ФИО | |
Место работы | ГУ «Надеждинская средняя школа» отдела образования акимата Костанайского района |
Должность | Учитель начальных классов |
Наименование работы. | Какой бывает речь? |
Рубрика | Общее и среднее образование |
Тема: Какой бывает речь? Мальвина воспитывает Буратино.
Цель: Дать первоначальное представление об устной и письменной речи и о языке как средстве речевого общения.
Задачи: Научить различать речь устную и письменную.
Ввести в активный словарь детей слова – термины: «устная речь», «письменная речь».
Способствовать развитию навыков чтения, письма, связной речи; формированию функциональной грамотности учащихся.
Воспитывать коммуникативные навыки, интерес к чтению, любовь к сказкам..
Тип: комбинированный
Оборудование: ноутбук, презентация, таблицы, картинка Бабы Яги.
Используемые технологии: здоровьесберегающие, ИКТ, игровая.
Методы и приемы обучения: наглядный, словесный, проблемный, частично-поисковый.
Принцип обучения: «Всё, что могут делать ученики, не должен делать учитель».
Формы работы: индивидуальная, коллективная, фронтальная.
ХОД УРОКА
I. Оргмомент.
-Ребята, сегодня у нас на уроке присутствуют гости. Поздоровайтесь с гостями.
II. Мотивационное начало урока. Презентация Слайд 1.
-Вы любите сказки?
-Сегодня мы отправляемся в сказочное путешествие. Перед нами волшебный
лес, где совершаются разные чудеса, живут сказочные герои. Кто живет в сказочном лесу?
- Лисичка нам указывает на три сказочных тропинки. Куда пойдем? (Демонстрируется 2 слайд: зелёный лес. Учитель читает надписи).
- Если мы налево пойдём, победу над злыми силами одержим, но друзей потеряем. Если мы направо пойдём, клад найдём, но домой не вернёмся. Если прямо пойдём, знания приобретём, но трудности преодолеть придётся.
- Ребята, решите, по какой тропинке идти мы можем только вместе, помогая друг другу.
( Учащиеся выбирают дорожку, объясняя своё решение, говоря о том, что они желают получить прочные знания, не хотят потерять друзей, так как дружба – главное в жизни, и обязательно должны вернуться, потому что они любят своих родных и школу, в которой учатся).
-Улыбнитесь друг другу. Отправляемся в сказку.
1) Работа над пословицей. «Сначала подумай, потом отвечай». Слайд №3
- Как вы понимаете смысл пословицы?
- Говоришь ли ты или твои друзья неподумав?
Повторение правил работы на уроке.
III. Проверка домашнего задания.
1. Речевая разминка. Слайд №4
- В сказочном лесу нас встречает Злая Баба Яга и она думает, что вы ничего не знаете, не умеете и хочет проверить вас. Она хочет чтобы вы придумали историю, используя слова: Брр-р-р! Ай! О-о! Ах!
Начинайте рассказ со слова «Однажды…»
-Смогли бы вы общаться, понимать друг друга, называя только эти слова?
-Не может она успокоится и думает, что мы не умеем читать и писать. Докажем ей, что это не так? Пусть она послушает.
2. Дыхательная гимнастика.
- Встали все. Представьте, что на ваши ладошки упали снежинки. Вы полюбовались их красотой и решили отпустить на волю. Наберите воздух. Сдуйте снежинки с руки. Повторяем три раза.
3.Жужжащее чтение 1 мин. (стр.4-5,»Филлипок»)
4.Чтение рассказа «Филлипок» по 2 предложения. (самооценка по критериям)э
IV. Минутка чистописания.
-А теперь покажем Бабе Яге, что мы и писать умеем.
1.Пальчиковая гимнастика.
2.Запись числа. Прописывание буквы.(правила посадки, держания ручки)
V. Актуализация знаний.
-Читаете вы и пишите хорошо и коварная Баба Яга решила проверить ваши знания.
Слайд №5
-Из чего состоят слоги? Слова? Предложения?
- В каком городе живут буквы?
-На какие две группы делятся?
-Согласные делятся на какие группы?
-Сколько всего букв?
- Почему звуков меньше?
- Чем отличаются гласные от согласных?
-Назовите букву (показываю на ленте).
-Произнесите звук твердо, мягко.
-А в чем различие между буквами и звуками?
-Очень давно (в каменном веке) люди букв не знали и слова рисовали. Попробуйте прочитать предложение. Слайд №6
-Изменилось ли положение сегодня? Как?
-Ребята, мы попали в сказочный лес, где живут добрые феи. Они предлагают вам следующее задание.
Работа по иллюстрациям. (магазин, больница) Слайд №7
-Составьте диалог ( покупатель –продавец, врач-пациент)
-При помощи чего вы общались?
Физминутка. Слайд №8.
VI. Открытие нового знания.
1.Целеполагание.
1. Добрые феи за то, что мы так хорошо работаем покажут нам сейчас мультфильм.(Просмотр мультфильма «Лунтик».)
- При помощи чего общались ребята?
-Как вы думаете о чем мы будем сегодня говорить?
(дети определяют тему)
-А что мы знаем о речи?
-А вы знаете что такое речь?
-Какая бывает речь?
-Для чего она нужна?
2. Определение задач урока.
-Давайте поставим задачи, которые будем решать на уроке.
-Мы должны узнать: что такое речь? Какая она бывает и для чего она нужна?
3. Работа по картинкам.
