Час общения "СЛОЖНЫЕ ПРОБЛЕМЫ НРАВСТВЕННОГО ВЫБОРА"
Цели:
Просвещение учащихся с целью выработки собственных нравственных взглядов, суждений, оценок. Изучение, осмысление и анализ нравственного опыта поколений. Критическое осмысление и анализ собственных нравственных поступков, а также поступков сверстников и одноклассников. Развитие нравственных личностных качеств, таких, как доброта, желание помогать другим людям, умение признавать свои ошибки, анализировать их и делать выводы, умение прощать и быть прощенным, умение доказывать свою правоту и признавать правоту других людей и др Формирование навыков принятия осознанного ответственного решения.Ход занятия
В сказках, былинах часто добрый молодец оказывается на развилке дорог, перед камнем, на котором начертано, что сулит ему путь «прямо», «налево», «направо».
В жизни не всё так очевидно. Любой из нас оказывается на перепутье, где нет указателя, оберегающего от неверного шага, и мы стоим перед выбором, и кажется, что и выбора-то нет…
Замечательное стихотворение на тему выбора написал Юрий Левитанский.
Каждый выбирает для себя...
Каждый выбирает для себя
женщину, религию, дорогу.
Дьяволу служить или пророку —
каждый выбирает для себя.
Каждый выбирает по себе
слово для любви и для молитвы.
Шпагу для дуэли, меч для битвы
каждый выбирает по себе.
Каждый выбирает по себе.
Щит и латы. Посох и заплаты.
Меру окончательной расплаты.
Каждый выбирает по себе.
Каждый выбирает для себя.
Выбираю тоже — как умею.
Ни к кому претензий не имею.
Каждый выбирает для себя.
Начало дискуссии: В психологии есть отличный эксперимент. Называется он «Стакан наполовину». Упражнение 1.1
Посмотрите на слайд и ответьте на вопрос: какой стакан видишь ты? Поднимите руку, кто видит полный стакан. А теперь те, кто видят пустой стакан?
Человек, который видит стакан, полный воды, является оптимистом, который бодро и радостно смотрит на жизнь в любой ситуации. Но если ты видишь пустой стакан, то ты – пессимист и во всем видишь только темную сторону.
Упражнение 1.2.
- Разделитесь на 2 группы: в первой будут те, кто уверен, что в жизни в любой ситуации всегда есть выбор, как поступить, во второй – те, кто считает, что выбора может не быть.
- Объясните свою позицию, свой выбор (сначала 2-я группа, затем 1-я), приведите примеры.
Упражнение 2.«Весы»
На импровизированные чаши весов ведущий поочередно кладет карточки с такими понятиями: «материальные блага»-«быть отвергнутым», «быть отвергнутым»-«здоровье, жизнь», «здоровье, жизнь»-«общественное признание», «общественное признание»-«чувство вины, муки совести».
Учащиеся обсуждают, что может перевесить в той или иной ситуации.
- От чего зависит выбор человека? Что на него влияет? (ценности, цели в жизни).
- У вас хорошие жизненные ценности. Являются ли они гарантией того, что вы поступаете и всегда будете поступать правильно?
Норман Шварцкопф (американский военачальник, 1934 г. р.): «Вы всегда знаете, как правильно поступить. Но самое трудное – это поступить правильно». (слайд 6)
- Что хотел сказать автор этих слов?
Бог всем дал право выбора: радоваться или грустить, любить или ненавидеть, созидать или разрушать, дарить или отбирать, жить или медленно умирать. ( Ольга Анина)
Есть два важных выбора в жизни: принять обстоятельства такие, какие они есть, или принять на себя ответственность по их изменению. ( Неизвестный автор)
3.Начальная цель человека – быть человеком. Конечная цель человека - быть человеком, и на каждом этапе развития человеческой цели она остаётся одной – быть человеком. ( )
«Анализ жизненных ситуаций»
1. Просмотр короткометражного фильма «Одна сотая доля секунды» (анхэттенского фестиваля короткометражных фильмов, год выпуска 2007, Великобритания, режиссеры Сюзан Якобсон и Эрик Боден)
- Этот фильм идет всего 5 минут. В нем есть только несколько героев. Он не показывает всю жизнь. Это фильм об одной минуте жизни. Только одной.
- Ваши впечатления? Мысли?
- Это видео... а вот реальность:
Кевин Картер (фотожурналист из ЮАР). Он стал известен после своей фотографии погибающей от голода девочки в Судане, к которой приближался стервятник.
Что случилось с девочкой после этого, выжила она или нет, не знает никто, даже сам Кевин Картер, поскольку он покинул место съёмки сразу после совершения фотографии. За эту фотографию он получил Пулитцеровскую премию, но СМИ осудили его за то, что он не помог девочке...
- Что могла (и не могла) сделать журналистка? (даже не пыталась спасти девочку; но даже если не могла спасти девочку, могла бы не снимать и не претендовать на премию!)
