Россия, р. п. Белоярский,
МАОУ «Белоярская средняя общеобразовательная школа № 18»
*****@***ru
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МОДЕЛИ «ПЕРЕВЁРНУТЫЙ КЛАСС» В ФормированиИ мышления НА УРОКАХ ФИЗИКИ
На сегодняшний день целью современного образовательного учреждения является воспитание человека, не только обладающего определённым объёмом фундаментальных знаний, но и способного самостоятельно, критически мыслить, аргументировано отстаивать свою точку зрения, применять теоретические знания для решения конкретных практических задач. Это требует изменения сформировавшейся авторитарной позиции преподавателя, перехода к новой системе отношений, основанной на взаимодействии и взаимопонимании, т. е. смены педагогической парадигмы таким образом, чтобы в центре образовательного процесса был ученик (а не педагог, как было до сих пор).
Потребность общества в инициативных, творчески мыслящих, самостоятельных, способных к успешной социализации активно адаптирующихся к изменяющимся условиям молодых людей высока.
Решение этой проблемы лежит в области новой концепции урока - реализации принципа проблемности в педагогическом взаимодействии ведёт к изменению ролей и функций преподавателя и обучающегося. Педагог не воспитывает, не даёт готовые знания, но актуализирует, - извлекает из сознания ученика, стимулирует внутреннюю тенденцию к личностному росту, поощряет его творческую активность, создает условия для самостоятельного учения и постановки познавательных проблем и задач. Возрастающее понимание необходимости обращения к личности ученика, даже теми средствами, которые были предложены на уровне возможностей классического и традиционно - развивающего уроков инициирует продвижение учителя к использованию новых педагогических методик и технологий, к которым можно отнести модель смешанного обучения «Перевёрнутый класс».
Данная технология сравнительно недавно вошла в российское образование. Основная цель: высвобождение учебного времени для решения практических вопросов, за счёт вынесения теоретического материала на самостоятельное, домашнее обучение, посредством информационных и коммуникационных технологий: видео-лекции, аудио-лекции, интерактивные материалы и упражнения, разработанные на платформе LearningApps. org.
Обязательное условие использование данной модели – наличие ПК с выходом в Internet (при отсутствии домашнего ПК, школа обеспечивает доступ обучающихся к кабинету информатики во внеурочное время).
Характерные отличия классического урока и урока, построенного на модели «Перевёрнутый класс» представлены в таблице 1.
Таблица 1
Отличия классического урока от учебного занятия в формате «Перевёрнутый класс»
Классический урок | «Перевернутый класс» |
Учитель объясняет материал в классе. Учащиеся дома закрепляют новый материал, выполняя домашнее задание. Проблема: обучающиеся часто бывают невнимательны в классе, дома нет никого рядом, кто смог бы помочь. Появляется тревожное состояние школьников на уроке, нежелание отвечать домашнее задание и т. п. | Учитель предлагает домашнее задание в форме учебного видео, давая подробную инструкцию по работе с ним. Учащиеся просматривают фильм дома, предварительно выполняя задания, необходимые для дальнейшей работы в классе. |
Модель «Перевёрнутый класс», как и любая педагогическая технология, имеет свои положительные и отрицательные стороны.
Приемущества:
- Учитель располагает большим временем работы с учащимися и, соответственно, возможностью объяснения им разделов учебного материала, вызвавшего затруднения.
- Учитель обладает возможность проведения качественного и продуктивного урока, вовлекая в разные виды работ всех учащихся класса.
- Ученик может спокойно просматривать и прослушивать задание, делать паузу в любом месте или повторять нужный фрагмент в фильме, неограниченное количество раз.
- Обучающие материалы доступны всем ученикам, в том числе отсутствующим.
- Если учащийся забыл какую-то часть материала, то он всегда может обратиться к исходному файлу.
- Использование образовательного пространства сети Internet, общения между учащимися, посредством облачных сервисов Google, способствуют формированию критического мышления, ключевых компетенций и ответственности за собственное обучение.
Недостатки:
- Большая трудоёмкость, знание программного обеспечения, сервисных и облачных технологий при подготовке обучающих материалов ложится на плечи учителя – предметника.
