Урок по адыгейской литературе.8 класс.

Тема: Мурат Салихович Паранук «Дерево Тлимафа».

Слайд №1.

Цель: 1. Познакомить учащихся с новым стихотворением «Дерево Тлимафа».

  2.Научить читать стихотворение выразительно, используя логическое ударение;

  делать анализ произведения.

  3.Воспитывать любовь к природе, бережное отношение к каждому  дереву.

  4.Научить гордиться своей семьей, своим родом.

Оборудование: мультимедиа, выставка книг, рисунки учащихся, плакат  «Генеалогическое дерево рода», гербарий.

Ход урока.

1.Организационный момент (проверка готовности к уроку). Слайд №2.

Проверка домашнего задания: Слайд№3, №4.

Рассказать об (странички биографии). Выступления учащихся.

Учитель дополняет :

Ибрагим Салехович Цей родился 11 января 1890г – умер 7 сентября 1936 года (46 лет). Место рождения – аул Шеджий, Кубанская область, Российская империя. Один из основоположников адыгейской литературы. Писал на адыгейском и русском языках. В 1933 году стал первым директором Адыгейского театрального техникума.

В ранних фельетонах поднимал темы бесправия народа, неравенства между людьми. После революции им были написаны роман «Хацук - Хаджи», драмы «Кочас», «Хищники», пьеса «Фэмый», поэма «Заячья тризна», рассказы «По заветам старины»,

«Фатимино счастье», «Мулла Ибрагим».

Переводил на адыгейский язык детские произведения и .

Драматург, режиссер, общественный деятель. Во время войны артисты ушли на фронт, лишь в 1957 году театр был восстановлен.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

В 2011 году имя Ибрагима Цея присвоено Национальному театру Адыгеи, основателем которого он является. Театру  в 2012 году исполнилось 75 лет.

Беседа по произведению «Одинокий».

----Как называется произведение, которое мы изучили на прошлом уроке?

  Назовите  главных  героев  повести. (Хаджи-Султан  и Тлимаф).

  Охарактеризуйте Хаджи-Султана и Тлимафа.

  Нарисовать словесный портрет главных героев:

1ряд - Хаджи-султана,  2ряд - Тлимафа.

(Учитель в конце описания показывает портреты, нарисованные учащимися 8б.)

  Почему черно-белые тона использованы юными художниками?

Ученик читает стихотворение «Краски».

  Подведите итоги жизни Тлимафа. Что стало его жилищем? (выборочное чтение стр.141.).

Тема одиночества главной нитью проходит через всю повесть, она отражена в названии произведения, о ней  автор напоминает в конце (стр.141).

Зачитывается отрывок из произведения.

Работа с новой темой.

Страницы биографии  Мурата Салеховича Паранука. Слайд №5.

(выступление заранее подготовленного ученика - )


Чтение учителем  стихотворения  «Дерево Тлимафа».

(Уч-ся расставляют логическое ударение). Слайд №6.

Рассказ о дубе - исследовательская работа лайд №7.

Легенды о дубе читает учитель.  Слайды  №8, 9, 10.

  Дуб сделал потрясающую карьеру. В мифах большинства народов тех земель, где растет это могучее дерево, дуб стал символом верховного бога. Судите сами : у славян дуб – дерево Перуна, бога – громовержца. Оно служит мировым древом, скрепляет небо, землю и подземный         мир, в более поздние времена его называли «царь-дуб». В Новгороде когда – то стоял храм Перуна, днем и ночью там горел костер из дубовых поленьев.

  У кельтов дуб – древо жизни, он связывает мир живых и мир мертвых. Ни одного обряда без дубовых листьев друиды – кельтские жрецы – не проводили.

  У древних греков дуб – дерево Зевса, верховного бога – громовержца, его голос слышался в шорохе дубовых листьев знаменитого святилища Зевса  в Додоне. Греки молились дубу с просьбой о дожде.

  У этрусков дуб – дерево Тина. У древних эталийцев это дерево посвящено Юпитеру – тоже главному богу и тоже громовержцу. Древние германцы покланялись богу грома Донару (Тунару), чьим символом был дуб. Литовцы чтили главного бога Перкунаса – громовержца все с тем же дубом  в роли  священного дерева. Словом, все индоевропейские народы в Европе почитали одновременно дуб и верховного бога.

  За что же дубу такой почет? Наверное, за могучий ствол, крепкую древесину, за силу и мощь. Трепещущую осинку или кудрявую рябину не сделаешь символом грозного божества. Кроме того, дубы проживали долгую жизнь. В те  времена, когда не было промышленных лесоразработок, дубы вообще стояли веками: рубить старое могучее дерево считалось убийством. Долголетие уважали все народы, и если у дуба хватает сил прожить дольше, чем живут три поколения людей, - значит, ему ворожат боги.

  Многие художники посвятили этому удивительному дереву свои картины:

И. Шишкин «Среди долины ровныя…», А. Герасимов «Два дуба», М. Клодт «Дубовая роща», М. Лебедев «Дуб» и т. д.

Во многих литературных произведениях часто встречается описание дуба.

  Почему дуб в народе назвали «Деревом Тлимафа»?

2 значения:  1) Дерево, посаженное Тлимафом.

  2)Дуб, одиноко стоящий в поле также одинок, как и Тлимаф.

3.  Словарная работа: пилигрим.  Слайд №11.

(Запись в тетрадях) Толкование слова.

Почему дуб назван автором  пилигримом?

4.  Анализ произведения - разбор  непонятных слов и выражений.

Метафоры, сравнения, эпитеты, олицетворения.(Учащиеся читают по строкам и определяют.)

5.  Чтение стихов о деревьях:

1) «Тополь серебристый». Слайд 12.  Саида Абрегова –начинающая поэтесса.

2). «Осенней ивы грусть» Слайд 13

3). «На севере диком»  Слайд 14  –.

6.  - Как вы думаете, что «роднит» эти стихи? Почему они грустные? (Тема одиночества).

Могла ли быть судьба Тлимафа другой, счастливой? (Если бы он жил в семье, у него был бы большой род, никто не смог бы его обидеть).

7. Нужно бережно относиться  к семье, к роду и тогда все трудности можно преодолеть.

8. Слайд 15. Сегодня мы познакомимся ещё с  одним деревом – родовым деревом. (Показываю плакаты  с генеалогическими деревьями учеников).

Словарная работа:  генеалогическое древо, генеалогия.

Беседа с учащимися о том, как важно знать свои корни и бережно относиться к своим родным и близким. Надо любить свой род, гордиться им, преумножать его славу.

9.Подведение итогов урока. Выставление оценок. Домашнее задание.