Урок

литературного чтения

  в 5 "в" классе.

Тема: «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка».

Учитель:

5класс
Тема:  Русская народная сказка  «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка»

Цели урока:

а) Обучающие цели:

1. Обобщить знания о русских народных сказках.

2. Выявить жанровую специфику и эмоциональную тональность сказки “Сестрица Алёнушка и братец Иванушка”

3. Учить высказывать и обосновывать мысли, делать выводы, умозаключения.

б) Развивающие цели:

1. Способствовать развитию и реализации каждым ребёнком собственной индивидуальности, проявлению литературно-творческих способностей.

2. Развивать познавательную активность, вызывая у ребёнка положительное отношение к учению, предмету.

в) Воспитывающие цели:

1. Формировать культуру речи.

2. Формировать умения осуществлять самоконтроль и самооценку.

3. Прививать интерес к чтению.

Ход урока

Организационный момент.

Игра «Пожелание». ( учащиеся встают в круг, взявшись за руки и говорят друг другу пожелания).

Деление на группы: назвать зимние месяцы.

1. группа. «Аналитики» ( Аналитик – это человек, который умеет анализировать)

2. группа. «Новые сказочники».

3. группа. «Исследователи»

Слово учителя: Много жанров есть на свете
Басня, повесть и рассказ,
Но с рожденья любят дети
Волшебство и мир прекрас.

Эмоциональный настрой на урок.

( Звучит музыка «Сказка гуляет по свету»)

- Ребята, как вы думаете, чему будет посвящён наш урок? ( сказке).

( Слайд 1. Сказка)

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

- Что такое сказка? ( Дети предлагают варианты ответов)

Сказки называют «народной мудростью». Их сочинил народ. Сказки передавались из уста в уста. Автора определить нельзя.

- Есть научное толкование слова «Сказка». Из предложенных мной вариантов, выберите верное. ( Слайд 2. Выбери ответ)

Сказка

- научно-фантастическое произведение

- произведение о вымышленных событиях, чаще с участием волшебных, сил, в котором добро всегда побеждает зло.

Опрос домашнего задания:

1.«Мозговой штурм». - Какие бывают сказки? (Авторские, народные)

- По виду?  (Волшебные, бытовые, про животных)

- Какую последнюю сказку мы с вами читали?  (Иван-царевич и серый волк)

- Определите вид сказки.  (Волшебная, авторская

Рисунки к сказке Описание картины Васнецова «Иван-царевич на Сером Волке»

Подготовка к восприятию.

Дидактическая игра «Угадай сказку»

Элементы разных сказок
Мы собрали в кузовок.
Отгадай названье сказки
Будь внимателен, дружок.

- Узнайте, о какой сказке идёт речь.

       1. Удивляется народ:

        Едет печка, дым идёт,

        А Емеля на печи 

        Ест большие калачи!

        Чай сам наливается,

  По его хотению,

  А сказка называется…(«По щучьему велению») 

2.  Сидит в корзине девочка,

У мишки за спиной.

Он, сам того не ведая,

Несёт её домой.

Ну, отгадал загадку?

Тога скорей ответь!

Названье этой книжки…(«Маша и медведь»)

3. Укатился он из дома,

По дороге незнакомой.

Ты узнал его дружок?

Он – румяный…(колобок)

- По какому признаку эти сказки можно объединить в одну группу? (Все они – русские народные)

Сообщение  темы и цели урока

- А сегодня мы с вами прочитаем поэтическую сказку. Сказывается, словно печальная песня поётся. Итак, мы отправляемся в сказку! Начнём наш урок с речевой разминки.

( Слайд 13.Чтение) Речевая разминка:

Алёнушка, сестрица моя!

Выплынь на бережок.

Костры горят высокие, котлы кипят чугунные,

Ножи точат булатные,

Хотят меня зарезати!

- Жужжащее хоровое чтение с логическим ударением на подчёркнутые слова

- Вам знакомы эти слова? Чьи они и откуда?

- Узнали сказку?  («Сестрица Алёнушка и братец Иванушка»)  (Слайд 14)

Работа по теме урока

- Открываем книги на странице 59 .

Чтение отрывка мной, продолжают читать дети

Чтение по группам: 1 группа – 1 часть; 2 группа – 2 часть; 3 группа – 3 часть.

