Тема урока:
Учитель:
Тип урока: комбинированный, традиционный, с использованием мультимедийных средств.
Вид урока: традиционная
Педагогическая технология: развивающее обучение
Программное содержание: Переход на ступень цивилизации жителей Древнего Междуречья (орошаемое земледелие, города-государства, свободные граждане и рабы, царская власть). Отличительные особенности Междуречья и второе значение понятия «цивилизация» (культурная общность). Законы Хаммурапи. Образование древних народов и государств Западной Азии (Передней Азии). Начало «железного века» в Западной Азии (около X в. до н. э.) и проблема нравственных ценностей. Завоевания Ассирии. Значение Персидской державы. Культурное наследие Западной Азии и зарождение древних религий: научные знания жрецов Междуречья (60-ричная система счета), алфавит, Библия и религия древних евреев (основные идеи о божестве, человеке, его судьбе), архитектурные памятники Вавилона.
^ Цель урока: создание условий для формирования представления о зарождении и развитии ассирийской державы
Задачи урока:
^ Образовательные результаты: Определяют место нахождения Ассирийской державы на карте; раскрывают понятие «держава»; анализируют внешнюю политику ассирийского государства; характеризуют завоевательные походы ассирийцев; дают определение понятиям - Ассирия, ассирийцы, мидийцы, Урарту, Ниневия; сравнивают развитие Ассирии с другими древними государствами, объясняют причины распада ассирийского государства.
^ Основные понятия: Ассирия, ассирийцы, мидийцы, Урарту, Ниневия.
Основные даты: 612 до н. э., VII-VIII век до н. э.
Имена исторических деятелей: Ашшурбанапал.
Оборудование урока: Презентация: «Ассирийская держава». Карта: «Ассирийская держава VII-VIII век до н. э.». Иллюстрации: «Ассирийский войн», «Возвращение войска в Ниневию». Портреты:«Ашшурбанапал».Карточки с вопросами, перфокарты, раздаточный материал, жетоны.
^ Оформление доски: слайд№1 презентации, на доске прикреплены выдающиеся политические деятели, также написаны задания для проверки домашнего задания.
Мизансцена урока: звучит музыка, появляется заставка слайда с названием темы урока, перед аудиторией поставлена кафедра для выступления.
План урока:
1.Освоение железа.
2.Ассирийское войско.
3.Завоевания ассирийских царей.
4.Библиотека глиняных книг царя Ашшурбанапала
Ход урока
|
|
|
|
абота с иллюстрацией
Заполните контурную карту «Ассирия»
По вертикали: Река, на которой был построен главный город Ассирии. Металл, широко применявшийся ассирийцами при изготовлении оружия. Приспособление, с помощью которого ассирийцы разбивали стены вражеских городов. Один из финикийских городов, захваченных ассирийцами Страна, на севере которой возникла ассирийское государство. Род войск, который впервые стали использовать именно ассирийцы. Один из последних ассирийских царей, создатель дворцовой библиотеки. Народ, населявший Южное Двуречье, который поднялпобедоносное восстание против ассирийского владычества. Главный город Ассирийской державы. Народ, живший к северо-востоку от Двуречья, который принял участие в разгроме Ассирии.
|
|
|
|
| Основные учебники |
|
|
| Библейская энциклопедия. – М.: Российское Библейское Общество, 1996. |
|
|
Приложение 1
Работаем с документом.
Из Библии: суд Соломона. Пришли к царю Соломону две женщины с просьбой разрешить их спор. Oни жили в одном доме, и у каждой был грудной ребенок. У одной женщины ребенок умер, и она ночью тайком подменила ребенка у другой. Проснувшаяся мать сразу увидела подмену. Но первая не признавала своей вины. И тогда они решили идти к царю Соломону.
