Дата: 18.11.2015
Класс: 6
Тема: Буквы О и Е после шипящих и Ц в суффиксах прилагательных (1 час)
Тип урока: урок изучения нового
Методы обучения: проблемный
Цели: познакомить учащихся с условиями выбора гласных О и Е после шипящих в суффиксах прилагательных и существительных; научить правильно писать гласные О и Е после шипящих и Ц в суффиксах прилагательных и существительных; познакомить с правилами графического обозначения условия выбора правильного написания;
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Орг. момент (2 мин.) | Здравствуйте, ребята! Обратите внимание на доску, на доске написана загадка: Определяю я предметы, Они со мной весьма приметны, Я украшаю вашу речь, Меня вам надо знать, беречь! О какой части речь продолжим разговор? | Здороваются. |
Актуализация ранее изученного (5 мин.) Предъявление нового материала (8 мин.) | -Давайте с вами вспомним, у существительных в корне после шипящих, когда пишется О, а когда Ё? -В суффиксах существительных после шипящих когда пишется Ё, а когда О? -В окончаниях существительных после шипящих и Ц от чего зависит написание букв О-Е? Вставьте пропущенные орфограммы. Распределите их по видам орфограмм в 4 ряда. Реш,,,тка, улиц…й, врач…м, собач…нка, ж…лудь, поч…т, друж…к, плеч…м, пищевой, бельч…нок, свинцовый, ежовый. Формулирование темы и цели урока. - Какие слова остались? - Назовите их главный общий признак -Выделите в данных словах все морфемы. - После каких согласных находится суффикс в этих прилагательных? Поставьте ударение в этих словах. Какие орфограммы находятся после шипящих в суффиксах? -Значит, какая тема нашего урока? Ребята, попробуйте сформулировать цель нашего урока. Вам помогут опорные слова. 1.Познакомиться с ………… 2.Учиться правильно писать …. Давайте посмотрим еще раз на слова 4 ряда. Сформулируйте правило. Когда пишется буква О-Ё после шипящих в суффиксах прилагательных. | У существительных в корне после шипящих под ударением пишется Ё, а не О. Искл.: шомпол, крыжовник, капюшон, шов, шорох. В суффиксах существительных под ударением пишется О, а не Ё. От ударения. В окончаниях существительных под ударением пишется О, а не Ё. Проверь себя 1 ряд: решЁтка, жЁлудь, почЁт 2 ряд: собачОнка, дружОк, бельчОнок 3 ряд: улицЕй, врачОм, плечОм Сформулируйте правила для первого ряда, для второго ряда, для третьего ряда. 4 ряд: пищЕвой, свинцОвый, ежОвый Имя прилагательное После шипящих. Буквы О-Ё Буквы О-Ё после шипящих и Ц в суффиксах прилагательных. Познакомиться с правилом правописания гласных О-Ё после шипящих в суффиксах прилагательных; Учиться правильно писать прилагательные на данное правило. В суффиксах прилагательных, образованных от существительных, после шипящих и Ц под ударением пишется буква О, без ударения – буква Е. Ежовый (ёж), вещевой (вещь). |
Первичное закрепление по образцу (27 мин.) | Работа с недеформированным текстом. Обозначить изученную орфограмму. Один работает возле доски, остальные на местах. Образцовый порядок, плюшевый медвежонок, песцовый воротник, ситцевое платье, свинцовая пуля, глянцевая бумага, моржовый клык, вещевой шкаф, камышовые заросли, ключевой момент. Текст с одной деформацией. Вставить пропущенные буквы, выделить изученную орфограмму. ЛИЦ…ВОЙ СЧЁТ КОЛЬЦ…ВАЯ ДОРОГА БОЙЦ..ВАЯ ПОРОДА ТАНЦ..ВАЛЬНЫЙ ЗАЛ ЛУЧ…ВАЯ КОСТЬ ТОРЦ…ВАЯ ПОВЕРХНОСТЬ ПЕРЦ…ВЫЙ ПЛАСТЫРЬ ЕЖ…ВЫЕ РУКАВИЦЫ Физминутка В классе на стенах буквы О, Ё, Е. Я называю слово. Вы прыжком поворачиваетесь в сторону этой буквы. Шоколад, шофёр, крыжовник, щётка, улицей, дружок, каблучок, пальцев, шелк, челка Образуйте от данных слов прилагательные. Выдели суффикс. С одним из слов составьте предложение и выделите грамматическую основу. Работают самостоятельно, затем проверяем по цепочке. Пища – Глянец – Лицо – Ситец – Кварц- Плечо - Сторож- Боец- Текст с несколькими деформациями с несмешиваемыми явлениями Спишите, расставляя пропущенные запятые. Графически объясните выбор буквы после шипящих и Ц в суффиксах прилагательных. Карточки на столах, затем проверяется работа вслух. 1. Река еще не замерзла и ее свинц…вые воды грустно чернели в однообразных берегах. (). 2. Пунц…вый закат проступал за вершинами леса. (). 3. Низкое солнце из-под глянц…вой листвы пробивалось между корявыми стволами. (И. Соколов-Микитов). 4. На пушистых камыш…вых метелках качались лазурные зимородки. (И. Соколов-Микитов). Составьте схему первого предложения. | Образцовый порядок, плюшевый медвежонок, песцовый воротник, ситцевое платье, свинцовая пуля, глянцевая бумага, моржовый клык, вещевой шкаф, камышовые заросли, ключевой момент. ЛИЦЕВОЙ СЧЁТ КОЛЬЦЕВАЯ ДОРОГА БОЙЦОВАЯ ПОРОДА ТАНЦЕВАЛЬНЫЙ ЗАЛ ЛУЧЕВАЯ КОСТЬ ТОРЦОВАЯ ПОВЕРХНОСТЬ ПЕРЦОВЫЙ ПЛАСТЫРЬ ЕЖОВЫЕ РУКАВИЦЫ Поворачиваются в ту сторону, где находится правильная буква. Пищевой, глянцевый, лицевой, ситцевый, кварцевый, плечевой, сторожевой, бойцовый. Мне на день рождения друзья подарили кварцевые часы. 1.Река еще не замерзла, и ее свинцовые воды грустно чернели в однообразных берегах. (). 2. Пунцовый закат проступал за вершинами леса. (). 3. Низкое солнце из-под глянцевой листвы пробивалось между корявыми стволами. (И. Соколов-Микитов). 4. На пушистых камышовых метелках качались лазурные зимородки. (И. Соколов-Микитов). Составьте схему первого предложения. [ ], и [ ] . |
Итог урока и задавание на дом (3 мин.) | Ребята, давайте вспомним, какие цели мы ставили в начале урока? Как вы считаете, достигли ли мы цели? - Что нового вы сегодня узнали? - Чему научились? Что открыли для себя? - С какими проблемами столкнулись? Что было трудно? Домашнее задание: П.63, упр.363 в учебнике. Сгруппировать слова по признаку: а) О после шипящих и Ц; б) Е после шипящих и Ц. | Познакомиться с правилом правописания гласных О-Ё после шипящих в суффиксах прилагательных; Учиться правильно писать прилагательные на данное правило. Буквы О-Ё после шипящих и Ц в суффиксах прилагательных. |


