« помощь царевне - несмеяне»

  Занятие по развитию речи для

  подготовительной

  разновозрастной группы 

  « Сказка» . Разработал воспитатель

  МБДОУ д/с ОВ 2

  категории «Росинка»

  х.  Новоселовка

Цель: Активизировать детское воображение путем придумывания сказки, поменяв добрых и злых героев сказки местами. Учить работать в коллективе, обсуждать, договариваться.  Уметь передавать содержание сказки в рисунках.

Воспитывать доброту, отзывчивость, желание помочь.

  Ход занятия

Звучит музыка (из мультфильма «Облака»), влетает воздушный шарик с привязанным письмом.

Воспитатель: Что это? Что вы видите? Да, письмо.

  Интересно, кому оно? (читает адрес)

  Это нам? От кого? Фея правильной речи!

  Интересно, что в нем! (читает)

  Кто хочет разговаривать, тот должен выговаривать

  Все правильно и внятно, чтоб было все понятно!

Воспитатель: Жил был Шум!

Дети:  Его звали Шум - Шум - Шум!

Воспитатель: Ел Шум!

Дети:  Хрум, хрум, хрум!

Воспитатель: Ел суп!

Дети:  Хлюп, хлюп, хлюп!

Воспитатель: Спал так!

Дети:  Храп, храп, храп!

Воспитатель: Шел Шум!

Дети:  Бум, бум, бум!

Воспитатель: Хлопал так!

Дети:  Хлоп, хлоп, хлоп!

Воспитатель: А топал так!

  Дети:  Топ, топ, топ!  (Э. Мошковская)

(Дети четко проговаривают и имитируют движения 2 раза)

Воспитатель: А сейчас я предлагаю отправиться на полянку! Вы

  любите сказки?(ответы) Какие сказки знаете?(ответы)

  А с каких слов начинаются сказки? (ответы)

  Загадаю вам загадки

  Их попробуй отгадай!

  Если верные отгадки

  Сказка к вам придет тогда!

(Конкурс загадок)

  Уплетая калачи

  Едет парень на печи.

  Едет прямо во дворец!

  Кто же этот молодец! (Емеля)

  В гости к бабушке пошла,

  Пироги ей понесла.

  Серый волк за ней следил-

  Обманул и проглотил! (Красная шапочка)

  Он хозяина любил,

  Верно он ему служил.

  Сапоги носил и злого

  Людоеда победил! (Кот в сапогах)

  Чуть женой крота не стала

  И усатого жука!

  Вместе с ласточкой летала

  Высоко под облака! (Дюймовочка)

  Над простым моим вопросом

  Не потратишь много сил.

  Кто мальчишку с длинным носом

  Из полена смастерил? (Папа Карло)

  Была она артисткой прекрасной,

  Как звезда!

  От злого Карабаса

  Сбежала навсегда! (Мальвина)

Молодцы! Все загадки отгадали, Хорошо знаете героев сказок!

(Слышится плач, все громче и громче)

Воспитатель: дети вы что-нибудь слышите?(ответ) Мне тоже кажется, что кто - то плачет.

(Входит Царевна Несмеяна с громким плачем)

Царевна Несмеяна:  Ой, беда, ой беда

  В огороде лебеда!

  Я - Царевна Несмеяна,

  Я реветь не перестану!

Здравствуй,  Несмеяна, присаживайся попробуем тебя развеселить!

Ребята, давайте подумаем как мы можем нашу гостью рассмешить?

Рассказать стихи

Жил жук по имени Жак.

Сшил Жак папе пиджак,

Маме - пижаму,

Жене - жакет,

Сыну –тужурку

Дочке – жилет

Внучке –жучке - кожаные брючки,

Жабе – жабо,

А себе – ничего!  (Усачев)

Бабочка

Бабочка хвалилась крыльями шурша:

- как я нарядилась, как я хороша!

А когда была мала просто куколкой была!  (Е. Корюнова)

Артист

Был лягушонок сорванцом-

И вдруг решил он стать певцом,

3 дня артист учил слова,

А на концерте спел «ква - ква»!  (М. Пляцковский)

Щенок

Спит будильник, спит звонок!

Просыпается и лает - снов приятных нам желает,

«Баю - бай! Баю - бай!»

Вот что значит этот лай!  (В. Берстов)

Молодцы, веселые у вас стихи, но Несмеяна все так же грустна. Может быть «Если весело живется» поможет?

Дети поют песню под фонограмму.

Несмеяна: Ой, беда, ой, беда,

  В огороде лебеда!

  Ни за что не рассмеюсь,

  Только пуще разревусь!

Воспитатель: У меня идея, мы тебе расскажем сказки!

Несмеяна:  не хочу, сказки надоели!

Воспитатель: Несмеяна, а мы придумаем сказки наизнанку. Я

  предлагаю героев сказок поменять местами, то есть

  добрых сделать злыми, а злых – добрыми, и

  получится новая сказка.

  Предлагаю разделиться на команды. Я раздам вам

  детали 2х картинок. Пока будет  звучать музыка

  вы должны собрать картинки и таким образом

  объединится в команды!

  А теперь каждая команда советуется и выбирает

  сказку и переделывает сказку наоборот! (дети

  придумывают сказки, а затем по очереди

  рассказывают их).

Несмеяна слушает, улыбается, хвалит детей и предлагает нарисовать иллюстрации к сказкам, чтобы она их не забыла и смогла их рассказать в своем царстве придворным.

Дети рисуют (звучит фоновая музыка)

По окончании дети дарят картинки Несмеяне.

Несмеяна: Спасибо вам ребята! Вы меня очень порадовали. А

  теперь мне пора в свою сказку.