Придя к царю, каждая говорила, что это ее ребенок. И сказал царь: подайте мне меч. И принесли меч царю. И сказал царь: рассеките живое дитя надвое и отдайте половину одной и половину другой. И отвечала та женщина, которой сын был живой, царю, ибо взволновалась вся внутренность ее от жалости к сыну своему: о, господин мой! Отдайте ей этого ребенка живого и не умерщвляйте его. А другая говорила: пусть же не будет ни мне, ни тебе, рубите. И отвечал царь и сказал: отдайте этой живое дитя, и не умерщвляйте его: она – его мать. И услышал весь Израиль о суде, как рассудил царь; и стали бояться царя, ибо увидели, что мудрость Божия в нем, чтобы производить суд.
Задание: объясните выражение «Соломоново решение».
^ Давид и Голиаф. Когда Давид был еще молодой, филистимляне воевали против израильтян. Братья Давида должны были идти на войну. Однажды отец послал Давида к братьям, которые были в войске. Молодой Давид пришел в лагерь израильтян. Тогда выступил вперед один филистимлянин именем Голиаф и издали кричал израильтянам: «Найдите между собой кого-нибудь, кто хотел бы со мной сразиться. Если он убьет меня, мы будем служить вам; но если я его убью, то вы будете служить нам!». Голиаф был сильным великаном, и на нем была тяжелая железная броня. Тогда Давид сказал израильтянам: «Я сражусь с ним». И вышел против Голиафа только с посохом и со своей пращой в руке. Крикнув ему: «Выхожу на тебя во имя Господа!», взял камень и бросил из пращи на Голиафа. Он попал ему прямо в лоб, и Голиаф пал на землю. Давид подбежал к нему, взял его большой меч и убил его. Когда увидели филистимляне, что их лучший богатырь убит, бежали от израильтян.
Задание. Ответьте на вопросы:
Самсон и Далила. По преданию никто не мог сразиться с могучим Самсоном. Один на один вступил он в схватку со львом и голыми руками одолел свирепого зверя. Боялись враги непобедимого Самсона и задумали погубить героя. Хитростью связали его, привели во вражеский город – но разгневанный Самсон разорвал путы.
Стоял он, окруженный тысячами врагов, и не было у него ни меча, ни даже камня. Тогда подобрал он в пыли ослиную челюсть, и стала она у него в руках страшным оружием, сокрушившим целое войско.
Полюбил Самсон красавицу Далилу. Но не добром откликнулась Далила на его любовь. Враги израильтян – филистимляне просили ее выпытать у Самсона, в чем его великая сила. Узнала Далила, что сила эта в его волосах, и велела остричь его, спящего. Обессилел Самсон. Схватили его, ослепили и бросили в темницу. Враги ликовали. Вскоре они устроили пир. Привели туда и слепого, измученного Самсона и начали потешаться над ним. Но не заметили филистимляне, что вновь отрасли чудесные волосы Самсона, а с ними вернулась и сила. Воскликнул Самсон: «Умри, душа моя, вместе с мучителями моими!». Ухватился он могучими руками за столбы, на которых держалась крыша, - и обрушил огромный дом. Так погиб Самсон, совершив свой последний подвиг.
Задание. Ответьте на вопросы: В чем заключалась сила Самсона? На какую хитрость против Самсона пошли филистимляне? Почему Самсон отважился на такой поступок?
Приложение 2
З

адание. Заполните контурную карту «Израильское царство». (Рисунок 3)
Рисунок 3
^ Все надписи на карте делайте карандашами!
1. Река, протекающая в Палестине, обозначена на карте цифрой. Напишите ее название:
1
Обведите границы Израильского царства при Давиде. Найдите и надпишите название главного города Израильского царства при Давиде (X в. до н. э.). Найдите и надпишите названия финикийских городов. Какие страны обозначены на карте цифрами? Напишите их названия:
6. Какой полуостров и какие моря обозначены на карте цифрами? Напишите их названия:
Приложение 3
З

Рисунок 6
В Ветхом Завете сказано: «И сдвинул он с места два средних столба, на которых утвержден был дом, упершись в них, в один правою рукою своею, а в другой левою».
О ком идет речь? Что предшествовало изображенному на рисунке? Что было дальше? Опишите рисунок.






Проблемная ситуация
