Урок № ________________ от ____________________

Тема. Восточное сказание «Три пальмы».

Цель урока: продолжить знакомство с особенностями творчества ; на примере стихотворения «Три пальмы» формировать навыки выразительного чтения, познакомить с приемом контраста, воспитывать любовь к русскому слову

Оборудование урока: портрет , запись восточной мелодии Э. Грига из балета «Пер Гюнт»

Ход урока

Вступительное слово учителя. Подготовка к восприятию стихотворения.

- Мы продолжаем знакомство с творчеством . Пожалуйста, напомните, какой эпиграф записан перед статьей о в вашем учебнике?

«В ЛЕРМОНТОВЕ ЖИЛА НАСТОЯЩАЯ ГЛУБОКАЯ СИЛА РУССКОГО ЧЕЛОВЕКА».

Действительно, мы знаем как истинного патриота своей родины. В 5 классе изучали его стихотворение «Бородино». Мы знаем о его драматичной судьбе, непростом характере. Вы убедились, что этот поэт - мастер пейзажной лирики и певец одиночества, когда изучали стихотворение «Парус». Думается, что сегодня вы расширите свои представления о Лермонтове, обогатите себя знанием и пониманием еще одного его произведения.

Это стихотворение называется «Три пальмы». Поэт написал и подзаголовок к нему – «Восточное сказание». Да, действительно, сегодня мы прикоснемся к далекому от нас миру Востока. Посмотрите по карте, как далеко от нас Аравийская пустыня. Сразу отметим, что поэт там никогда не бывал, однако, как и многие его современники интересовался миром Востока. И все же, чтобы не отвлекаться на незнакомую лексику в стихотворении, давайте обратим внимание на следующие слова…

Словарная работа: аравийская земля, караван, араб, фарис, оазис, шатры. (Слова заранее записаны на доске) Чтение стихотворения учителем Беседа о первичном восприятии.

- Какие картины представляли вы, слушая это стихотворение:

(Песок, три пальмы, ручей)

- Что чувствовали вы, слушая это стихотворение?

(Жара, прохлада ручья, летучий горячий песок…

- Какое настроение, переживали вы, слушая это стихотворение

(Грусть, печаль, удивление, недоумение…)

Анализ стихотворения.

- Какими вы увидели пальмы в этом стихотворении?

(«Гордые», «роскошные листья», «сень зеленых листов».)

- Какой прием использует поэт, чтобы мы лучше представили себе эти пальмы»

Чему противопоставлены пальмы в первой части стихотворения?

(«лучи знойные», «пески летучие», «почва бесплодная»)

- Белинский писал о стихотворении «Три пальмы»: «Дивная картина – так и блестит всею яркостью восточных красок! Какая живописность…»

С помощью каких изобразительных средств языка поэт создает свою «Дивную» картину.

(эпитетов)

-Благодаря чему среди такой природы растут пальмы?

(Благодаря ручью)

А что для ручья пальмы?

(Спасение)

- Довольны ли пальмы своим существованием?

(Нет, они стали «на Бога роптать»)

- Что подчеркивает недовольство пальм?

(Риторический вопрос)

КАКОЕ НАСТРОЕНИЕ ВЫЗЫВАЕТ У ВАС ЭТА КАРТИНА?

5.РАБОТА В ГРУППАХ.

- 1 ГР. - найти, какими красками рисует автор караван.

(золотой, пестрели, узорные, смуглые, черные очи, белый)

- 2 гр. – какими звуками сопровождает поэт стихотворение?

(звонков нестройные звуки, окрики, ржание коня, крик, свист, шум, веселье, звук воды)

- 3 гр. – с помощью каких сравнений автор помогает понять происходящее?

(караван, как челнок; люди – малые дети, пальмы – питомцы столетий)

- 4 гр. – какими словами передает движение?

(шел, взрывая песок; мотаясь, висели; Конь на дыбы поднимался порой, прыгал, как барc, подходит, шумя, неслись…)

- Как вы думаете, предвещает ли такое движение что-то радостное для пальм? Прочитайте, как повели себя люди – «малые дети».

- Почему автор дает своему произведению второе название – «Восточное сказание»?

РАБОТА НАД ТРЕТЬЕЙ КАРТИНОЙ?

- Что осталось от пальм?

- Какой вы видите остальную природу? («почва бесплодная», «пепел седой и холодный», «остатки сухие», «все дико и пусто кругом»…)

- Сравните эпитеты в 1ой и 3ей картинах. Какой прием исользовал автор? (Прием контраста)

- Подумайте, как вы будете читать 1ую и 3ью часть стихотворения.

ПОДГОТОВКА ВЫРАЗИТЕЛЬНОГО ЧТЕНИЯ. (НА СТОЛАХ ПАМЯТКИ ВЫРАЗИТЕЛЬНОГО ЧТЕНИЯ)

Пользуясь памяткой, подготовьтесь в паре к выразительному чтению.

(Расставить паузы, логические ударения…)

1 ряд – картина 1ая

2 ряд – картина 2ая

3 ряд – картина 3ья

ВЫРАЗИТЕЛЬНОЕ ЧТЕНИЕ СТИХОТВОРЕНИЯ. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА.

(Существуют разные мнения об идее этого стихотворения. Одни исследователи считают, что пальмы, недовольные жизнью, сами накликали на себя беду и погибли, не зная, каким может быть человек.

Иначе писал об этом критик и публицист , полагая, что «смерть пальм была лучшею, прекраснейшею минутой их жизни, Они умерли для спасения людей от холодов и хищных зверей».

Какое из этих мнений разделяешь ты? Почему? Может, у тебя иной взгляд на главную мысль стихотворения? Поделись своими соображения.

Дом задание:  ответить на вопр.2 на стр.210 учебника.