Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Конспект: «День рождения Лисы» (“Төлкенең туган коне)
Основная образовательная деятельность по развитию речи (татарскому языку) по закреплению пройденного материала УМК , , и др. «Говорим по-татарский» с русскоязычными детьми подготовительной группы
Основная образовательная область: развитие речи
Интегрируемые образовательные области: «Познавательное развитие», «Художественно-эстетическое развитие» (Музыка), «Социально-коммуникативное развитие».
Форма деятельности: совместная деятельность детей и взрослых.
Виды деятельности: игровая, коммуникативная, познавательная, продуктивная, двигательная.
Программные задачи:
Воспитательные: воспитывать интерес к игре, дружелюбие, взаимопомощь, сотрудничество.
Развивающие:
-закрепить умение детей общаться с педагогом, использовать вежливые слова на татарском языке;
-закрепить названия игрушек, продуктов, посуды на татарском языке, умение правильно произносить существительные, прилагательные, называть цвет. Способствовать развитию диалога между детьми на татарском языке.
Образовательные: формировать у детей интерес к общению на татарском языке, познанию нового посредством использования знаний детей по УМК.
Методы и приёмы: вопросы, беседа, дидактические игры, сюжетно-ролевые игры, диалог.
Материалы и оборудование: аудиозапись песни,
Структура
1. Организационный момент.
2. Сюрпризный момент.
3. Игра “Телефонный разговор”
4. Сюжетно-ролевая игра “Магазин”(по подгруппам Магазин «Игрушек», «Продуктовый», «Шары»)
5. Сюжетно-ролевая игра «Накрой стол»
6. Сюжетно-ролевая игра «Угости»
7. Песня «Каравай» -Җыр “Ак калач”.
8. Игра «Командир»
Ход ООД
Дети входят в группу и встают вокруг воспитателя.
Воспитатель: Исәнмесез, балалар! (Здравствуйте, дети)
Дети: Исәнмесез!
Воспитатель: Хәлләрегез ничек?
Дети: Әйбәт, рәхмәт! Хәлләрегез ничек?
Воспитатель: Әйбәт, рәхмәт!
Сюрпризный момент. (Стук в дверь).
Воспитатель (удивленно): Кем анда?
Дети: Кем анда?
Воспитатель: Кем анда? Кто там?
(Воспитатель открывает дверь, в группу заходит Почтальон).
Почтальон:: Исәнмесез, балалар!
Дети: Исәнмесез!
Почтальон: Ребята, Вам пришло срочное письмо. Распишитесь, пожалуйста.
(Один ребенок расписывается и получает письмо): Сау булыгыз!
Дети: Сау булыгыз!
Воспитатель: Ребята, посмотрите письмо от кого (на конверте наклейка «Зайца»)
Дети: Куян.
Воспитатель: Прочитаем письмо?
Дети: Да
(Если в группе есть читающие дети, читают дети).
Письмо: Здравствуйте, ребята детского сада. Пишет Вам письмо Заяц-Длинное Ухо. Сегодня у моей подруги Лисички день рождение. А я заболел и не успеваю подготовить ей сюрприз. Не могли бы Вы приготовить ей День рождение. Спасибо! Рәхмәт! Сау булыгыз!
Воспитатель: Ребята, поможем Зайцу подготовить день рождение Лисички?
Дети: Да!
Воспитатель: Хорошо! Тогда, что нам нужно сделать? Как мы подготовимся?
Дети: 1. Накрыть на стол.
2. Купить продукты
3. Купить подарки.
4. Украсить помещение шарами. (купить шары)
5.Купить торт
6. Позвать в гости Лисичку
Воспитатель: Правильно!
А чтобы быстро подготовить праздник, мы разделимся на подгруппы:
-Кто позвонит Лисичке?
-Кто купит подарки?
-Кто купит продукты к столу?
-Кто купит шары?
Воспитатель: Позвоним Лисички чтобы она пришла к нам в гости.
- Разговор по телефону;
Дети (Ребенок 1):
– Алло!
- Алло!
– Син кем? Мин....
– Исәнме, …. Мин Төлке.
– Исәнме, Төлке. Хәлләр ничек?
-Әйбәт, рәхмәт. Хәлләр ничек?
-Әйбәт рәхмәт. Син нишлисең?
-Мин утырам. Син нишлисең?
-Мин уйныйм. Төлке безгә кунакка кил!
-Рәхмәт. Киләм
-Сау бул……
Воспитатель: Сейчас составим список покупок. (Каждой подгруппе дается лист бумаги и на столе наклейки покупок. Они пишут список. Например: клеют наклейку «Алма»- 2,
Наклейка «Песи»-1
проговаривая на татарском языке)
У всех готовы списки. Тогда идем в магазин.
