Тема: Предложение. Главные и второстепенные члены предложения.

Цель: Развивать умение распознавать в предложении главные и второстепенные члены, уметь распространять предложения второстепенными членами предложения.

Научить использовать приобретённые знания при написании письма (создании текста описания).

Ход урока.

Организационный момент. Сообщение темы урока.

На этом уроке мы узнаем, что в предложении выделяют главные члены – подлежащее и сказуемое. Подлежащее и сказуемое составляют грамматическую основу предложения. Научимся находить подлежащее и сказуемое в предложении и подчёркивать их.

Чистописание.

Пропишите заглавную букву Ж в соединении со строчной буквой ~ и слоги: жи, же.

На другой строчке запишите слова «жёлтый, ежи, предложение.

Запомните написание словарного слова пред-ло-же-ни-е.

Укажите цифрой количество слогов в словах.

В словах «жёлтый» и «ежи» объясните написание выделенных букв.

Составьте с этими словами устно предложения.

Словарная работа.

1. Чтобы узнать, какие слова мы будем писать сегодня, вам придется отгадать кроссворд.

- Как назвать одним словом все что здесь написано? (Животные).

- На какие группы можно разделить? (Птицы и звери, домашние и дикие).

- В каком слове букв меньше, чем звуков? (В слове заяц).Почему? (я обозначает 2 звука)

- В каком слове букв больше, чем звуков? (В слове медведь).Почему?(ь звука не имеет)

2. Мы между собой разговариваем. Какой должна быть наша речь?

(Грамотной, интересной, правильной, живой).

- Из чего состоит наша речь? (Из предложений).

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

- Что такое предложение? (Законченная мысль)

- Что является грамматической основой предложения? (Подлежащее, сказуемое).

- А еще из чего состоит предложение? (Из второстепенных членов)

4. Работа по теме урока.

Повторение знаний о предложении

Нам уже из­вест­но, что в пред­ло­же­нии все слова свя­за­ны по смыс­лу.

Пред­ло­же­ние вы­ра­жа­ет за­кон­чен­ную мысль.

На­ча­ло пред­ло­же­ния пи­шет­ся с боль­шой буквы.

В за­ви­си­мо­сти от ин­то­на­ции пред­ло­же­ния бы­ва­ют:

    вос­кли­ца­тель­ны­ми: Как хо­ро­шо в лесу! невос­кли­ца­тель­ны­ми: Се­год­ня хо­ро­шая по­го­да.

По цели вы­ска­зы­ва­ния бы­ва­ют:

    по­вест­во­ва­тель­ны­ми: Дети идут в школу. во­про­си­тель­ны­ми: Сколь­ко тебе лет? по­бу­ди­тель­ны­ми: Пе­ре­дай книгу, по­жа­луй­ста.

Рис. 1. Виды пред­ло­же­ний

Пред­ло­же­ния со­сто­ят из слов. Се­год­ня мы узна­ем, какие из них на­зы­ва­ют­ся глав­ны­ми и по­че­му.

Главные члены предложения

Про­чтём пред­ло­же­ние: Пу­ши­стый ко­тё­нок иг­ра­ет на полу.

Рис. 2. Ко­тё­нок иг­ра­ет

О ком го­во­рит­ся в этом пред­ло­же­нии? О ко­тён­ке. Что де­ла­ет ко­тё­нок? Иг­ра­ет. За­кро­ем слово ко­тё­нок. Про­чи­та­ем пред­ло­же­ние. Пу­ши­стый иг­ра­ет на полу. Смысл непо­ня­тен. Кто иг­ра­ет на полу? А те­перь за­кро­ем слово иг­ра­ет. Про­чи­та­ем пред­ло­же­ние. Пу­ши­стый ко­тё­нок на полу. А что он де­ла­ет неиз­вест­но. Слова ко­тё­нок иг­ра­ет вы­ра­жа­ют ос­нов­ной смысл всего пред­ло­же­ния. Это глав­ные члены пред­ло­же­ния. К глав­ным чле­нам пред­ло­же­ния от­но­сят­ся под­ле­жа­щее и ска­зу­е­мое.

За­пом­ни­те: под­ле­жа­щее на­зы­ва­ет то, о ком или о чём го­во­рит­ся в пред­ло­же­нии, и от­ве­ча­ет на во­про­сы «кто?», «что?». При раз­бо­ре пред­ло­же­ния под­чёр­ки­ва­ет­ся одной чер­той.

На­при­мер: Школь­ни­ки чи­та­ют книги. О ком го­во­рит­ся в пред­ло­же­нии? О школь­ни­ках. Кто – школь­ни­ки – под­ле­жа­щее, под­чёр­ки­ва­ем одной чер­той. Что де­ла­ют школь­ни­ки? Чи­та­ют. Это вто­рой глав­ный член пред­ло­же­ния – ска­зу­е­мое. Под­чёр­ки­ва­ет­ся двумя чер­та­ми. Школь­ни­ки чи­та­ют книги.

