1
Тема: «Песенность, танцевальность, маршевость в музыке Эдварда Грига»
Цель: Знакомство с жанровыми истоками сочинений Эдварда Грига, закрепить понятия «песенность», «танцевальность», «маршевость» на новом материале.
Худ.–педагогическая идея: «Я записывал народную музыку родной страны… и из этого, до сих пор не исследованного излучения норвежской народной души пытался создать национальное искусство» Э. Григ.
Музыкальный материал: 1. Э. Григ – «Шествие гномов».
2. Г. Струве – «Пёстрый колпачок».
3. Э. Григ – «В пещере горного короля».
4. Э Григ – «Утро».
5. Э Григ – «Танец Анитры».
6. Э Григ – «Сон».
Оборудование: 1. Видеофильм «Путешествие по фьорду».
2. Портреты Грига.
3. Иллюстрации к пьесам «В пещере горного короля», «Утро», «Шествие гномов», «Танец Анитры».
4. Нотная запись музыкальных тем (карточки).
5. Игрушка – Гном.
6. «Колпачки» для инсценировки песни.
7. Грамзаписи с музыкальным материалом к уроку.
8. Дидактические карточки: песенность, танцевальность, маршевость.
2
Литература: 1. . Музыкальная фонотека в школе (1-3кл.) Из опыта работы. М., 1976г.
2. Музыка в школе № 4. 2003г. охова «Северный Орфей».
3. Альбом «Норвегия». Осло, 2005г.
4. узыка. 3кл.: учебник для общеобразовательных учреждений. – М., 2005г.
5. Музыка. 3кл. Поурочные планы (по прогр. и др.) / Автор – сост. . – Волгоград. 2005г.
6. Эдвард Григ: краткий очерк жизни и творчества. – М., 1998г.
7. Шельдерун – эббе Д. Эдвард Григ – человек и художник; Пер с норв. – М., 1986г.
8. Нестандартные уроки музыки. 5-6кл. Сост. . – Волгоград: ИТД «Корифей».
9. Музыка. 1кл. Поурочные планы по учебнику / Авт – сост. . – Волгоград: Учитель, 2005г.
ХОД УРОКА
I. Организация урока
а) Вход – Эдвард Григ «Шествие гномов»
б) Музыкальное приветствие: «Рада я видеть любимый мой класс
Музыкой вновь удивлю я всех вас. Здравствуйте!» (на мелодию 2ч. «Шествия гномов»).
в) Анализ музыки на вход.
Учитель:- Узнали музыку, которая нас встретила? Как называется? Кто автор?
Дети: Да, это «Шествие гномов», написал Эдвард Григ.
У.: Эдвард Григ, композитор какой страны?
Д.: Норвегии. 3
У.: Что такое «Шествие»?
Д.: В переводе с французского «шествие» – Это «Марш».
У.: Какое главное качество вы услышали в музыке?
Д.: Маршевость. /наиграть на ф-но/
У.: Какая «маршевость» в этом произведении?
Д.: Озорная, вприпрыжку, бодрая, с кувырканиями.
У.: Сколько в музыке частей?
Д.: Три: 1 и 3 – одинаковые, 2 – другая.
У.: Какое качество, кроме маршевости услышали?
Д.: Песенность. /наиграть на ф-но/
У.: Что случилось с Гномами? Почему музыка шествия изменилась?
Д.: Гномы увидели прекрасную полянку и застыли очарованные.
г). У.:- Ребята, найдите эту красивую мелодию на нотной таблице.
(вывешиваю нотную таблицу, дети определяют).
У.:- Как композитор добился песенности во 2 части? /наиграть тему/.
Д.: Музыка плавная, мелодичная, напевная.
У.:- Чтобы музыка стала плавной и напевной композитор использует штрих Legato, который изображается в нотах лигой.
Legato
легато - таблица на доске.
(связно) /читаем хором новый термин/
У.:- А как композитор изобразил шествие гномов? /наиграть тему/.
Д.: Музыка была отрывистая, бодрая, чёткая, с пассажами вверх и вниз.
У.: Для отрывистой музыки композитор использовал штрих Staccato, который изображается точками.
Staccato
Стаккато - слайд
/отрывисто/ /читаем хором новый термин/.
д). Речевая импровизация.
У.:- Сегодня мы попробуем сочинить стихи к этим мелодиям.
/Проводится речевая импровизация/
4
Вышли гномы из пещерыЧтобы прогуляться,
Прошагали пол дорожки.
/Стали кувыркаться/ - ( последнюю строчку сочиняют дети.)
Поле, ручей
Озарились в лучах,
Замерли гномы.
/Стоят и молчат/ - (последнюю строчку сочиняют дети.)
е). Вокализация этих стихов на темы «Шествия гномов»
1) первое четырехстишие – мелодия I части.
2) второе четырехстишие – мелодия II части.
ж). Беседа о Григе.

