Классный час «Герои России моей», посвященный Дню Героев Отечества.
Цель: познакомить с историей возникновения праздника «День Героев
Отечества», его героями и их подвигами.
Задачи:
- формировать у воспитанников чувство патриотизма;
- развивать чувства гордости и уважения к воинам – защитникам Отечества;
- сохранять память о подвигах Героев Отечества;
- активизировать интерес к изучению истории России, символам государства;
- воспитывать любовь к Родине.
Ход мероприятия.
Вступление.Песня про Россию
- О чём эта песня?
- Россия - наша Родина.
- Россия – наше Отечество, наш отчий, т. е. родной дом. Мы любуемся красотой природы, смотрим на мирное небо над нашими головами, радуемся солнышку. Но так было не всегда. Много тяжёлых и страшных испытаний выпало на долю нашего отечества, нашей Родины. Но наша Россия выстояла, преодолев все трудности и испытания.
- А как думаете, почему?
- А пришли ей на помощь её верные сыны и дочери, её народ, её герои.
А кого называют героем?
Герой - человек, совершающий подвиги, необычные по своей храбрости, доблести, самоотверженности.
Ученик 1.
Герои родины — как много в этом смысла!
И честь, и храбрость в этих двух словах.
Героями нельзя стать слишком быстро.
Герой лишь тот, кому неведом страх.
Ученик 2.
Всем тем, кто храбро воевал с врагами,
Кто мужествен, решителен и смел,
Присвоить можно звание героя,
И кто свершил немало важных дел!
- Давайте вместе разберёмся, какими качествами должен обладать герой.
(У детей карточки со словами: смелый, мужественный, ленивый, безответственный, храбрый, честный, решительный, трусливый, ответственный, добрый, нерешительный, лживый. Они выбирают названия необходимых качеств для героя и прикрепляют к доске)
- Именно этим мужественным людям посвящён праздник, который вся наша страна отмечает… А когда? Угадайте дату.
- Это число нечётное, однозначное, предыдущее для десятка. (9) (Прикрепить на доску)
- А теперь угадаем месяц. Это последний месяц года, или первый месяц зимы. (Декабря) (Прикрепить на доску)
- Узнаем название этого праздника.

(Ученик переворачивает по 1 звезде)

День героев Отечества
Учитель:
- Есть праздник новый в России, ему всего 9 лет.
И в этот день, мы чествуем
Героев Отечества своего!
Сообщение темы и целей мероприятия. (Дети читают стихи)
Не появляются герои
Из игр компьютерных вовек,
Герой становится собою,
Когда он просто человек.
Когда он чувствует и любит,
Когда Отечество поёт,
Не за признание заслуги
Он службу ратную несёт.
Когда за Родину страдает,
Нередко жертвуя собой,
И ее образ помышляет,
Как образ матери родной.
Маршировать не нужно строем,
Нужна к России лишь любовь!
Восславим, братья, День Героев,
Почтим Отечества сынов!
В истории всегда были герои,
Их имена от мала до велика знали,
Но иногда мы забывали их порой,
Но ненадолго, снова вспоминали.
И в нашем Отечестве есть имена,
И помним их свято с любовью,
Гордится их подвигом наша страна,
Салют троекратный герою.
Сегодня мы вспомним о вас,
И залп из орудий устроим,
Герои Отечества вы без прикрас,
И вечная память героям!
Кто защищал Отечество бесстрашно,
Кто был силен отвагой бесшабашной,
Был верою в победу окрылен, —
Тем этот День Героев посвящен.
И старикам — так этот мир устроен,
Растут на смену новые герои,
И так сказать здесь нужно непременно:
Пускай достойной будет эта смена.
Героям посвящаем наш урок:
Их жизнь и подвиг — молодым урок! (хором)
- Так кому посвящено наше мероприятие? О ком нам предстоит сегодня узнать?
- Сегодня вы узнаете, как появился этот праздник, познакомитесь с некоторыми героями, которым мы обязаны своей жизнью. Создадим доску памяти героев, о которых вы сегодня узнаете.
Работа по теме классного часа.
1. Беседа о празднике.
- Праздник «День Героев Отечества» отмечается в нашей стране недавно, с 2007 года.
- Скажите, а нужен ли этот праздник нам? Почему вы так считаете?
-В каждой стране есть свои герои, и именно на их опыте, на их подвигах мы воспитываемся. Наша Родина, Россия, - страна героическая. В тысячелетней её истории военных лет в общей сложности было больше, чем годов мирных, Но, какие бы враги нам ни бросали вызов, мы выстояли. Мы должны знать, помнить и чествовать героев нашей страны.
- Дата 9 декабря для празднования Дня героев Отечества была выбрана не случайно. По старому стилю до 1917 года 9 декабря была датой праздника, посвященного чествованию заслуг георгиевских кавалеров (военные, имеющие орден святого Георгия)
Георгий Победоносец – один из популярных христианских святых. Символ ордена – всадник, сидящий на белом коне, поражающий копьем дракона. Он олицетворял мужество воина, способного отстоять свою землю от врагов.
- Где мы с вами можем увидеть Георгия Победоносца?
На нашем гербе изображён всадник - это , один из древнейших символов борьбы добра со злом, света с тьмой, защиты Отечества.
