Урок 39
Тема: Федор Иванович Тютчев. Литературный портрет поэта. | Тип: постановка и решение учебных задач | ||
Цель: способствовать формированию представлений о как великом русском поэте, расширить знания о жизни и творчестве поэта; пробудить интерес к поэтическому творчеству Тютчева и помочь проникнуть в художественный мир поэта; развивать умение анализировать стихотворный текст. | |||
Планируемые результаты | |||
Иметь знания о жизни и творчестве великого русского поэта ; создавать словесный портрет на основе полученных знаний и представлений; проводить анализ поэтического текста. | |||
Оборудование: портрет , эпиграф к уроку: «Каждый стих его – перл, достойный любого из наших великих поэтов?», репродукция картин, аудиозапись романса «Весенние воды», рабочие листы. | |||
Методы и формы: фронтальная (беседа), индивидуальная (выразительное чтение, сообщение), работа в парах (анализ стихотворного текста). | |||
Ход урока | |||
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые способы деятельности |
Актуализация необходимых знаний | Зачитывает строки ранее изученных стихотворений и просит их продолжить:
| Слушают стихотворения и продолжают их, угадывая в строках автора. Формулируют тему урока: «Федор Иванович Тютчев» и цели урока (вспомнить…, повторить…, расширить знания…). Вспоминают различные стихотворения этого автора, желающие читают наизусть. Отвечают на вопросы, опираясь на личные знания и переживания, доказывая свою точку зрения. | Формулируют учебные задачи Формулируют ответы на поставленные вопросы. Владеют способами конструктивного взаимодействия.. |
Изучение нового материала. Расширение знаний о жизни и творчестве | Рассказ учителя о русском поэте 19 века .
Мотивация учащихся к работе над картой – схемой по биографии писателя с опорой на статью в учебнике с. 193-194.
Каждое слово в стихотворениях поэта по-особому одушевлено, насыщено своими красками и мелодией.
| Внимательно слушают Выполняют задания, используя свои знания и материал учебника. Рассматривают картины, приходят к выводу, что картины помогают увидеть образы стихотворений, почувствовать настроение поэта. Слушают отрывок романса. Приходят к выводу, что стихотворения Тютчева яркое, одушевленное, насыщенное красками, что их не сложно изобразить на холсте или положить на музыку. Они прекрасны! | Умеют внимательно слушать. Ориентируются в учебнике. Выполняют задание согласно инструкции. Используют знания для решения учебно-практических задач. Высказывают и аргументируют свою точку зрения на обсуждаемую проблему. |
Практическая деятельность | Предлагает выполнить анализ стихотворений Тютчева.
| Выполняют задания | Осуществляют контроль и оценку учебных действий. |
Итог урока. Рефлексия учебной деятельности. | Подводит итог урока, предлагает ответить на вопросы:
Выставление оценок. Домашнее задание: выучить и рассказать любое понравившееся стихотворение Тютчева / или нарисовать иллюстрацию. | Отвечают на вопросы, опираясь на знания, полученные на уроке. Составляют синквейн. Оценивают свою работу на уроке. | Высказывают и аргументируют свою точку зрения. Осуществляют поиск средств решения поставленной задачи. Проводят самоанализ и осуществляют самооценку учебной деятельности. |


