,

педагог-организатор-куратор,

филиал «Назарбаев Интеллектуальная школа

химико-биологического направления»

г. Караганда

Позитивное мышление

Кураторский час

       

Цели обучения

Отразить возможности создания условий для стимулирования процесса самовоспитания и ценностных ориентаций учащихся, а также создание положительной мотивации для улучшения внутреннего состояния.

Цели урока

1.        Стимулирование процесса самовоспитания

2.        Изменение представления о полной власти настроения над человеком.

3.        Формирование нравственности, эмоционального интеллекта, этикета поведения.

Планируемые результаты

Предметные:

1)учащиеся научатся выражать свое настроение и чувствовать состояние другого человека;

2)воспитывать эмоционально - ценностное отношение учащихся к действительности;

Личностные:

1)контролировать свое настроение, ориентировать себя на позитивное мышление;

2)способствовать воспитанию в каждом ребенке чувства ответственности  за свои поступки и слова, обращенные к другим людям.

Привитие ценностей

Уважение

Межпредметные связи

история, самопознание

Развитие навыков ИКТ

Работа с видео и  интернет ресурсами.

Предварительные знания

Предшествующие умения: предполагается, что у учащихся был предшествующий опыт проведения самостоятельного анализа, а также опыт работы в группах.

Ход урока

Запланированные

этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

Начало урока

2 мин

В программной статье Главы государства «Болашаққа бағдар: рухани жаңғыру» Глава государства отмечает, что духовное возрождение Казахстана началось не сегодня. За годы Независимости проделана большая работа. Глава государства пишет, что казахстанцы должны стать прагматиками. 

В статье также говорится о необходимости расширения границ национального самосознания, при этом сохранив главное в национальном менталитете.

Так же Президент подчеркивает, что сегодня добиться успеха можно, лишь повышая конкурентоспособность всего народа, а не отдельных людей.

Для того, чтобы добиться успеха, нам необходимо умение «правильно» смотреть на мир, за это умение отвечает наше мышление.

Сегодня мы с вами поговорим о «Позитивном мышлении».

Позитивное Мышление. Что это такое?

Есть известный пример о полупустом и полуполном стакане. Оптимист воспринимает стакан наполовину наполненный — как наполовину полный, а пессимист — наполовину пустой. Стакан-то от этого никак не изменился. Но один человек от такого восприятия жизни чаще радуется, а другой от этого огорчается. Получается, мы сами выбираем, как мы реагируем на то или иное событие в нашей жизни.

Презентация «Позитивное мышление».pptx

https://docs. /presentation/d/14huufkUFfzAOj4FSSPhSD9_HP8Tw7sEal4CsbyqcfNs/edit? usp=sharing

Ссылка на статью в газете:

https:///article/nursultan-nazarbaev-bolashaqqa-baghdar-rukhani-zhanhghyru

Прозрачный стакан с водой

Введение.

10 мин

5 мин

Создание коллаборативной среды, проведение упражнения «Аквариум».

Упражнение “Аквариум”

Ученики вылавливают рыбок из ведра. В течение 3 минут они должны выбрать рыбку и написать на ней имя участника, вид  рыбки.

На следующем этапе каждый из участников должен прикрепить свою рыбку на стену (лист ватмана), которая является образом аквариума. В какое место приклеить рыбку – каждый решает сам (кто-то поглубже, кто-то у поверхности), кто-то в водорослях, кто-то среди камней. Также участники должны назвать своё имя и рассказать, что эта рыба ищет в аквариуме, как представляет своё существование среди других рыб.

Обсуждение.  Какие же рыбки живут в нашем аквариуме?

  Целью данного упражнения является формирование положительного благоприятного климата в классе, а также раскрытия личностного потенциала участников.

Просмотр видеоролика «Позитивное мышление и позитивный настрой».

(Видеоролик наглядно показывает о прямой зависимости активной деятельности личности от позитивного мышления).

