Цели урока:
Продолжить знакомство с творчеством . Формировать у детей навык выразительного чтения, новые способы действий: работа в группах. Развивать внимание, эмоциональную сферу, творческое мышление, умение анализировать, делать выводы. Воспитывать чувство любви, добра и радости общения друг с другом на основе произведений автора; ответственное отношение к труду.Оборудование:
- выставка книг , телефон - игрушка, портрет Чуковского, карточки с отрывками из произведений Чуковского и загадками, рисунок ковра-самолета, рисунки ушата, корыта, кочерги, кадушки, запись сказки "Федорино горе", фартук и косынка для Федоры, рисунки скалки, чашки, блюдца, утюга, кастрюли, самовара.
Литературоведческий анализ стихотворения:
Жанр: эпическое стихотворение (есть сюжет). Тема: как от Федоры убежала посуда. Идея: ответственное отношение к труду. Персонажи: Федора, посуда. Композиция: завязка - 1 ч., развитие действия - 2, 3, 4, 5 ч., развязка - 6 ч. Сюжет: Федора запустила посуду, посуда ушла от Федоры, Федора изменилась, посуда вернулась. Язык: диалог, олицетворение, прием аллитерации.Ход урока
1. Организационный момент.
Прозвенел уже звонок.
Начинается урок.
В путешествие пойдём.
В страну сказок попадём.
Слушай, думай, наблюдай,
Сказку нашу отгадай.
Ушки дружно навостряйте.
Сказку в душу пропускайте.
2. Вступительная беседа. Постановка целей урока.
1) Я снова приглашаю вас в гости к писателю, который сочинил чудесные сказки. (Раздается телефонный звонок с помощью игрушечного телефона).
Учитель:
У меня зазвонил телефон.
Кто говорит?
Дети: Слон.
Учитель: Откуда?
Дети: От верблюда.
Учитель: Что вам надо?
Дети: Шоколада.
Учитель:
И такая дребедень
Целый день.
Динь-ди-лень, динь-ди-лень, динь-ди-лень.
Вы узнали сказку? Кто ее написал? С каким писателем мы сегодня снова встретимся?
2) Открывается портрет Чуковского.
В небольшом поселке Переделкино, что под Москвой, есть огромный терем - теремок. Местные жители называют его "Дом дедушки Корнея".
Рядом еще одно здание. Целыми днями здесь звенели детские голоса. И почти все выходили отсюда с радостными лицами. Если внимательно посмотреть, можно увидеть на нем большие разноцветные буквы. Вы, наверное, уже догадались, что это детская библиотека. А построил ее на свои деньги . Конечно же, в библиотеке было много книг Чуковского, некоторые из них вы видите на выставке.
Поэт каждый год приглашал к себе на приусадебный участок местную детвору, разжигал костер и читал для них стихи и сказки. Теперь костры Чуковского собирают подмосковных ребят и их родителей 2 раза в год: весной и осенью. Давайте посмотрим сюжет.
А вы знаете, что Корней - не совсем имя писателя. По-настоящему его звали Николай Корнейчуков. Из своей фамилии он сделал имя и фамилию, и получилось Корней Чуковский.
3. Повторение.
Вечером, когда в библиотеке никого не остается, оживают сказки. Узнайте, из каких произведений эти отрывки (читают ученики - на карточках).
"Вдруг из маминой из спальни
Кривоногий и хромой
Выбегает умывальник,
И качает головой".
"Но откуда ни возьмись
Маленький комарик
И в руке его горит
Маленький фонарик".
"Приходите к нему лечится
И корова, и волчица
И жучок, и червячок
И медведица".
Молодцы! Вы знаете произведения Чуковского, а сегодня мы познакомимся еще с одним.
4. Подготовка к восприятию.
Поможет нам в этом сказочный транспорт. Какие виды сказочного транспорта вы знаете? Ковер-самолет, сапоги-скороходы, летучий корабль.
В углу класса стоит свернутый ковер-самолет.
