Тема: Беседа и первичное обыгрывание игры «Закройщик одежды»

Цель: расширить информационное  пространство вокруг профессии закройщика. Развитие диалогической речи, зрительного внимания и восприятия, памяти, мышления, тонкой и общей моторики, координации речи с движением, навыков ориентировки на плоскости. Развитие умения выделять главное, передавать взаимосвязь между объектами.

Формирование навыков самообслуживания, опрятности, аккуратности, самостоятельности. Воспитание навыков сотрудничества в игре и на занятии, инициативности, ответственности.

Задачи:

- Расширение знаний о профессии

- Развитие способностей и интересов, необходимых для будущей профессии

                               Ход занятия

Организационный момент Слухоречевая зарядка

Прекрасных профессий на свете не счесть, и каждой профессии слава и честь!

чтение воспитателем

самостоятельное чтение детьми

индивидуальное чтение

Как понимаете пословицу?

Сообщение темы

О чём мы будем говорить,  вы узнаете, отгадав загадку:

Крою  я куртки и штаны,
Вы меня все знать должны:
Снимаю мерки я с заказчика

Потому что я…

Закройщик

  4. Основная часть

а) беседа

- А сегодня я  хочу  пригласить вас в ателье.

- Кто знает, что делают в ателье? (Шьют одежду)

- Из чего шьют одежду? (Из ткани или материала)

- Кто работает в ателье? (модельер, швея, закройщик)

- Что делает модельер? Модельер  придумывает  новые модели одежды.

- А вы можете назвать виды одежды?

Мужская одежда, её носят мужчины; женская, детская, праздничная, рабочая, домашняя, осенняя, зимняя...)

- Кто ещё работает в ателье? Швея.

- Что делает швея? Шьёт одежду. Для этого  швея складывает  детали одежды и сшивает  их на швейной машинке.

- Кто делает детали одежды? Закройщик

- Сообщение Юли

- Закройщики делают  выкройки для новых моделей одежды. Для этого сначала снимают  мерку. Измеряю длину (показывает) и ширину (показывает) изделия. Левая и правая стороны изделия одинаковые, поэтому выкройку делают на половину детали.

- Затем выкройку переносят на материал.

- Материал надо сложить пополам.

- Красную линию на выкройке совмещаем с линией сгиба материала и обводим. Готовую выкройку вырезаем и получаем детали одежды.

Готовые детали одежды  закройщик отдает  швее.

Вспомним обязанности закройщика.

К основным обязанностям закройщика относятся:

раскрой ткани при пошиве, перекраивание при ремонте,

выбор фасона, снятие мерок с заказчика;

изготовление выкроек  для раскроя изделий;

примерка изделий;

проверка качества готовых изделий

- Назовите рабочее место закройщика?

Рабочее место – стол для раскроя материалов.

- Что нужно для работы?

Закройщик использует мел, карандаши, ручки, ножницы, сантиметр, линейки.

Рабочее место должно быть хорошо освещено.

Распределение ролей и первичное обыгрывание.

Диалог «В ателье»

- здравствуйте!

- добрый день, проходите.

- я хочу сшить рубашку.

- вы выбрали фасон рубашки?

- да.

- нужно снять мерки.  (снимает)

- через два дня придёте на примерку.

- Спасибо. До свидания.

- До свидания!

Итог

Как называлось наше занятие?

О каких профессиях говорили? о профессиях модельер, швея, закройщик

Что делает закройщик?  Делает выкройки для новых моделей одежды.

Кто хочет быть закройщиком?

Этапы работы закройщика:

Снимаю  мерку:

    Измеряю длину и ширину изделия. Левая и правая стороны изделия одинаковые, поэтому выкройку делают на половину детали. Материал надо сложить пополам. Затем выкройку переношу на материал. Красную линию на выкройке совмещаем с линией сгиба материала и обводим. Готовую выкройку вырезаю и получаю детали одежды. Готовые детали одежды  закройщик отдает  швее.