Дети по распределенным подгруппам идут в магазин. Сюжетно-ролевые игры «Магазин»
«Продуктовый магазин» – “Ашамлыклар кибете”Ребенок 1: Исәнмесез.
Ребенок 2: Исәнмесез, хәлләрегез ничек?
Ребенок 1: Әйбәт, рәхмәт.
Ребенок 2: Нәрсә кирәк?
Ребенок 1: Алма.
Ребенок 2: Нинди алма?
Ребенок 1: Зур (кечкенә), яшел (кызыл) кирәк.
Ребенок 2: Мә зур (кечкенә), яшел (кызыл) алма.
Ребенок 1: Алма тәмле. Рәхмәт, сау булыгыз!
Ребенок 2: Сау булыгыз!
Ребенок 1 : Сау булыгыз!
«Магазин игрушек» – “Уенчыклар кибете”Ребенок 1: Исәнмесез.
Ребенок 2: Исәнмесез, хәлләрегез ничек?
Ребенок 1: Әйбәт, рәхмәт.
Ребенок 2: Нәрсә кирәк?
Ребенок 1: Туп (курчак, куян, аю).
Ребенок 2: Нинди курчак (туп, куян, аю)?
Ребенок 1: Зур (кечкенә) курчак (туп, куян, аю) кирәк.
Ребенок 2: Мә зур (кечкенә) курчак (туп, куян, аю)
Ребенок 1: Рәхмәт, сау булыгыз!
Ребенок 2: Сау булыгыз!
«Магазин Шариков» - «Шарлар кибете»
Ребенок 1: Исәнмесез.
Ребенок 2: Исәнмесез, хәлләрегез ничек?
Ребенок 1: Әйбәт, рәхмәт.
Ребенок 2: Нәрсә кирәк?
Ребенок 1: Шар бир әле?
Ребенок 2: Нинди шар?
Ребенок 1: Кызыл (сары, яшел, зәңгәр, ак) шар.
Ребенок 2: Мә кызыл шар.
Ребенок 1: Рәхмәт, сау булыгыз!
Ребенок 2: Сау булыгыз!
Сюжетно-ролевая игра “Накрой на стол”
Дети накрывают на стол (скатерть, посуду общаясь на татарском языке)
Ребенок 1: ..., чынаяк (кашык, тәлинкә) бир әле.
Ребенок 2: Нинди чынаяк?
Ребенок 1: Яшел (кызыл, сары, зәңгәр), кечкенә.
Ребенок 2: Мә, яшел, кечкенә чынаяк(кашык, тәлинкә).
Дети возвращаются из магазина.
Дети: Алма пычыкар. Алма ю. (моют, ставят на стол)
Стук в дверь.
Воспитатель: Кем анда?
Дети: Кем анда?
Заходит Лиса.
Лиса: Мин төлке. Мин урманда яшим. Мина 7 яшь. Мин уйнарга яратам. Син кем?
Лиса и дети знакомятся.
-Мин.... Мин кыз (малай). Мин... яшим. Мина 6-7 яшь. Мин... яратам.
Дети: Төлке, мә,урындык утыр.
Лиса: Рәхмәт.
Угощают Лису и друг друга
Дети: Мә, чәй эч.
Лиса: Рәхмәт, чәй тәмле, баллы.
Дети: Мә, банан.
Лиса: Артур, кыяр бир.
Дети: Мә , кыяр.
Воспитатель: Какой же день рождения без подарка. Лисичка, наши ребята приготовили тебе подарки.
Дети поздравляют Лису с днем рождения!
Дети: Төлке, мә, куян (песи, курчак, эт, аю...), уйна.
Лиса: Рәхмәт!
Воспитатель: Давайте на день рождения Лисички споем песню «Каравай»- «Ак калач».
Җыр: “Ак калач”
Төлкенең туган көненә
Без пешердек ак ипи.
Менә шундый зур ипи,
Менә шундый кечкенә.
Менә шундый тәмле,
Менә шундый баллы.
Әйе шул,әйе шул,
Әйе шул, ипи тәмле.
Лиса: Зур рәхмәт!
Воспитатель: Ребята, Лисичка говорит не просто спасибо, а «большое спасибо - зур рәхмәт»
Лиса: Ребята, поиграем в игру «Командир»
Дети: Да.
Игра «Командир»
Лиса: Спасибо, большое! Бик зур рәхмәт! Миңа бик ошады. Минемдэ сезгә бүләгем бар. ( Мне очень понравилось. И у меня есть для Вас подарки.)
Лиса дарит шары детям.
Лиса: Сау булыгыз, балалар!
Дети: Сау бул, Төлке!
Воспитатель: Молодцы. Ребята, вам понравилось наше занятие? А что для вас было трудным? Что бы вы хотели рассказать родителям, друзьям? (Ответы детей).
Воспитатель: Сау булыгыз, балалар!
Дети: Сау булыгыз!