- Каждое учебное видео или электронные образовательные ресурсы следует сопровождать четкими учебными целями и поэтапной инструкцией, а также закрепляющими упражнениями и/ или тренажёрами.
- Не каждый ученик выполняет домашнее задание, поэтому на уроке ему становится неинтересно, и, фактически, он «выпадает» из образовательного процесса.
- Проблема организации качественного online-консультирования при выполнении домашней работы.
В рамках реализации данной модели, было разработано и проведено множество уроков, в частности урок физики в 8 классе по теме: «Изображения, даваемые линзой» (Приложение 1), для этого учащимся было выдано домашнее задание, состоящее из видеоматериала и тренажера. Максимальное время выполнения - 25 минут.
Начало урока проходило в режиме «Вопрос-ответ». Учащиеся перечислили затруднения, и мы вместе попытались найти ответы на все проблемные вопросы. Далее, чтобы отследить, все ли познакомились с новым материалом, был проведён физический диктант, составленный из вопросов тренажера, результаты показали, что из присутствующих на уроке 4 не готовы к уроку, 2 – просмотрели материал поверхностно, 11 – владеют теорией на достаточном уровне (рисунок 1).

Рис. 1 Проверка выполнения и выявление затруднений в домашнем задании
На следующем этапе урока происходила постановка задачи, и учащиеся проверяли истинность предположений с помощью фронтального эксперимента, работая парами.
На третьем этапе урока учащиеся были объединены в 6 групп по 3 человека (рисунок 2), каждая группа, получив индивидуальное задание (Приложение 2), выполняла построение изображения, получаемого при помощи линзы, и представляла результат своей работы всему классу.

Рис. 2 Работа в группах
Завершающим этапом урока стало подведение итогов, формулировка вывода и оценивание результатов.
Анализируя свой урок, могу сказать, что использование модели «Перевёрнутый класс» имеет положительные результаты. Получив, за счёт самостоятельного изучения теории, свободное время, был проведен урок практической направленности.
Данный урок позволил активизировать познавательную деятельность учащихся. Работоспособность учащихся на протяжении всего урока обеспечивалась за счёт реализации личностно-ориентированного подхода и грамотно подобранных заданий. Была организована смена видов деятельности, что позволило сделать урок динамичным. На протяжении всего урока ребята были достаточно активны, проявляли самостоятельность, доказывали свою точку зрения.
На уроке был реализован компонент «социальное взаимодействие», то есть каждому ученику была предоставлена возможность проявить свои знания и умения в практической деятельности и получить одобрение педагога и одноклассников. Данный компонент помог ребятам постоянно находиться в процессе мыслительной деятельности, что в свою очередь так же является преимуществом.
В заключение хотелось бы отметить, что применение данной модели позволяет учителю действовать в соответствии с современными требованиями ФГОС, совершенствовать навыки применения информационно-коммуникационных технологий и инноваций в области преподавания предмета, повышать собственный уровень научно-методической подготовки, уделять больше времени практической составляющей предмета, отработке навыков решения задач, проведению лабораторных работ и выполнению экспериментальных заданий.
Библиографический список:
«Перевернутый класс» – инновационная модель обучения // Учительская газета. Независимое педагогическое издание [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www. ug. ru/method_article/876 Формирование ИКТ-компетентности в процессе реализации образовательной модели «Перевернутое обучение»// Academy 2016, № 1(4). Смешанное и корпоративное обучение («СКО-2007»): Труды Всероссийского научно-методического симпозиума/ под общ. Ред. - Ростов н/Д, 2007.ПРИЛОЖЕНИЕ 1
Проектирование урока с использованием модели «Перевернутый класс»
Автор (ФИО, ОУ, должность): , МАОУ «Белоярская СОШ №18», учитель физики и математики.
