Заключительный этап:

Блиц – опрос «Что нового вы узнали о дне Победы.»

Блиц – опрос детей средней группы.

1. Знаешь ли ты, какой праздник отмечает наша страна 9 Мая?

2. Что случилось летом в 1941 г.

3. Что такое война?

4. Кто напал на нашу Родину? Зачем?

5. Кто встал на защиту нашей Родины?

6. Кто такие солдаты, что они делают?

7. Когда закончилась война?

8. Кто победил в этой войне?

9. Что такое парад?

10. Что такое памятник павшим воинам?

11. Как страна празднует День Победы?

12. Что рассказывают тебе родители о войне, ветеранах?

13. Тебе читают книги о ВОВ?

14. Ты смотришь фильмы о ВОВ?

15. Как ты думаешь, мы должны помнить о тех, кто не пришел с войны? Что нужно для этого?

План - конспект непосредственно образовательной деятельности в средней группе

Тема: Беседа «Они сражались за родину».
Интеграция образовательных областей: Познавательное развитие. Коммуникативное развитие. Речевое, физическое развитие, художественно - эстетическое развитие.
Задачи:
Познавательное развитие:
• Познакомить детей с событиями Великой Отечественной войны.
• Расширить знания о защитниках отечества и функции армии.
• Познакомить с героями войны и их боевыми подвигами.
Коммуникативное развитие:
• Воспитывать чувство глубокого уважения и благодарности к людям, отдавшим жизнь во имя Победы.
Речевое развитие:
• Обогащать речь через песни, стихи, рассказ воспитателя, диалоги о войне.
• Пояснить термины: Великая Отечественная, подвиг, Георгиевская ленточка.
Художественно – эстетическое развитие:
• Развивать мелкую моторику рук.
• Развивать интерес к конструированию из бумаги в технике « Оригами».
Физическое развитие:
• Развивать крупную моторику рук.
Предварительная работа: Чтение художественной литературы о Великой Отечественной войне. Рассказы детей о своих дедах, прадедах. Изготовление поделок, рисунков. Изготовление мини - музея.
Материал и оборудование: Экран, проектор, ноутбук. Презентация « Великая Отечественная война». Мини-музей « Наша Победа». Подборка книг о Великой Отечественной войне. Бумага, цветные карандаши.
Приемы и методы:
Игровой: Создание игровых ситуаций.
Наглядный: Показ презентации.
Словесный: Рассказ - сопровождение к презентации, ситуативные вопросы, чтение стихов.
Наглядно - практический: Изготовление кораблика в технике « Оригами».