-Что это такое? Не пойму? Да, это ковер-самолет. Как вы думаете, зачем он нам? Правильно, мы на нем полетим в страну сказок. Давайте мы все на него сядем. Скажем волшебные слова (прочитать на доске). "Ковер-самолет, возьми нас в полет!" (звук полета)
Быстро летит наш ковер-самолет. Перед нами город, который называется Загадайка. Приземлимся ненадолго. Как вы думаете, почему он так называется?
Чуковский писал не только стихи, сказки, но и загадки. (Чтение учениками)
Вот иголки и булавки
Вылезают из под лавки.
На меня они глядят,
Молока они хотят (еж).
Хожу - брожу не по лесам,
А по усам по волосам.
И зубы у меня длинней,
Чем у волков и медведей. (Расческа).
Ах, не трогайте меня:
Обожгу и без огня. (Крапива).
Из горячего колодца
Через нос водица льется. (Чайник).
Молодцы, вы хорошо справились с этим заданием, а теперь садимся на ковер-самолет, говорим волшебные слова и отправляемся в город Чистюль.
Почему этот город так называется?
Мы в городе Чистюль. А в каких произведениях Чуковский учит быть опрятными, чистоплотными, аккуратными? Садимся на места.
5. Знакомство с новым произведением.
Сегодня мы познакомимся с произведением Чуковского "Федорино горе".
1) История появления стихотворения.
часа три лепил из глины разные фигурки. Дети вытирали руки о его брюки. Домой идти было далеко. Брюки от глины были тяжелыми, и их приходилось поддерживать. Прохожие с удивлением поглядывали на него. Но Корней Иванович был весел, у него было вдохновение, стихи слагались свободно. Так появилось на свет «Федорино горе».
2) Словарная работа.
В тексте нам встретятся слова, значение которых вам, возможно, непонятны. Вы разделены на группы. Каждой группе я предлагаю карточку со словом, выясните значение в толковом словаре.
Корыто, кочерга, кадушка, ушат.
Перед детьми лежат толковые словари, работают 4 группы.
- Корыто - продолговатый сосуд из выдолбленного широкого бревна для стирки белья или других домашних надобностей. (деревянное, оцинкованное, многофункциональное) Кочерга - толстый железный прут с загнутым концом для перемешивания топлива в печи. Кадушка - небольшая кадка-бочка с прямыми боками из дерева и одним днищем. (для соления, квашения, мочения) Ушат - небольшая кадка с ушами. (для бани, обливания, запаривания, разведения ароматических масел).
Приглашаю представителя от команды.
Перед вами иллюстрации этих предметов, выберите ту, которая подходит под ваше определение.
2) Первичное чтение.
Внимательно послушайте, и скажите, какое горе случилось с Федорой?
Звучит запись до слов "Не ходите, погодите, воротитеся домой!".
Далее чтение учителем до слов "Ой, горе Федоре, горе".
Чтение и инсценировка заранее подготовленными учениками (у Федоры - фартук и косынка, у остальных ребят - рисунки скалки, чашки, блюдца, утюга, кастрюли и самовара).
Чтение учеником до слов " И тихую песню поет".
Федора: "Ой, вы бедные сиротки мои, (инсценировка)
Утюги и сковородки мои!
Вы подите-ка немытые, домой,
Я водою вас умою ключевой.
Я почищу вас песочком,
Окачу вас кипяточком,
И вы будете опять,
Словно солнышко, сиять.
А поганых тараканов я повыведу,
Прусаков и пауков я повымету!"
Скалка: "Мне Федору жалко".
Чашка: "Ах, она бедняжка!"
Блюдца: "Надо бы вернуться!"
Утюги: "Мы Федоре не враги!"
Федора:
"Уж не буду, уж не буду
Я посуду обижать,
Буду, буду я посуду
И любить и уважать!"
Кастрюля:
"Ну, Федора, так и быть,
Рады мы тебя простить!"
Чтение учеником.
