Тема: «Что такое счастье».

Цель: подвести детей к пониманию того, что счастье, способность быть счастливым - это плата за собственный труд. 

Задачи:

Обучающие:

познакомить с новым понятием «счастье», создать условия для правильного представления о счастье, учить рассуждать на нравственные темы;

Воспитательные:
воспитывать умение анализировать свои поступки и слова, соотносить их с общечеловеческими ценностями. воспитывать коммуникативные навыки;

Коррекционные:
развивать навыки работы детей в коллективе. мышление, память, связную речь, творческое воображение, мелкую моторику рук. 

Используемый материал:  цветная бумага, пословицы о счастье.

Предварительная работа: просмотр  мультфильма «Как ослик счастье искал», «Летучий корабль», «В синем море, в белой пене…»,

чтение пословиц о счастье, изготовление  цветов,  бабочек, солнышка из бумаги для сказочной поляны. 

Ход занятия:

Организационный момент.

Добрый день и добрый час! Очень рада видеть вас! Ребята, сегодня на нашем занятии присутствуют гости. Давайте улыбнёмся им и поздороваемся с ними. Думаю наше занятие принесёт всем радость от общения друг с другом.

Давай поговорим,
о разном, и о прочем,
о том, что хорошо
и хорошо не очень
про что-то знаешь ты,
о чем - то мне известно.
Давай поговорим -
вдруг будет интересно.

Маргарита Бузальская

-О чём же мы сегодня поговорим? Отгадайте загадку

Загадка о счастье

По-своему каждый его понимает.
Оно — как синица в руках.
То в двери порою стучится бывает,
То где-то парит в облаках.
Семейным его называют порою.
Уметь его надо беречь.
Находят его не за дальней горою,
А просто от дружеских встреч.
У девчонок — одно, у мальчишек — другое.
Но пусть после бед и ненастья
Вам всем повстречается в жизни большое,
Ни с чем не сравнимое...(Счастье) .

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

-Ребята,  о чем же мы сегодня будем говорить на нашем занятии?

-Да, сегодня мы будем говорить о счастье и украшать поляну счастья, которая перед вами.

Введение в тему.

Давайте посмотрим на экран и определим какова тема нашего занятия. Просмотр фрагмента  мультфильма «Как ослик счастье искал» Итак, сегодня на занятии нам предстоит найти ответ на очень сложный, но интересный вопрос  «Что такое счастье?»  Этот вопрос и будет темой нашего занятия.

Вопрос о счастье волнует каждого из нас, любого из живущих на Земле. Все хотят быть счастливыми. С детских лет человек стремится пережить чувство счастья. Стремясь к нему, он преодолевает преграды жизненного пути. Но счастье – это не простое и беззаботное переживание  удовольствия. Это, прежде всего поиск смысла жизни, огромный труд.

Давайте посмотрим,  что говорили о счастье великие люди?

Счастье только там, где любят нас, где верят нам. Счастье достается тому, кто много трудится. Леонардо да Винчи
Счастье охотнее заходит в тот дом, где всегда царит хорошее настроение.

Быть добрым – значит быть счастливым.

Счастье не ищут, как золото или клад. Его создают сами.

В детстве для счастья было достаточно одного мороженого. Эльчин Сафарли азерб. писатель.

Наши друзья — часть нашего счастья.

Счастье — это когда у тебя есть большая, дружная, заботливая, любящая семья.  ( Джордж Бёрнс – американский актёр.)

А что значит счастье для героев мультфильма «Летучий корабль»? Давайте посмотрим.

Просмотр клипа «Вот оно счастье» из мультфильма «Летучий корабль».

-Что для царевны забавы счастье?

Маленький домик, русская печка,
Пол деревянный, лавка и свечка,
Котик - мурлыка, муж работящий.

-А для царя что счастье?

Лишь бы Забаву выгодно замуж,
Дом ее чтобы - полная чаша,
Вот оно счастье - зять мой Полкаша!

-А что же для счастья хотел Полкаша?

Новые земли, новая слава,
Новые деньги, новые связи,
Вот оно счастье…

Ну а Иванушка о каком счастье мечтал?

Маленький домик, русская печка,
Пол деревянный, лавка и свечка,
И ребятишек в доме орава,
Вот оно счастье.

