Краткий план-конспект занятия. Памятка для воспитателя.

Вид деятельности, или образовательная область. 

Указывается тип  занятия: комбинированное, комплексное, интегрированное, итоговое, обобщающее.

Указывается, какие О. О. интегрируются, или являются ведущими.

1.Тема занятия - в формулировке темы может звучать  краткая цель.

Работа с аудиторией по формулировке  тем.

2. Программное содержание занятия (образовательные, развивающие, воспитательные задачи)  Задачи уже на слух должны быть измеримы, они лежат в основе результата развития детей  по данным задачам).

3. Предварительная работа и материалы прописываются кратко и четко. Предварительная работа может не прописываться, а входить в календарное планирование.

4. Указание форм проведения занятия : фронтальное, индивидуальное, в Центрах развития подгрупповое.

5. Содержание  или ход занятия. Прописываются методические приёмы и конкретные дид. игры (можно с указанием авторов, названием и указанием  страниц).  Методических приемов может быть от 5 до 10. В зависимости от возраста, задач. Типа – занятия и индивидуальных особенностей детей.

Пример.  Занятие: Развитие речи.

Тема: развитие фонематического слуха, словаря по лексической теме  «Животные зимнего леса»

Ход занятия. (методические приёмы)

Сообщение воспитателя о том, что интересного будем делать на занятии.

1.Образец нормированной речи  в записи. Рассказ о том, как зайка меняет шубку.

2. Развитие фонематического слуха на чтении воспитателем текста. Дети хлопают в ладоши, услышав звук «З».

3. Артикуляционная гимнастика.

4. Упражнение на дыхание.

5. Акустико-артикуляционный образ звука: губы в улыбке. Струя холодная. Струя тёплая.

6. Методика Пиктограмм: слово заяц: идёт, бежит, дрожит.  Дети ставят пиктограмму на семантическое поле.

Последовательность Пиктограммы: словообразование, антонимы. Синонимы, антонимы и синонимы-загадки, слова переносного значения (Ваня труслив, как заяц).

7. Итог занятия

Оценка занятия: она зависит от возраста детей и направлена на формирование  адекватной самооценки деятельности самого ребёнка.

Прогнозируемые результаты развития детей целесообразнее прописать перед планированием темы, а не по каждому занятию, хотя начинающим воспитателям можно и на каждом занятии прописать результаты развития детей. Чтобы лучше овладеть организацией образовательной деятельности.