- Злится Баба Яга. Никак не может определить, что же делают дети на этих картинках. Помогите ей определить, что делает мальчик на первой картинке? На второй? Слайд №9.
-И в первом и во втором случае использовали речь. Но Баба Яга уверена, что вы не знаете, как она называется. Но вы можете дать ей ответ, прочитав в учебнике.
4. Работа по учебнику.
(Творческое применение и добывание знаний, освоение способов деятельности путем решения проблемных задач, построенных на основе ранее усвоенных знаний и умений) .
-Итак, что вы узнали? Какой бывает речь?
- Давайте ответим Бабе Яге какая речь изображена на 1 картинке? На второй?
-Успокоилась Баба Яга, видит, что вы очень умные ребята. Продолжаем наше путешествие.
-Вот перед нами сказочный замок, который с удовольствием вам откроет свои секреты.
5.Работа по схеме.

слушаем и говорим пишем и читаем.
Сделаем вывод:
-При устной речи мы …… При письменной речи……
-А что такое речь? Слайд № 10
Физминутка для глаз. Слайд№11
6.Знакомство с новым произведением.
- Любите ли вы читать? Почему нужно много читать?
-Быба Яга хочет чтобы вы отгадали загадки и тогда вы узнаете с каким произведением мы познакомимся.
У отца есть мальчик странный,
Необычный, деревянный,
На земле и под водой
Ищет ключик золотой,
Всюду нос суёт свой длинный
Кто же это? (Буратино)
Она Буратино учила писать,
И ключ золотой помогала искать.
Та девочка – кукла с большими глазами,
Как неба лазурного высь, волосами,
На милом лице – аккуратненький нос,
Как имя её? Отвечай на вопрос. Слайд №12.
7. Чтение отрывка «Мальвина воспитывает Буратино» (чтение учителем).
8.Анализ прочитанного:
–Как звали девочку с голубыми волосами?
-Чему решила научить его Мальвина?
-Чем закончилось обучение Буратино грамоте?
-Как вы думаете, права ли была Мальвина, когда посадила Буратино в тёмный чулан?
-Как поступили бы вы?
-Какую речь использовали при чтении, анализе рассказа?
Работа в тетрадях.
Запись предложения «А роза упала на лапу Азора.»
-Какую речь использовали?
VII. Закрепление материала.
1.Чтение рассказа «Про мальчика Федю».
-Добрые феи прислал вам рассказ «Про мальчика Федю». Слушайте внимательно.
Сегодня воскресенье. Федя проснулся поздно.
– Мама! – крикнул он. – Папа! Нюша!
Никто не отозвался. Федя встал и обошел квартиру. Тут он увидел на столе записку, написанную крупными буквами. Федя медленно прочитал вслух:
«Федя! Мы пошли в клуб на репетицию. Твой завтрак на плите. Не забудь покормить Тяпу. Папа будет ждать тебя у стадиона в одиннадцать часов. Желаем хорошо провести время. Мама и Нюша».
«Как здорово, что я умею читать! – подумал Федя. – Сейчас быстро соберусь – и на матч!»
– Эй, Тяпа, сюда! Нука прочитай записку!
Тяпа, маленькая черная собачка, равнодушно посмотрела на исписанный листок и пошла прочь.
«Сейчас надену ей на нос дедушкины очки, – решил Федя. – Пусть учится читать».
– Как вы думаете, ребята: почему Тяпа отошла, не проявив никакого интереса к записке? Помогут ли ей очки?
-Можно ли научить собаку читать? Читать и понимать письменную речь может только человек.
Так какая же речь называется письменной? (Написанная буквами.) Федя знает буквы, он научился читать – значит, он умеет и писать.
-А теперь, ребята, подумайте, что такое устная речь.
Устная – от слова «уста». Кто знает, что такое уста? Почему устная, звучащая речь так называется?
Мы все умеем говорить и слушать – значит, мы владеем устной речью. Будем читать дальше.
Тут Тяпа заскулила.
– Тяпа, Тяпочка, – сказал Федя, – что с тобой? – Тяпа подняла голову и печально посмотрела на своего хозяина. – Ты, наверное, проголодалась? – догадался Федя. – Что же ты молчишь? Так и скажи: «Хочу есть». Вот твоя косточка. Грызи на здоровье.
-Могла ли Тяпа ответить на вопрос Феди? Нет, это может только человек. Только человек владеет речью.
– Как вы думаете, ребята: чем животное отличается от человека? Да, отдельные слова собаке знакомы. Она понимает различные команды. Но может ли собака рассказать о чем-нибудь?
- А для чего человеку нужна речь?
Физминутка. слайд №13.
VIII. Проверка усвоения нового.
А вот и зайчик в лесу. Поможем ему разобраться с пословицами. Прочтите пословицы. Объясните смысл. Слайд №14Что написано пером – не вырубишь топором.
Слово не воробей, вылетит – не поймаешь.
– О какой речи говорят они?
IX. Итог урока.
-Вот и подошел к концу наш урок. Добрая Фея очень довольна нашим уроком. Слайд №15.
-Что нового вы узнали?
-Закончите предложения:
-Сегодня я узнал, что речь бывает …
Теперь я знаю, что когда мы общаемся – это …
Когда мы пишем –это…..
Оценки.
Х. Рефлексия.
-На партах у вас лежит тучка голубая и темная.
-Если вам понравился наш урок, поднимите тучку голубую, если нет-поднимите тучку темную.
Домашнее задание :
Стр. 8-9 выразительно читать.


