Тема: «Овладение начертанием письменных (прописных) и строчных букв: заглавная буква Ц.

Тип урока: комбинированный.

Цель: Овладеть начертанием заглавной буквы Ц

Элементы содержания. Письмо новых букв, слов, предложений. Личностные УУД: Представление о причинах успеха в учебе Познавательные УУД: Осуществлять синтез как составление целого из его частей Коммуникативные УУД: Использовать в общении правила вежливости. Регулятивные УУД: Первоначальному умению выполнять учебные действия в устной и письменной речи.

Задачи:

Овладение начертанием заглавной буквы Ц Находить слабые позиции Использовать заглавную букву Ц на письме Воспитывать бережное отношение к русскому языку.

Оборудование:  пропись, карандаш, ластик, музыка «пришла сказка».

Ход урока:

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащегося

Примечание

Организационный момент

I. Актуализация знаний.

II. Изучение нового материала.

Физминутка.

III. Закрепление новых знаний.

IV. Итог урока

Здравствуйте, ребята!

Посмотрите, все ли готово у вас к уроку.

Царь с царицею простился,

В путь-дорогу снарядился,

И царица у окна

Села ждать его одна.

-А знаете ли вы из какой сказки этот отрывок?

- А кто автор?

- Скажите, какая буква чаще всего встречается?

- Откройте прописи на с.19 и скажите, какая буква спряталась?

-Давайте ее пропишем.

-Скажите, буква Ц, она какая?

-Давайте, проверим, скажите, какие буквы указывают на мягкость согласного?

-давайте подставим к нашей букве ц их.

Посмотрите ни одна буква не указывает на мягкость.

- а какие еще буквы вы знаете, которые всегда твердые?

-посмотрите на 2 очки. Давайте вместе прочитаем это задание.

- Посмотрите на наши буквы и скажите, как вы думаете какую букву нужно дописать, обратите внимание нижнее соединение.

-Молодцы!

-Ребята, обратите внимание на это слово, давайте его прочитаем.

-Кто знает, что это такое?

-Если это населенный пункт, то с какой буквы мы должны писать?

-Подчеркнем ца, опасное место.

Посмотрите на следующие очки, давайте прочитаем задание вместе.

Царица, царь, царапина, царевна, царство.

- Скажите, а что значит родственные слова?

-Скажите, какое слово здесь лишнее?

-давайте проставим ударение, подчеркнем опасное место ца, разделим на слоги

-сколько слогов получилось?

-тоже самое проделаем с другими словами.

-А в каких сказках мы встречаем царя, царевну

Или целое царство?

-а кто автор самых популярных сказок?

-Очень много у литературных произведений и для детей и для взрослых. Сказки, которые рассказывала ему его няня Арина Радионовна, он их переложил на бумагу и поделился с нами.

-что нового вы узнали сегодня?

-Понравился ли вам урок?

Здравствуйте!

- о мертвой царевне и 7 богатырях.

- .

- буква Ц.

-буква И

-согласная, глухая, твердая (всегда)

-е, ё, ю, я, ь, и

- це, ци

-ж, ш

-Цо, Ца, Цу

-Царицыно

- с заглавной.

- это слова, имеющие общий корень.

-царапина

-3, потому что 3 гласных звука.

-сказка о царе Салтане.

-

……

…….

Мелодия «пришла сказка».