УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА В 6 КЛАССЕ

ПО ТЕМЕ: «ОБЩЕУПОТРЕБИТЕЛЬНЫЕ СЛОВА.  ДИАЛЕКТИЗМЫ»

Цели урока:

Образовательные.

Знать: различие слов русского языка по сфере употребления (общеупотребительные слова и слова ограниченного употребления); нормы употребления диалектной и профессиональной лексики.

Уметь: пользоваться толковыми словарями для определения сферы употребления того или иного слова; определять уместность – неуместность использования диалектных и общеупотребительных слов в обиходной речи, в художественном произведении.

Развивающие.

Развивать речь, мышление, воображение.

Воспитательные.

Воспитывать любовь к родному языку.

Ход урока

Организационный момент Устная синтаксическая пятиминутка (без предварительной записи предложений). Даль – автор «Толкового словаря живого великорусского языка». Он всю жизнь собирал и составлял свой словарь.

- Начертите схемы предложений.


Проверка домашнего задания. Рассказ о строении словарной статьи (при работе со словарной статьей необходимо обратить внимание учащихся на пометы уст., книжн. и пр.). Чтение словариков («снежных», «полевых» слов и т. д.), составленных учащимися. Сообщение темы и целей урока. Знакомство с теоретическим материалом § 14.

Учитель сообщает учащимся, что большинство общеупотребительных слов появилось в русском языке много столетий назад, поэтому нам в основном понятен язык старинных сказок, былин. Так, например, зная общеупотребительные слова, мы можем понять, че - и детей в конце XVIII века.

- Послушайте отрывок из свода правил этикета - «Юности честное зерцало». Какие наставления юным давала эта книга? Почему вам понятен смысл этих высказываний?

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Во-первых, наипаче всего должны отца и матерь в великой чести держать...

Дети не имеют без именного приказу родительского никого бранить или поносительскими словами порекать...

…Когда родители или кто другой их спросит, то должны они к ним отозваться и отвещать тотчас, как голос послышат. И потом сказать: «Что изволите, государь батюшка» или «Что мне прикажете, матушка». И не дерзостноотвещать...

Отрок должен быть весьма учтив и вежлив как в словах, так и в де­лах: на руку не дерзок не дерзок и не драчлив.

- Перескажите текст.

- Такие слова, как юность, родители, матушка, говорить, вежливо, учтиво, слово, дело, живут века, они понятны всем, говорящим на русском языке.

V. Чтение материала учебника о диалектных словах (§ 16).

Учащимся сообщается, что в словарных статьях диалектные слова имеют особую помету – обл. (областное).

    Послушайте, как объяснял появление диалектных слов.

Даль не зря говорил, что один и тот же предмет в разных местахзовется по-разному. Люди в старину ездили мало, часто человек всю жизнь ни на один день не покидал города или деревни, где родился. Вместе с людьми неподвижно жили слова. Были слова общие – понятные всякому человеку на Руси, а были местные - их знали и понимали жители одного края. (В. Порудоминский.)

VI. Упр. 73, 74 (по заданию учебника).

    Как, по-вашему, нужно относиться к употреблению в речи диалектных слов, к их сохранению? А вот как считают ученые.

Для чего же, спрашивается, сохранять то, что не только не вошло и,  может быть, никогда не войдет в литературный язык, но даже сталоненужным самим носителям того или иного местного говора? Потеряем ли мы что-нибудь, если не сохраним этих слов? Да, потеряем, и потеряем не меньше, чем мы потеряли бы, если бы не сохранили те памятники старины(старинную одежду, орудия труда, домашнюю утварь, вооружение, древнейшие рукописи и пр.), которые так заботливо собираются и бережно хранятся в наших музеях, архивах, научных библиотеках и других учреждениях.

...Потерять диалектные слова - это значит потерять для науки, для истории нашего народа, истории его духовной и материальной культуры, его языка значительную часть того, что составляло содержание жизни миллионов людей в течение многих столетий. Вот почему наш долг, наша святая обязанность сохранить эти неоценимые сокровища живой народной речи, зафиксировав их как можно полнее и точнее в создаваемых нами областных словарях. (Г. Мельниченко.)


Пахнет рыхлыми драчёнами;

У порога в дежке квас,

Над печурками точёными

Тараканы лезут в паз...

...Мать с ухватами не сладится,

Нагибается низко,

Старый кот к махотке крадется

На парное молоко…

- Какие слова стихотворения вам непонятны?

Даётся объяснение этих слов: драчёна – кушанье из картофеля и муки с молоком и яйцами; дёжка – деревянная кадка для теста; паз – узкая щель между кирпичами и досками; махотка – крынка, горшок, кувшин.

Диалектные слова записываются в тетрадь, рядом с ними – их объяснение.

Домашнее задание: упр. 72.