«Уходит жизнь – приходит память. И память возрождает жизнь» (читательская конференция по роману "Мой генерал")
Цели урока:
Познавательная:
- познакомиться с писателем-земляком ; раскрыть смысл названия романа для подростков.
Воспитательная:
- увлечь учащихся произведением, посвященным взаимоотношениям молодого поколения и поколением, прошедшим годы Великой отечественной войны; прививать уважительное отношение к ветеранам, родителям и своим сверстникам; привлекать учащихся к чтению художественной литературы.
Развивающая:
- формировать способность выделять главную мысль в художественном произведении; развивать виды речевой деятельности: чтение, говорение, слушание; формировать навыки речевого общения; побуждать учащихся к осмыслению проблемы взаимоотношения детей и взрослых.
Оборудование урока:
- портрет писателя; электронная презентация по теме урока; выставка книг писателя.
Ход урока
Слово учителя: Дорогие друзья! Мы рады приветствовать вас. Наша встреча посвящается детскому писателю Альберту Анатольевичу Лиханову и его роману «Мой генерал». Сегодня мы поразмышляем над самыми серьёзными страницами произведения. А эпиграфом нашего общения пусть станут слова писателя: «Уходит жизнь – приходит память. И память возрождает жизнь». Почему именно произведение «Мой генерал»? Потому, мы часто читаем и обсуждаем художественные книги о Великой Отечественной войне, о военном детстве, о тех испытаниях, которые пришли на долю наших прабабушек и прадедушках, когда они были молоды. Воскрешаем в памяти, тем самым не даем «кануть в лето» и забыть те страшные события Великой Отечественной войны. Не смотря на то, что прошло уже 70 лет со Дня Победы, мы до сих пор чтим и помним об этих событиях.
В романе Альберта Лиханова «Мой генерал» нет войны, но этими воспоминаниями пронизано произведение. Ведь только сильные, мужественные и благородные люди могут дать достойный отпор врагу. Война поломала всю жизнь «Трубача»- человека, который искал своего сына. Война повлияла на жизнь семьи Рыбаковых.
Слайд 4
Чтение стиха….
Посвящаю всем генералам.
Всем полковникам.
Всем подполковникам.
Всем майорам.
Всем капитанам.
Всем лейтенантам.
Всем старшинам.
Всем сержантам.
Всем рядовым.
Посвящаю всем солдатам
минувшей войны, которым
их дети, их внуки,
их правнуки
и будущие праправнуки
обязаны вечно –
зелёной травой,
голубой речкой,
синим небом,
серебряным воздухом, -
всем, что называется
ЖИЗНЬ
Рассказы детей о творчестве А. Лиханова.
Альберт Анатольевич Лиханов родился 13 сентября 1935 года в городе Кирове на крутом берегу Вятки. Отец работал слесарем на заводе, мать –лаборанткой в больницеШестилетним мальчиком встретил он войну. Его город не горел в огне, не стонал под кованым сапогом врага, но нужду, страдание, страх за жизнь отца, школы, ставшие госпиталями, голодные обмороки, уроки при свете коптилки он запомнил на всю жизнь.
Мать работала в госпитале, дед шил на фабрике полушубки для командиров, а мальчика опекала бабушка, баба Маня. Когда становилось совсем плохо, мать сдавала кровь и приносила в дом продукты, которые давали вместо человечьей крови. Семья выжила в этой сумятице лишений – отец вернулся живой, хоть и дважды раненый.
1953 г. - окончил Кировскую среднюю школу №16.
1958 г. – окончил отделение журналистики Уральского государственного университета им. Горького.
Потом возвращается домой и работает литсотрудником газеты «Кировская правда». Там в 1960 году он становится не только свидетелем, но и участником истории, которая 20 с лишним лет спустя легла в основу известной повести «Благие намерения». Но к тому времени он уже будет не новичком в литературе. Так что работа в газете сыграет большую роль в становлении писателя — ведь чуть позже он станет главным редактором газеты «Комсомольское племя» в Кирове (1961—1964), потом отправится собственным корреспондентом «Комсомольской правды» в Новосибирск (1964—1966).