Оказывается у каждого свои представления о счастье. Ощущение счастья это, такое чувство, когда человек в жизни встречается с чем-то очень приятным. И ему становится спокойно и тепло на душе. И он хочет поделиться этим состоянием души с другими людьми. И тогда человек говорит, что он счастлив! Счастье бывает большим и маленьким, таким как у всех и, наоборот, не похожим ни на чьё. О счастье хочется кричать, а иногда молчать.

Ребята, одним из символов счастья являются цветы. Вы сейчас скажете что значит счастье для вас и прикрепите на поляну счастья цветочек - символ вашего счастья.

Ну, а теперь поиграем…

Игра «Узнайте героев советских мультфильмов по цитате»

Скажите, кто бы мог произнести такие слова:

«Вот и нам счастье привалило!  » — Домовёнок Кузя.

«Наша крыша — небо голубое

Наше счастье — жить такой судьбою.»  М\ф "Бременские музыканты"

Если хочешь быть счастливым,

Оставайся, мальчик, с нами

Будешь нашим королём.         Дочь морского царя. «В синем море, в белой пене…» Мультфильм

««Для меня счастье – банка варенья». (Карлсон.)

«Счастье, когда тебе дарят собаку». (Малыш из книги А. Линдгрен или любой человек, мечтающий о собаке.)

Молодцы, вы очень хорошо справились с этим заданием.

На ваших столах лежат конверты, в которых слова. Соберите из них мудрые изречения 

Счастье не в богатстве, а в труде.

Без дружбы нет счастья.

Вы согласны с этими мудрыми изречениями?

Ребята, в русской традиции  символ счастья – птица. Их делают деревянными, из бересты.

Птицу подвешивали под потолком в переднем, «красном», т. е. красивом углу деревенской избы, где располагался стол с лавками.

Птица счастья вешалась в доме в качестве оберега (от слова беречь, оберегать).

Считается, этот оберег защищает от всего нехорошего, и в дом впускает только самое доброе, самое хорошее, самое светлое. А ещё считалось, что птица – символ исполнения желания.

Мы с вами сейчас сделаем сказочных птиц из бумаги, напишем наши желания и поместим их на сказочную поляну. 

Инструкции по технике безопасности по работе с ножницами, клеем.

При работе с ножницами острые концы надо держать от себя. Класть ножницы надо кольцами к себе, а передавать кольцами вперед. Ножницами нельзя играть и подносить их к лицу. Использовать их можно только по назначению и только на своем рабочем месте и соблюдая большую осторожность. Хранить ножницы надо в специальной коробочке или чехле лезвиями вниз.

При работе с клеем не размазывай его пальцами, используй специальные кисточки или палочки. Излишки клея убираются салфеткой или специальной тряпочкой. После выполнения задания промой хорошо кисточку с водой.

Практическая работа «Изготовление птиц» под музыку Глинка «Жаворонок».

Каждый ребёнок приклеивает птицу с надписью того, что ему необходимо для счастья.

Вот какая красивая сказочная поляна у нас получилась. Давайте дадим ей название. «Поляна Счастья».

Итак, наше занятие подошло к концу.

Итог занятия.

В заключение, я хочу сказать, что каждый человек творец своего счастья и творим мы его своими руками. Помните, «Счастье достается тому, кто много трудится».

Труд на пользу людям –
Труд всегда, везде,
Принесёт лишь счастье,
Дверь запрёт беде.

А сейчас, мне хотелось бы дать вам рецепт счастья. Послушайте.

Рецепт счастья.

Чтоб дом был счастливым, наполненным лаской,
Я дам вам рецепт под названием «Счастье».
Не сложный, но верный, его соблюдайте.
Согласны? Ну что же,  запоминайте.

Шесть чашек ЛЮБВИ вы смешайте с ЗАБОТОЙ,
Три ложки ДОВЕРИЯ, чашку РАБОТЫ,
Две чашки ПРОЩЕНЬЯ и горсть ДОБРОТЫ,
Добавьте чуть ВЕРНОСТИ, нежной МЕЧТЫ.

Три чашки НАДЕЖДЫ и ДРУЖБЫ пол миски,
Стакан УВАЖЕНИЯ к старшим и близким.
Две ложечки СМЕХА, немного УДАЧИ,
Щепотку ТЕРПЕНЬЯ. И ваша задача
Всё сдобрить УЛЫБКОЙ сердечной и ЛАСКОЙ,
И сразу же съесть эту вкусную  «Сказку».

Давайте этим рецептом поделимся с гостями.