План-конспект по теме:
открытый урок "Народно-сценический танец". Работа над техникой исполнения русского народного танца.
5-й год обучения
Открытый урок
Хореография как вид искусства аккумулирует в себе физическое и эстетическое развитие, комплексно воздействует на ребенка, формируя правильную осанку, координацию, выносливость, воспитывает эстетический вкус. Народно-сценический танец является одним из профилирующих предметов хореографического образования. В процессе его изучения дети знакомятся с различными танцевальными культурами, с бытом и историей народов.
Систематические занятия дают возможность развить у ребенка восприятие национального своеобразия танцев, манеры и характера исполнения.
Занятия по народно-сценическому танцу, как и другие специальные хореографические дисциплины, призваны воспитать основы общей культуры подрастающего поколения. В процессе занятий у детей формируются не только представления о хореографии, но и элементы общечеловеческой культуры: корректное поведение, ответственность, трудолюбие, самоконтроль. Все эти качества связаны с творчеством опосредованно. Они являются базой для дальнейшего развития творческой жизни детей.
Тема: “Работа над техникой исполнения русского народного танца»
Цель:– воспитание личности ребенка, формирование в нем эстетических идеалов на основе овладения искусством хореографии.
Опираясь на основную цель закономерно конкретизируется блок задач, направленных на выявление и развитие интересов ребенка, его творческих возможностей и личностного потенциала.
Задачи:
- Формирование навыков творческого самовыражения, общей культуры, настоящего эстетического вкуса, формирование учебной мотивации. Закрепление, углубление и расширение знаний и навыков, полученных на первом этапе, в понимании и овладении искусством танца. Развитие фантазии и образного мышления учеников в области хореографии, обогащение из представлений об искусстве вообще. Ориентировка на творческое самовыражение, реализация знаний и умений в широких масштабах (концерты, конкурсы, фестивали).
- Развитие физических данных (выворотности, гибкости, координации движений, устойчивости) Развитие музыкальности, ритмичности, артистичности, эмоциональной выразительность
Возраст детей 11-12 лет
Оборудование: танцевальный зал, деревянный станок, музыкальный центр, аудио-диски, телевизор, DVD установка.
Методы обучения: Словесный, объяснительно-показательный,
практический
Структурное звено урока:
I. Подготовительная часть.
II. Основная часть.
III. Заключительная часть.
Ход урока:
Виды деятельности учащихся | |
Первая часть урока (Подготовительная) | Поклон Разминка - Простой шаг - Переменный шаг - Шаг на каблук - Припадание - Бег с переступанием |
Вторая часть урока (Основная) | - Demi plie - Battements tendus - Battements tendus jete - Ronds de jambe par terre - Battements fondues - Выстукивание - Веревочка |
Третья часть урока (Заключительная) | - Растяжка - Вращение |
Демонстрация видеоматериалов на DVD установке. Показ трех хореографических композиций образцовых коллективов:
- Русский народный танец « Перепляс», образцового коллектива «Серпантин»,г. Воронеж. Стилизованный русский народный танец «Ой, не отдай меня мать», образцового коллектива «Орлята» г. Туапсе. Русский народный танец в мужском исполнении «Косари», образцовый коллектив «Вдохновение» ст. Старощербиновская.
Работа над техникой и мастерством исполнения стилизованной хореографической композиции русского народного танца «Иван Купала».
1.Выход под музыку «».
- Построение по всей сцене. Исполнение движений. Перестроение по парам. Изменение хореографического рисунка. Построение в диагональ. Построение в круг, бег «дорожкой» по кругу. Заключительная часть танца, сольное исполнение.
Подведение итогов.
Поклон.


