Сценарий
мероприятия «Сказка ключницы Пелагеи»,
посвященного 225-летию со дня рождения .
(по мотивам сказки АЛЕНЬКИЙ ЦВЕТОЧЕК»).
Цели мероприятия:
-познакомить учащихся с фактами биографии писателя ;
-развивать читательскую компетенцию;
-воспитывать любовь к сказкам, вызывая у детей положительные эмоции;
-развивать внимание и навыки работы в команде.
Оборудование:
- тексты сказки «Аленький цветочек» ;
-электронная презентация;
- раздаточный материал;
- материалы для интерактивной викторины;
- материал для изготовления поделок.
Ход мероприятия:
Ведущий 1:
Уважаемые гости, дорогие ребята, учителя! Сегодня мы рады приветствовать вас на празднике, посвящённом творчеству великого волшебника, русского классика Сергея Тимофеевича Аксакова.
Обратите внимание на доску. Какие иллюстрации мы подготовили к сегодняшнему мероприятию, посмотрите внимательно. Вы узнали произведение «Аленький цветочек».
Серёжа, Серёженька… так его называли в детстве, был бы рад и горд, увидев их. О нём так сказал один из знаменитых писателей Константин Паустовский: «Я назвал Аксакова дедушкой. До сих пор у нас принято было назвать так баснописца Крылова. Но Аксаков, наравне с Крыловым, имеет полное право на это ласковое имя за его добросердечие, спокойствие и проницательность».
Ведущий 2:
Далеко, далеко, за горами, за морями, за дремучими лесами, в тридевятом царстве, в тридесятом государстве находится огромная страна – Мир сказки. Туда нельзя ни приехать, ни прийти. Но можно просто перенестись, вообразив себе этот мир и увидеть все, что там происходит. Там побывали все дети нашей планеты, а когда они вырастали и становились взрослыми – они снова возвращались туда со своими детьми. Давайте и мы перенесемся в удивительный мир сказки…
Сценка
Автор: (на фоне музыки)
- В некотором царстве, в некотором государстве жил-был богатый купец, именитый человек.
Много у него было всякого богатства, дорогих товаров заморских, жемчугу, драгоценных каменьев, золотой и серебряной казны, и было у купца три дочери, все три красавицы писанные, а меньшая лучше всех; и любил он дочерей своих больше всего своего богатства, жемчугов, драгоценных каменьев, золотой и серебряной казны; любил он старших дочерей, а меньшую дочь любил больше, потому что она была собой лучше всех и к нему ласковее.
Вот собирается то купец по своим торговым делам за море, за тридевять земель, в тридевятое царство, в тридесятое государство.
Купец:
- Дочери мои милые, дочери мои хорошие, дочери мои пригожие, еду я по своим купецким делам за тридевять земель, в тридевятое царство, в тридесятое государство и наказываю я вам жить без меня честно и смирно, и коли будете жить без меня честно и смирно, то привезу я вам такие гостинцы, какие вы сами захотите, и даю я вам сроку думать на три дня.
Автор:
- Думали они три дня и три ночи, пришли к своему родителю, и стал он их спрашивать, какие гостинцы желают.
Старшая дочь (кланяясь отцу в ноги):
- Государь ты мой батюшка родный! Не вози ты мне золотой и серебряной парчи, ни мехов черного соболя, ни жемчуга бурмицкого, а привези ты мне золотой венец из каменьев самоцветных, и чтоб был от них такой свет, как от месяца полного, как от солнца красного, и чтоб было от него светло в темную ночь, как среди дня белого.
Купец (призадумавшись):
-Хорошо, дочь моя милая и пригожая, привезу я тебе таковой венец; а и спрятан он в кладовой каменной, за тремя дверьми железными, за тремя замками немецкими.
Средняя дочь (поклонившись отцу в ноги):
- Государь ты мой батюшка родный! Не вози ты мне золотой и серебряной парчи, ни черных мехов соболя сибирского, ни золота венца самоцветного, а привези ты мне зеркало из хрусталю восточного, чтобы, глядя в него, видела я свою красу поднебесную и чтобы, смотрясь в него, я не старилась, красота б моя девичья прибавлялась.
