Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Тема: Гражданская война в России
Цели:
Образовательная: сформировать у обучающихся представление о причинах гражданской войны в России, программах противоборствующих сторон; о причинах и целях иностранной интервенции;
Развивающая: развивать умения и навыки анализировать, делать выводы, находить аналоги, аргументировать свою точку зрения, осуществлять самостоятельный поиск.
Воспитательная: активизировать познавательную деятельность обучающихся на уроке через использование иллюстративного материала, расширить кругозор обучающихся;
Тип урока: комбинированный.
Оборудование: учебник; проектор; мультимедийная презентация содержащая плакаты времен гражданской войны; на каждой парте Рабочий лист «Из программных документов белого движения».
ХОД УРОКА
1. Вводное слово преподавателя
– На предыдущих уроках мы говорили о событиях, которые происходили в России в 1917 – начале 1918 гг. Эти события кардинально изменили историю нашей страны, привели нашу страну к гражданской войне 1918-1920 гг.. Сегодня мы попытаемся разобраться в причинах войны, рассмотреть программы противоборствующих сторон. В реализации этих целей нам помогут плакаты той эпохи.
2. Вступительная беседа с обучающимися
– Что понимается под понятием гражданская война?
(Обобщение ответов, вывод на экран 2 слайда)
– Приведите примеры гражданских войн, которые проходили в нашей стране.
– Как вы считаете, какие причины обычно порождают гражданские войны?
(Анализ ответов)
3. Изучение нового материала
Задание на выявление причинно-следственных связей
– На ваш взгляд, какие причины породили гражданскую войну 1918-1920 гг?
– Ответы на эти вопросы давайте попытаемся найти в плакатах той эпохи
Демонстрация слайдов 3,4,5,6.
Работа с каждым слайдом, анализ высказываний обучающихся, корректировка ответов
Из ваших высказываний сделайте общий вывод о причинах гражданской войны
(Обобщение обучающегося)
Вывод на экран слайда 7
Запись причин в тетрадь:
– борьба за власть;
– экономическая политика большевиков весной – летом 1918 года;
– разгон Учредительного собрания;
– Брестский мир и его последствия
Задание на аргументацию мнений
– Гражданская война – одна из самых трагических страниц любой страны, Это война, где нет ни победителей, ни проигравших. Это война, в которой граждане одной страны делятся на противоборствующие группы.
– На какие группы раскололась наша страна в гражданской войне?
(Демонстрация слайда 8)
– Как вы думаете, почему данные плакаты белых и красных очень похожи друг на друга?
(Обобщение ответов)
– Попробуйте распределить основные слои населения России по противоборствующим лагерям. Свою точку зрения аргументируйте
(Демонстрация слайда 9)
Аргументация своих мнений обучающимися
– Сделайте вывод о распределение основных слоёв населения по противоборствующим лагерям.
(Вывод на экран слайда 10)
Работа с источниками
– И у белых и у красных сформировались свои программы. Лидерами белого движения становятся , , (Демонстрация слайда 11)
– На основе плакатов белых, сделайте вывод об основных целях и задачах белого движения. (Вывод на экран слайда 12). Используйте также документы Рабочего листа урока. (Приложение 1)
(Анализ ответов)
– Лидеры большевиков и красного движения – это и
(Демонстрация слайда 13)
– На основе плакатов красных, сделайте вывод об основных целях и задачах красного движения (Вывод на экран слайда 14). Используйте также изученный материал на предыдущих уроках
(Анализ ответов)
Задание на сравнение (рефлексия)
– Сравните программы красных и белых.
– Что было общего в них, а что особенного? (Демонстрация слайда 15)
(Обобщение ответов)
Вывод: каждая из сторон ставила целью борьбу за власть, борьбу за будущее России, правда это будущее стороны видели по-разному
– Определите, где плакат белых, а где красных. Объясните, почему вы так считает?
(Демонстрация слайда 16)
(Анализ ответов)
Задание на выявление причинно-следственных связей
– Гражданская война в России осложнилась иностранной интервенцией.
– Что понимается под понятием иностранная интервенция?
(Обобщение ответов и вывод на экран слайда 17)
– Какие цели ставили интервенты, высаживая свои десанты в портовых городах?
– Ответы на эти вопросы попытайтесь найти в плакатах белых и красных той эпохи
(Демонстрация слайдов 18,19)
Работа с каждым слайдом, анализ высказываний учащихся, корректировка ответов
Из ваших высказываний сделайте общий вывод о целях иностранной интервенции
(Обобщение учащегося)
Вывод на экран слайда 20
Запись целей в тетрадь:
– захват географических зон влияния;
– ослабление России;
– возвращение экономических потерь;
– помощь белым в борьбе с большевиками
4. Подведение итогов урока. В конце нашего урока я бы хотела провести небольшое анкетирование. Приложение 2.
А закончить урок хочу словами Ильина
«Ни на классовой, ни на расовой, ни на партийной ненависти Россию нам не возродить и не построить… Мы должны очистить себя от этих разрушительных сил и погасить, искоренить в себе этот дух грозящих нам гражданских войн»
5. Домашнее задание. Мини-рассуждения – причины победы в гражданской войне, обсудить анкету с близкими.

