Тема урока: Сказка-быль А. Платонова «Неизвестный цветок»

Цель: подвести детей к осознанию того, как важно преодолевать трудности и быть внимательным к окружающему нас миру  через погружение в текст и составление кластера.

Задачи:

    Узнать некоторые факты из жизни А. Платонова Найти ключевые эпизоды и фразы, которые помогают понять поступки и характер героев Понять, что хотел сказать автор читателям Научится составлять  и кластер Формировать деятельностное отношение к жизни

Оборудование урока:

1Презентация

2. Тетради учащихся, уебники

3. Толковый словарь

Методические приемы:

Слово учителя,  работа над закреплением понятия об олицетворении,  словарная работа, анализ частей произведения чтение, составление кластера.

Ход урока.

І. Слово учителя. Здравствуйте, ребята, меня зовут Наталья Викторовна, сегодня мы с вами совершим урок-открытие  по сказке –были Андрея Платонова «Неизвестный цветок». Надеюсь, что мы хорошо пообщаемся, поделимся друг с другом мыслями и, может, поучимся друг у друга. Желаю всем успеха.

1 слайд

Стадия вызова,

Работа в парах: Посмотрите внимательно на эти картинки? Что вы видите? Это правильно, это нам в жизни помогает? Тогда какими нам надо учиться быть?

Вывешиваем на доске что нам надо осознать: забота

  Сострадание

  Преодоление трудностей

А может вспомните произведения где герои выполняют эти цели? А сегодня мы постараемся найти формулу жизни Андрея платонова

2 слайд

Запишите тему в тетради.  Объясните почему сказка –быль?

Знакомство с писателем Платоновым

Слайд2

Детство Платонова прошло в многодетной семье, где было 10 детей. Настоящая фамилия - Климентов. Платонов –это псевдоним. Семья была бедной, и старшему сыну Андрею пришлось зарабатывать на жизнь с тринадцатилетнего возраста, чтобы прокормить братьев и сестёр. Сказку «Неизвестный цветок» писатель подарил дочке Маше, которая потом посвятит свою жизнь памяти отца.  «Неизвестный цветок» - один из последних рассказов писателя. все произведения Платонова-сказочника о труде и человеческом сострадании.

А раз у нас урок литературы без текста нам не обойтись.

Домашним заданием у вас было прочитать текст. Сначала мы его вспомним, проанализируем, подведём итог.

2.Стадия осмысления

Работать мы будем в группах. Вспомните правила работы в группах

1 группа

Чтение 1 части до слов «И вот шла однажды…»

вопросы

- Какой была жизнь на пустыре? Найдите в тексте слова, подтверждающие ваш ответ.

- Были ли в жизни цветка минуты радости? Была ли у него цель в жизни?

- Почему так много места уделяется описанию жизни цветка на пустыре? Что хотел нам сказать Платонов?

2 группа

Чтение 2 части от слов «И вот шла однажды девочка…» до слов «…склонилась к нему и поцеловала его в светящуюся головку».


Какой момент в жизни цветка мы можем назвать самым важным? Цветок  умел говорить. Как такой приём называется в литературе? Позвал ли он проходящую мимо пустыря Дашу? Почему она вспомнила о сказке, которую рассказывала ей мама? О чём девочка разговаривает с цветком? Зачитайте. Почему Даша поцеловала цветок в светящуюся головку? Вывод: Допишите предложение. Поступок Даши – это…

3 группа

Творческое задание. Словарь.

Сочувствие, сопереживание, сострадание могут проявляться по - разному. В чём проявилось сострадание Даши? Напишите те слова, с которыми, как вам кажется, Даша могла обратиться к своим друзьям и убедить их прийти на пустырь.

1.Что сделали дети?

2. Какие душевные качества проявили ребята, помогая неизвестному цветку?

3. Почему дети решили сделать землю на пустыре плодородной?

4  Как  пустырь преобразился. Почему Даше стало грустно?

5.Зачем писатель «вырастил» сына цветка все в тех же трудных условиях?

4Для того чтобы увидеть, что действительно нам хотел сказать автор, мы составим кластер, по другому это схема составим кластер и выйдем на формулу жизни  андрея платонова

4Составление кластера в группах Ребята, а сейчас мы попробуем составить кластер это схема на главных героев, где надо ответит на вопросы какие они, что они делают, зачем?

Так чему нас учит Андрей платонов?

Вывод; Ребята посмотрите вроде такая простая история, а какие мудрые мысли стоят за ней.

3.рефлексия

Сегодня я понял, что…..

Мне было легко….

Испытывал затрудения…….

слайд

А вам я дарю цветок, у него появился дом. А вместе ним мудрую формулу жизни Андрея Платонова. Пусть она навсегда останется в наших сердцах.

Домашнее задание:

    Ответить письменно на вопрос:

  Что может сделать каждый из нас, чтобы вокруг стало меньше голосов, просящих о помощи?

    Написать письмо сыну-цветку Пересказать сказку-быль от имени  неизвестного цветка