Купец (призадумавшись):
- Хорошо, дочь моя милая, хорошая и пригожая, достану я тебе таковое хрустальное зеркало; и схоронено то зеркало в терему каменном, высоко за семью замками немецкими.
Младшая дочь (поклонившись):
- Государь ты мой батюшка родимый! Не вози ты мне золотой и серебряной парчи, ни черных соболей сибирских, ни венца самоцветного, ни зеркала хрустального, а привези ты мне аленький цветочек, которого бы не было краше на белом свете.
Купец (надолго призадумавшись):
- Ну, задала ты мне работу потяжелее сестриных: коль знаешь, что искать, то как не сыскать, а как найти то, чего сам не знаешь? Аленький цветочек не хитро найти, да как же узнать мне, что краше его нет на белом свете? Буду стараться, а на гостинце не взыщи.
Автор:
- И отпустил он дочерей своих, хороших, пригожих, в терема девичьи. Стал он собираться в путь, во дороженьку, в дальние края заморские. Долго ли, много ли он собирался, я не знаю и не ведаю: скоро сказка сказывается, не скоро дело делается.
Ведущий 1:
- Ребята, а вы знаете, как появилась сказка «Аленький цветочек»?
- Ответив верно на все вопросы, мы сможем прочитать имя человека, которому обязаны появлением сказки «Аленький цветочек», кроме .
КРОССВОРД
1. Какое ювелирное изделие помогло младшей дочери купца попасть во дворец?
2. Какой подарок попросила старшая дочь купца?
3. Какой подарок попросила привезти средняя дочь купца?
4. Какой предмет домашнего обихода послужил причиной опоздания Настеньки?
5. Г
6. В кого был превращен герой в сказке «Аленький цветочек»?
7. Кто наложил на принца страшное заклятье?
Ключи:
1. перстень
2. венец
3. зеркало
4. часы
5. г
6. чудище
7. колдунья
Ответ: Пелагея
Ведущий 2:
- Ребята, вы все знаете прекрасную сказку «Аленький цветочек», которая никогда не стареет, которую любят дети вот уже более ста лет. А вы знаете, кто первым рассказал эту сказку маленькому Сереже? Его няня. Помните, у многих писателей были прекрасные няни-сказочницы. Так, например, у няню звали Арина Родионовна, а у Сережи Аксакова – Пелагея.
Ведущий 1:
- Появлением сказки «Аленький цветочек» мы обязаны и его няне Пелагее.
1 октября исполнилось 225 лет со дня рождения Сергея Тимофеевича Аксакова и в рамках месячника библиотек мы проводим мероприятие, посвященное этой дате. А сейчас я предлагаю познакомиться с фактами биографии замечательного писателя.
«Биографический калейдоскоп».Выступление учеников.
ученик:Сергей Тимофеевич Аксаков родился 1 октября 1791 года в Уфе. Отец его служил прокурором, был владельцем имения Новое Аксаково. Жила семья небогато, перебиваясь «с копейки на копейку».
На формирование будущего писателя исключительное влияние оказала его мать Мария Николаевна. Сережа пристрастился к чтению книг, чему способствовали принятые в семье совместные чтения по вечерам. В раннем детстве долгое время единственной книгой у Серёжи была «Зеркало добродетели и благонравия для детей» немецкого детского писателя Кейля, переведённая и изданная в России в 1794 году. Мальчик её перечитывал постоянно и вскоре выучил наизусть.
ученик:- Тимофей Степанович страстно любил охоту и рыбную ловлю, был прост в обращении с крестьянами, ценил русские песни, хороводы, увеселительные поездки в лес за грибами и ягодами. Он развил в сыне привязанность к охоте, склонность к общению с природой и редкую наблюдательность. Способствовал этому и приставленный к мальчику дядька Евсеич, хорошо знавший повадки птиц и зверей.
В биографиях Аксакова, особенно кратких, подчеркивается: мать приохотила ребёнка к чтению, а отец развил в нём любовь к родной природе.