Несколько позже Альберта Лиханова приглашают на работу в Москву. Потом он становится многолетним сотрудником популярного молодёжного журнала «Смена» — сначала ответственным секретарём, а затем, тринадцать с лишним лет — Главным редактором.
Основная тема его творчества – становление подрастающего поколения. Романы в повестях «Русские мальчики» и «Мужская школа» составляют дилогию, посвящённую военному и послевоенному детству. Многие эпизоды в этих книгах имеют автобиографическую основу.Романы и повести «Тёплый дождь», «Солнечное затмение», «Мой генерал», «Невинные тайны», «Вам письмо» и многие другие посвящены проблемам нравственного воспитания подростка, вступающего в сложные взаимоотношения с окружающим миром, и ответственности взрослых за детей.
Недавние работы писателя – повесть «Никто», рассказ «Свечушка», эссе «Философия детства» - посвящены теме обездоленного детства в современном обществе. А. Лиханов является также автором сборника педагогической публицистики «Драматическая педагогика».
Многие (если не все) произведения Лиханова имеют двух адресатов – читателя-ребёнка (подростка) и читателя-взрослого. Эти книги могут стать предметом разговора, цель которого – возвращение к традиции семейного чтения, обсуждение прочитанного в семье.
Роман «Мой генерал» издавался неоднократно и вошёл в число произведений, за которые А. Лиханов был удостоен Государственной премии имени .
Книга затрагивает многие темы. Она и о взаимоотношениях близких людей, и о душевных переживаниях ребёнка-школьника, и о дружбе. Но самое ценное и важное в ней – показ нравственного влияния, которое оказывает дед-генерал на мальчика.
много благодарных читателей, слушателей, зрителей. Ведь значительная часть его произведений получила как бы вторую жизнь на сцене театра, в кино, на радио, телевидении. Его книги изданы на языках народов бывшего СССР, в Болгарии, ГДР, Чехословакии, Польше, Монголии, Венгрии, Вьетнаме, Италии, США, Японии, Китае и других странах.
НаградыОрден «Знак Почёта» (1979), орден Трудового Красного Знамени (1984), орден «За заслуги перед Отечеством» 4-й степени (2000), орден «За заслуги перед Отечеством» 3-й степени (2005). «Орден Чести» (Грузия, 1996), орден «За заслуги» 3-й степени (Украина, 2000), орден Кирилла и Мефодия 1-й степени (Болгария, 2007). Медали СССР, Армении и Белоруссии. Премия Ленинского комсомола (1976), Государственная премия РСФСР им. (1980), Премия Президента Российской Федерации в области образования (2003), Премия Правительства Российской Федерации в области культуры (2009). Международные премии имени Максима Горького, имени Януша Корчака, французско-японская культурная премия имени В. Гюго (1996), премия имени Кирилла и Мефодия (Болгария, 2000), премия «Сакура» (Япония,2001), премия «Оливер» (США,2005). Премии имени Николая Островского (1982), имени Бориса Полевого (1984), имени Алексанра Грина (2000), «Прохоровское поле» (2003), «Большая литературная премия России» Союза писателей России и кампании «Алмазы России» (2002) за роман «Никто» и повесть «Сломанная кукла», премия имени Д. Мамина — Сибиряка (2005), имени Владислава Крапивина (2006), имени (2007). Специальная премия имени «за выдающийся вклад в русскую литературу для детей и юношества» (2008).
