Внеклассное мероприятие "Крестики-нолики"
Цель: Развивать у студентов умения применять знания из различных предметных областей при решении занимательных задач.
Задачи:
Систематизировать знания из различных предметных областей;
Развивать творческое и логическое мышление;
Развивать коммуникативные навыки;
Развивать толерантность;
Воспитывать чувство коллективизма, взаимопомощи, взаимоуважения.
Оборудование: Письменные принадлежности, компьютер, проектор, презентация Power Point.
Ход игры
(Слайд1)
Ведущий _ . Здравствуйте, мы приветствуем вас на игре «Крестики - нолики». В ней принимают участие команды групп 1 РиЭНГМ –У и 1 БНГС – А и, конечно, все вы наши уважаемые гости.
Ведущий _ . Вначале игры познакомимся с командами игроков. (Командиры представляют членов команды, а команда командира).
Представление команд (команда – крестики, команда – нолики). (Слайд 1)
Ведущий _ . Спасибо, командам. Мы их запомнили. А теперь познакомимся с правилами игры.
Игровое поле. (Слайд 2)
Правила игры: Игра проходит в три тура, Первый тур – Разминка. Второй тур – Угадать с трех попыток
Третий тур – Математическая шкатулка Команда выбирает клетку, определяет тему заданий. Открывается задание, которое выполняют обе команды. В выбранной клетке ставится знак победившей команды, которая имеет право на выбор следующей клетки. И так до тех пор, пока не будут сыграны три клетки по прямой, заполненные одним знаком. Выигрывает команда, занявшая своим знаком (х или о) эти клетки. Клетки нумеруются как точки на координатной плоскости. Например 1.3 или 3.2. и т. д.
Побеждает команда, с большим числом побед в промежуточных турах.
Ведущий _ . Определим, кто же первым будет выбирать клетку. Для этого капитаны команд должны подойти к столу и выбрать листок номером очереди.
Ведущий _ . Итак, первые игроки определены.
Ведущий _ А теперь представим независимых экспертов.
Ведущий _ Они помогут нам разрешить спорные ситуации, если таковые возникнут.
Ведущий _ И так! Начинаем игру!
Первый тур – Разминка.(Звучит музыка)
Ведущий _ . Команда _________________. Выбирайте клетку
Клетка 1.1.
Определение рационального числа (Числа видаКлетка 1.2.
- Одна из диагоналей ромба его стороне. Какие углы имеет этот ромб? (Ответ: 600 и 1200 , т. к. получается одна половина ромба будет равносторонним треугольником, углы которого равны) Можно ли какой-нибудь треугольник разрезать на два остроугольных треугольника? (Да, тупоугольный) Какая из фигур называется октаэдром? (Ответ фигура №2)
Клетка 1.3.
Клетка 2.1
- Функция, обратная показательной, называется … Ответ логарифмической Область определения логарифмической функции …. Ответ Все положительные числа Назовите тригонометрические функции, множество значений которых – отрезок [-1;1], Ответ синус, косинус Назовите кофункцию для синуса Ответ косинус Вычислите область определения функции y=3arcsin(x-1) Ответ [-2;0]
Клетка 2.2
1.Математика – царица наук, арифметика – царица математики. ()
2. Математику уже затем учить надо, что она ум в порядок приводит. ()
3. Вдохновение нужно в геометрии не меньше, чем в поэзии. ()
Клетка 2.3
- Вода при замерзании увеличивается на 1/11 часть своего объема. На какую часть своего объема уменьшится лед при обратном превращении в воду? Ответ 1/12 Сколько километров в миллионе миллиметров? Ответ 1000000мм=1км Что больше: 1020 или 2010? Ответ: 1020 больше, чем 2010, к. т. порядок числа будет выше.
Клетка 3.1
- На острове Самос
Философ сей родился.
И во главу угла
Поставлены им числа.
И, говорят, за теорему
Принес богам быка он в жертву.
Был чемпионом Олимпиады,
Имел своих учеников.
Надеюсь, догадался каждый,
Что его имя ….. Пифагор
- Математики начала
По обоям изучала
И влюбилась в ту науку.
Только вот какая штука.
Ведь в России в это время
Не пускали в вузы женщин.
Чтоб в математике достичь вершин,
Пришлось уехать девушке в Берлин,
И стать для этого фальшивою невестою,
Такой мы знаем ……. Софью Ковалевскую
- Очень слабым он родился,
Но науке все ж сгодился.
Открыл не кто иной,
А он притяжения закон.
Интеграл дал миру он,
Физик ….. ( Ньютон)
Клетка 3.2
- На рисунке изображена фигура, являющаяся разверткой куба. Тонкие линии - это линии сгиба. Мысленно сверните куб из развертки. Определите, какая грань является верхней, если закрашенная грань - нижняя. Ответ. "в".
- Мысленно сверните куб из каждой развертки данной на рисунке и определите, какая грань является верхней, если нижняя грань заштрихована. Ответ. а) Г, б) Б

- Белый куб, ребро которого равно 3 см, окрасили синей краской, а затем распилили на кубики с ребром, длиной 1 см. Сколько среди них имеют одну окрашенную грань? Есть ли куб с неокрашенными гранями? Ответ. Имеют одну окрашенную грань - 6 кубиков, куб с неокрашенными гранями - 1 кубик
Клетка № 3.3
Половина – треть числа. Какое это число? 1,5 Какой цифрой оканчивается обычная запись числа 6666 ? 6 Запишите с помощью трех девяток наименьшее число
Ведущий _ . Наши игроки показали хорошие знания математики. А как же наши зрители знают математику?
Ведущий _ . Зрители, вы готовы помочь своим друзьям заработать дополнительный балл?