ученик:
- Сосед Аксаковых – , слывший в Уфе очень умным и даже учёным человеком, узнав про увлечение книгами, подарил мальчику неполный комплект журнала Новикова «Детское чтение для сердца и разума». Серёже Аксакову эти номера открыли огромный новый мир. Мальчик так увлёкся журналом, что забыл всё окружающее; он читал с восторгом и упоением. Мать, видя такое исступленное чтение, стала запирать книжки журнала в ключ и выдавала по одной.
Потом очередь дошла до арабских сказок «Тысяча и одна ночь», два тома которых подарил Серёже родственник . Они надолго овладели горячим воображением мальчика, он не мог от них оторваться, читал с полным самозабвением.
ученик:Редкой красоты окрестности, где располагалось имение Аксаковых, душевное общение с отцом и матерью, добрыми дворовыми, знакомыми, дарившими и привозившими книги для чтения – всё это создавало особый поэтический мир детства, который Серёжа Тимофеевич в воспоминаниях назвал «Шехерезадой человеческой жизни» и волшебным миром.
1 ученик
Сказку "Аленький цветочек" Аксаков услышал в детстве во время своей болезни. Писатель так рассказывает об этом в повести "Детские годы Багрова-внука": "Скорому выздоровлению моему мешала бессонница... По совету тетушки, позвали один раз ключницу Пелагею, которая была великая мастерица сказывать сказки и, которую даже покойный дедушка любил слушать... Пришла Пелагея, не молодая, но еще белая, румяная... села у печки и начала рассказывать сказку.
2 ученик
Нужно ли говорить, что я не заснул до окончания сказки, что, напротив, я не спал долее обыкновенного? На другой же день выслушал я в другой раз повесть об "Аленьком цветочке". С этих пор, до самого моего выздоровления, Пелагея ежедневно рассказывала мне какую-нибудь из своих многочисленных сказок. Более других помню я "Царь-девицу", "Иванушку-дурачка", "Жар-птицу" и "Змея Горыныча".
3 ученик
В последние годы жизни, работая над книгой "Детские годы Багрова-внука", Сергей Тимофеевич вспомнил ключницу Пелагею, ее замечательную сказку "Аленький цветочек" и записал ее по памяти. Впервые она была напечатана в 1858 году и с тех пор стала для нас любимой сказкой.
Музыкальная презентация «Иллюстрации к сказке «Аленький цветочек»
Ведущая 1:
- Сказке «Аленький цветочек» в этом году исполнилось 158 лет. Столько лет читают эту сказку, и не стареет она. Но если вы, ребята, заметили, то в сказке много непонятных слов встречается. И поэтому поиграем мы с вами в «сундучок» старинных слов. (Приложение 1).
Приглашаются от каждой команды по ученику.
- Возьмите из сундучка закладку со старинным словом, прочитайте его, объясните, что оно означает.
Дети выполняют задания. Выходит следующая группа учеников, и так до тех пор, пока не закончатся слова в сундучке. По 5 слов на команду.
Ведущая 1:
- Молодцы, ребята, вы очень много знаете. А сейчас мы проведём викторину по сказке «Аленький цветочек». Я зачитываю вопрос, а вы даёте правильный ответ. Если вопрос вызовет у вас затруднения, могу предложить несколько вариантов ответа, из которых вы выберете правильный.
(вопросы задаются каждой команде по очереди)
Сколько дочерей было у купца? Почему купец больше всех любил меньшую дочь? Куда ездил купец по делам? Что заказала купцу старшая дочь? Что заказала купцу средняя дочь? Что заказала купцу меньшая дочь? Где сорвал купец цветочек аленький? Что случилось после того, как купец сорвал цветочек аленький? Что потребовал от Купца зверь лесной? Какой предмет помогал быстро попасть во владения зверя лесного? На какой палец надо было надеть перстень? Сколько времени дал зверь лесной купцу побывать дома? Кто отправился на остров вместо купца? Что случилось с аленьким цветочком, когда купеческая дочь принесла его в сад? Объясни значение слова «яства». Какие слова произнесла дочь купеческая, прося зверя лесного ей показаться? Почему дочь купеческая захотела вернуться домой? О чем просило чудище Настеньку, отпуская ее домой? Как встретили ее дома? Что сделали сёстры из зависти к младшей сестре? Что увидела Настенька на острове, когда вернулась обратно? Сколько лет провёл принц в образе зверя лесного? Чем закончилась сказка?Ведущая 2:
Памятник «Аленький цветочек»
В Уфе в парке им. Аксакова установлен памятник Аленькому цветочку, на стебле которого прикреплено сердечко, куда можно приложить мужскую и женскую ладошки. Это одно из любимых молодоженами и просто влюбленными мест. Именно они и дали этому памятнику свое название «Цветок любви».
