Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Предмет: химия | Класс: 10 | Учитель: | Дата: | ||||||
Тема урока: | Гидролиз солей. Водородный показатель (рН) | ||||||||
Цель урока: | формирование знаний о гидролизе солей. | ||||||||
Задачи урока: | а) образовательные: дать понятие о гидролизе солей; углубить знания учащихся о растворении веществ в воде – сложном процессе, сформировать навыки составления уравнений процесса гидролиза, научить определять реакцию среды растворов различных солей; б) развивающие: развивать критическое мышление, память, способность к анализу и синтезу; в) воспитательные: формировать навыки самоконтроля и работы в группе; способствовать формированию ответственного отношения к учению. | ||||||||
Критерии успешности | знать: что такое гидролиз, состав солей, реакцию среды, водородный показатель; уметь: записывать уравнения гидролиза солей в ионной и молекулярной форме | ||||||||
Тип урока | Урок обучения умениям и навыкам | ||||||||
Форма урока | Комбинированный | ||||||||
Ресурсы | Учебник «Химия»10кл., тетради, слайды, пробирки, хлорид натрия, карбонат натрия, сульфат алюминия, фенолфталеин, лакмус, пипетки, стикеры, | ||||||||
Этапы урока | Время | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | ||||||
1.Организационый момент Приём «Отсроченная отгадка» | 2 3 | Приветствие учителя. Проверка готовности класса к уроку. Психологический настрой учащихся. Создание коллаборативной среды. Предлагает разгадать кроссворд, ключевое слово – тема нашего урока. Целью этого задания является повторение через самостоятельную работу основных понятий, без которых изучение данной темы невозможно (Слайд с готовыми ответами) Сообщение темы и целей урока. | Готовятся к уроку. Выполняют упражнение, делятся на группы. Вписывают правильные ответы на листах с кроссвордом. Самооценивание. | ||||||
Вызов Приём «Да – нет » | 3 | 1. При взаимодействии соли с водой протекает реакция гидролиза 2. В растворе накапливаются ионы водорода (Н+), поэтому реакция среды щелочная 3. Азотная, серная, соляная кислоты – сильные электролиты 4. Соли сильных оснований и сильных кислот гидролизу не подвергаются 5. В растворах FeCl3, ZnSO4 лакмус синеет 6. Соли слабых оснований и слабых кислот подвергаются полному гидролизу 7. NaOH, KOH, Ca(OH)2 – cлабые основания 8. В щелочной среде концентрация ионов водорода меньше концентрации гидроксид-ионов: [H+]<[OH-]=10-7моль/л, pH>7 10 . Растворы, в которых концентрации ионов водорода и гидроксид-ионов одинаковы [H+] = [OH-] = 10-7 моль/л, pH=7, называются нейтральными | Да Нет Да Да Нет Да Нет Да Нет Да Оценивание «Большой палец» | ||||||
Осмысление | 20 | Презентация новой темы Обменное взаимодействие ионов растворенной соли с молекулами воды, приводящее к образованию слабодиссоциирующих продуктов (молекул слабых кислот или оснований, анионов кислых или катионов основных солей) и сопровождающееся изменение рН-среды, называется гидролизом. Рассмотрим гидролиз солей следующих основных типов: 1. Соли сильного основания и сильной кислоты (например, KBr, NаNО3) при растворении в воде не гидролизуются, и раствор соли имеет нейтральную реакцию. 