За­пом­ни­те: ска­зу­е­мое – глав­ный член пред­ло­же­ния. На­зы­ва­ет то, что го­во­рит­ся о под­ле­жа­щем, от­ве­ча­ет на во­про­сы что де­лать? что сде­лать? При раз­бо­ре пред­ло­же­ния под­чёр­ки­ва­ет­ся двумя чер­та­ми.

Мы узна­ли, что в пред­ло­же­нии вы­де­ля­ют глав­ные члены – под­ле­жа­щее и ска­зу­е­мое. Под­ле­жа­щее и ска­зу­е­мое со­став­ля­ют грам­ма­ти­че­скую ос­но­ву пред­ло­же­ния.

Рис. 4. Грам­ма­ти­че­ская ос­но­ва пред­ло­же­ния (Ис­точ­ник)

Закрепление знаний на практике

А те­перь вы­пол­ним за­да­ния, ко­то­рые по­мо­гут нам за­кре­пить по­лу­чен­ные зна­ния.

Вы­пи­шем грам­ма­ти­че­скую ос­но­ву пред­ло­же­ний и под­черк­нём под­ле­жа­щее и ска­зу­е­мое.

На­сту­пи­ла весна. По земле по­бе­жа­ли звон­кие ру­чей­ки. За­пе­ли на вет­ках птицы. На про­та­лин­ках по­яви­лись пер­вые тра­вин­ки.

Про­ве­рим пра­виль­ность вы­пол­не­ния этого за­да­ния.

На­сту­пи­ла весна. На­сту­пи­ла – ска­зу­е­мое, весна – под­ле­жа­щее.

Ру­чей­ки по­бе­жа­ли. Ру­чей­ки – под­ле­жа­щее, по­бе­жа­ли – ска­зу­е­мое.

За­пе­ли птицы. За­пе­ли – ска­зу­е­мое, птицы – под­ле­жа­щее.

По­яви­лись тра­вин­ки. По­яви­лись – ска­зу­е­мое, тра­вин­ки – под­ле­жа­щее.

Вста­вим под­хо­дя­щее по смыс­лу под­ле­жа­щее.

Дует хо­лод­ный се­вер­ный __________. Белые _________ па­да­ют на землю. В лесу пры­га­ет с ветки на ветку пу­ши­стая ________.

Слова для встав­ки: белка, ветер, сне­жин­ки.

Про­ве­рим:

Дует хо­лод­ный се­вер­ный ветер. Белые сне­жин­ки па­да­ют на землю. В лесу пры­га­ет с ветки на ветку пу­ши­стая белка.

Из дан­ных слов со­ста­вим пред­ло­же­ния. Най­дём в каж­дом пред­ло­же­нии грам­ма­ти­че­скую ос­но­ву и под­черк­нём её.

Во­ро­на, на, сидит, ветке, чёр­ная.

Серый, гры­зёт, мор­ков­ку, заяц, вкус­ную.

Яб­ло­ки, на, со­зре­ли, яб­лоне, крас­ные.

Паль­то, висит, ве­шал­ке, на, дет­ское.

Один из ва­ри­ан­тов от­ве­та:

Чёр­ная во­ро­на сидит на ветке.

Ос­но­ва пред­ло­же­ния: Во­ро­на сидит.

Серый заяц гры­зёт вкус­ную мор­ков­ку.

Ос­но­ва пред­ло­же­ния: Заяц гры­зёт.

Крас­ные яб­ло­ки со­зре­ли на яб­лоне.

Ос­но­ва пред­ло­же­ния: Яб­ло­ки со­зре­ли.

Дет­ское паль­то висит на ве­шал­ке.

Ос­но­ва пред­ло­же­ния: Паль­то висит.

На сле­ду­ю­щем уроке мы узна­ем, какие члены пред­ло­же­ния на­зы­ва­ют­ся вто­ро­сте­пен­ны­ми, на­учим­ся на­хо­дить их в пред­ло­же­нии, вы­де­лять под­чёр­ки­ва­ни­ем. По­го­во­рим о рас­про­стра­нён­ных и нерас­про­стра­нён­ных пред­ло­же­ни­ях.

Итог урока.

Задание 1.

Вы­пи­шем грам­ма­ти­че­скую ос­но­ву пред­ло­же­ний и под­черк­нём под­ле­жа­щее и ска­зу­е­мое.

На­сту­пи­ла весна. По земле по­бе­жа­ли звон­кие ру­чей­ки. За­пе­ли на вет­ках птицы. На про­та­лин­ках по­яви­лись пер­вые тра­вин­ки.

