Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Тема : «Кто живет в глубинах вод»
Цель: закрепить полученные знания о морских обитателях.
Задачи: учить применять знания в учебной и свободной деятельности, развивать наблюдательность, умение перевоплощаться в персонажей морских глубин, прививать любовь и бережное отношение к обитателям вод.
Оборудование: макет корабля, кегли, мячи, иллюстрации растений и животных.
Предварительная работа: знакомство с растительностью и животными морей и океанов, чтение сказок, рассказов, стихов, рассматривание иллюстраций, энциклопедий, изготовление атрибутов.
Ход занятия:
Провожу с детьми игру:
За руки возьмемся,
Друг другу улыбнемся.
Солнце просыпается,
Сердце согревается,
Просыпается земля,
Вместе с ней и ты и я!
-Сегодня, ребята, я приглашаю вас в морское путешествие. На чем можно отправиться в путешествие?
Ответы детей.
-Мне тоже кажется, что интересней всего путешествовать по морю на корабле. И нам надо выбрать капитана.
Капитан:
Наш веселый пароход
Отправляется в поход.
По морям и океанам,
К разным островам и странам,
Поднимайтесь к нам на борт
И отчалит пароход.
С якоря пора сниматься,
С твердой сушей расставаться.
Ждут нас волны впереди
И встречи новые в пути.
-Море полно приключений и опасностей, никогда не знаешь, какое испытание оно приготовит. Вот и первое испытание, впереди коралловые рифы.
-Что такое коралловые рифы? Сейчас мы узнаем.
Включаю мультимедийную систему, показываю слайды о кораллах. Во время просмотра обсуждаем с детьми увиденное.
-Кораллы чтоб преодолеть,
Надо кое-что уметь.
Надо прямо и умело
Обходить их справа, слева,
Ни за что не задевать,
Чтоб корабль не поломать.
Игра «Коралловые рифы» (ходьба змейкой).
-Спасибо капитан, отлично справился с этой опасностью.
Звучит музыка (шум моря).
-Ребята, а вы знаете, как называется царь морей? (ответы детей)
-Правильно, Нептун! Что бы попасть на дно моря, нужны акваланги, Нептун нам их даст, если вы отгадаете загадки:
Через море-океан
Плывет чудо-великан.
Прячет ус во рту,
Растянулся на версту. (кит).
Плывет туда,
Плывет сюда,
Ее не видно иногда.
Она прозрачна, как вода,
Кто это? (медуза).
На лошадку так похож он,
А живет он в море тоже.
Вот так рыбка! Скок да скок!
Прыгает морской.. (конек).
Ей не страшен зверь любой.
Панцирь носит за спиной.
Триста лет живет без страха,
Кто же это? (черепаха).
У нее такая пасть!
Каждый может в ней пропасть.
Зубы острые сомкнула
Рыба хищная… (акула).
-Молодцы! Отгадали все загадки, можно одевать акваланги и опускаться на дно.
Включаю видеофильм. В процессе просмотра обсуждаем увиденное, вместе с детьми.
Обращаю внимание на маскировку и разнообразии морских обитателей.
Физ. минутка «Рыбка».
Рыбки плавают в воде,
Рыбки плещутся везде.
Только щука не дремала
И одну из них поймала!
Только рыбка убежала.
-Ребята, посмотрите на эти черные силуэты и скажите, на что они похожи? Дети называют морских животных.
- Пора подниматься на корабль, одеваем акваланги……. Вот мы и на корабле…
-Я знаю одно очень интересное место, где можно увидеть дельфинов и тюленей.
-Это «Дельфинарий». Внимание! Дельфины-артисты!
Просмотр представления в дельфинарии.
-Ребята, вам понравилось наше путешествие? Что больше всего понравилось тебе, Саша? А тебе, Гоша? А каких морских животных ты запомнил, Ваня?
- На этом наше путешествие закончилось, на память о нем Нептун приготовил для вас подарки это раскраски на морскую тему.
Муниципальное казённое дошкольное учреждение
Изобильненского муниципального района Ставропольского края
« Детский сад №23»
Конспект занятия по образовательной области
Познание ФЦКМ
Тема: « Кто живёт в глубинах вод?»
Старший возраст
Составил воспитатель :
п. Солнечнодольск 2015год