Обсуждение. Как вы можете прокомментировать данное видео?

Плакат с аквариумом 

Бумажные рыбки, ведерко

Видеоролик «Позитивное мышление и позитивный настрой»

https://www. /watch? v=GQM1dm1RU8g

Основная часть

20 мин

Прежде чем активизировать позитивное мышление, нам необходимо избавиться от негатива, в этом нам поможет упражнение «Мусорная корзина».

Упражнение «Мусорная корзина»

Длительность: 4 мин.

Вам необходимо в течении 3-х минут, все негативное, все, что вас беспокоит, вызывает отрицательные эмоции, выписать на листочке.

Далее, этот листочек нужно смять и выбросить в мусорное ведро, как не нужную вещь, которая больше не пригодится (забывая это навсегда).

Что же включает в себя позитивное мышление?

При всем разнообразии вариантов Позитивного Мышления мы можем выделить три основных направления:

    Позитивные утверждения — «Аффирмации». Позитивный настрой — вера, что все получится. Позитивное мышление — умение «правильно» смотреть на мир.

Позитивные Утверждения или аффирмации — убеждающие высказывания с акцентом на то, что человек желает иметь (способности, умения, качества и отношения). И строятся они с опорой на будущее время. Базовая аффирмация звучит так: «С каждым днем, мне становится во всех отношениях все лучше и лучше». Автор этого чуда, изменившего жизнь многих людей в лучшую сторону, Эмиль Куэ. Также мы можем вспомнить такие аффирмации как:

«С каждым днем мне везет все больше и больше».

«Поток идей в моей жизни все увеличивается и увеличивается».

Давайте для примера рассмотрим несколько негативных фраз, и как они будут звучать с точки зрения аффирмаций, позитивного настроя и позитивного мышления.

Деление на подгруппы(4 подгруппы)

Каждая группа получает задание. В течении 3-х минут они придумывают аффирмации согласно своим заданиям, далее по очередно с группы выходит один выступающий и расскызывает, как они смогли обойти негативные фразы.

1. Я трачу впустую много времени

Я раздражаюсь, когда люди вмешиваются в мои дела

2. Часто переживаю, унываю по разному поводу.

Думаю, что знания можно заработать только тяжелым трудом.

3. Я часто раздражаюсь при общении со своей мамой.

Я боюсь будущего.

4. Я сомневаюсь в своих силах и способностях

Я мало внимания уделяю саморазвитию

(В своих ответах нельзя использовать частичку «не»)

Какие советы и рекомендации вы можете предложить для гармонизации ума и для активизации позитивного мышления?

Рекомендации для гармонизации ума (раздаточный материал):

    наблюдайте за окружающим миром, природой; наслаждайтесь движением облаков, восходом солнца, радугой; старайтесь так планировать день, чтобы оставалось свободное время на удовольствия, чаще улыбайтесь и размышляйте о хорошем; в свободное время вспоминайте о людях, с которыми вам было приятно и легко, не замыкайтесь в себе, больше фантазируйте и экспериментируйте; рассказывайте смешные анекдоты и сами сочиняйте веселые истории, повесьте в квартире фотографии счастливых и радостных людей; смейтесь почаще, ведь всегда можно найти повод для улыбки.

Мусорная корзина, листочки А5

Деление на группы с помощью конфет

Приложение 1

Конец урока

Рефлексия

3 мин

Подведение итогов. Посмотрите на свою жизнь с точки зрения того, что у вас уже есть, а не с точки зрения того, чего не хватает. Запишите на рефлексивном листе 5 положительных моментов, которые произошли в вашей жизни сегодня.

Ежедневно находите и записывайте 5 положительных моментов своей жизни, за которые вы испытываете благодарность.

И помните, что только мы решаем, как мыслить и жить: в счастье или в печали. Удачи всем!

Заполнение рефлексивных листов

Приложение 2