Фильмы
- 1977 год — «Семейные обстоятельства», по мотивам повести «Обман». артынюк, автор сценария А. Лиханов; Минск, Беларусьфильм. 1979 год — «Мой генерал», 2-х серийный телевизионный фильм. енкендорф, автор сценария А. Лиханов; Киев, Киностудия им. А. Довженко. 1984 год — «Благие намерения», по одноименной повести. енкендорф, автор сценария А. Лиханов; Киев, Киностудия им. А. Довженко. 1986 год — «Карусель на базарной площади», по повести А. Лиханова «Голгофа». тамбула, автор сценария А. Лиханов. Москва, «Мосфильм»(снимался в г. Слободском Кировской области). 1990? год — «Команда 33». По мотивам повести А. Лиханова «Воинский эшелон». усаров, автор сценария В. Черных. Свердловск, Свердловская киностудия. 1999 год — «Последние холода», по мотивам одноименной повести А. Лиханова. алымбетов, Б. Искаков, авторы сценария Б. Калымбетов, С. Нарымбетов, Б. Искаков. Казахстан. 1998 год (на словацком языке)"Высшая мера", по мотивам одноименной повести А. Лиханова. Братислава (Словакия), Словацкое телевидение.
Защита рисунков героев книги
Сам – Антон Рыбаков, ( 6б)
Генерал – Антон Петрович Рыбаков ( 6б)
Иванов (Иванов В, 6б)
(Хаснулина Ира)
Историческая Справка о Первый Украинский фронт — оперативно-стратегическое объединение советских войск в Великой Отечественной войне. Образован на юго-западном направлении 20 октября 1943 года на основании приказа Ставки ВГК от 01.01.01 года путём переименования Воронежского фронта.
10 июня 1945 года был расформирован, его полевое управление реорганизовано в управление Центральной группы войск Вооружённых Сил СССР.
Битва за Днепр состояла из двух этапов. На первом этапе (в августе - сентябре) части Красной Армии освободили Донбасс, Левобережную Украину, с ходу форсировали Днепр и овладели рядом плацдармов на его правом берегу.
Битва за Днепр началась 26 августа. Первыми перешли в наступление войска Центрального фронта. Наибольшего успеха добились войска 60-й армии, которые сумели прорвать немецкую оборону на второстепенном участке, к югу от Севска. Командующий фронтом генерал армии своевременно отреагировал на данный успех и, перегруппировав силы, бросил в прорыв основные ударные части фронта. Это решение обернулось крупным стратегическим выигрышем. Уже к 31 августа войска Центрального фронта расширили прорыв в ширину до 100 км и в глубину до 60 км, вынудив немцев начать отвод войск к Десне и Днепру. Тем временем к наступлению подключились войска Воронежского и Степного фронтов.
Отец Антона – Сергей (3-х лет, встреча с генералом) ( 5 а)
Трубач – предполагаемый отец Сергея ( 6б)
В конце песня «Катюша»
Катюша
Расцветали яблони и груши,
Поплыли туманы над рекой.
Выходила на берег Катюша,
На высокий берег на крутой.
Выходила, песню заводила
Про степного, сизого орла,
Про того, которого любила,
Про того, чьи письма берегла.
Он ты, песня, песенка девичья,
Ты лети за ясным солнцем вслед.
И бойцу на дальнем пограничье
От Катюши передай привет.
Пусть он вспомнит девушку простую,
Пусть услышит, как она поет,
Пусть он землю бережет родную,
А любовь Катюша сбережет.
Расцветали яблони и груши,
Поплыли туманы над рекой.
Выходила на берег Катюша,
На высокий берег на крутой.
ЭТАП.
Викторина по роману для детей А. Лиханова «Мой генерал».