У: Где сочинял эти замечательные, сказочные мелодии Э. Григ?
Д: В «музыкальной хижине» в Трольхаугене.

У: Почему именно там?
Д: Он любил сочинять в тишине, в одиночестве, чтобы никто не мешал.
У: Где родился и вырос Григ?
Д: В городе Бергене (показ иллюстраций Бергена).

У: Что ещё помните о Григе? (Григ до старости верил в сказки, и написал много сказочных произведений, его называли композитором – сказочником).
з). Проверка Д/З.
У: - Одними из героев его сказочных произведений были гномы – добрые маленькие человечки с бородками.
– Что узнали о Гномах? Кто нашёл или смастерил Гномов дома?
(проверка Д/З).
У: - Я тоже приготовила д/з. В шкафу со старыми детскими игрушками моих детей я нашла Гнома и он сегодня будет нашим гостем. Сегодня этот маленький Гном расскажет нам удивительную историю, которая произошла с Пером Гюнтом. Помните этого героя? Кто он? Давайте вспомним его историю.
Д: - Пер Гюнт – это норвежский деревенский юноша, задира и забияка, которого не любили в деревне за его характер и поступки. Однажды он совершил плохой поступок - украл чужую невесту со свадьбы и увёл её в горы, а потом бросил. За это жители деревни
5
изгнали его. Пер Гюнт покинул свой родной дом в надежде разбогатеть и найти своё счастье. Куда только не разбрасывала его судьба! И в Африку, и в Америку, и в Аравийскую пустыню, где он встретил танцовщицу Анитру. /наиграть и напеть мелодию со словами/.
Учитель /поет/: «Красив и грациозен
Танец девушки Анитры был.
Блеск в очах, восточный пыл…
Дом родной Пер позабыл.»

II. Э. Григ «В пещере горного короля» – слушание.
а). Беседа о Троллях.
У: Мы вспомнили историю Пера Гюнта. Её продолжение расскажет нам Гном.
Гном (учитель): Однажды, во время своих странствий Пер Гюнт встречается с троллями.
? – А вы знаете, кто такие тролли?
- Это неуклюжие, грузные, волшебные существа, духи, которые селились в расщелинах и ущельях. Тролли – ночные существа и боятся только одного – ясного солнца, от которого они рассыпаются и превращаются в камни.
Тролли похожи на людей, но у них большие носы (иногда старухи – тролли мешают ими кашу в котле.), на руках и ногах по четыре пальца, на голове растёт мох и щетина, а сзади у них крючковатый хвост, как у поросёнка.
С виду они страшные, но в душе простодушные и доверчивые. С ними нельзя ссориться, иначе человеку не сдобровать. Тролли могут превращаться в кого угодно, например, в красивую девушку или красивого юношу. Много красивых парней и девушек заманивали они в горы, и немногие из них вернулись назад.
И в наши дни нужно быть осторожными и не сердить троллей, иначе они погубят человека.
/показ иллюстраций с троллями/.

