Слайд 2

Слайд 3

Словарная работа Расселась барыня на грядке, Одета в шумные шелка. Мы для неё готовим кадкиИ крупной соли полмешка.

Слайд 4

Слайд 5

Самый кислый он, друзья, Утверждаю это я. Нужно сахара вагон, Чтоб с улыбкой съесть…

Слайд 6

На грядке длинный и зелёный, А в кадке жёлтый и солёный.

Слайд 7

На жарком солнышке подсохИ рвётся из стручков…

Слайд 8

Носил мальчикЗелёный кафтанчик, Стал паном –Обзавёлся красным кафтаном

Слайд 9

Круглое, румяное, Я расту на ветке. Любят меня взрослыеИ маленькие детки.

Слайд 10

Что копали из земли, Жарили, варили? Что в золе мы испекли, Ели да хвалили?

Слайд 11

Подберите (устно) однокоренные слова к записанным. Дом сад земля гриб вода

Слайд 12

Запишите слова Бег – забег побег разбег набегпробегХод –приход походвыходвходпереход.

Слайд 13

Выделите кореньБег – забег побег разбег набегпробегХод –приход походвыходвходпереход.

Слайд 14

Выделите приставку Бег – забег побег разбег набег пробег Ход –приход поход выход вход переход.

Слайд 15

Что такое приставка? . Что такое приставка 2. Где стоит в слове? 3. Для чего служит в нашем языке? ПРИСТАВКА - ЭТО ЧАСТЬ СЛОВА, КОТОРАЯ СТОИТ ПЕРЕД КОРНЕМ И СЛУЖИТ ДЛЯ ОБРАЗОВАНИЯ НОВЫХ СЛОВ.

Слайд 16

Образуйте новые слова от этих глаголов при помощи приставок

Слайд 18

Выпиши однокоренные слова. Вам игру со словом «шью».От души передаю. Начинайте «вышивать»,«Зашивать и ушивать».

Вырасти дерево

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?


Тема :Общее понятие о приставке.


Цели урока:
1. Ознакомить со словообразовательной ролью приставки и суффиксов в русском языке;
2. Развитие умения выделять приставку и суффикс в слове;
3. Закреплять умения распознавать и подбирать однокоренные слова;
4. Совершенствование каллиграфического навыка

  Ход урока.

I. Организационный момент.
II. Минутка чистописания

Повторить правила посадки при письме
III. Словарная работа.

ученики  работают у доски
Учитель: Запишите отгадку, подчеркните букву, написание которой надо запомнить, поставьте ударение.
IV. Повторение пройденного материала

Учитель: Какие слова называют однокоренные? (слова, у которых общее значение и общая часть, называют однокоренными или родственными.)
Учитель: Подберите (устно) однокоренные слова к записанным.

Учитель: Что такое корень? (общая часть всех родственных слов, в нём содержится значение слова)

V. Изучение нового материала стр.52 упр.116.

Учитель: Запишите слова.

- Выделите корень.(проверка)
- Сравните однокоренные слова по смыслу (слова имеют общее значение, Одинаковые по смыслу)
- Есть ли разница между словами?
- Отчего она зависит?(ответы детей) –от приставки
- Что помогло нам образовать новые слова? (ПРИСТАВКА)
Учитель:- Перед корнем есть приставка,
Слитно пишется она,
Ведь при помощи приставок
Образуются слова.
Давайте выясним как правильно определять приставку по алгоритму на стр.53

Для чего служит приставка.
а) - А сейчас давайте поиграем в игру с приставками.
Представьте. что вы сидите перед телевизором.

У: - Я вам говорю: в - Что вы сделаете? Д: - Включим телевизор. У: - А если скажу: пере - ? Д: - Переключим телевизор на другой канал. У: - А если вы-? Д: - Выключим телевизор. У: - Какой вывод можно сделать? Д: - Каждая приставка имеет определённый смысл, образовывает новые слова.

Давайте составим и запишем новые слова, и обозначим в них приставку-упр.118

Учитель: Делаем вывод:

Дети делают вывод:

ПРИСТАВКА _ ЭТО ЧАСТЬ СЛОВА, КОТОРАЯ СТОИТ ПЕРЕД КОРНЕМ И СЛУЖИТ ДЛЯ ОБРАЗОВАНИЯ НОВЫХ СЛОВ.

Приставка обозначается значком

Учитель: Сравните наш вывод с правилом на стр. 52.

V. Физминутка

VI. Упражнение для закрепления

Упражнение 117 (с комментированием) у доски.
VIII. Упражнения для закрепления

IX. Закрепление.

Учитель: Итак, мы узнали ещё одну часть слова: приставку.
- Что такое приставка? Для чего она служит в русском языке?
- На прошлых уроках мы с вами говорили, что каждое слово обязательно что-то обозначает. Где скрыто значение слова?(в корне). Каждое слово обязательно имеет корень).

X. Итог урока
- С помощью, каких частей слова образуются новые слова?
- Для чего служит окончание?
- Для чего служит корень?
- Может ли быть слово без корня?
XI. Домашнее задание.

1-ая команда - ехать, брать

2-ая команда - летать, бежать.
Подберите однокоренные слова, и выделите приставку.

Правила стр. 52.

XI. Выставление оценок



№1 Спишите, раскрывая скобки. Выделите приставки. Обведи предлоги.

(От)тащил (от)лужи, (с)лез (с)дерева, (за)шло (за)тучу, (по)ехали (по)дороге, (до)топали (до)города, (под)прыгнул (под)потолок, (во)шёл (во)двор, (в)полз (в)щель, (при)грелся (при)кухне, (на)брёл (на)избушку, (над)строил (над)чердаком.

№2Спишите пословицы, раскрывая скобки. Выделите приставки. Обведите предлоги.

(Без)донную бочку водой не (на)полнишь.

Труд и (на)кормит и (на)учит.

(На)говорил столько, что и (в)шапку не (со)берёшь.

Хорошее слово (до)сердца (до)йдёт.

(Со)счастьем хорошо (по)грибы ходить.

(С)лодырем (по)ведёшься, горя (на)берёшься.

№3 Допиши подходящие приставки.

..летел ураган, ..бежал первым, ..шёл в дом, ..ехал из города, ..копал яму, ..вязала варежки, ..шёл друга.

№4 Выделите приставки в словах.

Накормил, заболел, выиграл, записал, накопал, упал, позвонил, пролетел, забежал, перешёл, подходил.

№5 Деформированный текст. Допиши приставки.

Тучи, солнце, (..)крывают, тяжёлые

С, морозит, утра, позднего, до, вечера

Поля, (..)крыты, и луга, снегом