КОНСПЕКТ УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКА В 3 КЛАССЕ
Тема: «Слова с полногласными и неполногласными сочетаниями оро/ра, оло/ла, ере/ре».
Учитель:
Цели:
Образовательные: познакомить с историческими чередованиями в корнях, сформировать понятие полногласные и неполногласные сочетания.
Развивающие: в процессе совместной деятельности проводить наблюдения над различиями в значении, стилистической окраске, сфере употребления в речи слов с полногласными и неполногласными сочетаниями; знать источники появления в языке исторических чередований; развивать орфографическую зоркость учащихся в определении выбора правописания корней с полногласными и неполногласными сочетаниями;
Воспитательные: способствовать воспитанию осознанной потребности в знаниях, совершенствовать учебные умения, навыки, способствовать развитию любви к предмету, потребности и умению работать в коллективе при решении сложных задач.
УУД, формируемые на уроке:
- личностные: понимание того, что правильная устная и письменная речь есть показатель индивидуальной культуры человека.
-коммуникативные: высказывать своё мнение в устной форме и обосновывать его.
- познавательные: воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи; находить дополнительную информацию; высказывать предположения, обсуждать проблемные вопросы;
- регулятивные: планировать решение учебной задачи, оценивать и корректировать свою деятельность.
Основные понятия: полногласные и неполногласные сочетания, чередование.
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Формы организации учебной работы: фронтальная, групповая.
Оборудование: учебник, мультимедиапроектор, карточки-задания.
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность детей | Планируемый результат (УУД) | |
1 | Организационный момент | -Здравствуйте, ребята. Я очень рада, что этот урок проведу вместе с вами. Давайте настроимся на урок, улыбнёмся друг другу и мысленно пожелаем всем нам успеха. | Обеспечивают готовность к уроку, эмоциональный настрой на урок. | Включение обучающихся в деятельность, эмоциональный настрой. |
2 | Минутка чистописания. | -Откройте тетради, запишите дату, классная работа. -Догадайтесь, какие сочетания букв мы будем писать на чистописании: -Что общего в словах ворона, воробей, город? -Что общего в словах золотой, молодой, колос? -Что общего в словах берег, дерево, серебро? -Значит какие сочетания будем писать? -Сели правильно, правый уголок тетради слегка подняли (левши левый), красиво и аккуратно записываем одну строчку сочетаний оро, оло, ере. | Работа в тетрадях. -Есть оро. -Есть оло. -Есть ере. -Оро, оло, ере. | Совершенствование каллиграфических навыков. |
3 | Актуализация знаний. Мотивация. Возникновение проблемной ситуации. | -Закончите пословицу: Правда дороже …(золота). Как вы понимаете смысл этой пословицы? -Запишите слово золото в тетрадь, подберите и запишите к нему однокоренные слова. Докажите, что они однокоренные. -Отгадайте загадку: Два братца через мать друг на друга глядят -Запишите слово берег с красной строки, подберите и запишите к нему однокоренные слова. Докажите, что они однокоренные. Что заметили, когда выделили корень? Корни различаются, может слова не являются однокоренными? Тогда почему корни различаются? -Ребята, каким словом я с вами поздоровалась? Очень приятно произносить это слово, а ещё приятнее слышать его, не забывайте здороваться с окружающими. Запишите слово здравствуйте, подберите к нему однокоренные слова, выделите корень. Что заметили? | -Золота. Объясняют смысл пословицы. Золото-золотой, золотце, позолоченный. Выделяют корень. -Берег. Берег-береговой, побережье, брег. Выделяют корень. -Корни различаются. -Слова однокоренные, здесь просто чередование. -Здравствуйте. Здравствуйте-здоровье, здравие, здоровый. Выделяют корень. Корни разные, потому что чередование. | Регулятивные: выдвигать версии, находить и исправлять ошибки Познавательные: анализировать, обобщать и группировать по заданным основаниям Коммуникативные: излагать свое мнение, аргументируя его фактами, участвовать в диалоге, понимать позицию другого |