- Почему плакала? (муки совести)
Иоганн Вольфганг фон Гёте (немецкий поэт, мыслитель, государственный деятель XVIII-XIX вв.): «Невозможно всегда быть героем, но всегда можно оставаться человеком». (слайд 8)
2. Просмотр короткометражного фильма «Мост»
- Почему отец так поступил? Оцените его поступок.
- Должен ли он был так поступать?
- Чему он рад в конце фильма?
- О чем он заставляет задуматься?
• Бескорыстие, жертвенность (делая нравственный выбор, человек чаще всего чем-то жертвует: общественным признанием, материальными благами, временем, личным удобством, здоровьем и даже жизнью)
Я дарю вам притчу.
Однажды осел упал в колодец и стал громко вопить, призывая на помощь. На его крики прибежал хозяин ослика и развел руками - ведь вытащить ослика из колодца было невозможно. Тогда хозяин рассудил так: «Осел мой уже стар, и ему недолго осталось, а я все равно хотел купить нового молодого осла. Этот колодец уже совсем высох, и я уже давно хотел его засыпать и вырыть новый. Так почему бы сразу не убить двух зайцев – засыплю-ка я старый колодец, да и ослика заодно закопаю». Недолго думая, он пригласил своих соседей - все дружно взялись за лопаты и стали бросать землю в колодец. Осел сразу же понял, что к чему и начал громко вопить, но люди не обращали внимания на его вопли, и, молча, продолжали бросать землю в колодец. Однако очень скоро ослик замолчал. Когда хозяин заглянул в колодец, он увидел следующую картину - каждый кусок земли, который падал на спину ослика, он стряхивал и приминал ногами. Через некоторое время, к всеобщему удивлению, ослик оказался наверху и выпрыгнул из колодца! Так вот… Возможно, в вашей жизни было много всяких неприятностей, и в будущем жизнь будет посылать вам все новые и новые. И всякий раз, когда на вас упадет очередной ком, помните, что вы можете стряхнуть его и именно благодаря этому кому, подняться немного выше. Таким образом, вы постепенно сможете выбраться из самого глубокого колодца.
Каждая проблема - это камень, который жизнь кидает в вас, но ступая по этим камням, вы можете перейти бурный поток.
Какие мысли и чувства пробудил в вас сегодняшний разговор?
Я предлагаю их вам выразить в форме синквейна, выбрав одно из нравственных понятий.
Примерные синквейны.
Добро
Бескорыстное, открытое.
Внушает, дарит, благодарит.
Делает нас лучше, спасает душу
Милосердие.
Выбор.
Свободный, творческий.
Решает, подразумевает, вынуждает.
Каждый в жизни должен сделать.
Поступок.
Долг.
Сыновий, отеческий.
Предупреждает, организует, обязует.
Это обязанность каждого гражданина.
Совесть.
Обязанность.
Святая, гражданская.
Двигает, требует, делает.
Долг любого российского человека.
Выполнение.
Зло.
Чёрное, неблагодарное.
Разрушает, губит, убивает.
Не должно быть больше в мире.
Зависть.
Как напутствие, Маша прочтет вам стихотворение.
Быть человеком – что это значит?
Просто жалеть, если рядом плачут,
Быть справедливым во всех деяниях,
Ближнего разделять состраданья.
Быть человеком – значит быть добрым, к людям внимательным быть и скромным.
Быть человеком – значит, быть выше,
В слове – вернее, в помыслах – чище.
Быть поскромнее в своих желаньях,
Помнить хорошее в расставаньях.
Людям дарить уважение, ласку,
А не истерики, шок и встряску.
Не пресмыкайся перед сильнейшим, не раболепствуй перед умнейшим.
Маленький ты или с чинами –
Все перед Богом равны мы с вами. злу же на свете нет оправданья:
Сколько приносит оно страданья!
Злом человек оскверняет душу –
Людям такой человек не нужен!
Чтобы не стал ты таким уродом,
Бедным, больным помогай, сиротам.
Слабых не обижай, стариков:
Сам ведь будешь когда-то таков.
Ближних своих не съедай речами –
Как же в этом грешны мы с вами!
Заповеди даны человеку,
Чтоб выполнять их от века до века.
Правы, не правы – Бог вас рассудит,
И по делам вам вашим будет.
Быть человеком – что это значит?
Многим задуматься, не иначе…
Подведение итогов
- Теперь, после всего, что вы узнали и осмыслили, если вы изменили свое мнение, можете пересесть в другую группу (в первой будут те, кто уверен, что в любой ситуации есть выбор, как поступить, во второй – те, кто считает, что выбора может не быть).
- На самом деле выбор всегда есть. Но порой он оказывается не таким, как нам хотелось бы, болезненным, неприятным, требующим каких-либо жертв.