Назовите фамилию Антона - Рыбаков Кем работают папа и мама - санитарный врач района, заместитель главного инженера Какой язык преподавала Анна Робертовна – французский язык Что такое актированные дни – температура ниже 50 градусов Сколько деду лет - 68 В каком году происходят события – 1973 Что натворил дед на второй день приезда – вымыл полы, напек пирожков С какой целью Антон заболел – чтобы встретились дедушка и Анна Робертовна Что особенного в том, чтобы быть генералом, по мнению дедушки - ответственность Кто помог Антону стать председателем отряда - Газовый Баллон Что произошло на субботнике – Антон отказался от своего деда Что сделал дед Антона во время войны с дедом Кешки – отдал под арест Зачем дед устроился работать кладовщиком – замещал деда Кешки Назовите случаи, когда Антон стыдился своего деда? ( на субботнике, с коляской, кладовщик). Чем, по мнению дедушки, человек должен отличаться от деревьев? ( продолжение у человека должно быть лучше его самого, а не таким же, как он сам.) Из-за чего поссорились отец и дед? ( отец смирился с тем, что на стройке воруют) Чего испугался дед после окончания работ по очистке от снежного завала? (тишины) По каким местам путешествовал Антон вместе с дедом и что он узнал нового? (на родине деда, в Москве на квартире деда, у генерала Иванова) Чем генерал Иванов удивил Антона? (во время войны он командовал без рук). Как назвали дед и генерал Иванов артиллерию? (Бог войны). Как советует дед Антону относиться к людям? («Люби, спорь, наконец ненавидь! Но не будь равнодушным!») В чем заключалась военная тайна дедушки? ( он был неродной отец и дед). Какую песню пел мальчик, которого дед встретил на войне? (Катюшу) Из-за чего поведение дедушки стало странным и почему он сжигал письма? (он разыскивал отца своего приемного сына) Из-за чего старуха не хотела покидать свой дом, как ее уговорил дедушка? (сказал, что ее сын Коля найдет ее всюду) За что извинялся перед дедушкой Кирилл Пухов? ( стоял и смотрел, как белку убивают) Что решил дедушка насчет последнего письма? (пригласить домой этого человека?) Кем был предполагаемый отец Сережи? Что с ним случилось на войне? (трубач, играл пленным, тем, кого отправляли в печи) Как изменился телеграммщик во второй свой приход? (он заканчивал работать телеграммщиком и переходил на стройку сварщиком, перестал пить) Как умер дед?(привезли саженцы с елочками, и он вышел сажать, хотя ему надо было полежать после принятия лекарства. С лопатой и саженцем березы в руках) Где и почему там похоронили деда?(Красота, раздолье, близость неба, все вокруг видно далеко, плотина под ногами, тайга, вместо которого скоро буде тайга)ЭТАП.
Выразительное чтение понравившихся отрывков.
Игнатьева Катя
Будем знакомы: меня зовут Антон, то есть Антошка.Я живу в Сибири. Я и родился там — так что я сибиряк.
Не подумайте, будто я горжусь этим.
Ведь никакой моей заслуги в этом нет.
Один родился на юге — он южанин, другой — на севере, он северянин. А я родился в Сибири.
Не знаю просто, почему на сибиряков как-то по-особенному смотрят. Я, например, никогда не думал, что какой-то особенный.
Это только когда в Москву с дедушкой приехал, все на меня пальцем показывали и
охали: ох, сибиряк!
Но я самый обыкновенный. Учусь в школе, как все. Бывает, двойки получаю, а про
тройки даже и не говорю. Способностей, что ли, не хватает?
Я над этим вопросом часто задумываюсь. Мама меня критикует. «Ты бы, — говорит, — меньше ф илософ ствовал, а больше учил».
«Где уж тут ф илософ ствовать! — думаю я. — Философ ствуют учёные или там выдающиеся люди. Просто я обыкновенный».
«Обыкновенным, — спорит мама, — или необыкновенным человек сам себя делает. А не делается по щучьему велению».
Ну, что ещё про себя сказать?
Учусь я в четвёртом классе, а соседа моего по парте зовут Кешкой, то есть Иннокентием, мы с ним дружим.
Вкусы у нас сходятся.