Класс, предмет: 8, физика
1. Тема урока: Изображения, даваемые линзой
2. Предметные результаты:
После изучения темы обучающиеся должны знать: | Какие изображения можно получить с помощью собирающей и рассеивающей линзы. Как, полученные изображения зависят от фокусного расстояния. Движение двух основных лучей, с помощью которых выполняется построение в тонких линзах. |
После изучения темы обучающиеся должны уметь: | Выполнять построения изображений различных предметов с с помощью линз. |
3. Задания по теме:
Репродуктивный | Из предложенных утверждений выберите верные:
| ||
Продуктивный | Распределите, полученные изображения на 2-е группы:
| ||
Творческий |
Описание опыта можно получить пройдя по ссылке http://www. diagram. /tests/fizika/fizika050.shtml |
4. Интернет-материалы для организации самостоятельной работы обучающихся: видео, интерактивные задания, тренажеры и пр.
Название ресурса | Ссылка на ресурс | Достоинства ресурса | Недостатки ресурса |
Видео «Изображения даваемые линзой» | https://youtu. be/6F7Nopxyv4Y | Представленная теоретическая информация сопровождается наглядными примерами | К недостакам можно отнести навязчивую рекламу на сайте www. |
Интерактивное задание «Построение изображений с помощью линз» | http://LearningApps. org/3069022 | Позволяет проверить понимание сущности материала | Некорректно сформулировано задание |
Презентация «Изображения даваемые линзой» | https://drive. /file/d/0B4Nnio8009PKOHc4NXhmdFZmWE0/view? usp=sharing | Данная презентация содержит репродуктивное задание на построение изображения, даваемого линзой (12 слайд) | Данная презентация не содержит текстового сопровождения слайдов |
5. Создаем контент самостоятельно:
Видеоролик, созданный самостоятельно | Видео |
Интерактивное задание, созданное самостоятельно | Тренажер |
6. Домашнее задание:
Задание | Ссылка на ресурс | Максимальное время выполнения | |||
Посмотрите видеоролики и заполните таблицу
| Видео Видео 2 | Просмотр видео - 4 минуты Заполнение таблицы - 7 минут | |||
Выполните задание тренажера | Тренажер | Время выполнения - 5 минут | |||
Зафиксируйте вопросы, которые вызвали затруднения и задай их на уроке. | - | Время выполнения - 4 минуты | |||
Максимальное время выполнения домашнего задания - 20 минут |
7. Деятельность на уроке:
Деятельность педагога | Деятельность обучающихся | Скриншоты, ссылки (при необходимости) |
Этап 1. Выявление затруднений в домашнем задании | ||
Задаю вопросы о затруднениях, возникших в ходе выполнения домашней работы, наталкиваю обучающихся на ответы. | Перечисляют затруднения, пытаются найти ответы на проблемные вопросы. | |
Этап 2. Постановка задачи | ||
Как же получаются изображения? От чего может зависеть характер изображения? | На предыдущих уроках мы узнали, что любой (видимый) объект представляет собой совокупность светящихся своим или отраженным светом точек. От этих точек исходят расходящиеся пучки лучей, которые после преломления в линзе либо сами, либо своими продол - жениями снова сходятся в определенных точках; их совокупность и образует изображение данного пред - мета. Именно благодаря способности получать раз - личные изображения линзы широко используются на практике. Вероятнее всего, характер получаемого изображения за - висит от взаимного располо - жения предмета и линзы, и от вида линз (собирающая или рассеивающая) |
|
Далее предлагаю учащим - ся проверить истину пред - положения с помощью постановки фронтального эксперимента. *При этом учащиеся работают парами, обору - дование находится на каждой парте | Вначале эксперимента учащиеся перемещают светящуюся точку из "бесконечности" вдоль главной оптической оси по направлению к центру собирающей линзы и фиксируют как при этом изменяется положение изображения, в каких случаях оно получается действительным, а в каких – мнимым. Затем фиксируют, куда смещается изображение, если светящаяся точка располагается выше или ниже главной оптической оси. | |
Этап 3. Практическая работа в группах, исследовательская деятельность | ||
Предлагаю обучающимся разделиться на 6 групп. Каждой группе выдаётся ряд заданий и отводится определенное время для их выполнения (прил. 1) | Работают группами. Выполняют построения, решают задачи. | |
Этап 4. Представление и оценивание результата | ||
Руковожу самооценкой обучающихся в соответствии с критериями | Каждая группа: Представляет результаты работы Делает вывод Оценивает свою работу | |
Этап 5. Подведение итогов | ||
Подвожу итоги. Провожу рефлексию. | Подводят итоги работы, формулируют общий вывод. |
8. Самоанализ урока.