Задание 2.

Вста­вим под­хо­дя­щее по смыс­лу под­ле­жа­щее.

Дует хо­лод­ный се­вер­ный __________. Белые _________ па­да­ют на землю. В лесу пры­га­ет с ветки на ветку пу­ши­стая ________.

Слова для встав­ки: белка, ветер, сне­жин­ки.

Задание 3.

Из дан­ных слов со­ста­вим пред­ло­же­ния. Най­дём в каж­дом пред­ло­же­нии грам­ма­ти­че­скую ос­но­ву и под­черк­нём её.

Во­ро­на, на, сидит, ветке, чёр­ная.

Серый, гры­зёт, мор­ков­ку, заяц, вкус­ную.

Яб­ло­ки, на, со­зре­ли, яб­лоне, крас­ные.

Паль­то, висит, ве­шал­ке, на, дет­ское.

Задание 1.

Вы­пи­шем грам­ма­ти­че­скую ос­но­ву пред­ло­же­ний и под­черк­нём под­ле­жа­щее и ска­зу­е­мое.

На­сту­пи­ла весна. По земле по­бе­жа­ли звон­кие ру­чей­ки. За­пе­ли на вет­ках птицы. На про­та­лин­ках по­яви­лись пер­вые тра­вин­ки.

Задание 2.

Вста­вим под­хо­дя­щее по смыс­лу под­ле­жа­щее.

Дует хо­лод­ный се­вер­ный __________. Белые _________ па­да­ют на землю. В лесу пры­га­ет с ветки на ветку пу­ши­стая ________.

Слова для встав­ки: белка, ветер, сне­жин­ки.

Задание 3.

Из дан­ных слов со­ста­вим пред­ло­же­ния. Най­дём в каж­дом пред­ло­же­нии грам­ма­ти­че­скую ос­но­ву и под­черк­нём её.

Во­ро­на, на, сидит, ветке, чёр­ная.

Серый, гры­зёт, мор­ков­ку, заяц, вкус­ную.

Яб­ло­ки, на, со­зре­ли, яб­лоне, крас­ные.

Паль­то, висит, ве­шал­ке, на, дет­ское.

Задание 1.

Вы­пи­шем грам­ма­ти­че­скую ос­но­ву пред­ло­же­ний и под­черк­нём под­ле­жа­щее и ска­зу­е­мое.

На­сту­пи­ла весна. По земле по­бе­жа­ли звон­кие ру­чей­ки. За­пе­ли на вет­ках птицы. На про­та­лин­ках по­яви­лись пер­вые тра­вин­ки.

Задание 2.

Вста­вим под­хо­дя­щее по смыс­лу под­ле­жа­щее.

Дует хо­лод­ный се­вер­ный __________. Белые _________ па­да­ют на землю. В лесу пры­га­ет с ветки на ветку пу­ши­стая ________.

Слова для встав­ки: белка, ветер, сне­жин­ки.

Задание 3.

Из дан­ных слов со­ста­вим пред­ло­же­ния. Най­дём в каж­дом пред­ло­же­нии грам­ма­ти­че­скую ос­но­ву и под­черк­нём её.

Во­ро­на, на, сидит, ветке, чёр­ная.

Серый, гры­зёт, мор­ков­ку, заяц, вкус­ную.

Яб­ло­ки, на, со­зре­ли, яб­лоне, крас­ные.

Паль­то, висит, ве­шал­ке, на, дет­ское.

Задание 1.

Вы­пи­шем грам­ма­ти­че­скую ос­но­ву пред­ло­же­ний и под­черк­нём под­ле­жа­щее и ска­зу­е­мое.

На­сту­пи­ла весна. По земле по­бе­жа­ли звон­кие ру­чей­ки. За­пе­ли на вет­ках птицы. На про­та­лин­ках по­яви­лись пер­вые тра­вин­ки.

Задание 2.

Вста­вим под­хо­дя­щее по смыс­лу под­ле­жа­щее.

Дует хо­лод­ный се­вер­ный __________. Белые _________ па­да­ют на землю. В лесу пры­га­ет с ветки на ветку пу­ши­стая ________.

Слова для встав­ки: белка, ветер, сне­жин­ки.

Задание 3.

Из дан­ных слов со­ста­вим пред­ло­же­ния. Най­дём в каж­дом пред­ло­же­нии грам­ма­ти­че­скую ос­но­ву и под­черк­нём её.

Во­ро­на, на, сидит, ветке, чёр­ная.

Серый, гры­зёт, мор­ков­ку, заяц, вкус­ную.

Яб­ло­ки, на, со­зре­ли, яб­лоне, крас­ные.

Паль­то, висит, ве­шал­ке, на, дет­ское.