а) Словарная работа

Мочи нет – совсем нет сил.

Купец – богатый торговец.

Красная девица – скромная, молодая девушка

Хоромы – жилой дом богатого владельца.

Ножи булатные – ножи из булатной стали обладают большой упругостью.

Ключевая вода -  родниковая вода.

Работа по иллюстрациям сказки (краткий пересказ содержания сказки по иллюстрациям.

- Определите вид сказки. (Волшебная, русская народная)

- Докажите. ( Происходит волшебство: Иванушка превратился в козлёночка и снова в человека; Алёнушка, утонув, осталась живой; ведьма оборачивается Алёнушкой)

- Сколько раз Иванушка просил Алёнушку выплыть на бережок? (3)

- Вспомните ещё примеры в этой сказке числа 3. (3 раза просил напиться, 3 раза перекинулся через голову)

- А что ещё характерно для русских народных сказок? Чем заканчиваются? (Добро всегда побеждает зло)

- Здесь у нас тоже счастливый конец.

       ФИЗМИНУТКА

IV. Организация работы в группах.

Сейчас вы поработаете в группах. Вспомним правила дружной работы. Каждая группа будет имеет своё название.

1 группа « Аналитики»

Кто такой Аналитик? В словаре Ожегова говориться так: Аналитик-это человек, который умеет анализировать. ( Слайд 14. Аналитик-…)

В этой сказке присутствуют положительные и отрицательные герои Положительный герой это -… Олицетворением зла в этой сказке является -……Многое мы узнали об этих героях и я вам предлагаю проанализировать главных героев, подобрать соответствующие слова.

ВЕДЬМА.  АЛЁНУШКА.

Злая  Добродушная

Жестокая  Ласковая

Хитрая  Преданная

Грубая  Заботливая

Дополнительно запиши свои любые слова, которые характеризуют наших героев.

2 группа « Новые сказочники»

Обратите внимание на  выделенные слова. Замените эти слова современными.

Слова для справок: зарыдала, девушка, выходи, в золото и серебро, подумала она.

Залилась Алёнушка слезами, села под стожок - плачет, а козлёночек возле неё скачет.

В ту пору ехал мимо купец:

-О чём, красная девица плачешь?

Рассказала ему Алёнушка про свою беду.

Купец ей говорит:

Поди за меня замуж. Я тебя наряжу в злато-серебро, и козлёночек будет жить с нами.

Алёнушка подумала, подумала и пошла за купца замуж.

3 группа: « Исследователи».

Исследуй и подчеркни такие пословицы, которые подходят к данной сказке:

Кто не слушает советов, тому нечем помочь.

Доброе дело и в воде не тонет.

Труд человека кормит, а лень портит.

Дружбой дорожи, забывать её не спеши.

Вся семья вместе так и душа на месте.

Маленькое дело лучше большого безделья.

Дидактическая игра «Кто быстрее»

Восстанови последовательность сказки, используя рисунки, придумай название к картинкам.

 

 

 

Итог урока  (Слайд)

А.С. Пушкин говорил “ Сказка- ложь, да в ней намёк добрым молодцам урок”

Вы согласны с этим высказыванием? Какой урок нам дала эта сказка?

(Слушаться старших, любить друг друга и не оставлять близких в беде)

- Почему Иванушка превратился в козлёночка? (Не послушался сестрицы)

- Что помогло им выдержать все испытания? (Они не оставили друг друга в беде, любили друг друга)

Выставление оценок

Домашнее задание

    Прочитать сказку. Сделать иллюстрацию одного из героев сказки, написать синквейн.

Сказка ложь да в ней намёк, добрым молодцам урок. А наш урок окончен

Учитель.

Урок наш окончен,
И выполнен план.
Спасибо, ребята,
Огромное вам
За то, что упорно,
Усердно трудились,
И знания ваши
Нам всем пригодились!

Физминутка

Мы немножко отдохнём.

Встанем, глубоко вздохнём.

Руки в стороны, вперёд.

Дети по лесу гуляли, (Руки на пояс)

За природой наблюдали. (Повороты головы влево, вправо)

Вверх на солнце посмотрели,

И их всех лучи согрели. (Поднялись на носочки)

Чудеса у нас на свете:

Стали карликами дети. (Присели)

А потом все дружно встали,

Великанами мы стали.