УРОК
Тема. Общая характеристика класса Земноводные
Цели: ознакомить учащихся с основными особенностями организации и процессов жизнедеятельности земноводных; показать изменения строения организма земноводных, связанные со способом жизни, обратить внимание на метаморфозы в процессе размножения земноводных; продолжить развивать умения сравнивать и анализировать усложнение организмов в процессе эволюции; научить учащихся составлять план рассказа; продолжить работу по экологическому воспитанию учащихся и бережному отношению к природе; формировать умение работать с учебником самостоятельно, составлять опорный конспект, схемы, таблицы.
Тип урока: комбинированный.
Оборудование: таблицы «Тип Хордовые. Класс Земноводные», «Тип Хордовые. Надкласс Рыбы», рисунки.
ХОД УРОКА
Организационный момент Проверка домашнего заданияЗадача 1. Работа с таблицей
Распределите рыб по колонкам.
Белуга, карп, сёмга, судак, стерлядь, сазан, форель, бычок, севрюга, лещ, карась, горбуша, тунец, окунь.
Осетровые | Карповые | Лососевые | Окуневые |
Белуга, стерлядь. севрюга | Карп, сазан, лещ, карась | Семга, форель, горбуша | Окунь, судак, бычок, тунец |
Задание 2. Биологический диктант
Вставьте пропущенные слова в текст.
Половыми железами рыб являются... и... (Семенники, яичники)
Оплодотворение у большинства костных рыб..., только у некоторых видов... (Наружное, внутреннее)
Икринки костных рыб намного... чем у хрящевых рыб. (Меньшие)
Сезонными явлениями в жизни рыб являются... (Нерест, посленерестовый нагул, зимовка)
Мотивация учебной деятельности учащихся.Чтобы излечить от лихорадки, надо обкурить больного засушенною лягушкой, или повесить ее ему на шею, или, когда заснет, положить за пазуху.
Рецепт вряд ли вызовет в нас особое доверие. Но когда с помощью таких мероприятий старались не только победить болезнь, но и спасти урожай. Нередко внешний, не очень благообразный вид этого животного вызывал отвращение, даже страх, и лягушек время считали чудовищами, способными принести только зло. Чтобы наказать врагов, библейские пророки, например, насылали на них саранчу, вредных мух и... лягушек. Никакого вреда лягушки, конечно, нанести не могли. Наоборот, они оказались бы хорошими помощниками в борьбе против насекомых и слизней.
Кто же такие лягушки? Какое представление о них имеет современная наука?
Изучение нового материалаРассказ учителя.
Холоднокровные позвоночные с четырьмя конечностями (у некоторых конечности редуцируются). Большинство представителей приспособлены к жизни между водой и сушей.
Проблемный вопрос.
Почему рыбы вышли в наземную среду, чем она их привлекла?
Записываем на доске все предположения.
Вывод.
Наземная среда привлекала прежде всего большим количеством пищи, а также отсутствием конкурентов и врагов, что, возможно, и стало решающим толчком к выходу на сушу. Для этого должны были возникнуть специальные приспособления, позволяющие усваивать атмосферный кислород и препятствовать потере воды через покровы.
Самостоятельная работа с учебником.
С помощью материала учебника найдите эволюционные особенности строения земноводных.
Эволюционные особенности строения:
- появление парных рычажных суставных конечностей является хорошо развитой мускулатурой, что в значительной мере потеряла сегментацию; развитие ячеистых легких, два круга кровообращения; сердце трехкамерное, частичное разделение венозной и артериальной крови; появление среднего уха.
Давайте посмотрим на рисунки земноводных. Попробуйте описать их форму тела и размеры.
Тело сплюснуто в спинно-брюшном направлении, имеет двустороннюю симметрию. Есть две пары конечностей, которые заканчиваются пальцами. Тело разделено на голову, туловище, конечности и хвост (у некоторых земноводных редуцирован).
С помощью учебника даем общую характеристику класса Земноводные.
Дыхательная система.
Органы дыхания очень разнообразны: во взрослом состоянии парные органы - легкие. На личиночной стадии - наружные жабры, у некоторых видов они сохраняются и во взрослом состоянии. Встречаются представители, у которых газообмен осуществляется с помощью кожного дыхания.
Опорно-двигательная система.
Череп состоит из костей. В позвоночнике: шейный, туловищный, крестцовый, хвостовой отделы.
Передняя конечность - плечо, предплечье, кисть.
Задняя конечность - бедро, голень, стопа.
Пищеварительная система.
Ротовая полость — пищевод — желудок — кишечник — клоака.
Кровеносная система.
Сердце трехкамерное, два круга кровообращения.
Органы чувств.
Органы зрения имеют веки и мигательную перепонку. Появилось среднее ухо, имеет барабанную перепонку, слуховая косточка.
Обобщение изученного материалаВ книге И. Акимушкина «Тропою легенд» приводится такой эпизод. Как-то ученые в зоопарке решили сфотографировать лягушку во время еды. Положили возле нее червяка и приготовились к съемке. Не успели оглянуться, а червь исчез. Никто его не трогал, лягушка не двигалась, а червя и след простыл! Тайну открыли, когда установили камеру на 300 снимков в секунду И оказалось, что язык лягушки вылетает из рта, пристает к жертве и так же быстро возвращается обратно. Вся операция занимает 1/15 долю секунды. Увидеть язык в момент атаки невозможно, хотя это оружие действует на расстоянии почти 10 сантиметров.
Подумайте, принимают участие глаза в этой охоте?
(Лягушка ловит только живую и только ту, которая движется, добычу. Правильно же оценить обстановку помогают глаза, которые напоминают своеобразный программный аппарат. Они посылают в ее мозг лишь важные сигналы, регистрируют только резкие движения. Это заинтересовало инженеров. За примером построения глаз у лягушки они создали прибор, который используют в авиации, чтобы предупредить опасные ситуации в воздухе)

Таким образом лягушка ловит добычу, которая движется
Домашнее задание.
Изучить параграф учебника, составить сенкан к словам: лягушка, ароморфоз, амфибия.
Опережающее задание: учащиеся получили задание на тему «Сезонные явления в жизни земноводных», сообщение должно быть на 3-4 минуты, можно в виде презентаций.
сообщение 1 — «Весеннее пробуждение»;
сообщение 2 — «Нерест»;
сообщение 3 — «Период летней активности»;
сообщение 4 — «Зимовье».


