Класс: 4
Тема: «Серебряное копытце»
Цель: создать условия для вычитывания характера героев и определения авторского отношения к ним.
Этапы | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Примечание | |
Осуществляемые действия | Формируемые способы деятельности | |||
1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
I. Актуализация знаний | 1. Организационный момент. 2. Сообщение темы урока, постановка учебной задачи 3. Проверка д/з. | Здравствуйте. | ||
II. Основной этап | Как начинается сказ ? Что это начало вам напоминает? Какую? А как обычно начинаются сказки? Можно ли «Серебряное копытце» назвать сказкой? Почему Кокованя решил взять Даренку себе в дом? Как автор описывает Кокованю? Докажите текстом. Проследите по тексту как Кокованя сначала говорил о девочке? А дальше? Поменялось ли отношение? Значит Кокованя был общательный. Как звали девочку? Какая Даренка в сказе? Нравится ли вам девочка? Почему? А автору? Докажите текстом. Кто помогал Даренке справится с одиночеством? Как жили втроем Кокованя, Даренка и Муренка? Посмотрите, опять сказочный элемент: жили поживали, только вот добра много не наживали. Почему Коковане так хотелось увидеть Серебряное копытце?1)потому что дедушка верил в сказки и хотел увидеть чудо.2)потому что он был бедный и надеялся продать драгоценные камни и зажить богато. Докажите текстом. Кому автор больше симпатизирует в сказке? Почему? А кто автору не нравится? | Жил в нашем заводе старик один…. Сказку Бытовую, волшебную Жили-были, жил-был… Да, потому что такого не бывает. Ему было скучно одному Придумал взять, уговорю как нибудь, пришел в праздничный день, спрашивает с юмором, находчивый, «я вроде охот ника», скромный. «Что я с ней буду делать?» Если девочка по родителям пойдет… Он знал ее родителей. Даренка, то есть Даша. Добрая, любопытная, настойчивая, работящая, рассудительная, смелая. Кошка Мурка жили поживали, только вот добра много не наживали. Верил в сказки – поэтому с любовью рассказывал о козле: о копытце, о рожках, о шерстке, хотел набрать камней, но послушал Даренку, а если бы был жадный его бы это не остановило. Даренке. Называет ее ласково, маленькая, но сильная, автору это нравится. Через поступки можно увидеть, что автор и нас в этом убеждает. Хозяйка. Девочка обделена, даже люди об этом говорят, кошка ей не нравится, « рада –радехонька», «стала скорее пожитки собирать». | П.4 - Научится осознанно и произвольно строить сообщения в устной и письменной форме; Р.3- научится проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве; | |
III. Заключительный этап | Над каким произведением мы сегодня работали? Как оно называется? Кто главные герои? Что нам хотел сказать этим сказом? Какую пословицу можно подобрать к сказу? Домашнее задание: сделайте иллюстрацию к понравившемуся моменту сказа! | Сказ «Серебряное копытце» Кокованя, Даренка. Одиночиство – это трудно, человек не может жить один. Не имей сто рублей, а имей сто друзей. | П.8-Научится строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей; |