Организационный момент.
Не громко звучит песня «Священная война» Музыка: А. Александрова, слова: В. Лебедева – Кумача.
22 июня 1941года люди как обычно спешили на работу, службу, было обыкновенное утро.
А в это время враг напал на нашу мирную страну внезапно, не объявляя нам войны. В этот день началась Великая Отечественная война. В то время во главе Германии стоял Адольф Гитлер. Он хотел завоевать Россию, ведь наша страна огромная и богатая.
Нападение Германии было неожиданным. В те дни десятиклассники оканчивали школу. Строили планы на будущее. Но война жестоко разрушила эти планы.
Мужчины и женщины отправлялись на фронт. Молодые люди снимали школьную форму, надевали шинели и со школьной скамьи отправлялись на фронт.
Весь народ поднялся на борьбу с врагом.
- Ребята, как вы думаете, почему война называется Великая Отечественная?
Слово «Великая» означает очень большой, громадный, огромный.
Отечественной она называется потому, что это была справедливая война, направленная на защиту своего Отечества.
Война шла на нескольких фронтах и во многих городах. Из крупных городов вывозились женщины, дети, старики. А те, кто оставались, строили укрепления, рвы.
В Великую Отечественную войну погибло очень много людей, многие были ранены.
- Кто помогал раненым людям в войну? ( Медсестра)
- Что они делали? Как они помогали?
Да, они не боялись ни пуль, ни бомбежки. Шли смело в бой. И главная цель была: - Спасти! Оказать первую помощь.
- Смогли бы вы спасать так людей?
Конкурс: «Медсестра»
Вызываются четыре ребенка, двое из них играют роль медсестры, другие раненые. Медсестра должна перевязать раненного бойца. Конкурс начинается по сигналу.
рутневой «Фронтовая сестричка»
Пушки грохочут, пули свистят.
Ранен осколком солдат.
Шепчет сестричка «Давай поддержу,
Рану твою я перевяжу!»
Все позабыла, опасность и страх,
Вынесла с боя она на руках.
Сколько в ней было любви и тепла!
Многих сестричка от смерти спасла!
Да, наши бойцы сражались за каждый клочок земли. А в период затишья писали письма домой.
рутнева «Фронтовой треугольник»
Читают дети:
Дорогие мои родные!
Ночь. Дрожит огонек свечи.
Вспоминаю уже не впервые.
Как вы спите на теплой печи.
В нашей маленькой теплой избушке.
Что в глухих затерялась лесах,
Вспоминаю я поле, речушку,
Вновь и вновь вспоминаю вас
Мои братья и сестра родные!
Завтра снова я в бой иду
За Отчизну свою, за Россию.
Что попала в лихую беду.
Соберу свое мужество силу
Стану недругов наших громить,
Чтобы вам ничего не грозило,
Чтоб могли, вы учится и жить.
Посмотрите, как выглядело фронтовое письмо. (Подходят к мини - музею)
-Что такое подвиг?
-Ребята, расскажите о своем родственнике, который участвовал в Великой Отечественной войне.
- Как называют человека пришедшего с войны? (Ветеран)
- У ваших родственников есть награды? ( Да). Какие?
- Что такое Геогиевская ленточка?
В Великую отечественную войну был орден Славы, он был обрамлен лентой. Лента символизирует мужество, воинскую доблесть. На ней два цвета. Их можно прочитать так: черный – дым, оранжевый цвет - пламя. В наше время это символ победы.
Ребята, вы знаете, в Великую Отечественную войну сочинили много песен.
Давайте поиграем в игру « Угадай мелодию»
• «Три танкиста» Муз. Д. и Д. Покрасс, сл. Б. Ласкин
• «Синий платочек» Муз. Е. Петербургский, сл. Я. Глалицкий
• «Катюша» Муз. М. Блайтер, сл. М. Исаковский
• «Землянка» Муз. К. Листов, сл. А. Сурков
• «Случайный вальс» Муз. М. Фрадкин, сл. Е. Долматовский.
Прошло четыре военных года. Много разного было. Но народ верил в победу нашего народа. 9 мая 1945 года объявили о победе.
Отгадайте загадку.
Пышные букеты
В небе расцветают
Словно искры света
Лепестки сверкают
Вспыхивают астрами
Голубыми, красными
Синими, лиловыми
Каждый раз все новыми.
А потом рекою
Золотой текут
Что это такое?
( Праздничный салют)
Физкультминутка «Салют»
Вокруг все было тихо
И вдруг – салют! Салют!
Ракеты в небе вспыхнули и там и тут!
Над площадью, над крышами!
Над праздничной Москвой
Взвивается се выше
Огней фонтан живой.
На улицу, на улицу
Все радостно бегут,
Кричат: « Ура!»
Любуются! На праздничный салют!
Я, предлагаю вам сделать «Кораблик Памяти».
- Из чего, мы сделаем кораблик? (Из бумаги)
Посмотрите, на столе разные материалы. Ими мы украсим наш кораблик.
- После того как мы сделаем его, вы вместе с родителями напишите имена родственников. И отправите по реке.
Рефлексия:
- О чем мы беседовали сегодня?
Звучит песня: «День Победы» Муз. Д. Тухманова, сл. В. Харитонов.
Ребенок читает стихотворение В. Берестова.
Пусть пулеметы не строчат
И пушки грозные молчат
Пусть в небе не клубится дым.
Пусть небо будет голубым.
Пусть бомбовозы по нему
Не прилетают ни к кому.
Не гибнут люди, города…
Мир нужен на земле всегда.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?