Это была самая главная воинская награда. Этот Орден был очень важным и многие военные и солдаты очень рады были такой награде. Они ее заслужили в боях и получали за храбрость и смекалку. Этим орденом были награждены как выдающиеся российские полководцы Михаил Кутузов, Александр Суворов, так и простые матросы, солдаты.
2. Творческое задание. Работа в группах.
- Соберите пословицы в группах и объясните их смысл.
Группа 1
Кто за Родину горой, – тот и герой. Береги землю родимую, как мать любимую.Группа 2
Родина – мать, умей за нее постоять. Кто за Родину дерётся, тому двойная сила даётся.Группа 3
Жить - Родине служить. Одна у человека мать, одна и Родина.Группа 4.
Бой за Родину-святое, иди на врага смело. Родная сторона – мать, чужая – мачеха.- Физкультминутка ( музыкальное сопровождение «Богатыри» группа С. Намина)
Дружно встали. Раз! Два! Три!
Мы теперь богатыри! (Руки в стороны.)
Мы ладонь к глазам приставим,
Ноги крепкие расставим.
Поворачиваясь вправо,
Оглядимся величаво,
И налево надо тоже
Поглядеть из-под ладошек.
И направо, и ещё
Через левое плечо.
Буквой «Л» расставим ноги.
Точно в танце – руки в боки.
Наклонились влево, вправо.
Получается на славу! (стельба из лука, скачем на коне)
Пионеры-герои ВОВ.
Ученик 4.
Воскресного дня накануне
Безоблачные небеса.
22 июня, ровно в 4 часа...
Черные тени в тумане росли,
Туча на небе темна.
Первый снаряд разорвался вдали,
Так начиналась война
Наравне с взрослыми против фашистских захватчиков сражались мальчишки и девчонки, которые за свои подвиги были удостоены звания Героя Советского Союза.
Марат Казей
Вместе с сестрой, комсомолкой Адой, пионер Марат Казей ушел к партизанам в Станьковский лес. Он стал разведчиком в штабе партизанской бригады. Проникал во вражеские гарнизоны и доставлял командованию ценные сведения.
Марат погиб в бою. Сражался до последнего патрона, а когда у него осталась лишь одна граната, подпустил врагов поближе и взорвал их... и себя.
За мужество и отвагу пионер Марат Казей был удостоен звания Героя Советского Союза. В городе Минске поставлен памятник юному герою.
Зина Портнова
Война застала ленинградскую пионерку Зину Портнову в деревне Зуя, куда она приехала на каникулы. Она участвовала в дерзких операциях против врага, в диверсиях, распространяла листовки, по заданию партизанского отряда вела разведку.
...Стоял декабрь 1943 года. Зина возвращалась с задания. В деревне Мостище ее выдал предатель. Фашисты схватили юную партизанку, пытали.
Отважная юная девочка была зверски замучена, но до последней минуты оставалась стойкой, мужественной, несгибаемой. И Родина посмертно отметила ее подвиг высшим своим званием - званием Героя Советского Союза.
-Этот список можно продолжать долго. Их нет с нами, но мы помним о них. Они настоящие герои нашей страны.
Выставка книг о ВОВ, пионерах-героях. Рекомендация книг.
Творческое задание. Работа в парах.«Сочиним синквейн» (необычное стихотворение) Необходимо выбрать слова и подчеркнуть слова, затем прочитать полученный белый стих:
Строка1: тема (Родина, Отечество, Русь, Отчизна, Россия)
Строка 2: 2 прилагательных (любимая, единственная, святая, тихая, родная, священная,
Строка 3: 3 глагола (защищаем, любим, бережём, украшаем трудом, молимся, помним,...)
Строка 4: Наш девиз:… (Выбрать пословицу: «Кто Родине верен, тот в бою примерен. Родина – мать, умей за неё постоять. Кто за Родину горой, тот и герой. Смело иди в бой, Родина за тобой. Кто за Родину дерётся, тому двойная сила даётся. Бой за Родину – святое дело, иди на врага смело. Береги землю родимую, как мать любимую. В бою за Отчизну побывать - цену жизни узнать»).
Рефлексия. Вечный огонь.В память о них мы все вместе зажжём наш совместный Вечный огонь. Тем самым отдавая частичку своего тепла и памяти о тех героях, кто погиб за нашу Родину, за мирное небо, за Россию.
(У детей в руках огоньки. Они по очереди выходят к доске, прикрепляя огоньки, создают вечный огонь. В это время звучит песня « У вечного огня»)
Минута молчания.В этот праздник великий День Героя,
Почтим их светлую память мы стоя,
Чествуем тех, кто живет и поныне,
Пусть знают они, что гордимся мы ими.
IV. Итог мероприятия.
-Нашу Родину в разные времена защищали разные люди: по-разному одевались, разным оружием владели. Но одно у них было общее.
-Что объединяло героев разных времён? (Сильная любовь к Родине).
- Любите свою Родину, гордитесь ей и помните имена и фамилии героев своего Отечества, своей Родины, помните какой ценой завоёвано мирное небо в нашей стране. Лишь о немногих вы сегодня узнали. Героев очень много. Смотрите фильмы, читайте книги и помните об их подвигах.