Мы оба больше всего земляничное варенье любим и кино про шпионов. Зимой любим, когда деревья стоят закуржавелые, а летом любим купаться. Отцы наши — Кешкин и мой — оба на строительстве работают.
Вот и всё про меня.
Я весь день задумчивый в школе был. Кешка даже удивился. Думал, я заболел. Но я не заболел. Я всё думал, как мне быть. Как я шефствовать должен.
Голос учительницы как будто издалека откуда-то слышался: бу-бу-бу… После математики меня даже похвалили за внимательность. Вот дела! За внимательность хвалят, а я ни одного слова не слышал.
Так я ничего и не придумал.
Вообще-то можно было бы в магазин сходить — за хлебом, за молоком, дрова поколоть, воды наносить, как тимуровцы у Гайдара. Но дрова колоть ни к чему — у нас ведь центральное отопление, вода по водопроводу течёт, а за хлебом и молоком я и так хожу, без всякого шеф ства.
Нет, ничего я не придумал. Но домой помчался сразу. Ведь мы с дедом ещё как следует и не поговорили. А у меня к нему вопросы. Целая куча. Про войну. Про артиллерию. Про всякое такое.
Ещё на лестнице я услышал вкусный запах. А когда дед мне дверь открыл, запах этот
прямо в нос ударил.
Я открыл рот. Вообще-то рот у меня сам открылся. Автоматически.
Ещё бы!
Дед стоял в закатанных старых штанах и в калошах на босу ногу — где их он только выкопал! Редкие волосики на голове торчали в разные стороны.
В одной руке он держал тряпку. А сам испуганно улыбался.
— Слава богу! — воскликнул он совсем не по-военному. — Я думал, родители!
Как загипнотизированный, я положил портф ель, разделся, обошёл квартиру. Всё было перевёрнуто вверх дном. Ковёр лежал, свёрнутый в трубу. Диван сдвинут со своего места. Стулья торчали пирамидами, друг на друге.
Дед окунул тряпку в ведро с водой, наклонился — и я снова поразился. Он мыл пол быстро, ловко, умело. Будто всю жизнь не в армии командовал, а только полы и мыл.
Оторопь моя постепенно проходила. Сначала я хотел возмутиться. Хотел сказать, что пожалуюсь маме: не для того дед сюда летел с военными лётчиками, чтобы полы мыть.
Но потом представил, как расскажу про эту сцену Кешке. Как он меня за такую фантазию обхохочет, и сам фыркнул. Потом засмеялся. Потом захохотал. Это надо же! Генерал моет пол!
**************************************************************************************
5, Меня зовут Антошка, вы знаете.
Меня назвали так в честь деда, и это значит, что дедушка всегда со мной.
Мой генерал всегда рядом.
Вот он смотрит на меня со стены. Сперва — молодой, глаза сверкают озорно. Потом
— старый, вместе со мной, но и на этой фотограф и глаза у него улыбаются.
Он же улыбался, когда пел тысячу раз:
Если смерти, то мгновенной,
Если раны — небольшой.
Эта песня вовсе не грустная. Она даже весёлая. И правда — разве это плохо? Умереть,
так сразу. А если ранят — пусть рана скорей заживёт!
Дед со мной. Он рядом. Он так жил, что не может умереть. Никогда!
Я просыпаюсь по ночам и больше не плачу.
Я думаю с тоской только, что больше дедушка не скажет мне строго:
«Думай!»
Не попросит мягко:
«Пошепчемся!»
Не улыбнётся ласково:
«Эх, Антоха!»
Я сдерживаюсь.
Я не плачу.
Я глотаю тугой комок, подкатившийся к горлу, и складываю стихи про дедушку.
Мой генерал! Мой генерал! — зову три раза, —
Мой генерал! Ты только не молчи.
Ведь ты же знаешь, что без воинских приказов
Не могут бить тревогу трубачи…
Я придумываю эти стихи. А они не выходят.