Конспект занятия «Праздничный салют над городом»

Интеграция: Художественно-эстетическое развитие, познавательное развитие, речевое развитие, физкультминутка.

Цель: создать условия для поддержания интереса к изобразительной деятельности.

Задачи:

1. Образовательные:

- формировать умение рисовать праздничный салют восковыми мелками и рисовать по мокрому;

- расширить представление воспитанников о празднике Победы, Великой Отечественной Войне;

- развивать навыки речевой деятельности на патриотическом материале;

- закреплять знания и умения пользоваться двумя материалами: восковыми мелками и акварелью.

2. Развивающие:

- развивать самостоятельность, активность, ощущение собственной значимости;

- развивать эстетические чувства, выделяя средства выразительности в изображениях, созданных другими детьми;

3. Воспитательные:

- Воспитывать любовь к своей Родине и родному городу, патриотические чувства уважение к героям Великой Отечественной Войны.

Предварительная работа:

Чтение художественной литературы на тему День Победы, стихов «Салют», «Победный май» .

Прослушивание песен военных лет, рассматривание фотографий и рисунков салюта, рисование салюта цветными карандашами.

Материал к занятию:

Белая бумага, восковые мелки, акварель, кисти, иллюстрации с изображением салюта, баночки с водой, влажные салфетки, бумажные салфетки, губка.

Словарная работа: Салют, праздник, Девятое Мая, День Победы, темное небо.

Индивидуальная работа: закрепить цвета салюта, закрепление геометрических фигур, закрепить значение Великой Победы праздника 9 мая.

Ход занятия:

Дети заходят под музыку победы.

Раздается стук в дверь:

Забегает Звездочка, здоровается со всеми.

Звездочка:

-Ой, извините, куда я попала? У вас так нарядно и красиво в группе - мне у вас очень нравится, можно я побуду с вами? Заодно и научусь чему-нибудь!

Воспитатель: ребята разрешим Звездочке присоединиться к нам?

- Разрешим!

- Конечно, Звездочка, оставайся с нами, тем более что Красная Звезда – воинский знак принадлежности к Красной армии.

Звездочка садится.

Воспитатель: Ребята, скажите какой праздник, празднует народ 9 Мая? Сколько лет исполняется в этом году ко Дню Победы? Кому мы должны сказать спасибо за Победу?

Сейчас я вам загадаю загадку. Если отгадаете, то узнаете, что бывает 9мая, в День Победы.

«В тёмном небе расцвели

Ярко красные цветы:

Жёлтые, зелёные

Звёздочки весёлые.

Гаснут и летят

Падают кружась,

Словно в дымке тают

В небе растворяясь».

Ну, конечно все узнали салют.

Воспитатель:

Кто знает, что такое салют?

Да это такие разноцветные огоньки в небе, которые зажигаются и сверкают, а потом гаснут. Очень красиво!

Какими цветами вы видели салют?

Ребята, а когда бывает салют: днём или вечером?

Правильно, салют бывает поздно вечером.

А кто знает почему?

Скажите, в нашем городе, где бывает салют? Куда вы ходите его смотреть?

Послушайте, сейчас нам Руслан расскажет стихотворение М. Серова «Салют». екрасова «Салют».

Воспитатель:

А теперь ребята вставайте, давайте поиграем в игру «Цветы на клумбе».

На пол раскладываются цветные обручи – это «клумбы». В каждую «клумбу» садится ребенок – «цветок». Под музыку дети имитируют рост цветов выбегают из клумбы и танцуют. Как только прекращается музыка, нужно вернуться на свою клумбу, и не перепутать. (2-3 раза)

Воспитатель: Теперь ребята подойдите все ко мне встанем в круг, закройте все глаза и представьте, что вы стоите в парке и смотрите салют, Какой он красивый, красочный и разноцветный.

