушком, озвучить на свирели и т. д.). Учитель ведёт вертикально указкой по картине справа налево, а дети, увидев свой объект, его озвучивают. В целом получается ощущение «ожившей» картинки.

СЛАЙД 9. А. Лентулов «Небосвод»

Домашнее задание. Найти в Интернете современные песни, в которых поется о колокольных звонах.