Я тычусь головой в подушку и бью её отчаянно кулаком.
Всё равно я сочиню эти стихи. Всё равно, дедушка, ты будешь живой.
Всё равно! Всё равно! Всё равно!
***************************************************************************************
И тут мне становится грустно. И жалко.Я называл его про себя «гость», «он», «этот человек». Я не знал, как называть иначе, потому что имя и отчество ничего не значат, когда думаешь, что, может быть, он тебе дедушка.
Я не верил, что он папин папа.
Что это может случиться — не верил, но боялся, трусил, не был уверен.
Я не верил, что он был трубачом.
Трубач был герой. А он был обыкновенный.
Теперь доказано. Он не дедушка. Это просто ошибка, вот и всё. Он просто гость, действительно. И я теперь согласен, пусть.
Пусть он будет трубачом. Пусть он герой на самом деле. Это ведь и заметно, не так ли? У него седая голова. Он много перенёс. Да что там! Разве подходят все эти сухие выражения, чтобы сказать, какая выпала ему горькая судьба. А главное, он потерял сына, Серёжу, который похож на моего отца. Что было бы, если б я потерял папу? Или
дедушку? Или они потеряли меня? И мы никогда бы не встретились больше?
Мне становится стыдно, что я не верил седому человеку. Он мчался на самолёте, он волновался, он даже плакал, а я не хотел его понимать, даже не хотел верить.
Он сидел за столом подавленный, опустив голову.
Папа и дедушка тревожно поглядывали на него, потом уложили на диван, укрыли одеялом.
Мы вышли из комнаты. Выходя, я обернулся и вздрогнул. Лицо у трубача подёргивалось в каких-то судорогах.
Он то смеялся как будто. То плакал.
Мне стало жутко. Я прикрыл торопливо дверь. Он так и спал — с вечера до раннего утра. Крепко и тревожно — сразу. Утром он встал, разбитый, совсем не отдохнувший, с синими кругами возле глаз. Стал прощаться. Дед дал ему пакет.
— Здесь фотографии и письмо, — сказал он. — Всё равно вы летите через Москву.
Позвоните по этому телефону. Скажите, что от меня. Мой друг — генерал милиции. Он сделает экспертизу.
Гость изучающие посмотрел на деда. Ничего не сказал. Пакет взял.
Мы отправились проводить его до автобуса, который шёл в аэропорт.
Возле автобуса он опустил чемодан на землю, крепко обнял деда. Сказал:
— Спасибо, добрые люди!
Влез в автобус, опустил окно. В глазах у него стояли слёзы.
— Может, вы ошиблись, — ответил дедушка, — может, родинки не было. Надо до конца, понимаете! Мы с вами должны!
— Должны! — кивнул седой человек. — Должны!
Автобус зарычал, зашипел тормозами, медленно двинулся.
— Пришлю телеграмму! — крикнул он и стал махать нам рукой.
Мы махали ему в ответ. Автобус умчался уже далеко, а дедушка всё держал и держал руку над головой.
***************************************************************************************
Утром раздался звонок.Я побежал открыть дверь. Дед двинулся за мной.
На пороге стоял телеграммщик. Тот самый!
Он был побрит и рубашку надел свежую.
— Распишитесь, — сказал он, пряча глаза.
Дедушка расписался и протянул руку за телеграммой. Но телеграммщик не отдавал.
— Послушайте, — сказал он хрипло, — что же вы тогда не сказали, что вы генерал?
Дедушка хмыкнул. Нахмурился.
— Какое это имело значение? — спросил он. — И какое имеет?
— Имеет, — ответил телеграммщик, но вдруг смутился. Сказал: — Хотя, конечно, кто я для вас? Пьяница. Извините.
Он протянул телеграмму, но дедушка её не брал.