Звучат Фанфары и звуки салюта.

Открывайте теперь глаза. Что вы услышали? Понравился вам салют?

Предлагаю вам нарисовать праздничный салют, который вы сейчас представили или который видели на празднике.

Мы будем рисовать праздничный салют над городом восковыми мелками и акварельными красками на мокрой бумаге.

Салют рисуем крупно, ярко, а дома или деревья - маленькие и тёмными мелками. Вспомните, как вы рисовали городские дома, рядом деревья растут.

- А дома, на какие геометрические фигуры будут похожи?

У домов могут быть разные крыши, какие они?

Не забудем нарисовать окна в домах.

Посмотрите, я сейчас вам покажу, картинку с изображением салюта над городом. В небе ставьте точку, как будто именно здесь из ракетницы произвели залп салюта. Из этой точки в разные стороны проведите лёгким движением линии. Линии будет пока почти не видно, зато потом вы увидите чудо - фокус, она проявится как в сказке, когда будете рисовать красками. Затем на ножках этих линий нарисовать врассыпную или в виде цветов, как вы видели во время салюта. Кругленькие салютики и закрашивайте их мелками: красными, синими, желтыми, какими хотите.

После того. Когда салют готов, красками затушуйте весь лист поверх рисунка под ночное небо. Какой нужно выбрать цвет краски для ночного неба?

Кто желает нарисовать салют на мокрой бумаге, надо будет так же нарисовать город восковыми мелками. Потом таким же образом затушевать весь лист поверх рисунка под ночное небо. Берем кисточки промокаем в воде потом кисточкой мокаем в краски и капаем кончиком кисточки разные цвета акварели – эти капли растекаются на мокрой бумаге и получатся очень красивые салюты.

Разминка для пальцев рук во время работы, проводит Звездочка:

Вокруг все было тихо, Пальчики собраны в кулачки.

И вдруг-салют, салют! Разжать пальчики.

Ракеты в небе вспыхнули.  Растопырить пальчики веерообразно.

И там, и тут. Вновь сжать и раскрыть пальчики веером.

Итог:

-Давайте посмотрим наши рисунки. Какой рисунок можно подарить дедушке в подарок на 9 мая?

Дети должны выбрать понравившиеся рисунки.

Звездочка: И мне очень понравились ваши рисунки, теперь я знаю что подарить своему дедушке ко Дню Победы!

Аппликация: открытка ко Дню победы.

Задачи: закреплять умение детей вырезать предметы из бумаги, сложенной вдвое. Развивать зрительный контроль за действиями рук; красиво располагать изображение на листе, искать лучший вариант, подбирать изображения по цвету. Воспитывать уважение к ветеранам ВОВ, аккуратность и художественный вкус.

Предварительная работа: знакомство с событиями ВОВ посредством бесед, просмотра фото и фильмов о войне, чтение произведений и стихотворений о войне, слушание песен военных лет.

Материалы и оборудование: фото с ветеранами, аудио запись песен «День Победы» и «В землянке», цветной картон, цветная бумага, карандаши простые, фломастеры, ножницы, клей, кисть, салфетка.

Под песню «День Победы» дети входят в группу, становятся в круг.

Воспитатель читает стихотворение «Что такое День Победы».

Воспитатель: Ребята, вы уже знаете завтра 9 мая – в нашей стране будут отмечать великий праздник «День Победы» и поэтому к нам сегодня пришли гости, давайте поздороваемся! (Дети здороваются с ветеранами).

Садитесь на стулья. Помните я вам рассказывала о войне и мы смотрели фото военных лет – как страшно и тяжело было людям, воевали мужчины и женщины, и дети. И еще в войне погибло очень много людей, но многие вернулись с войны с победой, вернулись героями! и сейчас еще живы, которые воевали, когда была война они были молодыми, а сейчас пожилые. И называют этих людей почетным словом – ветераны! (Показ фото с ветеранами).