2. Цианид калия КСN-cоль сильного основания КОН и cлабой одноосновной кислоты НСN. СN - + Н2О КСN + Н2О В результате гидролиза в растворе появляется некоторый избыток ионов ОН - , поэтому раствор КСN имеет щелочную реакцию (pH>7). 3. Сульфат цинка ZnSО4 - соль слабого многокислотного основания Zn(ОН)2 и сильной кислоты Н2SО4. В этом случае катионы Zn2+ связывают гидроксильные ионы воды, образуя катионы основной соли ZnОН+. Образование молекул Zn(ОН)2 не происходит, так как ионы ZnОН+ диссоциируют гораздо труднее, чем молекулы Zn(ОН)2. В обычных условиях гидролиз идет по первой ступени. Соль гидролизуется по катиону. Ионно-молекулярное уравнение гидролиза: Zn2+ + H2O или в молекулярной форме: 2ZnSО4 + 2H2O В растворе появляется избыток ионов водорода, поэтому раствор ZnSО4, имеет кислую реакцию (рН<7). 4. Соли слабого основания и слабой кислоты, например Аl2S3, Cr2S3, СН3СООNН4,(NН4)2СО3. При растворении в воде таких cолей образуются малодиссоциирующие кислота и основание: СН3СООNН4 + Н2О или в ионном виде: СН3СОO - + NН4+ +Н2О Реакция среды в растворах подобных солей зависит от силы кислоты и основания. Водные растворы таких солей могут иметь нейтральную, кислую или щелочную реакцию в зависимости от констант диссоциации образующихся кислот и оснований. Так, при гидролизе СН3СООNН4 реакция раствора будет слабощелочной, поскольку константа диссоциации гидроксида аммония (К = 6,3∙10-5) несколько больше константы диссоциации уксусной кислоты (К= 1,75∙10-5). Рассмотрим пример. При действии на раствор соли трехвалентного железа карбонатом натрия в осадок выпадает не карбонат железа, а его гидроксид, и выделяется газ. Объясните это явление. Решение. Гидролиз солей сильных кислот (HCl, HNO3, HBr, Н2SО4) трехвалентного железа протекает по катиону, среда раствора соли кислая (рН<7). Гидолиз соли протекает в три ступени: I. FeCl3 + HOH = FeOHCl2 + HCl II. FeOHCl2 + HOH = Fe(OH)2Cl + HCl III. Fe(OH)2Cl + HOH = Fe(OH)3 + HCl Fe3+ + HOH = FeOH2+ + H+ FeOH2+ + HOH = Fe(OH)2+ + H+ Fe(OH)2+ + HOH = Fe(OH)3 + H+ Гидролиз карбоната натрия как соли, образованной сильным основанием (NaOH) и слабой кислотой (H2CO3), протекает по аниону в две ступени. Среда раствора соли – щелочная (рН>7). I. Na2CO3 + HOH = NaHCO3 + NaOH II. NaHCO3 + HOH = NaOH + CO2 + H2O CO32- + HOH = ОН - + HCO3- HCO3- + HOH = ОН - + H2CO3 При действии на раствор соли трехвалентного железа карбонатом натрия равновесие гидролиза обоих солей смещается вправо, в сторону образования продуктов гидролиза. Это объясняется тем, что кислая среда, образующаяся в результате гидролиза солей железа, нейтрализуется щелочной средой, образованной гидролизом карбоната. Поэтому гидролиз идет дальше. Уравнение совместного гидролиза: 2FeCl3 + 3Na2CO3 + 3H2O = 2Fe(OH)3 + 3CO2 + + 6NaCl 2Fe3+ + 6Сl - + 6Na+ + 3CO32- + 3H2O = = 2Fe(OH)3 + 3CO2 + 6Na+ + 6Сl- 2Fe3+ + 3CO32- + 3H2O = 2Fe(OH)3 + 3CO2 При гидролизе солей следует помнить, что степень самого гидролиза зависит от силы кислоты и основания. Чем слабее кислота и основание, которые образуют соль, тем быстрее и эффективней происходит гидролиз. | Внимательно слушают, записывают определения и уравнения гидролиза в тетрадь. | ||||||