Самовар:
"Я Федорушку прощаю,
Сладким чаем угощаю.
Кушай, кушай, Федора Егоровна!"
3) Анализ содержания.
Определите жанр произведения.
Докажите.
- Понравилась ли вам сказка? Какое же горе случилось с Федорой? Почему? Как заканчивается сказка? Почему история закончилась для Федоры благополучно?
Физминутка.
Мы дружно трудились, немного устали.
Быстро и дружно за партами встали.
Руки в стороны - помашем,
Это птицы к нам летят.
Как они сядут, тоже покажем,
Крылья сложили назад.
4) Повторное чтение и анализ.
Прочитаем 1 часть.
- О чем же говорится в этой части? (бегство посуды). Чего испугалась коза? Чему она удивилась? Какие слова передают ее испуг? Перечитайте еще раз часть и постарайтесь передать голосом удивление, страх козы.
2 часть.
- С чем сравнивается кочерга? Почему она не идет, не бежит, а скачет? Найдите и прочитайте строки о ножах. Сколько раз автор употребил слово "держи"? Как вы думаете, почему? (не только потому, что будет нескладно, но и потому, что он хочет передать очень быстрое движение - стремительное бегство посуды). Как, например, бежит кастрюля? (убегает от неряхи, как от чудовища). Какие звуки могут издавать чайник и кофейник? А теперь прочитайте, как это предано в тексте. Как бегут утюги, прочитайте. Почему они покрякивают? (так как они были тяжелее, чем другие вещи и бегать им не так уж легко). Почему блюдца не идут быстро, не бегут, а несутся? (они круглые, мчатся, не могут остановится и налетают, натыкаются на стаканы). Как нужно прочитать "дзинь-ля-ля"? Весело или грустно? (весело - бежать по улице, грустно - ведь не так уж весело убегать из дома). Прочитайте эти строчки так, чтобы показать, что блюдца быстро несутся, мчатся. Каким голосом может говорить самовар, когда он призывает посуду спасаться от неряхи? Теперь перечитайте эту часть и предайте голосом сутолоку, быстроту, стремительность движения.
Теперь давайте сядем на ковер и вернемся назад. Произнесем волшебные слова.
Мне не понятно, как Федора могла оказаться в городе Чистюль, среди опрятных, аккуратных и чистоплотных жителей?
Федора забыла некоторые правила, стала ленивая, неряшливая. Какие правила?
Заботиться о себе и вещи должны находиться в порядке.
Сделаем вывод: «Чтоб не хлебнуть нам Федорина горя, надо порядок поддерживать в доме».
6. Итог.
Наше путешествие не закончилось. На следующем уроке мы снова вернемся в город Чистюль и продолжим работать над стихотворением "Федорино горе". А пока вы можете прочитать другие сказки . Выставка книг. И вы снова будете разгадывать загадки, хитрости «дедушки Корнея». А закончить мне хочется словами одного неизвестного нам дедушки: «Милый дедушка, Корней Иванович! Хоть я сам стал уже дедушкой и ваши чудесные книги для детей перешли на вооружение моего внука Димы, я всегда видел в вас доброго ведуна, с которым легко шагалось по стране сказок и детства». уковского.
Словно солнечный луч
Вдруг блеснул из-за туч
И последний листок встрепенулся.
Милый дядя Корней, как седой чародей
Ты так ласково мне улыбнулся.
Приласкал ты меня и согрел без огня
Всю бы жизнь мне сидеть с тобой рядом.
Друг мой старый, седой, с молодою душой,
С молодым и ласкающим взглядом.
Я предлагаю вам творческое задание, нарисовать иллюстрацию к произведению Чуковского. А хотите посмотреть какие рисунки сделали такие же дети, как и вы? (Презентация)
7. Рефлексия.
Что вы узнали на уроке?
За что вы похвалили бы себя?
Что у вас особенно получилось?
У вас на столах лежат мордашки, раскрасьте их в зависимости от вашего настроения. (Показ мордашек друг другу).