Рассказ ветеранов о военном времени.

Воспитатель: Ребята, посмотрите на фото, это наши герои, наши ветераны! А еще в честь победы, каждый год, 9 мая устраивают парад Победы и бывает праздничный салют. Давайте мы свами сейчас немного поиграем. Я приготовила для вас очень интересное стихотворение, которое называется «Салют».

Физкультминутка.

Вокруг все было тихо (встать прямо, руки опущены)

И вдруг – Салют! Салют! (поднять руки вверх)

Ракеты в небе вспыхнули (раскрыть пальцы веером)

И там, и тут и тут! (помахать руками над головой)

Над площадью, над крышами

Над праздничной Москвой (присесть и встать)

Взвевается все выше (руки вверх)

Огней фонтан живой.(раскрыть пальцы веером)

На улицу, на улицу

Все весело бегут (бег на месте)

Кричат: «Ура! Ура!»

Любуются на праздничный салют (раскрыть пальцы веером)

О. Высотской

Играет мелодия «В землянке».(очень тихо)

Воспитатель: Какие вы молодцы! А сейчас я предлагаю вам ребята сделать подарок для наших ветеранов, смастерим поздравительные открытки.(показывает образец)

Дети изготавливают открытки.

Воспитатель: Ребята, посмотрите какие получилисьоткрытки, как аккуратно вы их смастерили. Какие они красивые и красочные, я думаю нашим героям-ветеранам они очень понравится. И завтра отправляясь с родителями на парад возьмите свою открытку и подарите любому ветерану и обязательно скажите ему: «Спасибо за победу!».

Аппликация  «Самый великий праздник — День Победы»

Программные задачи:

- Закрепить знания детей о самом великом празднике - 9 Мая - День Победы. Рассказ воспитателя.

- Дать знания о том, как защищали свою родину советские люди в годы Великой Отечественной войны.

- Воспитывать в детях чувство гордости за свою родину, за свой народ, уважение к ветеранам Великой Отечественной войны, желание помогать и заботиться о них.

- Воспитывать культуру речевого общения.

- Изготовление открытки к празднику (аппликация – гвоздики самый популярный цветок этого праздника)

- Выставка детских работ о войне и праздновании Дня Победы.

Материал: Иллюстрации с изображением военных действий. Для аппликации - картонный белый лист А 4, салфетки красная (или оранжевая) бумага, зелёная бумага, клей, ножницы, простой карандаш, резинка, фломастер, линейка, кружки разного размера (маленький, средний и большой).

Предварительная работа: Беседа о дне победы 9 Мая, рассматривание иллюстраций, чтение художественной литературы, стихотворений о войне.

Ход занятия:

- ВоспитаМая наш народ отмечает праздник.

-Воспитатель : - Что это за праздник? (ответы детей).

-Воспитатель: - Правильно, День Победы. Это самый светлый и любимый праздник нашего народа.

- Воспитатель: - Шла мирная жизнь. Но 22 июня в 3 часа 15 минут 1941 года, когда все города и села спали, враг неожиданно и вероломно напал на нашу Родину. Началась война. Немецкие самолеты бомбили города, аэродромы, железнодорожные станции, они бомбили больницы, где лечились больные люди: взрослые и дети. Бомбы падали на жилые дома, детские сады и школы. Это Гитлер дал приказ своим войскам захватить нашу страну, а людей превратить в рабов. Они обстреливали из орудий тихие деревни. Поджигали поля. Враги не разбирали где взрослые, где дети - всех убивали на своем пути. И топтали нашу родную землю. Долгих 4 года длилась эта кровопролитная война. Призывно и торжественно в дни войны звучали слова песни «Вставай, страна огромная!». Эта песня была призывом к битве, к борьбе с врагом. И поднялись мы, большая семья русских, украинцев, белорусов, грузин, татар, казахов, башкир и людей других национальностей. Все: и стар, и млад встали на защиту нашей Родины. Ваши прабабушки, прадедушки шли на войну, даже подростки рвались на фронт и каждый защищал свое Отечество. И назвали эту войну Великой Отечественной.

