Тема: Урок – КВН «Береги свою планету, ведь другой, похожей, нет».
Цель: обобщение и систематизация знаний детей по разделу «Природа».
Задачи: Обобщить знания детей о живой и неживой природе, о животных, растениях. Развивать умение анализировать полученную информацию, наблюдательность, внимание, кругозор учащихся, учить работать в группах. Воспитывать интерес и бережное отношение к природе.
Ход урока.
Звучит музыка, команды занимают свои игровые столы.
Посмотри, мой милый друг, Слайд №2
Что находится вокруг?
Небо светло-голубое,
Солнце светит золотое,
Ветер листьями играет,
Тучка в небе проплывает.
Поле, речка и трава,
Горы, воздух и листва,
Птицы, звери и леса,
Гром, туманы и роса.
Человек и время года-
Это все вокруг…(природа)
Сегодня мы собрались, чтобы проверить ваши знания по разделу « Природа». Урок у нас сегодня необычный, урок – КВН. Кто из вас может сказать, что такое КВН?
(Конкурс, соревнование между командами по какой-либо теме.)
На уроке мы повторим пройденный материал, будем отгадывать загадки, вспоминать пословицы, изображать животных и многое другое.
Слайд №3
В игре участвуют две команды. Вспомните правила дружной работы.
А теперь посмотрите друг на друга, улыбнитесь и пожелайте удачи!
Приветствие команды «Белочка».
Приветствие:
Мы отвечаем дружно
И здесь сомнений нет,
Сегодня будет дружба
Владычицей побед.
Девиз:
Весь день в трудах,
Весь день в заботах.
Приветствие команды «Пчёлка».
Приветствие:
И пусть острей кипит борьба
Сильней соревнованье.
Успех решает не судьба,
А только наши знанья.
Девиз:
Мы весь день жужжим, жужжим
Жить без дела не хотим.
Разминка.
Вопрос команде «Белочка». 6 слайд.
- Когда мы отмечаем день заповедников и национальных парков? 11 января. 7 слайд.
Вопрос команде «Пчёлка». 8 слайд.
- Когда мы отмечаем международный день птиц?
- 1 апреля. 9 слайд.
Вопрос команде «Белочка». 10 слайд.
- Когда мы отмечаем всемирный день защиты животных?
- 4 октября. 11 слайд.
Вопрос команде «Пчёлка». 12 слайд.
- Когда мы отмечаем международный день Земли?
- 22 апреля. 13 слайд.
Домашнее задание. 14 слайд.
Придумать стихотворения на экологическую тему.
Команда «Белочка». 15 слайд.
Дядя мыл свою машину
Вместе с тетей у реки.
Я кричала им: «Не надо!
Губите природу вы!».
Люди мусорят повсюду:
И на пляже, и в лесу.
Мы очистим мать – природу
Так как любим чистоту!
Команда «Пчёлка». 16 слайд.
Костер в лесу мы разожгли,
Погрелись и поели,
А уходя, набрав в ручье воды,
Его мы потушили.
Мальчик ради шутки
Ветку обломил.
Он еще не понял,
Что дерево убил.
Конкурс «Что такое хорошо, что такое плохо». 17 слайд.
«Белочка». 18 слайд.
- Указать хорошее поведение в природе.
«Пчёлка». 19 слайд.
- Указать плохое поведение в природе.
Отгадай загадки. 20 слайд.
«Белочка». 21 слайд.
Нашумела, нагремела
Все помыла и ушла.
И сады и огороды
Всей округи полила.
(туча).
Бел, как мел,
С неба прилетел.
Зиму пролежал,
В землю убежал.
(снег).
Светит, сверкает, всех согревает.
(солнце).
Крашеное коромысло над рекой повисло.
(радуга).
«Пчёлка». 22 слайд.
Не заботясь о погоде,
В сарафане белом ходит,
А в один из теплых дней
Май сережки дарит ей.
(береза).
Не мышь, не птица
В лесу резвится,
На деревьях живет
И орешки грызет.
(белка).
Кто растет в лесу у дорожки?
Есть у них шляпки и ножки.
(гриб).
Кто там прыгает, шуршит,
Клювом шишки потрошит?
Голоском речистым, чистым
Клё! Клё! Клё!
Поёт со свистом.
(клёст).
Конкурс «Расшифруй животное». 23 слайд.
Команды поочередно отгадывают слово. 24 слайд.
Конкурс «Посчитай». 25 слайд.
«Белочка». 26 слайд.
Посчитай, сколько раз этот фрагмент повторяется в таблице.
Ищи его по всем направлениям.
«Пчёлка». 27 слайд.
Посчитай, сколько раз этот фрагмент повторяется в таблице.
Ищи его по всем направлениям.
Конкурс «Вопрос – ответ посади бабочку на цветок». 28 слайд.
«Куда следует выбрасывать мусор?» 29 слайд.
- в море; за окно; в урну; на землю.
«Виновниками экологических катастроф являются» 30 слайд.
- рыбы; птицы; звери; люди.
Из каких материалов вы предпочли бы построить стены 31 слайд.
своего дома?
- из дерева; из кирпича; из бетона; из строительных блоков.
Единственный экологически оправданный способ борьбы 32 слайд.
с промышленными отходами:
- сжигание; утилизация; хранение в контейнерах; закапывание.
Конкурс «Доскажи пословицу». 33 слайд.
Волков бояться – в (лес не ходить).
Без труда не вынешь и (рыбку из пруда).
Слово не воробей, вылетит – (не поймаешь).
Команды по очереди договаривают пословицу.
«Сохрани планету». 34 слайд.
Рефлексия – цветок. 35 слайд.
Попросим жюри огласить результаты конкурсов. Обе команды награждаются памятными призами. Желающие продолжают предложения «Цветика - семицветика». Благодарим всех, кто принимал участие в игре. Призываем всех любить, беречь и охранять нашу родную природу! Человек может многое, но и он часть природы. Погубив природу, он и сам не сможет выжить.
Список используемой литературы:
1.Сборник рабочих программ « Школа России» Издательство «Просвещение»,2011.
2.Мир вокруг нас. Часть 1.Плешаков А. А. Издательство «Просвещение», 2010.
3.Поурочные разработки по курсу «Мир вокруг нас». К учебному комплекту: . М., Изд-во « ВАКО»,2008.
4.Иду на урок в начальную школу: Природоведение. Книга для учителя:- М., Издательство «Первое сентября:,2000.
5. Большой иллюстрированный энциклопедический словарь. М., ООО «Издательство Астрель» 2007.
6.Классные часы по этическому и эстетическому воспитанию.
О. Е. Жиренко, , . М., «ВАКО»,2007.