— Знаете, — сказал он, — не могу о вас судить, потому что вижу всего второй раз. И не в этом дело. Не обязательно мне вас знать близко. Просто, если вы в самом деле майор, вспомните войну. Вспомните себя на войне. Не вообще на войне, а в трудный час. Каким вы были. Вспомните, это поможет.
Телеграммщик опустил руку. Покивал головой. Потом сказал:
— Сегодня последний день телеграммы ношу. Вот эта последняя. Даже, видите, переоделся, побрился, когда узнал, что к вам зайду. В общем, перехожу на стройку. Пока сварщиком. Не знаю, выйдет ли?
— Выйдет, — ответил дедушка, — всё правильно.
— Ну, я побежал, — вздохнул телеграммщик. И улыбнулся: — Зашёл извиниться, товарищ генерал.
— Я для вас не генерал, — ответил дедушка.
— Нет, — сказал телеграммщик, — для меня-то вы как раз генерал.
Он протянул телеграмму, дедушка взял её и пожал телеграммщику руку. Крепко встряхнул.
Дверь захлопнулась.
Дед прислонился к стенке. Откинул голову. Шепнул:
— Антошка, лекарство! Скорее!
Я примчался мгновенно. Молнией!
Долго ли, на кухню за водой, потом в нашу комнату, пятнадцать капель — и обратно.
Когда я капал лекарство, во дворе засигналил грузовик. Я выглянул в окно. Там стоял самосвал, полный маленьких берёзок и елей.
— Привезли! — крикнул я дедушке. — Саженцы привезли!
Он стоял в коридоре бледный, с испариной на лбу. Выпил лекарство. Глубоко вздохнул.
Проговорил:
— Дай лопату!
— Надо полежать! — ответил я.
Дед промолчал. Развернул телеграмму, посмотрел её, протянул мне.
«Экспертиза не подтвердила простите великодушно Савченко».
— Вот видишь, — крикнул я обрадованно. — Всё в порядке!
Я был рад. Бесконечно рад. Теперь-то уж конец дедушкиным мучениям. Я весело глядел на деда, он тоже улыбнулся, подмигнул мне, взял лопату и пошёл во двор.
Машина быстро разгрузилась и ушла. Я стал переодеваться, чтобы помочь деду.
И тут кто-то отчаянно закричал на дворе:
— Антошка! Антошка!
Я посмотрел в окно. Соседские мальчишки махали мне рукой и орали:
— Скорее! Скорее! Дедушка!
Сердце словно оборвалось. Я кинулся сломя голову по лестнице, громко выстрелил дверью.
— Где? — кричал я отчаянно. — Где?
Дедушка лежал, уткнувшись лицом во вскопанную землю. Одной рукой он сжимал
тонкий стволик берёзки, а другой — лопату.
— Дедуля! — шептал я. — Ну вставай, дедуля!
Я перевернул его на спину.
И увидел открытые глаза.
— А-а-а-а-а!__
МИНУТА МОЛЧАНИЯ!!!
ЭтапЗаключительный этап обсуждения (Рефлексия)
Каждому участнику встречи выдаются лист бумаги, на котором написаны слова “В конце романа Антон говорит: “Мой генерал всегда рядом…. Он жил так, что не может умереть. Никогда!” Как вы понимаете эти слова?”
В романе неоднократно звучит мысль, что, если человек жил достойно, он будет жить и после смерти – в памяти потомков.
Учащимся в группах дается задание: обсудить вопрос: “Какие уроки жизни Антон маленький получил у Антона большого?”, сформулировать тезисы и записать их в тетрадь.
Ребята обсуждают этот вопрос, а затем представляют свои варианты ответов.
- Научился быть храбрым и не бросать друга в беде. Мужеству, стойкости, преданности. Научился переживать. Любви и уважению к любому человеку. Научился быть Человеком. Трудолюбию. Смело смотреть трудностям в глаза. Научился правильно жить. Помогать людям. Любить родных и близких людей.
Спасибо за внимание…