- И вот однажды Пер Гюнт пошёл за красивой девушкой в «зелёном» (это была дочь тролля, горного короля) и попал в его дворец – пещеру.
Почуяв человека из глубины пещеры, из вечной тьмы стали осторожно подкрадываться тролли, чтобы погубить Пера Гюнта,
6
превратить его в такого же коварного тролля и женить на дочери Горного короля.
Учитель: - Если бы вы были композиторами, какую бы музыку сочинили для этой истории: - весёлую или страшную?
медленную или быструю?
светлую или тёмную?
высокую или низкую?
плавную или отрывистую?
песенную, танцевальную или маршевую? /дети «сочиняют» воображаемую музыку/.
- Чем же закончилась история с Пером Гюнтом, и какую музыку сочинил Григ, мы сейчас услышим?
б). Слушание музыки («концертный зал»).
в). Анализ музыки.
У: Как изобразил композитор троллей?
Д: Сначала они подкрадывались, затем приближались всё ближе и ближе, музыка звучала всё громче и громче, всё заполняя собою.
Хор троллей подпевает, раздаются дикие выкрики, музыка переходит в какой-то безумный вихрь…
У: Страшный шум поднимается вокруг. Разъярённые тролли хотят разорвать Пера в клочья. Он мечется по пещере, не находя выхода… Но раздаётся громкий удар колокола (колокольный звон), разбивается колдовское зеркало, настаёт утро, и всё исчезает. Пер снова в лесу.
Гном: Вот такая волшебная история…
/Гном усаживается, а учитель продолжает урок/.
У: Совпали ли ваши мнения с мнением Грига?
Д: Да.
У: Какое главное качество использует Григ в этой пьесе?
Д: Маршевость.
У: А какая здесь маршевость? (твёрдая, упругая, сильная, зловещая, чёткая)
/наиграть тему/.
У: Мелодия была плавная или отрывистая?
Д: Отрывистая, подчёркнутая.
У: Сначала было staccato,
7
А в конце - marcato
маркато - прочитать хором,
/подчёркнуто/ по таблице.
У: Где у нас записана тема троллей?
Найдите на нотных карточках. /дети находят, объясняют свой выбор/
А я сочинила стихи к этой мелодии:
«Сказочные существа Осторожным будь всегда,
Здесь живут, знаю я, Попадая сюда.
Словно духи вечной тьмы Тролли могут погубить
К нам движутся они. Кто будет их сердить».
/Пропевание мелодии по нотам со словами/.
Учитель: Дома вы сочините свои стихи про троллей и подготовьте рисунки к музыке.
ж). Конкурс «дирижёров».
/повторное слушание и палмофония (дирижирование оркестром)/.
III. «Пестрый колпачок», Г Струве – исполнение.
У: Молодцы, ребята из вас получились чудесные дирижёры. Вы, я думаю, порадовали наших гостей. А вот гном, который рассказал нам сказку, приуныл: про него вы песню не спели. Поэтому предлагаю сейчас вспомнить песню про нашего гнома, которая называется «Пёстрый колпачок». Музыку написал Г. Струве (портрет) а стихи сочинил поэт Н. Соловьев. Давайте вспомним мелодию и слова.
а) Повторить текст и мелодию.
б) – Вот и гном развеселился и даже пустился в пляс. Сейчас некоторые из вас «превратится в гномиков» и попробует изобразить то, о чём поётся в песне. (дети одевают «колпачки» и «носики»)
/импровизация танца под песню «Пёстрый колпачок»/
У: Поаплодируем нашим гномикам.
У: Какие качества сделали эту песню весёлой и задорной.
Д: Танцевальность и песенность.
8
IV. «Угадайка» – игра (музыкальная викторина).
У: Песенность, танцевальность и маршевость сегодня звучали во всех произведениях на этом и предыдущем уроке, давайте их вспомним и угадаем по мелодиям и по нотам /наигрываю/.

1). «Шествие гномов» Э. Грига (маршевость и песенность).
2). «Утро» (песенность).
3). «Танец Анитры» (танцевальность).
4). «В пещере Горного короля» (маршевость).
/на доске таблички с названиями произведений/
У: Три из них входят в сюиту «Пер Гюнт».
Итак; как зовут волшебника, который подарил нам эту музыку.
Д: Эдвард Григ.
У: Замечательный композитор, использовал всего три «качества», а сколько волшебной музыки у него получилось. Какими штрихами он украсил свою музыку?
STACCATO
LEGATO - слайд
MARCATO
Вывод: – большой друг Э. Грига сказал однажды: «Григ сумел сразу и навсегда завоевать себе русские сердца. В его музыке… есть что-то нам близкое и родное, немедленно находящее в нашем сердце горячий, сочувственный отклик». – Вы согласны с его словами? Полюбили вы музыку Грига? (Да). Любят музыку этого композитора во всём мире. Любят и у нас в Башкортостане. Его музыка звучит в школах, детских садах, дворцах творчества и дворцах культуры, в домах жителей города. Его музыку можно услышать в театре оперы и балета, на концертах Национального симфонического оркестра Республики Башкортостан /афиша/.
- А закончим мы урок видеофрагментом о Норвегии, её фьордах – морских заливах и ещё раз насладимся музыкой Григ
/Видео «Норвежские фьорды» под музыку «Сон» Грига/.
(Дети слушают, затем выходят)