Ведущий _Тогда активно отвечаем на вопросы и добавляем в копилку команд дополнительные очки.
Ведущий _Известно ли вам, что математика – очень веселая наука? Ведь ее можно увидеть во всем, что нас окружает. Математическая викторина «О математике с улыбкой» убедит вас в этом!
Вопросы:
В какие «цифры» люди одеваются? (В костюм-двойку и в костюм-тройку.) Какое число можно найти в каждом автомобильном бензобаке? (Октановое число.) Над каким предприятием можно увидеть вывеску с надписью «СТО»? (Над станцией технического обслуживания.) Что есть у каждого слова, растения и уравнения? (Корень.) Чему равна колесная формула армейского восьмиколесного грузовика КамАЗ–6350? (8x8 – все восемь колес являются ведущими.) Название какого государства скрывается в математическом выражении А3? (Куб А – Куба.) Какую математическую фигуру украшают брильянтами? (Кольцо.) На какой угол поворачивается солдат по команде «кругом»? (На 180°.) Какие «математические» созвездия вы знаете? (Треугольник, Южный треугольник, Циркуль.) Какую геометрическую фигуру прикрепляют к лацканам костюмов выпускников вузов? (Ромб. Значок в виде ромба.)Ведущий _ Наши игроки отдохнули, продолжим игру.
Ведущий _ Второй тур – Угадать с трех попыток. Если Игроки затрудняются ответить на вопрос, то они могут использовать подсказки. Если же и после использования подсказок ответ не будет дан, то отвечает другая команда, или болельщики обеих команд.
Ведущий _Право выбора клетки имеет команда ___________ (Проигравшая)
Клетка 1.1
- Кто автор высказывания: «… Все в природе подлежит измерению, все может быть сосчитано»? Годы жизни 1792-1856гг. Он доказал, что существует плоскость, на которой параллельные прямые пересекаются. Эта плоскость называется псевдосферой Николай Иванович Лобачевский
Клетка 1.2
- Как вы думаете, какой предмет будет иметь одинаковое изображение при рисовании его с любой точки зрения?
Портретом фигуры является линия без начала и без конца
Множество точек удаленных о данной на расстояние не большее данного
Ее аналогом является предмет, за которым гоняются 22 спортсмена
Этим свойством обладает шар
Клетка 1.3 Софизмы Найди ошибку с трех попыток
Возьмем верное равенство: 2р=200к. Возведем его по частям в квадрат. Получим 4р=40 000к
Клетка 2.1 Софизмы Найди ошибку с трех попыток
Возьмем числовое тождество: 35+10-45=42+12-54. Вынесем общие множители левой и правой частей за скобки. Получим: 5(7+2-9)=6(7+2-9). Разделим обе части этого равенства на общий множитель (заключенный в скобках). Получим 5=6.
Клетка 2.2
Пространственная фигура, осевым сечение которой является равнобедренный треугольник, основание которого является диаметром круга
Клетка 2.3 Высказывания Великих Природа говорит языком математики: буквы этого языка – круги, треугольники и иные математические фигуры.
- Философ, астроном, физик, изобретатель, конструктор. Годы жизни (1564 — 1642) Изобрел циркуль, гидростатические весы, термометр, микроскоп, а также многое другое Пропагандируя учение Николая Коперника, он попадает под суд инквизиции, где вынужден был произнести текст отречения, но остается убежденным, что ВСЕ-ТАКИ ОНА ВЕРТИТСЯ
Галелео Галелей
Клетка 3.1 Какая геометрия возникла в 20 веке? Кто является её автором?
- Есть геометрия Евклида, есть геометрия Лобачевского Математическое множество, обладающее свойством самоподобия - объект, в точности или приближённо совпадающий с частью себя самого (то есть целое имеет ту же форму, что и одна или более частей). fractus — дроблёный, сломанный, разбитый
Фрактальная геометрия. Бенуа Мандельброт
Фрактал (лат. fractus дробленый) термин, означающий геометрическую фигуру, обладающую свойством самоподобия, то есть составленную из нескольких частей, каждая из которых подобна всей фигуре
Фрактальная геометрия объектов дробной (фрактальной)размерности (например, коры дерева, облака, береговой линии залива и пр.), предложенная и развитаябельгийским математиком Б. Мандельбротом в 1977 году.
Клетка 3.2 График какой функции изображен на рисунке?
- Обратная тригонометрическая
функция
- Обратная для кофункции
синуса
- это функция, обратная к
косинусу ( x = cos y ), имеющая область
определения [-1;1] и множество значений [0;П] .
Ответ Арккосинус ( y = arccos x )
Клетка 3.3 Математическая операция обратная логарифмированию
- Логарифмирование – это операция вычисления логарифма Логарифм положительного числа по основанию (обозначается ) — это показатель степени, в которую надо возвести, чтобы получить. b > 0, a > 0, а≠ 1. При этом заданное основание возводится в степень выражения, над которым выполняется данная операция
Ответ Потенцирование
Ведущий _ Объявляем музыкальную паузу. (Звучит музыка)
Ведущий _Уважаемые зрители, участники игры подготовили для вас, наших благодарных зрителей, музыкальные номера.
Ведущий _Поддержите их своими аплодисментами.
Ведущий Спасибо, спасибо, спасибо всем
Ведущий _Продолжим игру. Тур третий: Математическая шкатулка (это ребусы, загадки, логические задачи) Ведущий Право выбора имеет команда __________(Проигравшая)
Подведение итогов
Подсчитывается количество знаков каждой команды. Выигрывают те, чьих знаков на поле больше. Награждение победителей. Поощрительные призы второй команде.


