Тема: Получение трехзначных чисел из сотен, десятков, единиц.

Цель: научиться образовывать полные трехзначные числа, применять правило записи трехзначных чисел, состоящих из сотен, десятков, единиц.

Задачи: создать условия для закрепления умения образовывать полные трехзначные числа, для ознакомления с правилом записи трехзначных чисел, состоящих из сотен, десятков, единиц; научить записывать трехзначные числа под диктовку; способствовать развитию мышления, внимания, связной речи, навыков устного счета, чертежных навыков; содействовать воспитанию аккуратности в оформлении записей в тетрадях, познавательного интереса к предмету.

Ход урока.

Организационный момент. Оповещение темы и целей урока. Проверка домашнего задания. Устный счет. Упражнение «Найди лишнее выражение».

На доске записаны примеры.

65 – 25        54 – 4                79 – 11

47 – 27        38 – 18

– Сравните. Среди  данных  выражений  найдите  «лишнее». Докажите. (В выражениях 65 – 25, 47 – 27, 54 – 4, 38 – 18 – в разрядах единиц одинаковые цифры; ответы в данных выражениях – круглые десятки. Выражение 79 – 11 – «лишнее».)

6. Решение рифмованной задачи.

Работа над задачей строится по следующему плану:

1. Учитель зачитывает текст задачи.

       Яблоки дети в саду собирали.

       Взвесив их, урожай подсчитали.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

       Дети собрали 16 корзин.

       8 корзин увезли в магазин,

       3 – детскому саду отдали,

       Все остальные же в школу послали.

       Сколько же яблок для школы дадут,

       Когда все корзины они развезут?

       По 7 кг в каждой корзине.

       Сколько же яблок уже в магазине?

       Сколько, скажите, детсаду отдали?

2. При повторном чтении учитель выделяет интонационно фразы, которые показывают, что известно (количественные данные), а что неизвестно в задаче.

3. Разбор задачи.

Вопросы:

– Что показывает число 16? (Общее количество собранных корзин.)

– Что  показывает  число 8? (Количество корзин, которые поступили в магазин.)

– Что  показывает  число 3? (Количество корзин, которые поступили в детский сад.)

– Что обозначает фраза «по 7 кг»? (Она обозначает, что одна корзина весит 7 кг.)

– Что надо узнать в задаче? (Сколько корзин отвезут в школу? Сколько кг яблок поступило в магазин? Сколько яблок поступило в детский сад?)

По ходу разбора ведется краткая запись условия задачи.

4. План решения задачи.

1) Как узнать, сколько корзин привезли школе? (16 – 8 – 3 = 5 к.)

2) Как узнать, сколько яблок получила школа? (5 · 7 = 35 кг.)

3) Как узнать, сколько получил магазин? (8 · 7 = 56 кг.)

4) Как узнать, сколько получил детский сад? (3 · 7 = 21 кг.)

По ходу объяснения на доске фиксируется решение задачи.

1) 16 – 8 – 3 = 5 (к.) – отдали школе.

2) 5 · 7 = 35 (кг) – получила школа.

3) 8 · 7 = 56 (кг) – получил магазин.

4) 3 · 7 = 21 (кг) – получил детский сад.

7. Изучение материала.

– Сегодня закрепим умение образовывать полные трехзначные числа; познакомимся с правилом записи трехзначных чисел, состоящих из сотен, десятков, единиц; научимся записывать данные числа под диктовку.

– Мы отложили числа 234 и 827 на абаках. Сколько цифр в каждом из чисел? (Три.)

– Как называются данные числа? (Полные трехзначные  числа.)

– Из каких разрядов они состоят? (Из единиц, десятков, сотен.)

– Как вы думаете, как следует записать данные числа в тетрадь? (Записывать начинаем с высших разрядов.)

– Запишите данные числа в тетрадях, на доске.

8. физкультминутка.

9. Коррекция и первичное закрепление знаний.

– Запишите в тетрадь следующие числа в столбик: 365, 986, 247.

– Сколько цифр в каждом из чисел? (Три.)

– Как называются данные числа? (Полные трехзначные числа.)

– Какое правило использовали при записи трехзначных чисел? (Запись трехзначных чисел начинают с высших разрядов – с сотен.)

– Прочитайте записанные числа.

– Дайте анализ данных чисел и запишите, из каких разрядных единиц они состоят.

Анализ  и  запись первого  числа  ведется  коллективно: 365 – 3 сот. 6 дес. 5 ед. (В нем всего 365 единиц, всего 36 десятков.)

– Выполните анализ следующих чисел самостоятельно: 986, 247.

986 – 9 сот. 8 дес. 6 ед.

247 – 2 сот. 4 дес. 7 ед.

– Запишите данные числа в таблицу классов и разрядов.

– Как называется 1-й класс? (Класс единиц.)

– Какие разряды составляют данный класс? (Единицы, десятки, сотни.)

10.Закрепление знаний.

1. Работа по учебнику: выполнение задания 23 на с. 39.

– Сколько сотен, десятков, единиц в числах: двести двадцать пять, триста шестьдесят три, четыреста восемьдесят два, девятьсот сорок четыре, восемьсот двадцать один? Сколько всего единиц, всего десятков в этих числах? Отложите все числа на счетах и напишите их. Назовите разряды данных чисел. Какой класс составляют эти разряды? Наберите эти числа на калькуляторе.

2. Математический диктант.

– Запишите число, состоящее их 2 сотен; 7 сотен 5 десятков и 8 единиц; 6 сотен 4 десятков и 1 единицы; 9 сотен. (200, 758, 641, 900.)

– Прочитайте числа. Как они называются? (Трехзначные.)

– На какие две группы можно их разделить? (Круглые сотни и полные трехзначные числа.)

– Чем  отличаются  круглые  сотни  от  полных  трехзначных  чисел? (В круглых сотнях на месте единиц и десятков пишут нули.)

3. Работа с геометрическим материалом.

– О  какой  геометрической  фигуре  говорили  на  прошлом  уроке? (О прямоугольнике.)

– Что называют прямоугольником? (прямоугольник – геометрическая фигура, у которой все углы прямые.)

– Постройте в тетради прямоугольник со сторонами 3 и 2 см.

4. Самостоятельная работа.

Тест

Выбрать и подчеркнуть:

1) правильную запись чисел:

а) двести пятьдесят восемь: 258, 2 058, 20 058;

б) шестьсот: 60, 600, 6 000;

2) правильное прочтение чисел:

а) 700: семьдесят; семь сотен; семьсот;

б) 354: триста пятьдесят четыре; триста пять; триста четыре;

3) число, в котором пять десятков: 545; 250; 56; 658;

4) количество десятков в числе 349: 4; 34; 3;

5) слово, которое нужно вставить в предложение «В числе 702 – 70…»: сотен; десятков; единиц.

Ответы:  1) а) 258;  б) 600;  2) а) семьсот; б) триста пятьдесят четыре; 3) 250, 56, 658; 4) 34; 5) десятков.

11. Итог урока.

– Чем отличаются полные трехзначные числа от круглых сотен? (Записью.)

– Из каких разрядных единиц состоят трехзначные числа? (Из сотен, десятков, единиц.)

12. Домашнее задание: задание 49, 50 стр. 42.