4 | Формулирование темы урока, постановка цели | -Ещё раз посмотрите на записанные слова. Как вы думаете, какая тема сегодняшнего урока? -Сегодня мы будем говорить о словах, в корнях которых есть сочетания оро-ра, оло-ла, ле, ере-ре. Эти сочетания имеют названия: полногласные и неполногласные. Тема урока-полногласные и неполногласные сочетания. Сочетания ра, ла, ле, ре коротенькие, как бы неполные по сравнению с сочетаниями оро, оло, ере, поэтому они называются неполногласными, а сочетания оро, оло, ере называются полногласными. Полногласные и неполногласные сочетания образуют пары: золото-злато, берег-брег, молодой-младой. Запишем эти пары в тетрадь. -Откуда взялись такие пары? А выросли они из старинной дружбы русского языка с другим языком – старославянским. В старославянском встречалось много слов с неполногласными сочетаниями: злато, брег, младой. Они «прижились» в нашем языке и «построились в пары» с нашими словами: золото, берег, молодой. Так появились в нашей речи полногласные и неполногласные сочетания. -Итак, какие же сочетания в словах являются полногласными? А неполногласными? | -Слова с чередованиями оло, оро, ере, ра, ла, ре. Записывают в тетрадь парами слова: золото-злато, берег-брег, молодой-младой, Подчёркивают сочетания. | Регулятивные: постановка цели, саморегуляция. Познавательные: формирование представления об исторических изменениях, подведение под понятие, выведение следствий Коммуникативные: умение полно и точно выражать свои мысли, владение монологической речью. |
5 | Изучение нового материала. | -Подберите неполногласные родственные слова к следующим словам, запишите получившиеся пары, подчеркните полногласные и неполногласные сочетания. Слайд 1 -А теперь подберите пары с полногласными сочетаниями к следующим словам, запишите получившиеся пары слов в тетрадь, подчеркните полногласные и неполногласные сочетания. Слайд 2 -Какое слово хочется добавить к слову млечный? Что такое млечный путь? Млечный путь переводится с латинского как «молочная дорога», а с др.-греческого - «молочный круг». Слайд 3. -Значит какая пара будет к слову млечный? | Выполняют задание в тетрадях. Ворота-врата голова-глава дерево-древо молоко-млеко Брег-берег злато-золото посредине-посередине млечный-молочный -Путь. -Млечный путь-это скопление звёзд. -Молочный. | Познавательные: уметь подбирать пары к словам с полногласными и неполногласными сочетаниями Коммуникативные: излагать свое мнение, аргументировать его, подтверждать фактами Предметные: иметь представление о полногласных и неполногласных сочетаниях |
5 | Физминутка | Давным-давно жил царь Горох и делал каждый день зарядку. Он головой крутил-вертел И танцевал вприсядку. Плечами уши доставал И сильно прогибался, Он руки к небу поднимал, За солнышко хватался. | Выполняют движения. | Снятие утомления. |
6 | Закрепление нового материала | -Сейчас мы поработаем в группах. Каждая группа получает задание на основе упр.39 в учебнике. Задание написано на карточке. Сначала в группе обсудите задание, как его надо выполнить, а потом каждый из вас должен выполнить задание в своей тетради. -Давайте проверим, как вы выполнили задания. -слайд 4. Ребята, одному ученику так понравились слова с полногласными сочетаниями, что он в своём сочинении написал такое предложение: Царские хоромы охранял сторож. Но одно слово он употребил неуместно. Какое? Почему? А какое слово надо употребить в этом предложении? -А часто мы в своей речи употребляем слова с неполногласиями? А где мы их можем встретить? -Посмотрите на экран. Слайд 5 -Можно ли сказать, что эти слова с полногласными и неполногласными сочетаниями. Попробуем подобрать пару. Получается? Значит, в этих словах не может идти речь о полногласии или неполногласии, т. к. нельзя подобрать пару. | -Работают в группах. Руководитель каждой группы отчитывается о выполнении задания. -Сторож. Оно более современное, надо страж. -Нет. В сказках, пословицах. -Можно, есть сочетания оро, ере, ра. -Не можем подобрать пару. | Познавательные: Классифицировать, группировать по заданным основаниям Коммуникативные: излагать свое мнение, аргументировать его, работать в группе Регулятивные: выделять и осознавать то, что усвоено и что нужно усвоить |
8 | Итог урока | -С какими сочетаниями мы познакомились? -Зачем надо знать эти сочетания? | -С полногласными и неполногласными. -Чтобы знать старославянские слова и правильно писать слова. | Коммуникативные: излагать и аргументировать свое мнение Регулятивные: оценивать степень успешности Личностные: адекватно понимать причины успеха или неуспеха в учебной деятельности |
9 | Домашнее задание | Упр.36 -А кто хочет получить «5» на следующем уроке, может выполнить дополнительное задание: выписать из любых произведений предложения, в которых встречаются слова с полногласными или неполногласными сочетаниями. -Спасибо!!!! | Записывают в дневники д/з. | Познавательные: закрепить полученные знания, самостоятельно создавать способы решения проблем творческого характера. |