Закрепление | 10 | Что такое гидролиз солей? Какие соли подвергаются гидролизу при растворении в воде? Почему изменяется окраска индикатора в растворах этих солей? Какие ионы влияют на изменение окраски индикатора? Какие соли не подвергаются гидролизу? Лабораторная работа № 2 «Гидролиз солей» Цель: научиться определять реакцию среды различных солей с помощью индикаторов. Реактивы и оборудование: пробирки, пипетки, лакмус, фенолфталеин, растворы хлорида натрия, карбоната натрия и сульфата алюминия. Выполнение опыта: 1. В три пробирки налейте по 1 мл растворов хлорида натрия - NaCl, карбоната натрия - Na2CO3 и сульфата алюминия - Al2(SO4)3. Проверьте, как изменится цвет лакмусовой бумажки в растворах. 2. Добавьте в пробирки по одной капле фенолфталеина. Что наблюдаете? Результаты наблюдения запишите в таблицу:
3. Составьте уравнения реакций протекания гидролиза. Сделайте вывод. Показывает слайд с готовыми ответами. Вывод: 2. Na2CO3- соль, образованная сильным основанием и слабой кислотой, среда щелочная (рН>7) Na2CO3 + HOH = NaHCO3 + NaOH CO32- + HOH = ОН - + HCO3- NaHCO3 + HOH = NaOH + CO2 + H2O HCO3- + HOH = ОН - + H2CO3 3. Al2(SO4)3 - соль, образованная слабым основанием и сильной кислотой, среда кислая (рН<7) Al3+ + HOH = AlOH2+ + H + AlOH2+ + HOH = Al(OH)2 + + H + Al(OH)2 + + HOH = Al(OH)3 + H + | Отмечают на готовых бланках Выполняют опыты, записывают в тетрадях свои наблюдения, уравнения гидролиза и делают выводы по работе. Взаимооценивание «Две звезды и одно пожелание» | ||||||
Рефлексия Прием «Рюкзак» | 3 | Каждый ученик фиксируют успех, приводя конкретный пример: я научился … я запомнил … я разобрался …
| |||||||
Домашнее задание | 1 | п. 3.4, 3.5 с. 77-83 (учащиеся получают задание на отдельных листах ) (Приложение) | Запись в дневниках | ||||||
Итоги урока | 3 | учитель подводит итоги урока, оценивает и благодарит учащихся за активную и творческую работу, акцентирует внимание на главных моментах и выводах, сделанных по уроку. | Т и О –эссе «Значение гидролиза, протекающих в живых организмах» |
Приложение. Домашнее задание.
(учащиеся получают задание на отдельных листах).
1. Установите соответствие между формулой соли и молекулярно-ионным уравнением гидролиза.
Формула соли
Молекулярно-ионное уравнение | |
а) KNO2; | 1) S2−+H2O↔HS−+OH−; |
б) Fe(NO3)3; | 2) NO2−+H2O↔HNO2+OH−; |
в) Na2S; | 3) 6H2O+Al2S3↔2Al(OH)3+3H2S; |
г) Al2S3. | 4) Fe3++H2O↔FeOH2++H+; |
5) Al3++H2O↔AlOH2++H+; | |
6) NO3−+H2O↔HNO3+OH−. |
2.Установите соответствие между формулами двух солей и способностью к гидролизу соответственно.
Формулы солей
Способность к гидролизу | |
а) Na2CO3, NaCl; | 1) Гидролиз по катиону, гидролиз по аниону; |
б) CuSO4, K2S; | 2) Гидролиз по аниону, не гидролизуется; |
в) LiNO3, Na2SiO3; | 3) Гидролиз по катиону, не гидролизуется; |
г) KCN, AlCl3. | 4) Гидролиз по аниону, гидролиз по катиону; |
5) Не гидролизуется, гидролиз по катиону; | |
6) Не гидролизуется, гидролиз по аниону. |
3. Установите соответствие между формулой соли и молекулярно-ионным уравнением гидролиза.
Формулы солей
Реакция среды | |
а) K2SO4, Na2SO3; | 1) Кислая, щелочная; |
б) CH3COONa, KNO2; | 2) Нейтральная, кислая; |
в) LiNO3, ZnCl2; | 3) Нейтральная, щелочная; |
г) (NH4)2SO4, C17H35COOK. | 4) Щелочная, щелочная; |
5) Кислая, кислая; | |
6) Щелочная, кислая. |