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
Задания 1 группе:
1. Постройте изображение (А1В1) предмета АВ с помощью собирающей линзы при условии, что предмет находится между линзой и ее фокусом, то есть d < F.
2. Дайте характеристику полученному изображению А1 В1.
3. Исследуйте с помощью ППС «Открытая физика» (раздел «Оптика»: Тонкая линза), будет ли меняться характер получаемого с помощью собирающей линзы изображения предмета при изменении взаимного расположения предмета и линзы (при условии F < d < 2F ; d > 2F).
4. Сравните результат, полученный при построении, с результатами компьютерных исследований, проанализируйте и сделайте соответствующий вывод.
Задания 2 группе:
1. Постройте изображение (А1В1) предмета АВ с помощью собирающей линзы при условии, что предмет находится между фокусом линзы и ее двойным фокусом, т. е. F < d < 2F.
2. Дайте характеристику полученному изображению А1В1 .
3. Исследуйте с помощью ППС «Открытая физика» (раздел «Оптика»: Тонкая линза), будет ли меняться характер получаемого с помощью собирающей линзы изображения предмета при изменении взаимного расположения предмета и линзы (при условии d < F ; d > 2F).
4. Сравните результат, полученный при построении, с результатами компьютерных исследований, проанализируйте и сделайте соответствующий вывод.
Задания 3 группе:
1. Постройте изображение (А1В1) предмета АВ с помощью собирающей линзы при условии, что предмет находится за двойным фокусом линзы, то есть d > 2F.
2. Дайте характеристику полученному изображению А1В1 .
3. Исследуйте с помощью ППС «Открытая физика» (раздел «Оптика»: Тонкая линза), будет ли меняться характер получаемого с помощью собирающей линзы изображения предмета при изменении взаимного расположения предмета и линзы (при условии d < F; F < d < 2F).
4. Сравните результат, полученный при построении, с результатами компьютерных исследований, проанализируйте и сделайте соответствующий вывод.
Задания 4 группе:
1. Постройте изображение (А1В1) предмета АВ с помощью рассеивающей линзы при условии, что предмет находится между линзой и ее фокусом, т. е. d < F.
2. Дайте характеристику полученному изображению А1В1.
3. Исследуйте с помощью ППС «Открытая физика» (раздел «Оптика»: Тонкая линза), будет ли меняться характер получаемого с помощью рассеивающей линзы изображения предмета при изменении взаимного расположения предмета и линзы (при условии F < d < 2F; d > 2F).
4. Сравните результат, полученный при построении, с результатами компьютерных исследований, проанализируйте и сделайте соответствующий вывод.
Задания 5 группе:
1. Постройте изображение (А1В1) предмета АВ с помощью рассеивающей линзы при условии, что предмет находится между фокусом линзы и ее двойным фокусом, т. е. F < d < 2F.
2. Дайте характеристику полученному изображению А1В1.
3. Исследуйте с помощью ППС «Открытая физика» (раздел «Оптика»: Тонкая линза), будет ли меняться характер получаемого с помощью рассеивающей линзы изображения предмета при изменении взаимного расположения предмета и линзы (при условии d < F; d > 2F).
4. Сравните результат, полученный при построении, с результатами компьютерных исследований, проанализируйте и сделайте соответствующий вывод.
Задания 6 группе:
1. Постройте изображение (А1В1) предмета АВ с помощью рассеивающей линзы при условии, что предмет находится за двойным фокусом линзы, т. е. d > 2F.
2. Дайте характеристику полученному изображению А1В1.
3. Исследуйте с помощью ППС «Открытая физика» (раздел «Оптика»: Тонкая линза), будет ли меняться характер получаемого с помощью рассеивающей линзы изображения предмета при изменении взаимного расположения предмета и линзы (при условии d < F; F < d < 2F).
4. Сравните результат, полученный при построении, с результатами компьютерных исследований, проанализируйте и сделайте соответствующий вывод.