В этот день много лет назад наш народ победил очень сильного врага фашистскую германию. Эта была очень страшная война. Фашисты хотели захватить нашу страну и превратить наш народ в своих рабов. Фашисты дошли почти до самой Москвы, и были разбиты. На борьбу с ними поднялся весь наш народ. Воевали не только солдаты в армии, но и простые люди, и даже дети. Они уходили из деревень, которые захватывали фашисты, в леса, и создавали партизанские отряды.

Все мы помним тех, кто защищал родину. Многим героям стоят памятники по всей стране, их именами названы улицы наших городов. И в нашем городе есть памятник погибшим героям, куда люди приносят цветы, где проходят митинги, и люди чтят память о тех, кто завоевал для них победу.

Физкультминутка:

Воспитатель:

Сейчас, мы с вами немного отдохнем. Представим что мы летчики.

Руки сделали в разлет – получился самолет

Мах крылом туда – сюда,

Делай раз и делай два.

Руки в стороны держи.

И на друга посмотри.

Опускайся быстро вниз,

На посадку ты садись.

Вот такая тяжелая война была для нашего народа.

- Воспитатель: - Ребята, сейчас еще живы те, кто воевал много лет назад за нашу родину. Кто знает, как их называют? (ответы детей)

- Воспитатель: - Правильно, их называют ветеранами. Сейчас они уже старенькие, им много лет. Они защищали нашу страну, когда были молодыми, крепкими и здоровыми. А в день победы 9 Мая они надевают все свои военные награды - ордена и медали, собираются вместе, чтобы вспомнить военные годы. Сейчас они уже старенькие и часто болеют. Многие из них инвалиды и даже не могут ходить. Ребята, если вы увидите 9 Мая человека с орденами, то подойдите и поздравьте его с праздником, скажите ему "спасибо" за то, что он защитил нашу родину от врагов. Ветеранам будет приятно, что мы все помним, о той трудной и знаменательной Победе.

И сегодня мы с вами будем делать открытки посвященные этому празднику а затем сделаем выставку ваших работ для ветеранов.

Пальчиковая гимнастика: «ДРУЖНЫЕ ПАЛЬЧИКИ»

Эти пальчики щипают,

Эти пальчики гуляют,

Эти - любят поболтать,

Эти - тихо подремать,

А большой с мизинцем братцем

Могут чисто умываться.

- Воспитатель: - Приступаем к работе.

1 На салфетках рисуем кружки разного размера (диаметром 10, 8 и 7 см) (Всего получится 6 кружков разного диаметра (каждый кружочек 2 слоя)

2. Степлером соединяем кружки, совмещая их центры.

3. Затем делаем бахрому на широких краях каждого кружочка.

4. Сначала клеим стебельки и листочки, затем приклеиваем цветочки (клей наносим только на основания цветка)

6. Так же поступаем с остальными двумя цветками.

Гвоздики готовы!

Нам осталось только приклеить георгиевскую ленточку.

Ленточку мы будем делать так:

Возьмём полоску оранжевой бумаги шириной 3 см и наклей на неё сверху три тонкие черные полоски шириной 5 мм.

2. Затем наклей эту полоску на открытку, как показано на картинке.

3. Кончики полоски, выступающие за края открытки, надо будет отрезать. Сделай надпись. Для этого сначала наметь её простым карандашом, обведём фломастером. Карандаш затем сотрём резинкой.

Внутри открытки напиши поздравление с праздником или нарисуем рисунок!

Затем под военную музыку проводиться выставка детских работ.