Тема:  Местоимение как часть речи. ( Есімдік)

Цели урока: 1. дать общее понятие о местоимении как часть речи, 

  научить находить местоимения в речи, правильно их 

  употреблять в русском, казахском языках.

  2. развивать умения сравнивать, анализировать,

  обобщать и выражать свои мысли, а также

  переходить с русского на казахский язык.

  3. способствовать воспитанию любви к языкам

Оборудование: интерактивная доска, слайды, выставка книг. 

Тип урока: интегрированный урок на двух языках.

Методы:  сравнение, анализ, обобщение, практический, проблемно - поисковый.

Эпиграф урока:  Ты письмо мое получишь,

  И обрадуешься вдруг.

  Жить на свете много лучше,

  Если друга вспомнил друг.

  Я. Аким

Ход урока: I. Организационный момент.

  II. Фронтальный опрос по пройденной части речи.

  III. Слово учителя об интеграции. ( Что такое интегрированный урок?) ( слайд 5)

  IV. Объяснение новой темы.

Разбор предложения:

  А мелкий грибной дождь сонно сыплется из низких туч. Он не звенит, а шепчет что-то свое… ( слайд 6)

Слово учителя: В этом отрывке слово  он заменяет существительное дождь, указывая на предмет

Местоимение -  самостоятельная часть речи, которая указывает на предметы, признаки, количество, но не называет их. Местоимения употребляются вместо существительных, прилагательных, числительных и наречий. ( слайд 7,8)

По значению и грамматическим особенностям выделяются несколько разрядов местоимений.  ( слайд 9)

IV. Слово учителю казахского языка.

    Есімдік – зат есім, сын есім, сан есім орнына қолданылатын сөз табы.  ( орынбасар  сөз табы деп те аталады) (слайд 10) Есімдіктің мағынасына қарай жеті түрі бар.(слайд 11)

V. Вопрос. Есть ли разница в изучении этой части речи в русском и казахском языках?

VI. Внимание учеников на таблицу. (слайд 12)

Вопрос. Почему эти местоимения называются личными?

VII. Слово учителя об эпиграфе урока. (слайд 13). Вопрос: Как вы думаете, о чем пойдет речь на уроке?

Слово учителя:                

Письмо — почтовое отправление с письменным сообщением, а также иным вложением, предназначенное для обмена информации между людьми. Изначально письмо подразумевалось в виде текстового сообщения.

       В настоящее время письмо сохранило свою главную функцию и несет в себе информационный характер. Изменились только способы передачи информации: электронный способ, например, при помощи электронной почты.

«Письмо» на казахском языке -  «ХАТ»

VIII. Объяснение учителя казахского языка о письме. ( слайд 14)

IX. Слово учителя русского языка: На сегодняшнем уроке помимо новой темы, мы будем говорить о письмах, научимся правильному оформлению письма на двух языках.

X. Работа по тексту В. Сухомлинского «Письмо сыну» Упражнение 2

1.Слово о В. Сухомлинском (слайд 15)

2.Словарная работа (слайд16)

3. Выполнение заданий к тексту. Выписывание из текста личных местоимений. Определить лицо  и падеж.  ( слайд17)

4. Ответы на вопросы по тексту.

XI. Вопрос: Что такое РОДИНА? (слайд 18)

2011 год - замечательное событие в жизни казахского народа - 20-летие Независимости Республики Казахстан. За эти 20 лет произошло много перемен, но дружба народов крепла и крепла.

« Наше знамя - независимость.
Наша цель мир и благоденствие
В этом мире у нас есть лишь одна Родина
Это - КАЗАХСТАН»
 

XII. 1986 год. Казахстан пережил трудное время. Какими путями, трудностями шли наши братья и сестры. Они - Ляззат Асанова, Сабира Мухаммеджанова, Ербол Сыпатаев, Кайрат Рыскулбеков.

( разбор письма К. Рыскулбекова учителем казахского языка) (слайд 19,20)

( после чтение письма, ученики находят местоимение)

XIII. Упражнение для закрепления. Просклонять местоимения 1-го 2-го лица (устно склоняют личные местоимения на казахском языке) (слайд 21)

Вопрос. Какие изменения есть при склонении в русском и казахском языках?

XIV. Знакомство с требованием письма. (слайд 22)

XV. Творческая работа учеников. Придерживаясь этих требований, докончить письмо, написанное  президенту. ( слайд 23,24)

       Здравствуйте, уважаемый Президент!

       Я, ученица седьмого класса. С каждым днем куда - то исчезают не только месяцы, но и годы. Много задумываюсь над тем, готова ли я к самостоятельной, взрослой жизни?

       Я счастлива, что …

XVII. Итоги урока.

XVIII. Домашнее задание: написать письмо друзьям, найти местоимения.