Открытый просмотр
непосредственной образовательной деятельности
по познавательно-речевому направлению в
средней подгруппе.
Тема: « Хочешь есть калачи – не сиди на печи»
Подготовила:
Дата проведения:23.10.2014г
с. Щелканово
Дата проведения:23.10.2014г.
Время проведения:9.10
Количество детей: 6
Место проведения: групповая комната.
Программные задачи:
-Учить детей связано отвечать на вопросы.
- Познакомить детей с новым произведением, учить внимательно, слушать. его, участвовать в беседе по содержанию сказки.
- Способствовать развитию интереса к драматизации.
- Развивать психические функции: памяти, мышления, зрительного и слухового внимания, слуховой памяти.
- развитие эмоциональной сферы.
- воспитывать нравственные качества: умение придти на помощь, трудолюбие, взаимовыручка, умение сопереживать.
- воспитывать интерес к сказкам.
Материал и оборудование: компьютер, магнитофон, мыльные пузыри, шапочки для обыгрывания «Как звери готовятся к зиме» ,корзина с листьями, презентация по сказке.
Предварительная работа: изучение темы «Осень»: расширение представлений об осени, о сельскохозяйственных работах, профессиях, об овощах и фруктах, о животных и птицах; регулярное чтение русских народных сказок, составление рассказов по картинкам.
Индивидуальная работа: Проговаривание слов - калачи, золотая осень, пузырь, соломинка, лапоть, с Лёшей. О. и Каролиной. И.
Словарная работа: Активизировать и обогащать словарь по теме «Хочешь есть калачи – не сиди на печи ».
Интеграция образовательных областей:
«Чтение художественной литературы» - стихи, пословицы, сказка «Пузырь, Соломинка и Лапоть»
«Коммуникация» - ответы на вопросы по сказке
«Познание» - расширение представлений детей об осени.
«Социализация» - п/и «Пузырь», театрализованная игра (сценка) «Как звери готовятся к зиме».
«Музыка» - слушание фрагмента музыкального произведения.
Ход НОД:
Воспитатель: Ребята, сегодня я хочу поговорить с вами о необыкновенной художнице, которая сейчас повсюду гуляет, разноцветными красками землю украшает. Вы догадались, что это за художница?
Дети: Осень.
Воспитатель: Золотая осень в гости к нам пришла,
Разные подарки людям принесла.
Ребята, какие подарки принесла нам осень?
Дети: разноцветные листья, богатый урожай в саду, в огороде, в поле.
Воспитатель: Ребята, скажите, а урожай сам вырос?
Дети: Люди сажают семена, солнце греет, дождь поливает.
Воспитатель: Осенью все не ленились,
Славно потрудились,
Чтобы в дождь и стужу
Был всем сытный ужин.
А в народе не зря говорят: «Хочешь есть калачи – не сиди на печи». Как вы понимаете смысл этой пословицы?
Дети: Если не трудиться, а сидеть на печке, не будет ни овощей, ни хлеба)
Воспитатель: А кто еще осенью готовится к зиме?
Дети: дикие животные в лесу.
Сценка:
Воспитатель:
А вот и белка, и зайчишка,
Колючий ежик, бурый мишка.
Сейчас мы их сказать попросим,
Как все они встречают осень.
Заяц:
Пора мне, зайчику, линять,
Пора мне шубку поменять,
Зимой быть серым не могу,
Меня заметят на снегу.
Белка:
А я спешу, спешу, спешу,
Я на сучках грибы сушу,
Орешков делаю запас!
Воспитатель:
Ну, что ж, старайся,
В добрый час!
Медведь:
В берлогу скоро лягу спать,
За осенью зима опять,
Пусть мне во сне приснится мед,
Проснусь, когда весна придет.
Педагог:
А ты что скажешь, еж-ежишка?
Еж:
Я тоже буду спать, как мишка.
Я поохотился за лето:
Грибы искал, мышей ловил.
Мне надо отдохнуть за это,
Устал я, выбился из сил.
Воспитатель:
Ну что же, все у вас толково,
К холодным дням вы все готовы.
Воспитатель: Вот и замечательно. Никто не сидел на печи, все подготовились к зиме.
А вы – чудесные ребята, на кого ни погляжу,
И за это, дорогие, я вас чем-то удивлю.
Всех прошу закрыть глаза, начинаем чудеса. (в корзине лежат листья настоящие. Танец сними)
Я хочу, чтобы вы, как и волшебница-Осень, покружились, потанцевали с листочками.
Воспитатель: Молодцы! Замечательный осенний танец.
А сейчас я хочу рассказать вам сказку. Герои этой сказки тоже готовились к зиме. А вот что они делали, вы мне расскажете, когда внимательно послушаете сказку. (Чтение сказки «Пузырь, соломинка и лапоть» с просмотром иллюстрации по сказке.)
Жили-были пузырь, соломинка и лапоть.
Пошли они в лес дрова рубить. Дошли до реки и не знают, как перейти через реку.
Лапоть говорит пузырю:
— Пузырь, давай на тебе переплывем!
— Нет, лапоть! Пусть лучше соломинка перетянется с берега на берег, мы по ней перейдем.
Соломинка перетянулась с берега на берег. Лапоть пошел по соломинке, она и переломилась. Лапоть упал в воду.
А пузырь хохотал, хохотал, да и лопнул.
Воспитатель: Закройте глазки и вспомните всех героев сказки.
Вопросы к детям:
- Кто пошел в лес дрова рубить?
- Что им помешало идти дальше?
- Что предложил Лапоть Пузырю?
- Согласился ли Пузырь перевезти друзей на другой берег?
- Как вы думаете, почему Пузырь не захотел этого делать?
- Что предложил Пузырь?
- Соломинка согласилась? Почему, как вы думаете?
- Кто первым пошел по Соломинке?
- Что случилось с Соломинкой? Почему она переломилась?
- Что делал Пузырь, когда его друзья попали в беду?
- Что случилось с Пузырем, когда он хохотал?
- Если бы ваши друзья попали в беду, вы бы стали смеяться над ними? Что бы вы сделали?
Д/и «Продолжи фразу»
Воспитатель: Ребята, посмотрите на стене нарисованы герои сказки, я начну про них фразу а в продолжите её.
- Пузырь толстый, а Соломинка …(тонкая).
- Соломинка высокая, а Лапоть…(низкий).
- Пузырь легкий, а Лапоть…(тяжелый).
- Соломинка смелая, а Пузырь…(трусливый).
Соломинка сломалась, а Пузырь…(лопнул).
Воспитатель: Молодцы! Вы мне сегодня очень понравились. А что вам запомнилось больше всего из этой маленькой сказки? (ответ детей)
П/и «Пузырь»
Воспитатель: Ребята, а сейчас мы с вами поиграем, игра называется «Пузырь».
Давайте возьмёмся за руки, образуем не большой круг.
Раздувайся, пузырь,
Раздувайся вверх и вширь.
Раздувайся, пузырь,
Пузырь мыльный и цветной,
Раздувайся большой,
Оставайся такой
И не лопайся.
(Лопнул, сужают круг со звуком –ш-)
Воспитатель: Ребята вам художница осень принесла подарок, вы хотите посмотреть что там? (ответ детей )( в коробке мыльные пузыри)
Ребята я вам предлагаю вам повеселиться, подуть мыльные пузыри под весёлую музыку!
(звучит весёлая музыка, дети веселятся. )
Итог:
-про кого мы с вами говорили?(о художнице осени)
-о каком времени года шла речь? (о осени)
-какую сказку вам читала? ( «Пузырь, соломинка и лапоть»)
-к чему герои сказки готовились? (к зиме)