Автор проекта так говорит о своем произведении: «Памятник изготовили из металла, это самый подходящий для Аленького цветочка вариант. Готовился проект около 1,5 месяцев, ещё 1,5 месяца - сам цветок. В общем, около трёх месяцев нам понадобилось на изготовление этого красивого цветка».
Мастер-класс по изготовлению «аленького цветочка»
Ведущая 1:
Мастер-класс по изготовлению цветков.
- Сейчас вы все будете собирать цветочек. Я раздам вам заготовки. У каждого цветочек получится свой, и вы сможете забрать его с собой на память о нашей встрече. А пока вы создаете свой шедевр, звучит музыка.
Песня «Волшебный цветок» и другие детские песни.
Дети создали свои цветки и забирают с собой в класс на память.
Подведение итогов.
Ведущая 2:
- Мог ли кто-нибудь из большой семьи Аксаковых предположить, что именно этой, дотошно реставрированной сказке, суждено бессмертие? Что именно она, бесхитростная фантазия о том, как черное зло жизни побеждается любовью и благодарностью, станет на столетия символом семьи Аксаковых? Что слова «Аленький цветочек» будут первыми, приходящими на ум после того, как будет произнесено имя писателя?
Каждый возраст находит в этой сказке себе отраду. Это бессмертная и красивая сказка, а главное в ней – доброта. И чем дальше человек от детства, тем больше тянет его в страну всеобщего детства Сергея Тимофеевича Аксакова.
Ведущая 1:
- Какой же смысл вложил писатель в образ волшебного аленького цветочка? Аленький цветочек - символ настоящей преобразующей любви. Любовь, доброта и сострадание - самые главные человеческие чувства. Они могут изменить не только человека, которого мы любим, но и мир вокруг сделать лучше, чище, красивее. В душе у каждого человека должен быть Аленький цветочек. Посмотрите, сколько у нас на поляне Аленьких цветов, пусть они расцветут в душе каждого из нас.
Ведущая 2:
- Вот и закончилось наше сказочное путешествие. Ребята, помните, что красота человека не во внешности, а в его душе. Будьте внимательны друг к другу и никогда не делайте преждевременных выводов, не узнав человека. Спасибо вам. Удачи. До свидания.
Приложение1.
«Сундучок старинных слов»
1Внекиим — в некотором. В сказке много старинных слов; она написана так, как ее рассказывала ключница Пелагея.
2Казна — деньги.
3Парча — шелковая материя, затканная золотыми или серебряными нитями.
4Жемчуг бурмицкий — жемчуг особенно крупный и круглый.
5Тувалет — туалет, зеркало.
6Инда — даже.
7Кармазинное — ярко-красное.
8Яства — еда, кушанья.
9Без сумления — без сомнения, без опасения.
10Хранить паче зеницы ока — беречь, хранить что-либо больше, чем глаза.
11Запись заручная — расписка.
12Ширинка — здесь: широкое полотенце.
13Почали — начали.
14Попытали — здесь: посмотрели, примерили.
15Скатерть браная — скатерть, вытканная узорами.
16Прыскучий — стремительный, быстрый.
17Камка — шелковая цветная ткань с узорами.
18Муравчатый — здесь: поросший травой (муравой).
19Девушка сенная — служанка.
20Венути — повеять, подуть.
21Середович — человек средних лет.
22Глас послушания — ответный голос.


